Розовые очки Джеймса Камерона

Модератор: Ash

Ответить
Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение suan » 28 авг 2010, 19:11

Figi писал(а):
Suan писал(а):А где оккупанты?
Читать.
Я прочитала. даже как Вождь согласна пойти побить, только все-таки- где они?
Вот вышла я из дому - ни одного оккупанта, как назло. Придется просто в магазин сходить-))

Аватара пользователя
Ash
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:47
СГ: Петух-Лев / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 27 раз

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение Ash » 28 авг 2010, 20:27

Suan писал(а):
Figi писал(а):
Suan писал(а):А где оккупанты?
Читать.
Я прочитала. даже как Вождь согласна пойти побить, только все-таки- где они?
Вот вышла я из дому - ни одного оккупанта, как назло. Придется просто в магазин сходить-))
Удивительно,но только вчера прислали любопытную ссылочку на
одну книгу румынского психолога. Там -о том же...
*http://sozvezdie-love.ru/inuaki.html
зорко одно лишь сердце...

Аватара пользователя
_meduza gorgona
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 00:25
СГ: Тигр-Рыбы / Аристократ
П о л: Левый

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение _meduza gorgona » 26 окт 2011, 22:56

Саспенс полностью содран с "Покахонтес", никакой философии тут нет, кроме той, что люди - самая примитивная цивилизация, по меркам вселенной(племя), которое страмится завладеть всем, что видит.
Наверняка Джон Смит был быком, чтов мультике, что по легенде - большой тормоз. А Покахонтаз - петухом каким-нить...
Аватар совсем не зацепил, в отл. от Терминатора1,2 и Титаника.
Похеринная серия Чужих так же зачетная.
another brick in the wall

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение strukturnyj_elf » 26 окт 2011, 23:06

meduza gorgona писал(а): никакой философии тут нет, кроме той, что люди - самая примитивная цивилизация, по меркам вселенной(племя), которое страмится завладеть всем, что видит.
Вобщето люди в "Аватаре" не выступали единым фронтом. Был конфликт учёные против Корпорации. Основной пафос фильма - долой капиталистов, белый пролетарий и синий дикарь - братья.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

exid
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 08:40
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 1 раз

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение exid » 26 окт 2011, 23:10

кстати, кто смотрел на языке оригинале, могли заметить, что язык племени Нави - это смесь русского матерного и английского семантического (с русскими корнями слов). Дни, проведенные на "Келдыше" не прошли бесследно. В работе над картиной участвовал всего лишь один человек с русской фамилией, да и то нигде не числится в гугле.

Сигнификаторы языка говорят о том, что и те и те используют разрушительную (черную, не серую не белую) магию. Только люди - технологию, а местные - природу. Тема с линкованием с животными - это blood magic чистой воды ... просто местные черпают энергию у изначального источника и вперед с песнями. Методы людей (технократов) по захвату новых территорий озвучен в диалоге с бывшей "Рипли" из Чужих: "Они просто объявляют кого-то врагом (маркируют) и дальше применяют якобы законное "право на войну и расхищение" (технократы - прообраз американского метода захвата ресурсов).
John Sally(?) и его подружка из племени - не очень-то умны в отношениях. :) Подростковая безответственность.
Фильм так себе. Предсказуемый. Камерон-таки упокоил Рипли из Чужих в объятиях изначального источника планеты. И еще он любит брутальных бикс ... в Чужих была испанка Vasques ... в Аватаре - девушка, играющая дурные роли, как правило ... underworld strong girl-type (мальчуковый типаж).

И, кстати, Камерон видел-таки сон о венерианской цивилизации :) ... он-то и послужил основным толчком к его интересу океаном.
Там он пытался найти то, что было показано его подсознанию когда-то.
И в начале фильма главный герой просыпается как раз из такого сна. Хотя визуализирован мир немного не так.

Кстати, советую посмотреть документальный фильм Aliens of the Deep (после него он оформил Аватар).
Changes ... Always Into Itself. New Now New ..Still Itself

Аватара пользователя
_meduza gorgona
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 00:25
СГ: Тигр-Рыбы / Аристократ
П о л: Левый

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение _meduza gorgona » 26 окт 2011, 23:14

димон писал(а):
meduza gorgona писал(а): никакой философии тут нет, кроме той, что люди - самая примитивная цивилизация, по меркам вселенной(племя), которое страмится завладеть всем, что видит.
Вобщето люди в "Аватаре" не выступали единым фронтом. Был конфликт учёные против Корпорации. Основной пафос фильма - долой капиталистов, белый пролетарий и синий дикарь - братья.
Такой же точно конфликт был и в "Покахонтас". В принципе, если бы не любовь Д. Смитта к индейской дочери, не ясно чем бы вся эта катавасия закончилась. Скорее всего тут намек на попытку эволюционирования человеческого сознания с помощью более продвинутого интеллекта. На Пандоре нету войни классовой дескриминации. Либо это какие-то парралельные миры, в которые люли обнаружили портал. Я лично так это вижу...
another brick in the wall

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение strukturnyj_elf » 26 окт 2011, 23:20

meduza gorgona писал(а): Скорее всего тут намек на попытку эволюционирования человеческого сознания с помощью более продвинутого интеллекта. На Пандоре нету войни классовой дескриминации. Либо это какие-то парралельные миры, в которые люли обнаружили портал. Я лично так это вижу...
А как Вам моя версия? *./viewtopic.php?f=47&t=4195&start=15#p108654
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
_meduza gorgona
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 00:25
СГ: Тигр-Рыбы / Аристократ
П о л: Левый

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение _meduza gorgona » 26 окт 2011, 23:34

димон писал(а):
meduza gorgona писал(а): Скорее всего тут намек на попытку эволюционирования человеческого сознания с помощью более продвинутого интеллекта. На Пандоре нету войни классовой дескриминации. Либо это какие-то парралельные миры, в которые люли обнаружили портал. Я лично так это вижу...
А как Вам моя версия? *./viewtopic.php?f=47&t=4195&start=15#p108654
Может и так. Подлинно сказать - имел ли ввиду Камерон компьютеризацияю Пандоры или прст это такой наглядный способ(дерево, аватара) показать иные миры, гда пиплы общаются на уровне телепатии. Единый мосх - дерево, он же частичка каждого отдельного мосха(как Солярис, тока не замороченная и расшифрованная) или как прана - часть Бога в каждом из нас... В общем там-то упор был на визуальный ряд и кассовые сборы. Камерон не Кроненберг и не Линч, чтобы насаждать сложные мысли в своем кино...
another brick in the wall

Ответить

Вернуться в «Проект Ash»