О Пушкине

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

О Пушкине

Сообщение Владислав Михеев » 06 дек 2013, 12:27

Поскольку о Солнце нашей русской поэзии я много писал в разных местах, пусть будет теперь и здесь отдельная тема.

Я писал:

"Пушкин против Девятки" - http://samlib.ru/m/miheew_w_g/pushkin.shtml
или вот было большое обсуждение "Евгения Онегина" - *./viewtopic.php?f=10&t=2001&start=30#p293995
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

О Пушкине

Сообщение Владислав Михеев » 06 дек 2013, 12:45

одна заметка (*http://clubs.ya.ru/4611686018427393716/ ... em_no=1033) мне очень понравилась:

"нет меня" пишет (курсив мой):

Церковь правит Пушкина

"О существовании произведения «Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде» до самого недавнего времени знали в основном лишь специалисты. Но вот тиражом 4000 экземпляров Свято-Троицкий собор города Армавира издал эту сказку. На обложке указан и её автор – Александр Пушкин. Да, тот самый, наш великий поэт.
Изображение
Наверное, должна была произойти сенсация в русском литературоведении, ведь даже обнаруженный клочок бумаги с автографом Пушкина бесценен, не говоря уже о неизвестном доселе целом произведении. Но вместо сенсации возник почти скандал.

На самом деле «Сказка о купце Кузьме Остолопе…» – это хорошо известная каждому с детства «Сказка о попе и
работнике его Балде». Правда, издана в оригинальном виде она была впервые лишь в 1882 году в собрании сочинений Пушкина, а до этого с 1841-го публиковалась как сказка о купце. Переменил попа на купца Василий Жуковский ("49"), который занимался изданием неопубликованных при жизни произведений «солнца русской поэзии». Им была внесена правка не только в это произведение, но и в поэму «Медный всадник», стихотворение «Памятник» и во многие другие.

С одной стороны, выпуск «Сказки о купце…» интересен и в какой-то мере полезен (хотя бы как некий литературный казус), но зачем приписывать её Александру Сергеевичу? Ведь эта книжка уже поступила в воскресные школы, продаётся в церковных лавках. Не берусь судить, подсудное ли это дело – приписывать автору произведение, которое он не писал, но с точки зрения этики это просто безобразие.

Издатель «Сказки о купце…» отец Павел объясняет, что, выпуская книгу, хотел восстановить историческую
справедливость и доказать, что Пушкин «не был богохульником».

В чём заключается историческая справедливость, совершенно непонятно. Если Пушкин сделал одного из персонажей сказки попом, то, значит, и имел в виду его, а не купца. Тем более, читал «Сказку о попе…», а не о купце, друзьям, держал её в архиве, не отредактировав, не заменив род занятий этого персонажа.

И что значит «не был богохульником»? В сказке Пушкин бога не хулит. Священники же такие, каким выведен поп в сказке, наверняка были в России, да и, скорее всего, в самом ближайшем будущем появятся снова.

РПЦ ведёт себя всё более агрессивно, захватывая кусочек за кусочком территорию светской жизни. И издание «Сказки о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде» как произведения Александра Пушкина – ещё один факт этого захвата.

И ведь нельзя считать простым невежеством утверждение руководителя пресс-службы патриарха протоиерея
Владимира Вигилянского (род. 6 марта 1951 (Рыбы/Кот) - 4-ка), что Жуковский заменил героя сказки с попа на купца по желанию автора, то есть Пушкина.

Создаётся новая культура, новая мифология, новая классика русской литературы. Постепенно, но методически.
Как говорится: птичка по зёрнышку."

Возмутительно. Мое мнение.

Но я не удивлен. Даже после смерти, спустя 176 лет 2-ка Пушкин опасен для 9-ки!
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

О Пушкине

Сообщение Владислав Михеев » 10 дек 2013, 08:54

Дуэль. Понемногу разбираемся...

