Свобода

Модератор: A1exander

Правила форума
A1exander устанавливает правила
Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 25 июн 2016, 23:13

Пинхас Полонский
"Религиозное понимание свободы"
*http://www.machanaim.org/holidays/pesah/relig.htm
1. Современное понимание свободы
2. Физическая свобода
3. Духовная свобода
1. Современное понимание свободы
Еврейская традиция называет Песах "Праздником свободы". При этом подчеркивается, что источником этой свободы является не просто физический уход из рабства, но что свобода обретается только после принятия Торы, после реализации религиозного аспекта Исхода.
К словам Торы "а заповеди были высечены ("харут") на скрижалях" (Исход 31:16) Талмуд добавляет: "Прочитай слово "харут" как "херут" _[_"свобода"_]_ - ибо Тора, высеченная на скрижалях, дает тебе свободу".
В обычном массовом сознании понятие "свобода" ассоциируется со светским образом жизни - а совсем не с религией, тем более не с еврейской, наполненной массой регламентирующих деталей. Современный человек назвал бы свободным скорее того, кто не обязался ничего соблюдать, нежели того, кто связал себя высеченными на скрижалях заповедями. Мы видим, однако, что еврейское восприятие свободы несколько иное. В чем его смысл?
Свобода по определению - это приоритет внутреннего над внешним. И нерелигиозный взгляд отождествляет "внутреннее" с желаниями личности, а внешнее - с обстоятельствами, принуждением, волей других. И поэтому нерелигиозная трактовка понятия "свобода" очень близка к понятию "произвол". Еврейский религиозный взгляд смотрит на эти вещи более глубоко.
2. Физическая свобода
Да, Тора принимает и ценит физическую свободу, свободу тела от физического порабощения, свободу человека или народа распоряжаться собой. Физическая свобода человека имеет духовную ценность, потому что внешнее угнетение принижает Богоподобность человека, его ценность и величие, красоту и святость. Эту свободу мы получили, избавившись от притеснения египтянами, и освобождение из физического рабства является важной составной частью празднования Исхода.
Однако противоречие между "внутренним" и "внешним" существует не только между мною и окружающим миром, но и внутри меня самого. И поэтому, кроме свободы физической, иудаизм ценит и другой аспект свободы: свободу Божественной искры, являющейся внутренней сущностью души человека, властвовать над внешними элементами его души - над его страстями, соблазнами, сиюминутными желаниями.
В нерелигиозном мировосприятии человек зачастую отождествляет свое "я" со своими внешними побуждениями. Иудаизм отрицает такое отождествление; он считает, что сутью человека, его настоящим, внутренним "я" является горящая в нем Божественная искра, а целью человека - реализация потенциала, заложенного в этой искре.
3. Духовная свобода
Духовная свобода выражается в том, что человек как личность сможет двигаться по пути, указанном его Божественной искрой. В окружающем мире мы видим часто, как человек, гоняющийся за реализацией текуших соблазнов, становится рабом своих страстей; и такого человека, конечно, нельзя назвать духовно свободным. В то же время идеал иудаизма состоит не в том, чтобы страсти были подавлены - но в том, чтобы человек мог управлять своими страстями, чтобы он мог направлять энергию страстей на реализацию миссии, диктуемой человеку его Божественной искрой.
Божественная искра - это не просто (и не только) "творческое вдохновение", но это частица Божественной сущности, являющаяся внутренним стержнем души человека. Реализация потенциала Божественной искры - это всегда "прилепление к Вечности", осушествление - в самых разных аспектах, Богоподобного потенциала человека.
Иудаизм считает,что свобода распоряжаться своими страстями для реализации потенциала своей Божественной искры, неотделима от принятия заповедей, иначе страсти поработят человека. Тот, кто не хочет быть слугой Бога, становится слугой своих страстей", - говорит Талмуд. Тора дана человеку не для того, чтобы он был порабощен заповедями - но для того, чтобы эти заповеди были орудием раскрытия потенциала, заключенного в его личности.
Именно этот религиозный идеал свободы мы и празднуем в Песах, в день нашего освобождения из Египта.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 25 июн 2016, 23:43

