Пророчества и Тайны Книги Берейшит (Книга Бытия)

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Пророчества и Тайны Книги Берейшит (Книга Бытия)

Сообщение Владислав Михеев » 01 дек 2013, 13:39

Это вопрос, достойный самого пристального анализа:

ПРОРОЧЕСТВА и ТАЙНЫ КНИГИ БЫТИЯ.

Сразу оговорюсь, есть несколько способов изучения Святого Писания. Вот что пишет на этот счет Дейтш ("Талмуд, Этюд"): "Существовало множество способов «исследовать Писание». Наивно-остроумный дух того времени нашел четыре главных метода в персидском слове «рай», обозначенном семитическим безгласным письмом — ПРДС. Каждая из четырех таинственных букв служила мнемоническим знаком для начальной буквы одного термина, которым обозначался один из этих четырех способов. Способ, обозначенный буквою П (пешат) стремился к простому пониманию слов и предметов, согласно первому эксегетическому основному закону Талмуда, что «ни один стих Св. Писания не содержит в себе ничего более его буквального смысла», хотя он для гомилетических и других целей может быть истолковываем бесчисленными другими способами. — Вторая буква Р (ремез) означает намек, т. е. раскрытие намеков, заключающихся в лишних, по-видимому, буквах и знаках Св. Писания. Их применяли к законам, которые не были специально изложены в Писании и сохранялись в традиционной форме, или, на основании права, обнародованы были в позднейшее время. Этот метод, употреблявшийся весьма часто, породил род memoria technica, стенографию, несколько похожую на «Notaricon» римлян. На полях библейских рукописей делали различные знаки и замечания, и таким образом положено было основание Массоре, или дипломатическому сохранению текста. — Третья буква Д (деруш) означала гомилетическое применение исторических и пророческих изречений к современному положению вещей. Это была особого рода проповедь, полудиалектика, полупоэзия, сопровождаемая поговорками, гномами, пословицами, преданиями, — во многом схожая с теми, которые встречаем в Новом Завете. — Четвертая буква С (сод) обозначала тайну. Это была тайная наука, в которую посвящены были только немногие. Слабые отражения этой науки сохранились в неоплатонизме, гностицизме, каббале «Hermes Trismegistus». Только немногие посвящаемы были в дела «Творения» и « Колесницы» — как называли еще эту «науку», намекая на видения Иезекииля..."

В данном случае в плане того, что называют словом СОД (Тайна), заинтересовал меня 12-й недельный раздел Книги Берейшит (Книга Бытия) - раздел Вайехи (http://toldot.ru/tora/library/humash/bereshit/vaehi/).

Пророчество, которое в нем содержится, это безусловно пророчество 2-ки. Но на нем лежит печать 9-ки! И это сразу же настораживает! Речь идет о словах Йаакова: "1. И воззвал Йааков к своим сынам и сказал: Соберитесь, и я поведаю вам, что случится с вами в будущности дней..." и далее по тексту. Так вот, в процессе "христианизации" Книги Бытия эта часть 12(!)-го недельного раздела приобрела номер 49(!!!), что безусловно говорит об огромной метафизической важности тайны-2-ки, которая скрыта в этом пророчестве! Это говорит о том, несколько важно было 9-ке нейтрализовать энергетическую силу, заложенную в словах Йаакова.

О чем же говорится в этом пророчестве?

Но сперва цитата из него - главные слова, сказанный Йааковым. Вместо предисловия.

"...22. Милый сын Йосеф, Милый сын на виду. Дочери, ходила (каждая), чтоб узреть. 23. И огорчали его, и спор затевали, и ненавидели его стрелки. 24. Но пребывал в силе его лук, и в золоте были руки его, — из рук Могучего (Б-га) Йаакова, оттуда он (стал) пастырем камня Исраэля. 25. От Б-га отца твоего, в Он да поможет тебе, и со Всемогущим, и да благословит Он тебя: благословения небес свыше, благословение бездны, лежащей внизу, благословения персей и утробы. 26. Благословения твоего отца превзошли благословения моих родителей до предела вечных холмов. Да пребудут они на главе Йосефа, на темени отличенного (среди) братьев своих."