"Причины дуэли отца мать моя исключительно объясняла тем градом анонимных писем, пасквилей, которые в конце 1836 г. отец мой стал получать беспрестанно. Едва только друзья его В. А. Жуковский, кн. П. А. Вяземский успокоят отца моего, - он вновь получает письма и приходит в сильнейшее раздражение. Авторами писем мать моя всегда признавала кн. Петра Владимировича Долгорукова, которого называли bancal _[_кривоногий (фр.). - Прим. ред._]_, - известного своею крайне дурной репутацией. - Другое лицо, на которого указывала моя мать, как на автора безымянных писем, был кн. Иван Сергеевич Гагарин; по мнению матери, он и ушел в орден иезуитов, чтобы замолить свой грех перед моим отцом. Впрочем, если Гагарин потом отрицал
свою вину, то ему еще можно было поверить."
Гр. Н. А. МЕРЕНБЕРГ (дочь Пушкина), по записи М. И. СЕМЕВСКОГО. Модзалевский Б., Оксман Ю., Цявловский М. Новые материалы о дуэли и смерти Пушкина. Пг., 1924, 127, 129.
"Впоследствии узнал я, что подкидные письма, причинившие поединок, писаны были кн. Ив. Серг. Гагариным, с намерением подразнить и помучить Пушкина. Несчастный исход дела поразил князя до того, что он расстроился в уме, уехал в чужие края, принял католическую веру и поступил в орден иезуитов. В пребывание мое в Париже (1845 - 47 г.), был он послушником монастыря в Монру-же и исправлял самые унизительные работы; потом в иезуитском доме учил грамоте нищих мальчишек. Впоследствии, кажется, повышен был в чине."
Н. И. ГРЕЧ. Записки о моей жизни. СПб., 1886, стр. 456.

Долгоруков, Пётр Владимирович род. 27 декабря 1816 (8 января 1817) (Козерог/Крыса) - "биполярный";
Гагарин, Иван Сергеевич род. 20 июля 1814 (Рак/Петух) - "49"


"Утром 4-го ноября я получил три экземпляра анонимного письма, оскорбительного для моей чести и для чести моей жены. По виду бумаги, по слогу письма, по манере изложения я в ту же минуту удостоверился, что оно от иностранца, человека высшего общества, дипломата. Я приступил к розыскам. Я узнал, что в тот же день семь или восемь лиц получили по экземпляру того же письма, в двойных конвертах, запечатанных и адресованных на мое имя. Большинство из получивших эти письма, подозревая какую-нибудь подлость, не
переслали их мне."

ПУШКИН - гр. А. X. БЕНКЕНДОРФУ, 21 ноября 1836 г. (фр.).
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

О Пушкине

Сообщение Владислав Михеев » 10 дек 2013, 09:11

"На основании детального анализа почерков на данных мне анонимных пасквильных письмах об А. С. Пушкине и сличении этих почерков с образцами подлинного почерка князя Петра Владимировича Долгорукова, я заключаю, что данные мне для экспертизы в подлинниках пасквильные письма об А. С. Пушкине в ноябре 1836 года написаны несомненно собственноручно князем Петром Владимировичем Долгоруковым."
А. А. САЛЬКОВ, судебный эксперт и инспектор Научно-технического бюро ленинградского губ. уголовного розыска (авг. 1927 г.). П. Щеголев. Дуэль, изд. 3, стр. 525.
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

О Пушкине

Сообщение Владислав Михеев » 10 дек 2013, 11:29

26 января 1837г Пушкин послал Дантесу письмо оскорбительного содержания, а 27-го они уже стрелялись. Причем секундант Дантеса настаивал: "Оскорбив честь барона Жоржа Геккерена, вы обязаны дать ему удовлетворение. Это ваше дело - достать себе секунданта. Никакой не может быть речи, чтоб его вам доставили. Готовый со своей стороны явиться в условленное место, барон Жорж Геккерен настаивает на том, чтобы вы держались принятых правил. Всякое промедление будет рассматриваться им, как отказ в удовлетворении, которое вы ему обязаны дать, и как попытка огласкою этого дела помешать его окончанию..."
Виконт Д'АРШИАК - ПУШКИНУ, 27 янв. 1837 г. Переп., III, 450 (фр.).

