Предложения по терминологии

Модератор: VS

Ответить
Аватара пользователя
_Mowgli
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 05:13
СГ: Не определился
П о л: ( м )
Откуда: Симбирск - Ульяновск

Предложения по терминологии

Сообщение _Mowgli » 15 фев 2007, 09:53

Fairytales_lady писал(а):Я например считаю определение "равный" совсем не идентичен "деловому" и несет абсолютно другой смысл, и не отображает полной картины. Ведь равный это прежде всего соревновательный , а деловой можно причислить даже к договорному..
"Патриархальный" больше подходит к отношениям, к браку чем "бытовой".К определению "бытовой(ая)" очень подходит техника.. :wink:
Договорный... напоминает о "договорных" играх в футболе.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Но вот "патриархальный"? А если женщина старше на 4, 8, 12 лет, то уже "матриархальный" получается... :)

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Предложения по терминологии

Сообщение antol » 15 фев 2007, 11:59

А вы, Ash, перечитайти свое первое сообщение в теме. Вы на полном серьёзе вздумали что-то там переименовывать, да еще возмущаетесь возражениям.
Вы же знаете, многие термины очень многоранны и полностью не укладываются в смыслы одиночных слов, так-что переименовывание это "пустое".

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif


Аватара пользователя
Ash
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:47
СГ: Петух-Лев / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 27 раз

Предложения по терминологии

Сообщение Ash » 15 фев 2007, 17:06

antol писал(а):А вы, Ash, перечитайти свое первое сообщение в теме.
ОК.Перечитала.Мне понравилась мысль под п.1 и не понравилась под п.2
Вы на полном серьёзе вздумали что-то там переименовывать,
Это изначально не в моих полномочиях.Как же я могла такое"на полном серьезе вздумать"?
да еще возмущаетесь возражениям.

У нас был обмен мнениями и возмутились прежде всего Вы. Аntol,Вы можете иметь свое видение и не лишайте этого права других,даже если их мнение не совпадает с Вашим.И посему предпочитаю разговор с Вами закончить,-уже все было сказано и объяснено.Много других,более важных дел.
зорко одно лишь сердце...

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Предложения по терминологии

Сообщение Евгений Наклеушев » 19 мар 2007, 10:48

Благодарю Leo7 за предложение сообщать о замеченных недостатках текстов Кваши и предлагать самостоятельные разработки СГ.

О недостатках. Их много. Навскид приведу две резанувшие в "СГ в вопросах и ответах".

Выразительный термин "жирные коты" (о толстосумах, кладущих... на свой народ) придумал не Путин. Это калька с американского (или общеанглосаксонского?) fat cats.

Литовцы - НЕ "славяне"! Они - балты. Их язык, по расчетам лингвистов, фантастически древен: сложился в стройные формы аж около 500 г. ДО н. э. Правда, балты (от них остались, кроме литовцев, только латыши; эстонцы - финно-угры) лингвистически наиблизки к славянам, так что иногда их сопрягают с последними в балто-славян (но не в славян как таковых!)

Литовцам, некогда расселенным не уже славян, вообще исторически крайне не повезло быть оных тесными соседями: в результате литовцы в огромном большинстве были частью пер###ты, частью ассимилированы славянами, тогда как сколько-нибудь значительные группы славян никогда литовцами не ассимилировались.

Насчет моей разработки СГ. В ноябре я поместил на форуме (теперь это на 2-й странице общей тематики СГ) "Периодико-системное представление структур СГ и загадка ключевой в них роли Козы и Обезьяны" (заголовок обрезан на той 2-й стр. перед "и"), где представил ВСЕ (кроме, увы, векторной) структуры СГ и в годовой - и в возрастной (последнего даже не пытался делать Кваша) цикликах.

Скажу прямо: я этой работой горжусь (а я, как могли заметить внимательные мои читатели, человек в себе уверенный, но не так, что бы шибко гордый).

