вихрь

Модератор: A1exander

Правила форума
A1exander устанавливает правила
Ответить
Аватара пользователя
A1exander
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:39
СГ: Бык-Близнецы / Вектор
.: Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 1204 раза

вихрь

Сообщение A1exander » 29 июн 2015, 07:09

Изображение

Галактика вращается по часовой стрелке, если смотреть со стороны её северного полюса, находящегося в созвездии Волосы Вероники.
Вращение Солнечной системы происходит против часовой стрелки: все планеты, астероиды, кометы вращаются в одном направлении (против хода часовой стрелки, если смотреть с северного полюса мира).
Солнце вращается вокруг своей оси против хода часовой стрелки при наблюдении с северного полюса эклиптики. И Земля (как и все планеты Солнечной системы, кроме Венеры) вращается вокруг своей оси против часовой стрелки.

Возможно, именно это вращение Галактики (по часовой) и Солнечной системы (против часовой) и отображено на восьмиконечном свастическом коловрате (правые лучи), внутри которого расположен ещё один восьмиконечный свастический коловрат (левые лучи).

Домик улитки раскручивается от центра по часовой стрелке (т. е. вращение идёт в направлении против часовой стрелки).

Смерчи, ураганы (ветры с центром в области циклона) дуют в Северном полушарии против часовой стрелки и подчиняются центростремительной силе, а ветры с центром в области антициклона дуют по часовой стрелке и имеют центробежную силу. (В Южном полушарии — всё с точностью до наоборот)

Несущие винты у вертолётов в разных странах крутятся в разные стороны. Т. е. в одних странах вертолёты делают с винтом, вращающимся по часовой стрелке, а в других — против. Если смотреть на вертолёт сверху, то:
в Америке, Германии и Италии винт крутится против часовой стрелки. в России и Франции — по часовой стрелке.

Стаи летучих мышей, вылетая из пещер, обычно образуют "правовращающий" вихрь. Но в пещерах близ Карловых Вар (Чехия) они почему-то кружатся по спирали, закрученной против часовой стрелки.

Собака, перед тем, как сходить по делам, обязательно покрутится против часовой стрелки.

Молекула ДНК закручена в правостороннюю двойную спираль. Это потому, что становой хребет двойной спирали ДНК сложен исключительно из правозакрученных молекул сахара дезоксирибозы. Интересно, что при клонировании некоторые нуклеиновые кислоты меняют направление закрутки своих спиралей с правого на левое. Напротив, все аминокислоты закручены против часовой стрелки, влево.

У одной кошки при виде воробьёв (это её любимые птицы) хвост вертится по часовой стрелке, а если это не воробьи, а другие птицы, то он вертится против часовой стрелки.

А вот спирали электрических лампочек, изготовляемых в России, закручены влево (в отличие от зарубежных, которые закручены так же, как и спираль ДНК, вправо). Возникает вопрос: а не вредно ли это?

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif



По закону правостороннего автомобильного движения, принятого в нашей стране, круговое движение идёт против часовой стрелки.

источник *http://tonalli.livejournal.com/8469.html

На данный момент 66 % населения Земли ездят по правой стороне и 34 % по левой. 72 % всех дорог правосторонние и 28 % — левосторонние. Изображение Страны с правосторонним движением
путь

Viki Leaks
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 11:14
СГ: Бык-Телец / Король
П о л: ( ж )

вихрь

Сообщение Viki Leaks » 29 июн 2015, 13:09

В Эквадоре, где проходит экватор, проводили эксперемент: на самом экваторе вода просто стекает вниз, чуть выше экватора - по часовой, чуть ниже - против часовой.)
Одну я трогал,<br />Другую читал.<br />Есть третья? (Дракон).

Ответить

Вернуться в «Проект A1exander»