Критика теории "поляризации"

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Критика теории "поляризации"

Сообщение Владислав Михеев » 30 мар 2012, 08:39

nataly писал(а): ...Пушкина многие "недолюбливали". И если вдаваться во всю критику в адрес Пушкина, с большой вероятностью могу предположить, что получится полная "неразбериха" с 2-ми и 9-ми...
Никакой неразберихи! Все было полностью в согласии с "поляризацией":
К концу 1830-го года в Петербурге в результате окололитературных, журналистских схваток произошло размежевание энергетических сил по "полярному" принципу. На стороне "Холодного" полюса (правительство и цензура - Николай I ("4-ка") и Бенкендорф ("4-ка")) выступили Булгарин Фаддей Венедиктович (род. 24 июня 1789г.) (Рак/Петух)("49"), Греч Николай Иванович (род. 3 августа 1787г.)(Лев/Коза)("нейтр.") и братья Полевые - Ксенофонт Алексеевич (род. 20 июля 1801г.) (Лев/Петух)("9-ка") и Николай Алексеевич (род. 22 июня 1796г.) (Рак/Дракон)("4-ка"). Братья Полевые ("49") к этому времени заключили тактический союз с Булгариным ("49"), обострив и без того резкую полемику между "Московским телеграфом", "Северной пчелой", "Сыном Отечества", с одной стороны, и "Литературной Газетой" и "Северными цветами", с другой. Пушкина и А.А. Дельвига в этой борьбе поддержали "2-ки" П.А. Вяземский и П.А. Плетнев, а также издатель альманаха "Денница" Михаил Александрович Максимович (род. 3 сентября 1804г.) (Дева/Крыса)("2-ка") ("Мы господина Максимовича давно считаем нашим литератором" - так рекомендовал Пушкин Михаила Александровича министру народного просвещения С.С. Уварову). Кроме того, к блоку "2-ек" фактически присоединился Николай Иванович Надеждин (род. 5 октября 1804г.) (Весы/Крыса)("2-ка") - издатель журнала "Телескоп", журналист и литературный критик, тот самый, которого позже в 1836-м (году Обезьяны)("9-ка") отправили в ссылку по делу "2-ки" Чаадаева. Формально Надеждин не входил в число литераторов-единомышленников той "бедной кучки", о которой писал Александр Сергеевич, и, больше того, - заочное, литературное знакомство двух авторов сопровождалось поначалу острой критикой и эпиграммами. Сблизила же "2-ек" Пушкина и Надеждина именно совместная борьба против "9-ок" Ф. В. Булгарина и Н.А. Полевого. Журнал "Телескоп", таким образом, оказался в одной энергетической связке с "Литературной Газетой" и "Северными цветами". Размежевание энергетических сил было настолько непримиримым, что продолжалось, несмотря на невосполнимые потери в лагере "2-ек" ("горячий" полюс потерял, сперва, Дельвига, потом Надеждина, а затем и Пушкина). В 1839-м году через два года после смерти Пушкина с завершением периода "9-ки" (1836-1838гг.)(Обезьяна-Петух-Собака) новый редактор "Телескопа" Виссарион Григорьевич Белинский (род. 30 мая 1811г.) (Близнецы/Коза)("2-ка") подхватил эстафету противостояния Булгарину и Гречу, которым в то время, за неимением лучшего, нетребовательная питербуржская публика продолжала жадно внимать. Двоюродный брат А.А. Дельвига барон Андрей Иванович вспоминал: "...русской литературой в Петербурге завладели Н. И. Греч и Ф. В. Булгарин, издававшие журналы "Сын отечества" и "Северный архив" и газету "Северная пчела". Первый из них был сильно заподозреваем в шпионстве, а последний был положительно агентом III Отделения канцелярии его величества, то есть шпионом. Они оба употребляли всякого рода средства, чтобы не допускать новых периодических изданий и держать литературу и своих руках". Жертвой "шпионов-литераторов" и, вообще, грязных методов "холодного" полюса стал Антон Антонович Дельвиг в 1830-м, а в 1836-м году и сам Пушкин, хотя заговор "9-ки" против поэта был куда обширней.
