Интересные упражнения

Модератор: A1exander

Правила форума
A1exander устанавливает правила
Ответить
Аватара пользователя
Вивьен
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:30
СГ: Петух-Овен / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Московская губерния
Поблагодарили: 7 раз

Интересные упражнения

Сообщение Вивьен » 06 май 2016, 17:46

Маха, спасибо за интересную идею с огородом - первый раз такое вижу. Все гениальное - просто!

Если позволите, приведу тоже совсем простецкое интересное упражнение, которое не требует напряженной мыслительной деятельности, познаний, но чрезвычайно эффективно. Используя эту простую методику, можно провести из точки приложения усилий линии хоть куда - в прошлое (для анализа прошлого), в будущее (для проекции будущего). Метод широко используется в бизнес-среде для постановки и реализации целей.

Суть его следующая.

Предположим, человек ставит цель заработать миллион. Он заявляет об этом своему партнеру по тренингу. А тот ему задает вопрос, состоящий из одного слова "и?". Человек вынужден продлевать свою мысль, расширяя ее, включая практические предложения. Вопрос "и?" можно задавать до бесконечности - и до бесконечности будут сыпаться предложения. Абсурдные идеи будут отметаться, хорошие идеи будут расширяться, слабые места будут выявляться.

Работает безотказно везде, даже в отношениях! Весь вопрос, насколько терпения вам хватит

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Интересные упражнения

Сообщение Маха » 18 май 2016, 21:05

Лево-Право. Упражнения.
“Половина мозга хорошо, а целый мозг еще лучше!”

Здесь даны упражнения для тренировки Левого и Правого полушарий мозга, чтобы научиться переключаться в нужное вам состояние по ситуации и использовать обе части своего мозга, как единое целое.

Чем больше вам удастся таким образом скомбинировать упражнений, тем легче будет привести к гармонии вашу жизнь.

Эта тренировка в дальнейшем может доставлять удовольствие и является более действенным, чем кажется на первый взгляд.

Упражнение 1.

Для того, чтобы включить одновременно оба полушария мозга:

1. Закройте глаза.

2. Представьте что-нибудь логичное. Например, цифры, чертежи, чо-нибудь системное, как таблицы и отчеты или начните говорить. Можно смотреть и проговаривать одновременно. За речь отвечает логичное Левое полушарие мозга. Проверьте себя в упражнении 2.

3. Представьте  что-нибудь живописное, красивое, яркое. Например, природу, картины и т.д. Можно включить музыку для лучшей настройки. Молчание важно. Проверьте себя в упражнении 2.

4. Одновременно представляйте слева (как-будто смотрите только левым глазом) что-нибудь логичное, а справа (как-будто смотрите только правым глазом) живописное.

Делайте это одновременно, как-будто перед носом перегородка. Слева вам показывают одно, а справа другое.

Результаты этой тренировки проверяйте в упражнении 2.
Упр.2-11 здесь *http://vpozitiv.com/levo-pravo-uprazhneniya/
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Интересные упражнения

Сообщение Маха » 20 май 2016, 21:08

Недавно я рассказала вам о книге «У радости тысяча имен» Байрон Кейти. Давайте попробуем сделать «Работу» по ее методу? Это действенная #письменнаяпрактика. Я приведу пример из своей жизни. Возьмите ручку и бумагу!

Итак, сначала нужно записать мысль, которая не дает покоя, тревожит, забирает силы. Недавно я переживала из-за дум на тему «Мой муж меня не понимает». Из-за чего сейчас переживаете вы? Запишите.

Шаг первый. Спросите себя: Правда ли это? Сохраняйте спокойствие. Если вы действительно хотите знать правду, ответ появится. Позвольте уму задать вопрос и подождите, пока ответ не поднимется на поверхность. Исследуйте. ⚪️Если поразмышлять спокойно, я признаю, что это не всегда так. Я часто радуюсь тому, что наше мнение совпадает по важным вопросам: школа или домашнее образование, работа на кого-то или свое дело. Но вот сейчас он не понимает меня, и это непонимание приводит к затянувшемуся унынию.

