Книги

Модератор: A1exander

Правила форума
A1exander устанавливает правила
Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 15 июл 2016, 21:55

Была хорошая серия книг "Эти странные..."
У меня, в частности, есть "Эти странные норвежцы".
Оказалось, что они очень любят литературу, современным литераторам оказывается поддержка на государственном уровне. Один из побочных эффектов - появилось много графоманов. Как избавляются от лавы такой литературы? Рассылают по всему миру в библиотеки, заодно продвигая норвежский язык.
А ещё до сих пор пострадавшие от сожжения ведьм потомки могут обратиться за компенсацией.
А ещё викинги. Где только не побывали))
В общем, море интересного. Автор - Н.Будур
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 19 авг 2016, 19:05

Читаю "Магию утра" Хэла Элрода.
Идея вставать рано, если не ошибаюсь, из йоги. Давно читала про пользу раннего подъема, а в периоды упадка сил заметила, что просыпаюсь часа в 4 утра, и это даёт бодрость. Сидишь на кухне, птиц слушаешь (летом начинают петь как раз в примерно это время), рисуешь, читаешь... Но я не практиковала ранние подъемы долго, несколько дней обычно.

Я читала разные отзывы об этой книге, в том числе негативные (мол, много воды). Мне же нравится, что жизненные примеры - и его биография (потрясающая, к слову), и чужие примеры.
В общем, взята идея Востока и применена на Западе.

Да, автор Вектор (Кз-Бл). Читала биографию по годам с точки зрения теории ВО - любопытно. Авария и физические увечья, кома в 20 лет, 3 декабря 1999. Катастрофа с финансами в 2007. Эльфийские годы для Кз. Надо внимательнее ещё посмотреть.

Небольшая цитата:
Недавно мне на глаза попалась настораживающая статистика: оказывается, среднестатистический американец имеет почти десять килограммов лишнего веса и долг в десять тысяч долларов, страдает от небольшой депрессии, не любит свою работу, и не у каждого есть близкий друг. Даже если это правда только отчасти, очевидно, что американцы нуждаются в хорошей встряске.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 20 авг 2016, 19:40

Интересные тенденции в книжном мире: появились книги (даже не знаю, корректно ли их так называть), в которых авторы призывают читателя к сотворчеству. В основном речь о рисовании.

А идея не новая, оказывается:
В 1775 году в свет вышла книга об истории Англии, автором которой стал Джеймс Грейнджер. Книга осталась бы незамеченной, если бы не один факт: её последние страницы остались пустыми для заполнения читателями. Вскоре многие авторы стали прибегать к таким уловкам, тем самым намекая, что книга хоть и имеет конкретный тираж, но персонализировать её может каждый.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 27 авг 2016, 22:24

Дочитала "Магию утра". Не разделяю отрицательных мнений читателей - книга крутая, очень практическая)) как только её прочитала - на следующее утро муж встал на час раньше - хотя я ему о книге не говорила

Рисунок/images/smil-ti/icon_razz.gif



Было, было у меня в планах вставать на час-два раньше и рисовать (моё хобби, вечером после работы на многие хобби нет сил). А тут - практическое руководство.
Я кое-что уже испытала на себе: например, перед сном, сколько бы не оставалось спать, я себя настраиваю, что высплюсь и отдохну. Как оказалось, это работает. Даже 6 часов сна достаточно)) (меньше не пробовала).
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 03 сен 2016, 22:32

Читаю про подростков:
Дэвид Митчелл "Black Swan Green" в переводе А.Поляринова http://polyarinov.livejournal.com/18988.html
А ещё Сэлинджера "Над пропастью во ржи".
Первую я читала года 2 назад и даже написала про неё здесь, на форуме. Но тот пост свой не нашла (эта тема поэтому и родилась). Перечитываю второй раз.
А вторую читаю только сейчас (да, да, знаю, что поздновато).
Про "Над пропастью..." много слышала и читала разных мнений. Особенно понравилось мнение, что через отношение к ней можно сказать про самого человека. Скучному она кажется скучной, сложному сложной и т.п.
Пока не знаю, только начала читать.
Кроме того мне понравилось, что в этих двух книгах есть переклички: я уже и сама увидела некоторые. Здорово, что один писатель упоминает какую-то деталь из произведения другого, вплетает в своё повествование: это и напоминание, и квест для читателя.

Речь о подростках мальчиках.
Не знаю, есть ли о девочках что-то подобное. Мужской мир мне видится более драматичным и жёстким. И он интереснее)) по крайней мере, в этом возрасте Быка. Я весь свой возраст Быка "училась, училась и училась". А ещё влюблялась)) в свободное от учёбы время. Но, конечно, такого драматизма и жесткости внешнего мира не помню. Жесткость была - но в отношении себя самой (это и мои голодания, и обливания холодной водой из ведра, и Олимпиады по разным предметам).
А всё-таки интересно, есть ли книги про подростков девочек?
Из наших книг про подростков мальчиков очарована Максимом Горьким. С удовольствием перечитала в рамках школьной программы с сыном.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 09 сен 2016, 20:17

Странное дело с "Над пропастью во ржи":
прекрасно понятно, как действовать в героических условиях (война, революция) - героически. А в обычных? Ну, когда очевидных врагов нет и очевидно, что многие тебе только добра желают. И ты сам хочешь ловить детей над пропастью. Как дурак)))
Такое тягучее карамельное повествование, и эта мягкая карамель из гибкой массы превращается в ломкие нити.
Как жить в условиях внешней стабильности?
Всё есть, но это всё - какой-то воздушный шарик. И внутри - воздух, и он такой же внутри, как и вовне. Я прекрасно понимаю всех, кто не нашёл чего-то "культового".
Жить просто - это очень сложно. Ценить простые радости - это очень сложно. Нам за это всем попадёт наверняка (должно попасть).
Шучу, конечно.
— Как ни странно, написал это не литератор, не поэт. Это сказал психоаналитик по имени Вильгельм Штекель. Вот что он… да ты меня слушаешь?
— Ну конечно.
— Вот что он говорит: «Признак незрелости человека — то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости — то, что он хочет смиренно жить ради правого дела».
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Книги

Сообщение Маха » 17 сен 2016, 10:18

А.Ястребов, О.Буткова "Боже, спаси русских!"

Книга - моё открытие.
Про нас))
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Ответить

Вернуться в «Проект A1exander»