Нет, однако, сомнений в том, что личности Греча и Булгарина, - посредственных литераторов, но весьма циничных и ревностных шпионов Николаевской цензуры, не выдерживают никакого сравнения с такими "9-ками", как Карамзин, Жуковский, Державин, которые были обласканы коронованной властью и владели умами публики первой четверти XIX века до разгрома декабристов. На лицо были явные признаки измельчания, как следствие административно-карательной системы Николая Палкина. Нащокин упоминал о некоторых сведениях из "прошедшей жизни Булгарина, которыми Пушкин так искусно воспользовался в статье о Мизинчике..."(статья о шпионе Видоке): "...полковник Владимир Николаевич Специнский, который в бытность свою в остзейских провинциях был свидетелем всех пакостей Булгарина, тогда еще ничтожного негодяя, и, услыхав его имя у Нащокина, рассказал его историю". А после повторил "свой рассказ в присутствии Пушкина". Не трудно догадаться, о каких нелицеприятных вещах шла речь.
Союз весьма порядочного дворянина Н.И. Греча с Булгариным невозможно объяснить, иначе, как конъюнктурными соображениями (Греч в разговорах и, позднее, в своих воспоминаниях осуждал литературную политику Булгарина, стремясь создать впечатление о вынужденном сотрудничестве с ним). Похоже, такое качество, как бескомпромиссность нельзя было отнести к сильным сторонам энергетически нейтрального Николая Ивановича. Умение приспосабливаться к требованиям времени удачливый редактор проявил еще в начале 1825-го (Петух)("9-ка") года, сменив свою общественную позицию на "благонамеренные". А ведь он был весьма тесно связан с декабристами, и даже состоял секретарём (с 1815г.) и наместным мастером (1817-1818гг.) близкой к декабристам масонской ложи "Избранного Михаила". Встав на позиции официального политического курса, Греч автоматически пожертвовал своим энергетическим нейтралитетом в пользу "холодного" полюса. Так в его жизни появился Ф.В. Булгарин ("49"). Их совместное детище - газета "Северная пчела" появилась на свет в том же 1825-м ("9-ка") году. В итоге, "Сын отечества" Греча (этот журнал также был рожден в "9-ке" - в 1812-м г.), "Северная пчела" и "Северный архив" Булгарина превратились в единый рупор для выражения близкой правительству позиции "холодного" полюса. Этим же путем Фаддей Булгарин превращал свои доносы в действенное оружие против конкурентов из стана Пушкина. Таким образом, энергетическая природа этого реакционного, но успешного с коммерческой точки зрения союза более чем очевидна. Для примера, предпринятый в "2-ке" - в 1841-м г.(год Быка) Гречем выпуск журнала "Русский Вестник" в союзе с Н.В. Кукольником (род. 8 сентября 1809г.)(Дева/Змея)("нейтр.") и "9-кой" Н.А. Полевым оказался мало удачным.
И, тем не менее, не смотря на резкий полярный конфликт двух литературных партий в 1830-1831гг.(Тигр-Кот)("24"), Пушкин не отождествлял полностью позиций Греча и Булгарина, и, интуитивно чувствуя энергетическую лабильность Николая Ивановича, пытался даже привлечь его к участию в одном предполагавшемся издании. Так, уже 1 июня 1832г. по завершению года Кота (1831г.)("4-ки") Греч писал Булгарину: "С Пушкиным мы сходимся довольно дружно". Это удивительное энергетическое чутье Александра Сергеевича следует отнести к числу замечательных его качеств. Впрочем, поэту не удалось переманить издателя на свою сторону.
Некоторые другие личности также доставляли Пушкину немало хлопот. В частности издатель "Вестника Европы" М.Т. Каченовский (род. 1 ноября 1775г.) (Скорпион/Коза), как и Греч - энергетически нейтральный. Однако, в силу того, что жизненные обстоятельства не способствовали приобретению Михаилом Трофимовичем выраженной поляризации, он отличался энергетической непоследовательностью. Одно время он вел непрерывную борьбу с "Арзамасом", литературной и исторической школой "9-ки" Карамзина, а позже переключился на "2-ку" Пушкина. К.А. Полевой заметил: "Никто столько не досаждал ему <Пушкину> своими злыми замечаниями, как Булгарин и Каченовский" (своего брата и себя Ксенофонт Алексеевич почему-то не упомянул). Так что борьба за энергетическое влияние на умы читателей продолжалась, и противники вели себя, вполне согласуясь со своей полярной принадлежностью.
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

