Творчество, логика и их связь с Возрастным гороскопом

Модераторы: Феникс, алиса

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 3052 раза

Творчество, логика и их связь с Возрастным гороскопом

Сообщение Феникс » 26 авг 2019, 11:47

Творчество или логика

Два полушария нашего мозга отвечают за разные виды мыслительной деятельности, формы хранения информации и даже используют разные языки.

Правое полушарие управляет образным мышлением, хранит и обрабатывает информацию в образах. Кстати, именно здесь находятся центры творческих способностей. Правое «рулит» нашим мышлением где-то до пятилетнего возраста. Потом его активность снижается.

Левое рациональное, управляет логикой, операциями со знаками – словами, цифрами, особенно письменной речью.

Как только ребенок полностью овладеет речью, левое полушарие начинает быстро развиваться. Дальше – больше. Человек осваивает чтение, письмо, счет, учится планировать и рассуждать логически. И левое полушарие окончательно подавляет правое, которое становится латентным, то есть дремлет. Лишь время от времени оно просыпается и включается в работу, подкидывая нам яркие образы-ассоциации или фантазии. Но обычно рациональное левое его быстро затыкает своей логикой.

По сути, взрослого человека надо специально учить развивать и поддерживать активность правого полушария.
ссылка

Можно ли этот переход от образного к логическому мышлению как-то увязать с возрастной структурой?

1. ВОЗРАСТ ПЕТУХА (0–1) Младенец. Отсутствие контроля за телом. Познание пространства, времени и звука виртуальным методом.
2. ВОЗРАСТ ОБЕЗЬЯНЫ (1–3) Малыш. Физиологическая буря. Обретение власти над телом. Появление вкусовых и чувственных ощущений.
3. ВОЗРАСТ КОЗЫ (3–7) Дошкольник. Взрыв лингвистической гениальности. Формирование "Я". Боль, страх, восторг, ликование.
4. ВОЗРАСТ ЛОШАДИ (7–12) Младший школьник. Необходимость научиться всему на свете и в первую очередь – учиться. Апофеоз общительности.
5. ВОЗРАСТ БЫКА (12–17) Отрочество. Революция самосознания, построение планов на взрослую жизнь. Разделение полов в действии.
6. ВОЗРАСТ КРЫСЫ (17–24) Юность. Физиологическая симфония. Мир открывается во всю ширь. Все люди братья. Бог – это любовь.
7. ВОЗРАСТ КАБАНА (24–31) Молодость. Универсальный интеллект, все осознающий, на все способный, но ничего не делающий.
8. ВОЗРАСТ СОБАКИ (31–40) Новатор. Центр жизни. Строится дом, создается семья. Рождаются главные идеи, определяющие судьбу человека на всю оставшуюся жизнь.
9. ВОЗРАСТ ЗМЕИ (40–55) Реализатор. Кризис энергетического провала. Отдельные линии жизни разваливаются. Дабы не разбежались совсем, какие-то линии приходится закрыть.
10. ВОЗРАСТ ДРАКОНА (55–70) Директор. Обязательно нужно возглавить какой-то процесс. Руководство, педагогика, воспитание смены.
11. ВОЗРАСТ КОТА (70–85) Пенсионер. Пора на отдых, писать мемуары, ездить по миру. Может быть, читать лекции.
12. ВОЗРАСТ ТИГРА (85–100) Патриарх. Хватит развлекаться, пора браться за дело. Нас ждут великие свершения.
http://s-horoscope.ru/node/98
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Творчество, логика и возрастной гороскоп