Я получил единственный отклик: "очень мудрено". Позволю себе не согласиться категорически. Я не шибко умный! Везде, где я учился, были ребята поспособней меня. Я - вдумчивый (что гораздо реже большого ума). И - бесстрашный в мысли (что совсем уж редко).

Так вот, я прошу вдумчивых людей, коих все больше замечаю на форуме, найти ту работу. И, кто захочет, откликнуться.

Благодарю коллег за внимание!

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Предложения по терминологии

Сообщение Л. Росток » 19 мар 2007, 11:01

Евгений Наклеушев писал(а):Благодарю Leo7 за предложение сообщать о замеченных недостатках текстов Кваши и предлагать самостоятельные разработки СГ.
...

найти ту работу. И, кто захочет, откликнуться.
Это не я предложил, это Григорий Кваша приглашает. Я повторил его слова.

А ссылочку дать? это же на нашем форуме, здесь, можно активную ссылку туда и дать - чтобы снова посмотрели.
Я тогда смотрел, и у меня тоже впечатление сложилось о, простите, чрезмерной заумности текста.
Возможно, что текст не помешало бы упростить.
Ещё - вспоминается, что выступление казалось заранее обречённым на непризнание - из-за интонации. Стилистичеки не помню, как, но в тексте это формально вылавливалось. Возможно, что для установления контакта с читателем нужно упростить стиль. Давайте ссылку, дам замечания.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Предложения по терминологии

Сообщение Евгений Наклеушев » 19 мар 2007, 19:28

А ссылочку дать? это же на нашем форуме, здесь, можно активную ссылку туда и дать - чтобы снова посмотрели.
Я тогда смотрел, и у меня тоже впечатление сложилось о, простите, чрезмерной заумности текста.
Возможно, что текст не помешало бы упростить.
Ещё - вспоминается, что выступление казалось заранее обречённым на непризнание - из-за интонации. Стилистичеки не помню, как, но в тексте это формально вылавливалось. Возможно, что для установления контакта с читателем нужно упростить стиль. Давайте ссылку, дам замечания.
Leo, голубчик, что есть "активная ссылка"? Я думал, что дал точнейший адрес статьи: рубрика "Структурный гороскоп" - где мы сейчас - которая строчкой ниже рубрики "Новости", 2-я страница, "Периодико-системное представление структур гороскопа".

"Заумность текста?" Там, понятно, надо было бы помечать каждую подструктуру каждой из структур собственным цветом. Меньше бы слов, и все сразу видно. Но у меня, как у истинного теоретика, "цвета шрифтов" не работают (а они вообще работают?). Так я все описал словами, как что выстраивается, благо умею коротко и ясно (если читать внимательно, чего от дорогих современников, признаю, ожидать довольно дерзко).

В остальном текст неупрощаем. Извините за похвальбу, но я таки не знаю автора (а я кое-кого читал на двух языках), который умел бы писать так просто о самом объективно сложном. Есть, правда, заковыка: тексты мои всегда столь предельно кратки, что смысл их рассыпается, как перенапряженное стекло, при пропуске одного-двух слов, и, стало быть, я снова виноват перед современником в той же выше упомянутой дерзости. Но иначе писать не могу. Стыдно почему-то.

"Обреченность текста на непризнание - из-за интонации"? Вполне возможно. Я ведь, батенька, крайний интроверт (как почти всякий теоретик), хотя изо всех сил корчу из себя (как ноне принято) рубаху-парня.

А Вы, раз Вы хороший и толковый человек, абстрагируйтесь, пожалуйста, от интонации ради содержания. Э?

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Предложения по терминологии

Сообщение Евгений Наклеушев » 20 мар 2007, 08:37

Leo!

Меня можно ругать, как угодно, публично - и лишь на пользу. Целиком согласен со Львом Гумилевым, что в любых драках процветает идея. Страшно лишь равнодушие. Но если Вы считаете, что сие не в пользу Вам, другое дело.

Пишите на *mailto:emn42@yandex.ru

Ответить

Вернуться в «Фильтр»