nataly
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 05:55
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 1 раз

Критика теории "поляризации"

Сообщение nataly » 06 апр 2012, 10:31

Владислав, все , что вы пишите - безусловно интересно.... Но энциклопедии - это только "голые" факты ( и не всегда, соответствующие действительности). Мы не можем знать всех реалий жизни и все окружение отдельно взятых исторических личностей. История пишется людьми. Что-то "упускается", что-то "приписывается" и т.д. Если честно, мне совсем не хочется "рыться" в энциклопедиях и выписывать целые страницы опровержений или подтверждений.
Если желаете продолжить диалог, давайте, перейдем к конкретным примерам из жизни текущей. Людей близких и знакомых....

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Критика теории "поляризации"

Сообщение Владислав Михеев » 06 апр 2012, 15:14

nataly писал(а):Если желаете продолжить диалог, давайте, перейдем к конкретным примерам из жизни текущей. Людей близких и знакомых....
Nataly, я мужчина. У меня другой склад ума. У меня развито прежде всего логическое мышление и мышление "инженерное", если можно так выразиться. Поэтому я подвергаю анализу вещи, которые представляются наиболее объективными. А Вы предлагаете мне делать красочные зарисовки из окружающей жизни. Это скорее подходит женщине. Я просто не интересуюсь жизнью своих соседей настолько подробно. Хотя у меня есть для Вас два замечательных примера этого года. Это наши знакомые. Две семьи. Первая: она- МЕМ; он- АЛЕФ и двое девочек - обе ШИН. Как Вы понимаете, в этой семье внутренний "полярный" конфликт есть. Вторая семья: она - ШИН; он - АЛЕФ и двое мальчиков - один Алеф, другой - Шин. Здесь внутреннего конфликта нет. Забегая вперед, скажу что в первая пара вместе уже не живут. Позже подробно расскажу как именно все происходило у них... Сейчас, к сожалению, нет времени....
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

nataly
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 05:55
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 1 раз

Критика теории "поляризации"

Сообщение nataly » 07 апр 2012, 00:15

Владислав Михеев писал(а):
nataly писал(а):Если желаете продолжить диалог, давайте, перейдем к конкретным примерам из жизни текущей. Людей близких и знакомых....
Nataly, я мужчина. А Вы предлагаете мне делать красочные зарисовки из окружающей жизни.
Владислав, я понимаю, что вы предпочитаете красочные зарисовки энциклопедического характера. Вы для этого потратили годы жизни ? Вы создали эту теорию для "разбора" энциклопедий ? Тогда зачем теория поляризации , вообще, нужна ? Кто, как и зачем должен руководствоваться этой теорией ?
Кроме того, меня не интересуют примеры, которые "вписываются" в рамки теории. Меня интересует , как раз то , что "не вписывается" и почему.... Впрочем, я вас не принуждаю к дальнейшему обсуждению.... Что-то мне этот диалог все больше бессмысленным представляется.

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Критика теории "поляризации"

Сообщение Владислав Михеев » 07 апр 2012, 08:15

nataly писал(а):
Владислав Михеев писал(а):
nataly писал(а):Если желаете продолжить диалог, давайте, перейдем к конкретным примерам из жизни текущей. Людей близких и знакомых....
Nataly, я мужчина. А Вы предлагаете мне делать красочные зарисовки из окружающей жизни.
Владислав, я понимаю, что вы предпочитаете красочные зарисовки энциклопедического характера. Вы для этого потратили годы жизни ? Вы создали эту теорию для "разбора" энциклопедий ? Тогда зачем теория поляризации , вообще, нужна ? Кто, как и зачем должен руководствоваться этой теорией ?
Кроме того, меня не интересуют примеры, которые "вписываются" в рамки теории. Меня интересует , как раз то , что "не вписывается" и почему.... Впрочем, я вас не принуждаю к дальнейшему обсуждению.... Что-то мне этот диалог все больше бессмысленным представляется.
Законы энергетики - законы души - это базовые законы, которые касаются абсолютно всех во времени и в пространстве. И со временем эти законы не меняются. Хотите знать, что происходит с Вами, проанализируйте, что происходило с современниками Пушкина, и многое для себя поймете. История - это наши корни. В отрыве от корней останетесь перекатиполем. Управлять своей жизнью не сможете...
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Критика теории "поляризации"

Сообщение Владислав Михеев » 12 апр 2012, 13:39

А что касается "дамских" тем - "из жизни обывателей", то хочу сказать, что на этом форуме мы с Вами nataly 2 раза пересекались в разных темах ( *./viewtopic.php?f=7&t=7321&start=0 ). И оба раза прав оказывался я...
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Ответить

Вернуться в «Проект Владислава Михеева»