Сообщение алиса » 26 авг 2019, 12:22

Изображение
перед вами перечень слов, которые написаны разными цветами. Начните по порядку говорить вслух цвет, которым написали текст. Назовите все слова и проделайте то же самое в обратном порядке. Сначала вам будет сложно, так как за восприятие цвета и текста ответственны разные полушария головного мозга.
Это упражнение является отличной профилактикой болезни Альцгеймера, потому что вы, называя цвета, тренируете переключаемость внимания, концентрацию и устанавливаете новые связи между полушариями..... недавно в каких-то старых темах форума нашла - пост Инны...
****************
с возрастом пока сложно увязать, но подумать нужно бы.....
рs: на днях бродила по барахолке, купила старые книжки про Нострадамуса и Мессинга - да-да, на Кабанов потянуло )) бабули, продававшие - видимо уже давно - эти книжки, сразу зашушукались: " Вот, видите, каждая вещь ждёт своего покупателя!" .... а у меня сейчас постоянно встречается информация про телепатию, гипноз и прочие внушения.... Знаю, что сама никогда в жизни не буду этим заниматься - лень мозги напрягать, так как из меня манипулятор никакущий, а зачем ещё это надо - пока не придумала....
ррs: да, единственное, что могу сказать про связь полушариев мозга человека и возраста - телепатия у людей считается атавизмом, так как у многих животных (насекомые, типа пчёл и муравьёв всяких - без сомнения) - это нормальное явление, вот даже попробуйте с собакой и кошкой, когда общаетесь, сначала представьте в воображении, что вы от них хотите, а потом - научить намного легче будет))) видимо - пропажа телепатии у людей - это расплата за то, что думать научились)
Это я к тому, что, возможно, у детишек до Лошадиного возраста ещё слишком сильна связь с природой, вот и действует правое полушарие с телепатией и прочим набором природных инстинктов...а потом социум меняет приоритеты, ... чтение очень сильно влияет, это факт!
Интересно, поведение детей-маугли изучали в этом разрезе?
^~^

Аватара пользователя
Чук и Гек
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:37
СГ: Не определился
.: тур золотые рога но и гепард одновременно
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1073 раза

Творчество, логика и их связь с Возрастным гороскопом

Сообщение Чук и Гек » 26 авг 2019, 13:35

:hi: Пепел, согласно логике вашего повествования, в это предложение закралась о ш и б к а, да?
По сути, взрослого человека надо специально учить развивать и поддерживать активность левого полушария.
Они ни в кого не верят и никогда не плачут
Бог, открывающий двери, и ангел, приносящий удачу(с)

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 3052 раза

Творчество, логика и их связь с Возрастным гороскопом

Сообщение Феникс » 26 авг 2019, 13:42

С какого возраста человек начинает помнить себя?

Человек начинает помнить себя с того момента, когда у него появляются первые зачатки речи. Это связано с тем, что память наша понятийная. Слово - это знак, понятие, инструмент благодаря которому мы можем мыслить, помнить, передавать информацию, фантазировать и т.д.

Память младенца на до речевой стадии строится на образах, как нам говорит современная наука. Примерно с 2-х до 3-х лет речь активно формируется у ребенка, он начинает говорить, составлять предложения, его сознание перестраивается с образов на понятия. Это очень важно, потому что с этим переходом теряется нормальная возможность взаимодействовать со старыми воспоминаниями, которые не соответствуют системе кодирования новой. Для иллюстрации можно попробовать открыть изображение через блокнот - не получится. Старые воспоминания не пропадают совсем, но возможность взаимодействия с ними крайне затруднительна.

Практически все воспоминания до 2-х лет - это конфабуляции (то есть воспоминания, которых не было) или вновь приобретенные в более позднем возрасте (если мама вам в четыре года рассказывала то, каким вы были в год, в более позднем возрасте вы можете принять это за собственную память). Есть конечно и истинные, но они настолько искажены, что тут уже не поймешь - где правда.

Но, скажете вы, сейчас же я могу представлять себе что-то, образы в голове возникают, почему тогда не мог просто перевести их в знаковую форму? Да потому что ребенок до 2-х лет не имеет категорий как таковых, он не понимает где ложка, а где вилка. Весь мир для него это огромный набор качеств и свойств. Желтая подводная лодка? Для ребенка - желтое пятно. Статуя Венеры? Белое пятно. Это не значит, что ребенок не видит деталей (видит, он запоминает знакомые ему предметы), но эти предметы запоминаются бессистемно, словно каждый из них уникален, а потому и обратиться к ним для определения во вновь возникшей системе крайне сложно. Но такое случается, отсюда и ранние искаженные воспоминания.

Другой причиной плохой памяти является постоянный восторг, если можно так сказать. Ребенок видит мир впервые, для него все это крайне эмоционально заряжено, поэтому каждое новое событие как бы вытесняет предыдущее, и так он и живет - сегодняшним днем.