Много прочитала по теме, поняла, что не уйдешь от темы Бога. Англичане, другой вечный народ, попытались - и получилась форма без содержания. Хотя там тоже не так уж однозначно.
Вспомнила эту цитату:
VIRGO писал(а):
Raymond писал(а): И потакает прихотям своего создания? Никогда. Иногда желания творения и планы Господа совпадают, иногда в назидание (но тоже пользы для) - Careful what you wish. ;-)
Ну... это уже личный выбор каждого как он видит Бога. У нас богов - аж 4 варианта по СГ: Змея, Дракон, Кот, Тигр.
Змея - вы все умрете, потом воскреснете и опять умрете. Не бойтесь, это не страшно. Индия, и ее упад-девы, как я это вижу.
Дракон: возлюби ближнего своего, как самого себя. Много призванных, но мало избранных - корпоративная этика, идея мученичества. Христианство, царствие небесное.
Кот: Я вас всех покараю, убойтесь меня, все получат по заслугам. Иудаизм.
Тигр: Мне все равно, что вы будете делать. Я вас всех люблю и моя любовь не позволяет мне не исполнять ваши желания - для меня они закон. Вы наиграетесь в свои эгоистические игры и вернетесь ко мне. Я вас жду. Веды и Верховная Личность Бога.
Мне Бог-Кот не близок. Мне неприятно, что меня настигают и карают, настигают и карают, тренируют и муштруют. Мне ближе Тигр: у Тигра нет планов, отличных от планов творения, он просто любит и ждет, исполняя все желания. И да! Careful what you wish.
[url]http://theoretical-history.ru/forum/vie ... =10&t=5423 postlink
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 02 июл 2016, 01:05

Про информацию:
Теоретически же родство логики и информационной работы связывается также триедино: информатор должен уметь формализовать информацию, отсеивать несущественное, по частному определять общее, действовать очень быстро, распределяя информацию по времени и в пространстве (все это логические операции). Во-вторых, методом исключения. Если информацией командует волевая стихия, то она неизбежно искажает информацию. Если включаются реалистические знаки, то они начинают раскрашивать информацию в эмоциональные цвета. Мистики все валят в кучу, информация теряет порядок, утрачивает числа, становится вневременной. Наконец, третье и самое важное: лидеры информационного мира действительно родились в годы Петуха, Быка и Змеи.
Пусть пока здесь цитата повисит. Взяла здесь: http://www.xsp.ru/sh/pub/outbook.php?id=7&str=0031
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

сокровище из алм
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 01:01
СГ: Не знаю
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 316 раз

Свобода

Сообщение сокровище из алм » 02 июл 2016, 09:06

Кот: Я вас всех покараю, убойтесь меня, все получат по заслугам. Иудаизм.
Мне Бог-Кот не близок. Мне неприятно, что меня настигают и карают, настигают и карают, тренируют и муштруют.
один из видов личного страха, который надо "потерять", "растопить", "подписать отказ"
естественно, либо видением и пониманием, либо верой и пониманием
что берется не своего, что не твое личное по праву - ...так взыскивают в принудительном порядке
в светской линейке жизни преступника ловят и судят, выносится приговор - вперед в изоляцию, или штраф...ведь всем понято что это, почему это - и что это справедливо
убирать из коммента надо слова - "тренируют и муштруют", потому что этого в действительности нет (вот просто поверьте мне - здесь что есть, так это приглашено самим человеком), это ощущение тяжести есть приход энергий темных видов (условно), им ключ-перфокарту выписал сам человек еще тогда, когда свершал что-то не благовидное)
вообще то, что называют "я отрабатываю грехи прошлых своих жизни" 10 человек из 10 понимают в прямом смысле: где-то там я совершил преступления, в этой жизни хожу чистым - но плачу....это капитальная ошибка
где-то там совершенное приходит вместе с тобой сюда, в эту новую жизнь, и уже "вшито" в твой поведенческий комплекс, в твой характер, в твои черты всего тебя-рожденного - а уже в свою очередь создает условия для того, чтобы ты "влетел" ровно в ту ситуацию, по которой числишься должником
и почему, собственно, так трудно человеку, когда он борется с обстоятельствами им видимыми, в сложных для него жизненных ситуациях - в это время он борется с самим собой, приплюсовывая элементы своей "химии" (условно) к тем энергиям, которые им были узнаны и приглашены ранее
нет в этом процессе развития ситуации с нуля...просто нет!
на тренировку поступает ребенок с нулевым развитием для тренера, он его с чистого листа "заполняет" умениями, раскрывая его способности
в тонком мире у человека нет чистого листа, он заполнен персональными данными, и если долговые обязательства числятся - тонкий мир будет способы и методы находить для того, чтобы обнулились эти "долги", и является это помощью и благом для самого человека
очень жаль, что автору стартового коммента никто не смог объяснить, чтобы у него не возникло это ощущение

Рисунок/images/smil-ti/unknown.gif


не существует обстоятельств, чтобы с нами-живущими тонкий мир проделывал как дети с кроликом: резко подошли, за уши схватили (а вот захотелось им) - и он-несчастный висит между небом и землей....нет такого!
Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 02 июл 2016, 22:52

Сейчас читаю эссе Джона Стюарта Милля (р.20 мая 1806, Тг-Тц) "О свободе". Написано в 1859г. - т.е. в начале идеологического периода 3-й (бюрократической) фазы 4 Англии. Если "перевести" на российские циклы - это соответствует 1979 году. Сначала хотела ограничиться информацией об эссе, но потом решила составить собственное мнение.
Позитивизм и утилитаризм, отход от идеи Бога, современная концепция прав и свобод человека вышла оттуда, впоследствии свобода однополых браков и т.п. тоже - будем изучать.

