Книги

Модератор: A1exander

Правила форума
A1exander устанавливает правила
Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 02 июн 2016, 23:38

Была в СО тема - теперь нет, обыскалась))
Хочется поделиться впечатлениями периодически.
Сейчас читаю "Переучет".
Автор - Эрленд Лу (норв. Erlend Loe, род. 24 мая 1969, Тронхейм) — норвежский писатель и сценарист.
Я, честно говоря, думала, что пишет женщина. Почти дочитала - поинтересовалась. Мужчина!
Главная героиня - поэт, ей за 65. Любопытно, поскольку по СГ - идеолог на Западе. Живёт в домике, в котором нельзя жить зимой, там нет душа (ванна - это вообще роскошь), ждёт назначения минимальной пенсии, денег мало, увлекалась алкоголем и сексом.
Сын вроде был геем, но она его встречает с девушкой. Удивляется.
Одного критика её сборника, студента, героиня избивает толстой книгой про коммунистический геноцид (упоминается о 90 миллионах жертв этого геноцида). Потом использует потерявшего сознание от ударов книгой про коммунистический геноцид студента-критика в сексуальном плане.
Я ещё не дочитала.
Перед выступлением напивается, на выступлении после чтения стихов из нового сборника хрюкает и издает другие необычные звуки (для себя в том числе).
Думаю, завтра дочитаю.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 03 июн 2016, 22:38

Дочитала, финал неожиданный.
Очень понравились Восточный и Западный трамваи.
Вообще похоже на какой-то театр абсурда. И по СГ, про идеолога-изгоя на Западе.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 04 июн 2016, 23:21

От Запада перешла к Востоку (случайно).
Вообще я на каждый месяц пишу план, а по чтению подбираю 4-5 книг.

Тит Нат Хан "Мир в каждом шаге"

Из предисловия:
Сегодня Тит Нат Хан остается одним из величайших духовных учителей. В обществе, живущем на высоких скоростях и следующем законам эффективности и материальной успешности, он способен научить других действовать спокойно, мирно и осознанно. Вот что поражает и привлекает в нем жителей Запада. И хотя учение его очень просто, слова отражают глубину понимания жизни, достигнутую медитациями, буддийскими практиками и опытом работы по всему миру.
Как я поняла из ТИ, на Западе восточные духовные учения востребованы.

Тит Нат Хан родился 11 октября 1926 (Тг-Вс, Профессор)
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 14 июн 2016, 21:26

Прочитала книгу Тит Нат Хана, очень мне по душе пришлась, некоторые заметки - в центр точки.
Автор - из Вьетнама, был свидетелем войны, там и о войне тоже.
Приведу одну цитату из книги:
Любовное письмо политику

На пути к миру много гнева, разочарований и недопонимания. Участники мирного движения отлично умеют писать письма протеста, но не так хороши в жанре любовных посланий. Нужно научиться писать письма так, чтобы их хотелось читать, а не выбрасывать. Манера речи, понимание ситуации, стиль — все должно притягивать людей к нам. Президент такой же человек, как и все остальные.
Может ли движение за мир с любовью говорить о путях к миру? Полагаю, это зависит от того, смогут ли участники сами стать миром. Не символизируя мир собой, мы не сможем ничего сделать для него. Не умея улыбаться, мы не сможем помочь улыбаться другим. Если мы не в мире, мы не сможем помочь мирному движению.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 18 июн 2016, 10:14

Из темы про спор социализма и капитализма:
алиса писал(а):19 век начался с года Обезьяны - властителями умов были Крысы - Чернышевский и Толстой. 20 век - с года Крысы - Лошадиные идеи "правят бал" - ленинизм (Сталин едва ли не наизусть знал его работы), а позже появился и Солженицын))) ставший символом диссидентов, а вернувшись в Россию - оказался пригоден лишь на то, чтобы его именем назвали улицу. 21 век начался с года Дракона. Ищем Кота-идеолога? В журналистике их немеряно))
Добавлю к 19в. Зм: Гоголь, Некрасов, Достоевский.
В 18в. - Ломоносов (Кт) и Державин (Кб).
Идея интересная очень.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 18 июн 2016, 21:54

Сейчас читаю ещё одного норвежского автора, думаю, что поделюсь впечатлениями позже.

А вспомнилась книга Евгения Клюева "Между двух стульев".

Я её взяла в детской библиотеке в 2002, а потом купила и перечитывала.
С неё начался мой интерес к лингвистике.
Книга весёлая, с одной стороны, с другой - познавательная.
Один "асимметричный дуализм языкового знака" чего стоит))
Если название не раскрывает сущности предмета… бессмысленно пытаться объяснять что бы то ни было с помощью названий… Имена условны… Они не воссоздают предметного мира… Они создают свой мир… это мир имен… мир слов… Их придумали, чтобы обмениваться словами, а не предметами… предметы бывают тяжелыми… они не всегда под рукой… ногой… головой… – и Белое Безмозглое прикинулось уснувшим.
Об авторе:
Евге́ний Васи́льевич Клю́ев (родился в 1954 г.) — филолог, PhD, поэт, прозаик, драматург, переводчик, журналист, художник.

С 1996 года живет в Копенгагене (Дания), где преподает датский язык в Лингвистическом центре, сохраняя связи с Россией и продолжая публиковать художественные, научные и публицистические тексты преимущественно в столичных издательствах.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 18 июн 2016, 23:20

Сегодня читала статью М.Кантора "Каждый пишет, как он слышит"
Здесь нашла статью в электронном виде: *http://www.peremeny.ru/column/view/1408/

Зацепило:
...героев создать больше не получается. Бандиты и барыги, характеры гротескные, удаются, а вот Сирано и Пьеров больше в литературе нет. Любительства нет – Пьер ведь был интеллигент-любитель.
 
Начнешь вспоминать: сколько же с тех пор было героев в русской литературе? Сколько их появилось за последние двадцать пять лет – время свободы и правды - и не вспомнишь ни одного. Сыщик Фандорин, разве что. Но он же не настоящий, картонный, из комикса.
В кино - Данила Багров разве что.

Хотя если вспомнить 4-ю фазу 3-й Империи - кто там герои, которых вспоминаем до сих пор (спасибо школе)? Бедная Лиза, Митрофанушка, Радищев с путешествием из Петербурга в Москву.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

_bel-en
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:37
СГ: Лошадь-Весы / Король
П о л: ( ж )

Книги

Сообщение _bel-en » 19 июн 2016, 09:02

Нацумэ Сосэки "Сердце". Классик японской литературы. Постараюсь почитать.

_bel-en
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:37
СГ: Лошадь-Весы / Король
П о л: ( ж )

Книги

Сообщение _bel-en » 19 июн 2016, 12:05

Ларс Сааби Кристенсен "Полубрат". Перед поездкой в Норвегию наткнулась на информацию об этом авторе и книге. Взялась почитать. Скандинавская сага. Читала безотрывно. Послевкусие необычное, не похоже на другие книги. Кстати, типичный змеевской мрачик)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 19 июн 2016, 12:25

Из японских авторов я читала только Мураками.
Зато я читала много о самой Японии.

Сейчас вспомнила и взяла в руки книгу Кити Карлсона "Поваренная книга самурая", обожаю!
Весело пишет о том, как жил и работал в Японии.
У него и ЖЖ есть, зашла - последнее обновление год назад. Там о его жизни и в других странах.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Ответить

Вернуться в «Проект A1exander»