Существует даже такое понятие - детская амнезия, когда мы забываем первые годы своей жизни. Вообще, под влиянием различных факторов у нас частично забывается и период с 3-х до 6-ти лет, а потом примерно с 12-ти до 18-ти (это связано с гормонами). И это нормально, так наша память помогает нам не перегрузиться от обилия ненужных фактов.
источник

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Чук и Гек писал(а):
26 авг 2019, 13:35
:hi: Пепел, согласно логике вашего повествования, в это предложение закралась о ш и б к а, да?
По сути, взрослого человека надо специально учить развивать и поддерживать активность левого полушария.
Исправил ошибку. А по логике повествования наше подсознание находится в правом полушарии, да?
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Творчество, логика и их связь с Возрастным гороскопом

Сообщение алиса » 26 авг 2019, 14:08

в Википедии сказано, что ещё ничего неясно
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Полушар ... ного_мозга
есть такая статья
"... подборка материалов о функциях полушарий головного мозга в мыслительной деятельности человека . Как известно, эти функции весьма различны: в левом полушарии сконцентрированы механизмы абстрактного, а в правом — конкретного образного мышления. Более подробно различия в специализации левого и правого полушарий отражены в следующей таблице, материал которой заимствован из книги М. Зденек...
^~^

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

Творчество, логика и их связь с Возрастным гороскопом

Сообщение Копытное » 30 авг 2019, 03:04

Пепел писал(а):
26 авг 2019, 13:49
...А по логике повествования наше подсознание находится в правом полушарии, да?

С конца XIX в. благодаря работам 3. Фрейда и П. Жане укоренилось упрощенно-схематичное горизонтальное деление психики по принципу «слоеного пирога», объединяющего осознаваемые и бессознательные психические процессы и состоящего из трех частей. Самый нижний слой, по Фрейду, составляет неосознаваемое Оно (Ид), в середине — сознание («Я», у Фрейда — Эго) и, наконец, верхнюю ступеньку занимает сверхсознание (у Фрейда — Су-пер-Эго). Именно оба крайних слоя этого «пирога», представляющие собой бессознательные компоненты психики, и объединяются в рамках емкого обобщающего понятия — подсознание.

оба полушария имеют саморефлексию на происходящее мышление лобных доль и рефлексию от организма. Можно еще сказать, что мысль от подсознания( в лобных долях) есть реакция сублимации и рефлексии мозга и организма. Доминирование полушарий циклично. Женская эмоциональность связана с созреванием яйцеклетки, когда все ресурсы организма, в первую очередь, идут на построение яйцеклетки и ее рост. В это время правое полушарие напрягается не получая полноценного питания крови. Когда яйцеклетка построена, происходит всплеск энергии, когда женщина становиться очень влюбчивой, уродцы становятся красавцами и пусть мир замрет )))
Половое созревание связано с переходов в 12 лет доминирования левого полушария, полноценного развития лимфатической системы организма и развития утилизации жизни деятельности организма. По ЭГО(стрессореактивности) можно определить кто рано созреет и по силе АльтерЭго(реверсе) начнет выполнять программу Эгрегора(Аверс)

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 3052 раза

Творчество, логика и их связь с Возрастным гороскопом

Сообщение Феникс » 07 сен 2019, 21:31

Вдохновение как психическое состояние
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Творчество, логика и их связь с Возрастным гороскопом

Сообщение Маха » 07 сен 2019, 21:39

Что с левшами? У них как-то по-другому? Ведь ведущая рука активизирует противоположное полушарие?
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Творчество, логика и их связь с Возрастным гороскопом

Сообщение Маха » 07 сен 2019, 22:47

Как быть с Пушкиным, например? Не дожил ни до возраста Зм, ни Тг.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

Творчество, логика и их связь с Возрастным гороскопом

Сообщение Копытное » 08 сен 2019, 04:07

Маха писал(а):
07 сен 2019, 21:39
Что с левшами? У них как-то по-другому? Ведь ведущая рука активизирует противоположное полушарие?

Доминантная рука может располагаться на противоположной по отношению к доминантному полушарию стороне тела (дискордантная или транс- позиция), или на той же стороне (конкордантная или цис- позиция).
Основное отличие новой теории от всех существующих, то что она рассматривает рукость по отношению к доминантному полушарию (как цис-трансрукостъ), а не к сторонам тела (лево-праворукость).
Дальнейшее разделение групп с лево- (ЛПД) и право- (ППД) полушарным доминированием в зависимости от доминирования рук создает 4 типа организмов (доминантные органы пары изображены темнее и чуть выше):

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Ответить

Вернуться в «Проект Таловского»