Все произошло очень быстро. 9-ка Дантес настаивал на скорейшей развязке. Ведь это было время 9-ки (Водолей).

А первый раз Пушкин вызвал на дуэль Дантеса 7 ноября 1836г. Случись дуэль 8 ноября 1836г, последствия наверняка были бы не столь печальны. Стрелец (9-ка) тогда еще не начался...

Предотвратили первую дуэль два человека, даже 3:

1. Барон Луи Геккерн (р. 28 ноября 1792 (Стрелец/Крыса) - "биполярный" (естественно, на стороне 9-ки) ) - приемный отец 9-ки Дантеса.
"Вызов Пушкина не попал по своему назначению. В дело вмешался старый Геккерен. Он его принял, но отложил окончательное решение на 24 часа, чтобы дать Пушкину возможность обсудить все более спокойно. Найдя Пушкина, по истечении этого времени, непокол###мым, он рассказал ему о своем критическом
положении и затруднениях, в которые его поставило это дело, каков бы ни был исход; он ему говорил о своих отеческих чувствах к молодому человеку, которому он посвятил всю свою жизнь, с целью обеспечить ему благосостояние. Он прибавил, что видит все здание своих надежд разрушенным до основания в ту
самую минуту, когда считал свой труд доведенным до конца. Чтобы приготовиться ко всему, могущему случиться, он попросил новой отсрочки на неделю. Принимая вызов от лица молодого человека, т. е. своего сына, как онего называл, он, тем не менее, уверял, что тот совершенно не подозревает о вызове, о котором ему скажут только в последнюю минуту. Пушкин, тронутый волнением и слезами отца, сказал: "Если так, то не только неделю, - я вам даю две недели сроку и обязуюсь честным словом не давать никакого движения
этому делу до назначенного дня и при встречах с вашим сыном вести себя так, как если бы между нами ничего не произошло". Итак, все должно было остаться без перемены до решающего дня-. Начиная с этого момента, Геккерен пустил в ход все военные приемы и дипломатические хитрости. Он бросился к Жуковскому
и Михаилу Виельгорскому, чтобы уговорить их стать посредниками между ним и Пушкиным..."
Кн. П. А. ВЯЗЕМСКИЙ - вел. кн. МИХАИЛУ ПАВЛОВИЧУ, 14 февраля 1837 г.

2. Виельгорский, Михаил Юрьевич род. 11 ноября 1788 (Скорпион/Обезьяна) - 9-ка
3. Жуковский, Василий Андреевич род. 29 января _[_9 февраля_]_ 1783 (Водолей/Кот) - 49-ка


"(7 ноября). Возвращение к Пушкину. Les revelations _[_Открытия (фр.). - Прим. ред._]_. Его бешенство. - Свидание с Геккерном. Извещение его Вьельгорским. Молодой Геккерн у Вьельгор-ского.
8 ноября. Геккерн у Загряжской. Я у Пушкина. Большое спокойствие. Его слезы. То, что я говорил о его отношениях.
9 ноября. Les revelations de Heckern (Признания Геккерна). - Мое предложение посредничества. Сцена втроем с отцом и сыном. Мое предложение свидания \7."
В. А. ЖУКОВСКИЙ. Конспективные заметки. Щеголев, 284.
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

О Пушкине

Сообщение Владислав Михеев » 11 дек 2013, 10:28

Была еще одна критическая, переломная точка. Еще в 1835г, т.е. за год до наступления трехлетнего периода 9-ки (1836/1837/1838 - Обезьяна/Петух/Собака)

Конкретно, в период 2-ки - в июне 1835г (Близнецы/Коза) Пушкин попытался найти для себя выход, который бы его спас:

"Я вижу себя вынужденным положить конец тратам, которые ведут только к долгам и которые готовят мне будущее, полное беспокойства и затруднений, если не нищеты и отчаяния. Три или четыре года пребывания в деревне мне
доставят снова возможность возвратиться в Петербург и взяться за занятия,
которыми я обязан доброте его величества. Я был осыпан благодеяниями государя, я был бы в отчаянии, если бы его величество увидел в моем желании уехать из Петербурга другой мо-тлв кроме мотива абсолютной необходимости \7. Малейший признак неудовольствия или подозрения был бы достаточен, чтобы удержать меня в положении, в котором я нахожусь; в конце концов я предпочитаю испытывать затруднения в своих делах, чем потерять во мнении того, кто был моим благодетелем, не как государь, не из чувства долга и справедливости, но из свободного чувства благородного и великодушного благоволения."
ПУШКИН - гр. А. X. БЕНКЕНДОРФУ, 1 июня 1835 г. (фр.).