Шаг второй. Спросите себя: Могу ли я абсолютно точно знать, что это правда? (Если вы уже на первый вопрос ответили «Нет», то пропустите этот шаг). ⚪️Мой муж меня не понимает. Могу ли я абсолютно точно знать, что это правда? Нет, я же не могу залезть в его голову. С другой стороны, могу ли я утверждать, что я сама себя понимаю? Всегда? Хмм. Нет!

Шаг третий. Задайтесь вопросом: Как я реагирую, когда появляется эта мысль? Этот вопрос дает вам возможность увидеть внутреннюю причину беспокойства и эффект, который производят ваши мысли. Запишите все ощущения и чувства, которые возникают у вас от этой мысли. Погружайтесь глубже. Отметьте все последствия этой мысли. Отметьте, какую часть тела эта мысль задевает сильнее всего. Закройте глаза и проследите за ней, посмотрите, как она овладевает вашим телом.

Когда я думаю, что муж не понимает меня, я чувствую себя очень одинокой и уставшей. Я начинаю есть больше, чем действительно хочу. Я смотрю на себя в зеркало – и не рада себе. Мне не хочется просыпаться по утрам, и даже дети кажутся мне обузой. Я подавлена и во мне нет энергии.

«Как только вы ответите на него для себя, как только вы увидите причину мысли и результат, к которому она приводит, все ваши страдания начнут растворяться», – пишет Байрон Кейти.

Шаг четвёртый. Сильный вопрос: «Кем бы вы были без этой мысли?»

Если бы я даже и не думала о непонимании со стороны Саши? Могу ли я вообще вообразить себя без этой истории? Если отбросить ответ «Я не знаю» и еще немного поисследовать, что придет?

Без этой мысли я была бы свободной, радостной, энергичной. Я вдохновляла бы и себя, и мужа. Я была бы любящей. Я мыслила бы яснее.

«Без наших историй мы не только способны действовать с ясностью и без страха, мы также—друзья и слушатели Мы — люди, живущие счастливой жизнью. Мы — признательность и благодарность, которые естественны, как само дыхание. Счастье является естественным состоянием для того, кто знает, что ничего не нужно знать и что у нас уже есть все, что нам нужно, прямо здесь и сейчас».

Шаг пятый. Разворот. Вот это – самая интересная часть. Чтобы сделать разворот, перепишите ваше утверждение. Там, где вы написали чье-то имя, замените его своим. Вместо «он» или «она» напишите «я». Например, «Мой муж не понимает меня» превращается в «Я не понимаю мужа» и «Я не понимаю себя». Вот это открытие!

«Разворот — очень мощная часть Работы. До тех пор пока выдумаете, что причина вашей проблемы «где-то там», до тех пор пока выдумаете, что кто-то другой (или что-то другое) ответствен за ваши страдания, — ситуация остается безнадежной. Это означает, что вы постоянно пребываете в роли жертвы, что вы страдаете, находясь в раю. Так что верните себе истину и начните обретать свободу. Исследование, соединенное с разворотом, — это быстрый путь к самореализации».

Когда я вдруг открываю, что я не понимаю сама себя, я как будто наполняюсь силой. Мне ясно, что нужно сделать. Я чётко представляю, как мне начать налаживать контакт с самой собой. После того, как я напишу, что я хочу и как – я смогу донести это до мужа. Однозначно, без этой тревожной мысли я стану вдохновленной и вдохновляющей – и мне будет легче сказать, что я хочу, какой я вижу нашу жизнь. У такого подхода есть будущее. Гораздо больше, чем у уныния.
http://vk.com/wall-107263694_1236
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Интересные упражнения

Сообщение Маха » 21 май 2016, 23:18

Упражнения по рисованию.

Очень нравится этот курс скетчинга "Весёлый скетчер" от Марьяны Брюхановой. Курс прошлогодний, а в этом году - повторение:
*http://iris-art-school.com/1-видеоурок- ... ыйскетчер/
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Интересные упражнения

Сообщение Маха » 28 май 2016, 20:45

А вот упражнения простые, но здесь ценно то, что раскрывается их эффект. По-моему, очень убедительно (я после прочтения немного побегала, вдохновилась).