Итак, перед смертью собирает Йааков всех сыновей своих - 12 человек. От них пошли 12 колен израилевых. И пророчествует патриарх народа израилева, перечисляя своих сыновей, говорит о своем к каждому из них отношении и в иносказательной форме рассказывает, что ждет каждого и что ждет будущие поколения народа израилева. Согласитесь, это пророчество огромного значения, и если бы в нем не было смысла, оно в Святую книгу просто не попало бы. Вот только смысл в нем скрытый, тайный, он не лежит на поверхности, до него надо докопаться.

Попробую это сделать. По-своему...
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Пророчества и Тайны Книги Берейшит (Книга Бытия)

Сообщение Владислав Михеев » 01 дек 2013, 15:17

Сперва, все братья по порядку ("2. Сойдитесь и слушайте, сыны Йаакова! И послушайте Исраэля, отца вашего!"):

1. Реувен - "3. Реувен, первенец мой ты, сила моя и начаток мощи моей, верх достоинства и верх могущества.";
2. Шимон;
3. Леви;
4. Йехуда;
5. 3евулун;
6. Иссахар;
7. Дан;
8. Гад;
9. Ашер;
10.Нафтали;
11.Йосеф;
12.Биньямин.

Первая ассоциация, которая возникает, соотнести 12 братьев и 12 знаков Зодиака, которые на тот момент уже были известны (см.*./viewtopic.php?f=67&t=7308&start=255#p284441).

1. Овен;
2. Телец;
3. Близнецы;
4. Рак;
5. Лев;
6. Дева;
7. Весы;
8. Скорпион;
9. Стрелец;
10. Козерог;
11. Водолей;
12. Рыбы.

Сразу же предвосхищу возможные критические замечания: почему первый знак - Овен? Действительно, календарный год у евреев начинается приблизительно с Весов. Но в нашем анализе речь может идти только о библейском календаре. Библейский год начинается именно с Овна.

Итак, пусть будет - 12 братьев - 12 знаков Зодиака. Но как считать? Как соотнести? По часовой стрелке или против часовой? Т.е. Реувен - Овен; Шимон - Телец и т.п. Или Реувен - Рыбы; Шимон - Водолей и т.п.?

На этот счет есть подсказка в главе 48: "... и сказали Йосефу: Вот отец твой болен. И взял он двух сынов своих с собою, Менаше и Эфраима. 2. И поведали Йаакову и сказали: Вот сын твой Йосеф идет к тебе. И собрался с силами Исраэль и сел на ложе. 3. И сказал Йааков Йосефу:... 5. И ныне, два твоих сына, рожденных тебе на земле Мицраима до моего прихода к тебе в Мицраим, мои они: Эфраим и Менаше как Реувен и Шимон будут моими... 8. И увидел Исраэль сынов Йосефа, и сказал он: Кто эти? 9. И сказал Йосеф своему отцу: Мои сыновья они, которых дал мне Б-г здесь. И сказал он: Дай же взять их ко мне, и я благословлю их. 10. А глаза Исраэля отяжелели от старости, не мог он видеть. И дал он им подступить к нему, и он поцеловал их и обнял их. 11. И сказал Исраэль Йосефу: Увидеть лицо твое не помышлял я, но вот дал видеть мне Б-г также я потомство твое. 12. И отвел Йосеф их от колен его, и поклонился он лицом своим до земли. 13. И взял Йосеф их обоих, Эфраима правой рукой своей слева от Исраэля, а Менаше левой рукой своей справа от Исраэля, и дал им подступить к нему. 14. И протянул Исраэль правую руку свою и возложил на голову Эфраима, а он младший, и левую руку свою на голову Менаше. Вразумил он руки свои, ибо Менаше первенец...
17. И увидел Йосеф, что возложил его отец правую руку свою на голову Эфраима, и худо было (такое) в его глазах; и поддержал он руку отца своего, чтобы отвести ее от головы Эфраима на голову Менаше. 18. И сказал Йосеф своему отцу: Не так, отец мой! Ибо этот первенец, положи правую руку твою на его голову. 19. И воспротивился его отец и сказал: Знаю, сын мой, знаю. Также и он станет народом, и также он будет велик, но брат его младший будет больше его, и (славой) его потомства наполнятся все племена. 20. И благословил он их в тот день, говоря: Тобою будет благословлять Исраэль, говоря: Да поставит тебя Б-г как Эфраима и как Менаше! — И он поставил Эфраима перед Менаше."