А ещё Достоевский осмыслял взгляды Милля и с чем-то спорил. "Тварь ли я дрожащая или право имею".
Кто интересуется - здесь статья "ЕВРОПЕЙСКИЕ ГИПОТЕЗЫ" И "РУССКИЕ АКСИОМЫ": ДОСТОЕВСКИЙ И ДЖОН СТЮАРТ МИЛЛЬ, автор И.Зохраб (Новая Зеландия):
*http://www.portalus.ru/modules/shkola/r ... rom=&ucat=& Как раз из неё:
Основной тезис позитивизма (и утилитаризма) как способа познания мира заключается в его принципиальной оппозиции метафизической немецкой классической философии (Бог сменяется апофеозом Человечества, теизм - антропотеизмом) и в противопоставлении ей положительных знаний точных наук, главным образом экспериментального естествознания и социологии, основанных на анализе фактов.
1859 г. - ещё крепостное право в России и рабовладение в США существовали.

А ещё есть понятия "свобода от" и "свобода для".
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 07 июл 2016, 21:19

Хорошая статья про свободу в США:
Михель Гофман "Свобода личности или свобода индивида"
*http://psyfactor.org/lib/freeman.htm


Mitch Griffiths "Свобода"
Изображение
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 09 июл 2016, 21:36

Вот ведь интересно: имперское чудо Иудеи - христианство, имперское чудо Англии - образ жизни.
Я уже писала про антропотеизм в Англии времён 4 Империи.
Получается, Бог - Человек - ... В триаде дальше Природа. В принципе, Лошадь - знак природный, чудо в этой области? Вопросы экологии?
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 20 авг 2016, 20:09

Интересная статья про свободу в Японии:
"Свобода по-японски: отсутствие свободы?"
27.11.2015 
Авторы: Николь Сукиасянц, Глеб Папышев, Арсений Плюснин
*http://vostalk.net/svoboda-po-yaponski- ... e-svobody/

"Свободы хотят все. Но так кажется только со стороны. На самом же деле в глубине души свободы не хочет никто. Свобода подобна горному воздуху. Для слабых она непереносима"
Рюноскэ Акутагава
Понимание свободы у японцев противоположно российскому: это возможность жить, не мешая другим, и с осознанием того, что никто не помешает тебе, до тех пор, пока ты действуешь в строго заданных рамках, соблюдение которых минимизирует взаимодействие с другими людьми и ставит комфорт окружающих и всеобщее благо превыше чаяний одинокого, всеми забытого посреди огромного мегаполиса офисного работника, кинувшего свою жизнь без остатка в топку экономического развития страны.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

_bel-en
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:37
СГ: Лошадь-Весы / Король
П о л: ( ж )

Свобода

Сообщение _bel-en » 20 авг 2016, 20:39

Мысль из фильма Германа-старшего "Трудно быть Богом". Там раба отцепили от оков и отпустили на волю. Он пробежал короткое расстояние и рухнул-умер. И тот, кто был по фильму выше по разуму говорил, что не надо его отпускать, не переживет, что он будет делать со своей свободой?..
Понятия свободы в социуме не существует. Все к ней стремятся, но она не достижима. В нашем мире всегда будут ведомые и ведущие.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 20 авг 2016, 21:21

Вирго говорила, Тг-Дв:
VIRGO писал(а):Про рабство (безоценочность, безусловность) служения: выступать с протестами могут только те, кто находится в иллюзии полной свободы. Свободы в материальном мире нет и никогда не будет. Вы не свободны даже от позывов работы кишечника, а мните себя дико свободными? И как венец пропоганды свободы Америка (Бк) где каждый свободен потреблять на радость роста жирной ж...ы и ОЧЕНЬ несвободен не потреблять? Или Вы осознанно выбираете рабство от высшего, или становитесь рабами низменного: чувственных удовольствий, власти, похоти, потрeбительства и эксплуатации.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Ответить

Вернуться в «Проект A1exander»