Джош Дэвис "Успеть за 120 минут: Как создать условия для максимально эффективной работы"
Нельсон Мандела, сумевший сохранить стойкость разума за годы подполья и последующие десятилетия тюрьмы, во многом был обязан этим свойствам собственной личности. В то же время он отмечал, что ясность ума и стойкость частично являются результатом физической активности, достижимой даже в условиях одиночной камеры. В своей автобиографии Мандела писал, что во время тюремного заключения он каждый день до 45 минут занимался бегом на месте, а также делал отжимания, приседания и другие упражнения. «Я обнаружил, мне лучше работается и яснее думается, когда я в хорошей физической форме, поэтому тренировки стали неотъемлемой частью моей жизни», — вспоминал Мандела.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Интересные упражнения

Сообщение Маха » 19 июн 2016, 22:37

Есть такое понятие "фрирайтинг".
Слово - калька английских слов "свободное письмо".
Суть в том, что человек пишет всё, что угодно, без анализа, без соблюдения правил.
Вроде выплескивания на бумагу того, что накопилось. Судьба написанного может быть разная: либо вообще не перечитывать, выбросить, либо вернуться через какой-то промежуток времени и проанализировать написанное.

Познакомилась я с этим упражнением в рамках программы по развитию творческих способностей Джулии Кэмерон. У неё в книге "Путь художника" эта практика называется "утренние страницы". Берутся утром 3 страницы - и вперёд.

В России это направление анализировалось в работах Дарьи Кутузовой. У неё собрано много разных практик, есть разновидности и противопоказания (в виде теста оформлено все, очень удобно).
Ещё мне нравится проект Армена Петросяна "Жить интересно", тоже много статей практического толка в этой области.
В инете они есть.

Вообще, конечно, меня интересовал принцип действия этого упражнения.
Оказывается, когда что-то ненужное выгружается на бумагу, мозг от этого освобождается. Схематично, конечно. И вроде просто. Но ведь дневники не просто так писали, а там принцип примерно такой же обычно.

Если кто заинтересовался - читаем Дарью Кутузову.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

_SSSli
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 12:35
СГ: Не определился
П о л: Левый

Интересные упражнения

Сообщение _SSSli » 23 июн 2016, 16:07

Проводится в виде ежедневной утренней молитвы.

Для верующих: Господи, благодарю тебя, что сподобил проснуться меня живым и невредимым

Для атеистов: Благодарю судьбу за то, что проснулся живым и невредимым.

Далее перечисляется все, что есть: У меня есть трехкомнатная квартира, семья (жена, дети, внуки) работа, дача, машина, одежда. (Вначале старайтесь перечислить все наиболее ценное поподробней, затем можно перечислить только ценные вещи.) После этого перечислить то, чего не хватает. Мне, например, не хватает института психотерапии, где я был бы директором, того, чтобы мои книги были переведены на иностранные языки и выходили бы миллионными тиражами, а не десятками тысяч. Да, еще надо, чтобы младший сын, который работает хирургом, стал бы психотерапевтом, старший сын, который работает психотерапевтом, наконец защитил бы подготовленную несколько лет назад диссертацию и закончил бы работу над книгой «Лечение любовью», а жена не делала никаких, даже справедливых, замечаний.

Совсем забыл. У меня еще нет звания профессора и Нобелевской премии, а ВАК не прислал диплома доктора наук. Все это вещи довольно трудно достижимые, а может быть, и недостижимые. Представьте себе, как бы я чувствовал, если бы начинал с того, чего мне не хватает. Я бы завидовал самому себе, когда мне было лет сорок. Тогда я мечтал всего-навсего стать ассистентом, превратить двухкомнатную квартиру в трехкомнатную, построить дачу и приобрести машину. Не буду перечислять вам тех претензий, которые я предъявлял близким. Там было желание, чтобы успеваемость улучшилась на один балл и т. п., в общем, мелочи по сравнению с тем, что мне нужно от них сейчас. А если я еще захочу виллу на побережье Средиземного моря, жизнь моя станет ужасной. Теперь вам понятно, почему многие достигшие успеха, но невротизированные люди страдают больше, когда добьются успеха, чем когда его нет.