Здесь речь идет не только о руководящей роли 2-ки, преимуществе ее над 1-цей, что в контексте Святого писания ДВОЙКИ вещь совершенно обоснованная (как было в свое время с Йааковым (вторым сыном Йцхака), когда он купил первородство у Эсава (первенца)). Здесь речь о большем. Это ключ к пророчеству. Ведь речь идет о нарушении привычного, установленного порядка вещей. Йааков благословляет сынов Иосифа не в прямой, а в обратной последовательности. И при этом Йааков дает прямое указание ("Эфраим и Менаше как Реувен и Шимон будут моими...") на свое ПРОРОЧЕСТВО..

Поэтому, исходя из логики этого "ключа" 12 братьев следует сопоставить с 12-тью знаками Зодиака в обратной последовательности, т.е. следующим образом:

1. Овен - Биньямин;
2. Телец - Йосеф;
3. Близнецы - Нафтали;
4. Рак - Ашер;
5. Лев - Гад;
6. Дева - Дан;
7. Весы - Иссахар;
8. Скорпион - 3евулун;
9. Стрелец - Йехуда;
10. Козерог - Леви;
11. Водолей - Шимон;
12. Рыбы - Реувен.

...
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Пророчества и Тайны Книги Берейшит (Книга Бытия)

Сообщение Владислав Михеев » 01 дек 2013, 15:51

Теперь взглянем на полученный результат через призму "поляризации":

1. Овен - Биньямин - 2-ка;
2. Телец - Йосеф - 2-ка;
3. Близнецы - Нафтали - 2-ка;

4. Рак - Ашер - 4-ка;
5. Лев - Гад - нейтральный;
6. Дева - Дан - нейтральный;
7. Весы - Иссахар - нейтральный;
8. Скорпион - 3евулун - нейтральный;
9. Стрелец - Йехуда - 9-ка;
10. Козерог - Леви - 9-ка;
11. Водолей - Шимон - 9-ка;

12. Рыбы - Реувен - нейтральный.

Все становится на свои места, когда мы знакомимся непосредственно с текстом ПРОРОЧЕСТВА:

1. Овен - Биньямин - "...27. Биньямин — волк терзающий, утром есть будет лов, а вечером разделит добычу...";
2. Телец - Йосеф - "...22. Милый сын Йосеф, Милый сын на виду. Дочери, ходила (каждая), чтоб узреть. 23. И огорчали его, и спор затевали, и ненавидели его стрелки. 24. Но пребывал в силе его лук, и в золоте были руки его, — из рук Могучего (Б-га) Йаакова, оттуда он (стал) пастырем камня Исраэля. 25. От Б-га отца твоего, в Он да поможет тебе, и со Всемогущим, и да благословит Он тебя: благословения небес свыше, благословение бездны, лежащей внизу, благословения персей и утробы. 26. Благословения твоего отца превзошли благословения моих родителей до предела вечных холмов. Да пребудут они на главе Йосефа, на темени отличенного (среди) братьев своих...";
3. Близнецы - Нафтали - "...21. Нафтали — лань вольная, он воздает речи прекрасные...";

4. Рак - Ашер - "...20. От Ашера, тучен хлеб его, и он доставит яства царские...";
5. Лев - Гад - "...19. Гад, рать выступит от него, и он возвратится (по своим) следам...";
6. Дева - Дан - "...16. Дан судить будет (за) свой народ; как один колена Исраэля. 17. Будет Дан змеем на дороге, виперой на пути, что жалит пяты коня, и падает всадник его навзничь...";
7. Весы - Иссахар - "...14. Иссахар — осел костистый, лежащий меж граней. 15. И он увидел покой, что хорош он, и землю, что приятна она; и преклонил он плечо свое, чтоб нести, и стал слугой-данником...";
8. Скорпион - 3евулун - "...13. 3евулун на побережье морском обитать будет, и он на берегу корабельном, а край его у Цидона,...";
9. Стрелец - Йехуда - "...8. Йеhуда, тебя восхвалят братья твои! Твоя рука на затылке твоих врагов. Поклонятся тебе сыны отца твоего. 9. Молодой лев Йеhуда, от растерзания, сын мой, ты устранился. Преклонил он колена, лег, как лев и как львица, кто поднимет его! 10. Не отойдет скипетр (власти) от Йеhуды и стило эакона от потомков его, пока не придет Шило, и к нему стечение народов. 11. Привязывает к виноградной лозе своего осла, к ветви — сына ослицы своей; моет в вине свое одеяние и в крови виноградной свое облачение. 12. Красен глазами от вина и бел зубами от молока...";
10. Козерог - Леви - "...5. Шимон и Леви, братья, орудия злостные их мечи. 6. В их тайный (сговор) пусть не войдет душа моя, с их обществом не единись, честь моя! Ибо в гневе своем убили мужа и по воле своей (едва не) подсекли быка. 7. Проклят их гнев, ибо могуч, и их ярость, ибо жестока она. Разделю их в Йаакове и рассею их в Исраэле...";
11. Водолей - Шимон;