Переждать трехлетний неблагоприятный период 9-ки - таков был внутренний, интуитивный мотив, продиктованный природой 2-ки.

Ответ был таков:

"Нет препятствий ему ехать, куда хочет, но не знаю, как разумеет он согласить сие со службою. Спросить, хочет ли отставки, ибо иначе нет возможности его уволить на столь продолжительный срок."
НИКОЛАИ I. Резолюция на письме Пушкина к Бенкендорфу от 1 июня. Дела
III Отд., изд. "Всемирного Вестника", 1905, стр. 302.

Вроде бы все разумно, но, фактически, Николай оставил поэта при себе. Это был отказ.

4 июля 1835г (Рак/Коза) - 4-ка. Пушкин покоряется "давлению" Холодного полюса:

"Государю угодно было отметить на письме моем к вашему сиятельству, что нельзя мне будет отправиться на несколько лет в деревню иначе, как взяв отставку. Предаю совершенно судьбу мою в царскую волю и желаю только, чтоб решение его величества не было для меня знаком немилости и чтобы вход в архивы, когда обстоятельства позволят мне оставаться в Петербурге, не был мне запрещен."
ПУШКИН - гр. А. X. БЕНКЕНДОРФУ, 4 июля 1835 г., из Петербурга.

Это предопределило всю дальнейшую развязку...

Николай I род. 25 июня _[_6 июля_]_ 1796 (Рак/Дракон) - 4-ка
Бенкендорф Александр Христофорович род. 23 июня 1782 (Рак/Тигр) - "биполярный" (на стороне 9-ки, без всякого сомнения)

Слабым отголоском того переломного момента прозвучало в начале лета 1836г (Близнецы/Обезьяна) предложение Николая Михайловича Смирнова (род. 16.05.1807, по другим источникам, 16.05.1808 (Телец/Кот - "биполярный" или Телец/Дракон - 2-ка):

"В июне 1836 г., когда Н. М. Смирнов уезжал за границу, Пушкин говаривал, что ему тоже очень бы хотелось, да денег, нет. Смирнов его убеждал засесть в деревню, поработать побольше и приезжать к ним. Смирнов уверен был, что государь пустил бы его. Тогда уже, летом 1836 года, шли толки, что у Пушкина в семье что-то неладно: две сестры, сплетни, и уже замечали волокитство Дантеса."
АРК. О. РОССЕТ. Рус. Арх., 1882, 1, 245.

Но уже было поздно.

Да, 2-кам в 1836г было очень неуютно в столицах - этих в тот период "логовах" 9-ок. И даже 2-ка Гоголь рвался уехать:

"...Чувствую, что теперь не доставит мне Москва спокойствия, а я не хочу приехать в таком тревожном состоянии, в каком нахожусь ныне. Еду за границу, там размыкаю ту тоску, которую наносят мне ежедневно мои соотечественники. Писатель современный, писатель комический, писатель нравов должен подальше быть от своей родины. Пророку нет славы в отчизне. Что против меня уже решительно восстали теперь все сословия, я не смущаюсь этим, но как-то тягостно, грустно, когда видишь против себя несправедливо восстановленных своих же соотечественников, которых от души любишь, когда видишь, как ложно, в каком неверном виде ими все принимается..."
Гоголь -- М. П. Погодину, 10 мая 1836 г., из Петербурга. Письма, I, 370.
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

О Пушкине

Сообщение Владислав Михеев » 11 дек 2013, 15:17

Действующие лица:

- Александр Сергеевич Пушкин род. 26 мая 1799 года (Близнецы/Коза) - 2-ка

- Гончарова, Наталья Николаевна род. 27 августа _[_8 сентября_]_ 1812 (Дева/Обезьяна) - 9-ка
- Дантес, Жорж Шарль род. 5 февраля 1812 (Водолей/Обезьяна) - 99
- Барон Луи Геккерн род. 28 ноября 1792 (Стрелец/Крыса) - "биполярный" (естественно, на стороне 9-ки)
- Николай I род. 25 июня _[_6 июля_]_ 1796 (Рак/Дракон) - 4-ка
- Бенкендорф Александр Христофорович род. 23 июня 1782 (Рак/Тигр) - "биполярный" (на стороне 9-ки, без всякого сомнения)
- Долгоруков, Пётр Владимирович род. 27 декабря 1816 (8 января 1817) (Козерог/Крыса) - "биполярный";
- Гагарин, Иван Сергеевич род. 20 июля 1814 (Рак/Петух) - "49"
якобы друзья:
- Виельгорский, Михаил Юрьевич род. 11 ноября 1788 (Скорпион/Обезьяна) - 9-ка
- Жуковский, Василий Андреевич род. 29 января _[_9 февраля_]_ 1783 (Водолей/Кот) - 49-ка
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

О Пушкине

Сообщение Владислав Михеев » 11 дек 2013, 15:45

Владислав Михеев писал(а):...
- Гончарова, Наталья Николаевна род. 27 августа _[_8 сентября_]_ 1812 (Дева/Обезьяна) - 9-ка
- Дантес, Жорж Шарль род. 5 февраля 1812 (Водолей/Обезьяна) - 99
...
"Пушкин был прежде всего жертвою (будь сказано между нами) бестактности своей жены и ее неумения вести себя, жертвою своего положения в обществе, которое, льстя его тщеславию, временами раздражало его - жертвою своего пламенного и вспыльчивого характера, недоброжелательства салонов и, в особенности, жертвою жестокой судьбы, которая привязалась к нему, как к своей добыче, и направляла всю эту несчастную историю."
Кн. П. А. ВЯЗЕМСКИЙ - кн. О. А. ДОЛГОРУКОВОЙ, 7 апр. 1837 г. Красный архив, 1929, т. II, 231.

Вяземский, Пётр Андреевич род. 12 _[_23_]_ июля 1792 (Лев/Крыса) - 2-ка. Близкий друг и постоянный корреспондент А. С. Пушкина; «их переписка — сокровищница остроумия, тонкой критики и хорошего русского языка» (Д. С. Мирский).
...
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

О Пушкине

Сообщение Владислав Михеев » 11 дек 2013, 16:05

Владислав Михеев писал(а):...
Переждать трехлетний неблагоприятный период 9-ки - таков был внутренний, интуитивный мотив, продиктованный природой 2-ки...
Владислав Михеев писал(а):...
- Гончарова, Наталья Николаевна род. 27 августа _[_8 сентября_]_ 1812 (Дева/Обезьяна) - 9-ка...
"...Пушкин был необыкновенно умен. Если он чего и не знал, то у него чутье было на все. И силы телесные были таковы, что их достало бы у него на девяносто лет жизни. Я уверен, что Пушкин бы совсем стал другой. И как переменился. Он хотел оставить Петербург и переехать в деревню; жена и родные уговорили остаться."

Н. В. ГОГОЛЬ по записи неизвестной. Дневник. Рус. Арх., 1902, I, 551, 554.

Гоголь, Николай Васильевич род. 20 марта _[_1 апреля_]_ 1809 (Овен/Змея) - 2-ка
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

О Пушкине

Сообщение Владислав Михеев » 11 дек 2013, 17:06

«На стороне барона Гекерена и Дантеса был, между прочим, и покойный граф Бенкендорф, не любивший Пушкина. Одним только этим нерасположением и можно объяснить, что дуэль Пушкина не была остановлена полицией. Жандармы были посланы в Екатерингоф, будто бы по ошибке <…>» - из воспоминаний Данзаса, секунданта Пушкина.
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Ответить

Вернуться в «Проект Владислава Михеева»