Я вас не призываю отказываться от высоких притязаний. Но лучше, чтобы они были такими, которые не зависят от других людей. Я могу сделать существенный вклад в науку, но не получить ни докторского диплома, ни звания профессора, ни Нобелевской премии, ибо это зависит не от меня, а от других людей. От таких претензий следует отказаться (что делать — в Нобелевском комитете и в ВАКе сидят дураки. Но лучше думать, что они умные. Тогда будешь спокойно ждать своего диплома.). А вот сделать такое, что заслуживало бы всего этого, гораздо легче, ибо это зависит только от тебя. Не жди, чтобы тебе кто-то создавал институт психотерапии и делал бы тебя директором.

Это ты можешь сделать сам, так же как и организовать перевод своих книг. Что, слабо? Не хочешь рисковать. Вдруг институт не будет давать доход, а книги не будут расходиться и ты прогоришь. Пусть за тебя рискует кто-то другой. Так что успокойся, делай, что делаешь или организовывай все сам. Ведь когда никто не хотел печатать твоих книг, ты же организовал издательство, да и психотерапевтический центр у тебя есть. Вот и расширяйся. А не хочешь действовать, так не ной. Продолжай писать книги, лечить больных и проводить психологические тренинги. Раньше ты и этого не умел делать. Пока еще на институт у меня силенок маловато. Подожду. А вот перевести на английский и издать за свой счет маленькую брошюру, например «Психологическое айкидо», — на это у меня сил хватит.

И теперь, радостный, я могу начинать делать зарядку, завтракать и идти на работу.

Не дай Бог начинать с того, чего тебе не хватает. Теперь вам понятно, почему многие, достигшие успеха, ноют и тем самым задерживают свой дальнейший рост.

Упражнение позволяет смягчить действие непреложного закона о том, что к хорошему привыкают очень быстро и перестают его ценить. Между тем качество этого привычного становится иногда даже лучше, чем в тот момент, когда оно было приобретено. Так, квартира через год-полтора после приобретения становится безусловно удобнее, комфортнее, красивее, но радует гораздо меньше.

Мои подопечные отмечали, что после такой молитвы неприятности кажутся гораздо более мелкими и разрешить их становится значительно легче. К сожалению, многие, как только состояние улучшается, забывают ею пользоваться. Но это верно не только по отношению к этой молитве.
М. Литвак.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Интересные упражнения

Сообщение Маха » 22 июл 2016, 20:02

Хорошее упражнение для "сбычи мечт".
По-моему, я уже приводила пример на форуме.

Загадывается желание и берётся на какой-то период аскеза: например, неделю-две-три мыть полы в подъезде.
Суть в том, что желание подкрепляется действием. Это важно - не только в голове мечтать, но и делать что-то. Почему мыть полы в подъезде? Во-первых, так легко проверить, действительно хочу этого или же просто в голове это крутится, действительно ли это моё желание или же чужое. Во-вторых, если не сбывается с помощью обычных способов, надо попробовать что-то, что не делал раньше (кстати, не обязательно мыть полы в подъезде, можно придумать что-то другое). У меня много других объяснений механизма действия этого упражнения.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Vita
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 05:34
СГ: Дракон-Лев / Королева
П о л: Левый
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Интересные упражнения

Сообщение Vita » 22 июл 2016, 22:25

Маха, спасибо за подборку. Очень интересно.

Фрирайтинг я когда-то пробовала, очень помог жизненный кризис преодолеть. Но нужна самодисциплина, без нее, как обычно, никак

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif



Про аскезы очень интересно, а главное - с пользой))) Только я так понимаю действие должно быть физическое, такую аскезу и выполнить проще и от "залипания" на желании освобождает.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Интересные упражнения

Сообщение Маха » 22 июл 2016, 22:31

Да, и от залипания, и от гордыни. Ориентирует на отдачу.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Ответить

Вернуться в «Проект A1exander»