12. Рыбы - Реувен - "...3. Реувен, первенец мой ты, сила моя и начаток мощи моей, верх достоинства и верх могущества. 4. Неудержность, как воды! Превосходства ты не обретешь, ибо ты восшел на ложе отца твоего, тогда хулил ты над моим одром восшедшего.".

"...28. Все эти — колена Исраэля, двенадцать; И вот что говорил им их отец. И благословил он их, каждого его благословением благословил он их..."

Интересного здесь очень много. Но прежде всего, слова о 2-ке Иосифе. Сердцем и душой Йааков с ДВОЙКОЙ!!! Это главное!

А 9-к Шимона и Леви он проклинает, по-существу.

Исключение - 9-ка Йехуда. Но Йааков не говорит о своем к нему отношении, а лишь подчеркивает его особую СИЛУ, признает ее ("...Молодой лев Йеhуда, ... Не отойдет скипетр (власти) от Йеhуды и стило эакона от потомков его..."). Как не увидеть в словах о 9-ке-Йехуде пророчества о приходе 9-ки Иисуса: "...пока не придет Шило, и к нему стечение народов. 11. Привязывает к виноградной лозе своего осла, к ветви — сына ослицы своей; моет в вине свое одеяние и в крови виноградной свое облачение..."

Что касается 4-ки Ашера, то и тут намек на союз с 9-кой Йехудой: "...и он доставит яства царские...". "Скипетр власти" Йехуды и "яства царские" Ашера - намек на 49-ть! Как и в союзе Иоанна Крестителя (4-ка) и Иисуса (9-ки) Энергенитка 4-ки непосредственно поддерживает, прислуживает 9-ке. Так можно сказать...
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Пророчества и Тайны Книги Берейшит (Книга Бытия)

Сообщение Владислав Михеев » 18 янв 2015, 12:44

История Каина и Авеля очень важна концептуально:
A1exander писал(а):...
Эти конфликты можно рассматривать и как типа зарождалось первое убийство. 2vs9
в Библии, два брата, сыновья Адама и Евы. Согласно Книге Бытия, Каин был первым в истории убийцей, а Авель - первой жертвой убийства. Еврейское имя Каин обнаруживает сходство с глаголом "кана" (производить на свет), употребленным Евой, сказавшей: "произвела я человека" (Быт 4:1), а также со словами "каин" (кузнец) и "кана" (ревнивый). Имя Авель (по-еврейски Хевель) возможно восходит к еврейскому слову "хевель" (дыхание). Рассказ о Каине и Авеле приводится в 4 главе Книги Бытия и больше нигде в еврейской Библии не упоминается. Авель был скотоводом, Каин - земледельцем. Каин принес в дар Богу от плодов земли, Авель же принес в жертву первородных животных своего стада. Каин, рассердившись, что Бог отдал предпочтение жертве Авеля, убил своего брата. Когда Бог спросил его: "где Авель, брат твой?" - он ответил: "разве я сторож брату моему?" (Быт 4:9). Бог наказывает Каина проклятием: "ты будешь изгнанником и скитальцем на земле" (Быт 4:12), но при этом метит его "Каиновой печатью", чтобы никто его не убил. Каин уходит в "землю Нод" (страну скитания), к востоку от Эдема.

Само зарождение интересно тем, что богом внимание одаренное одному полюсу так сильно порождает ответную реакцию "другого бога" на ответные действия...
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Пророчества и Тайны Книги Берейшит (Книга Бытия)

Сообщение Владислав Михеев » 18 янв 2015, 12:45

Книга Берешит
Недельный раздел Берейшит
Глава 4
"1. И человек познал Хаву, свою жену; и она зачала и родила Каина. И сказала она: Обрела я мужа с Господом. 2. И еще родила она брата его, Эвеля. И стал Эвель пастухом овец, а Каин стал земледельцем. 3. И было по прошествии дней, и принес Каин от плодов земли дар Господу. 4. И Эвель, принес также и он от первородных стада своего и от их туков. И призрел Господь на Эвеля и на его дар. 5. А на Каина и на его дар не призрел. И досадно стало Каину очень, и поникло его лицо. 6. И сказал Господь Каину: Почему досадно тебе и почему поникло твое лицо? 7. Ведь если будешь добро творить, простится (тебе), а если не будешь творить добро, при входе грех лежит, и к тебе его влечение, - ты же властвуй над ним! 8. И сказал Каин Эвелю, брату своему... И было, когда они были в поле, и восстал Каин на Эвеля, брата своего, и убил его. 9. И сказал Господь Каину: Где Эвель, брат твой? И сказал он: Не знаю. Разве сторож я брату моему? 10. И сказал Он: Что сделал ты ? Глас крови брата твоего взывает ко Мне - из земли. 11. И ныне, проклят ты больше земли, которая открыла уста свои, чтобы принять крови брата твоего от твоей руки. 12. Когда возделывать станешь землю, не будет она более давать свою силу тебе. Шатким и кочевым будешь ты на земле. 13. И сказал Каин Господу: Столь велика моя вина, что не вынести? 14. Вот Ты изгнал меня сегодня с лица земли, и от лица Твоего сокрыт буду, и буду я шатким и кочевым на земле, - и будет: всякий встретивший меня убьет меня. 15. И сказал ему Господь: Потому всякий, кто убьет Каина, В седьмом (поколении) отмстится ему. - И поставил Господь Каину знак, чтобы не поразил его всякий встретивший его. 16. И отошел Каин от лица Господа, и поселился он на земле Нод, восточнее Эдена. 17. И познал Каин жену свою; и зачала она и родила Ханоха. И стал он строить город, и назвал он город по имени сына своего - Ханох. 18. И родился у Ханох а Ирад, а Ирад породил Ме###эля, а Ме###эль породил Метушаэля, а Метушаэль породил Лемеха. 19. И взял себе Лемех двух жен: имя одной - Ада, а имя второй - Цила. 20. И родила Ада Йаваля; он стал отцом живущих в шатрах (со) стадами. 21. А имя его брата - Йуваль; он был отцом всех играющих на арфе и свирели. 22. А Цила, также и она родилаТувал-Каин а, который точил все, что режет медь и железо. А сестра Тувал-Каина - Наама. 23. И сказал Лемех женам своим: Ада и Цила, послушайте голоса моего; жены Лемеха, внемлите речению моему: Мужа я ли убил моим ранением и дитя - ударом моим? 24. Если в седьмом (поколении) отмстится Каину, то Лемеху в семьдесят седьмом. 25. И познал Адам еще жену свою, и родила она сына, и нарекла ему имя Шет, - потому что поставил мне Б-г потомка другого вместо Эвеля, ибо убил его Каин. 26. И у Шета также родился сын, и он нарек ему имя Энош. Тогда стали нарекать именем Господа."
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Пророчества и Тайны Книги Берейшит (Книга Бытия)

Сообщение Владислав Михеев » 18 янв 2015, 13:01

Владислав Михеев писал(а):Книга Берешит
Недельный раздел Берейшит
Глава 4
...15. И сказал ему Господь: Потому всякий, кто убьет Каина, В седьмом (поколении) отмстится ему. - И поставил Господь Каину знак, чтобы не поразил его всякий встретивший его. ...
Однако, в Святом писании буквально сказано: "...всемеро отомстится...". В христианизированном варианте Книги Бытия так и сказано: "И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его."

Эта неопределенность толкования очень важна. Понятно, что именно здесь ключ к пониманию того, что такое "каинова печать".

Но сперва о "полярной" сути конфликта:
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Пророчества и Тайны Книги Берейшит (Книга Бытия)

Сообщение Владислав Михеев » 18 янв 2015, 13:04

...все до мурашек просто и понятно становится через теорию конфликта полюсов!

Авель - 2-ка, а Каин - 9-ка!

История поучительная! Каин - 9-ка убил своего брата Авеля - 2-ку, и Бог ДВОЙКА проклял Каина, изгнал его навечно. Это история - предостережение для народа Бога ДВОЙКИ в целом!

Как определить принадлежность Каина и Авеля? Опять-таки, очень просто!

Авель на иврите הבל: Хе - 5-я буква по счету; бет - 2-я буква; ламед - 12-я буква. Т.о. числовое значение имени Авель - 5212

А Каин - קין: коф - 19-я буква по счету; йуд - 10-я буква; нун - 14-я. Т.о. числовое значение имени Каин - 191014

...
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Пророчества и Тайны Книги Берейшит (Книга Бытия)

Сообщение Владислав Михеев » 18 янв 2015, 13:06

Владислав Михеев писал(а):... Это история - предостережение для народа Бога ДВОЙКИ в целом!...
"И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его."(Быт.4:15)
Нельзя убивать 9-ку Каина. Согласитесь, это предостережение в истории с 9-кой Иисусом было актуально как никогда! Но евреи не вняли, не поняли тайного смысла предостережения и поплатились за это!!!
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Пророчества и Тайны Книги Берейшит (Книга Бытия)

Сообщение Владислав Михеев » 18 янв 2015, 13:40

Если спроецировать историю Каина и Авеля на последующие времена, на судьбу евреев, то можно выделить несколько пунктов, по которым просматриваются определенные аналогии:

1. Каин и Авель общались непосредственно с Богом. Тысячелетия спустя таких людей назвали бы пророками.

2. Речь идет не только и не столько об отношениях между братьями. Речь прежде всего об отношениях братьев с Богом. Эти отношения разные. У Бога ДВОЙКИ и 2-ки Авеля - полное единение, и потому со временем эти отношения не подвергались ревизии. Из поколения в поколение ничего не менялось, только со временем Большой жертвенник всесожжения, на котором приносились в жертву животные, посвящённые Богу, расположили в Иерусалимском Храме - "Доме Святости" (Бейт а-Микдаш), который стал центром религиозной жизни еврейского народа. Государство-2-ка при этот развивалось, крепло, богатело. Поэтому весь еврейский народ верой и правдой служивший своему Богу ДВОЙКЕ можно символически отождествить с 2-кой Авелем!
Оношения же 9-ки Каина к Богу ДВОЙКЕ омрачены обидой и ревностью. Проецируя эти чувства Каина на последующие поколения можно говорить о природе ревизионистских тенденций в иудаизме, и, как крайняя степень их проявления, о возникновении христианства! В этом смысле 9-ка Иисус = 9-ке Каину. Его знаменитая формула - Храм старой веры будет разрушен - это ни что иное, как образная попытка "убийства" своего брата 2-ки Авеля. Боюсь, что именно так!!!
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

Пророчества и Тайны Книги Берейшит (Книга Бытия)

Сообщение Владислав Михеев » 18 янв 2015, 14:22

Возникает вопрос, что есть "каинова печать"? И был ли Иисус ею отмечен?

Мое мнение, "каинова печать" - это не какая-то физическая метка на теле человека. Это скорее некая условность, которая выдает 9-ку. Что бы понять, что это за условность такая, вернемся наверх к той неопределенности в тексте Святого писания.

Так "семикратно" или "в седьмом поколении"?

"24. Если в седьмом (поколении) отмстится Каину, то Лемеху в семьдесят седьмом." - сказано в еврейской Библии.

А в христианизированном варианте (варианте 9-ки) сказано куда более определенно: "24. если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро." Вот тут-то 9-ка себя и выдает! Поскольку "семьдесят раз всемеро" - это ни что иное как сильнейшая комбинация 490!!! Вместе с "семикратностью" Каина - это 491!!!

Это и есть "каинова печать" - отметина 9-ки!!!

Был ли Иисус ею отмечен? БЫЛ!!! Однозначно! *./viewtopic.php?f=67&t=9277#p306184

Евангелие от Матфея (18:22):
"Тогда Петр приступил к Нему (Иисусу) и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз."
Это значит - до 490 раз. А на 491-й - покарает брат брата! дланью карающей Бога ДЕВЯТКИ!

Вот она "каинова печать" (491)! Вот оно отношение к единственному брату своему Авелю!
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Ответить

Вернуться в «Проект Владислава Михеева»