Розовые очки Джеймса Камерона

Модератор: Ash

Ответить
Аватара пользователя
Ash
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:47
СГ: Петух-Лев / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 27 раз

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение Ash » 05 янв 2010, 16:26

Розовые очки Джеймса Камерона

Изображение

Жанр Фантастика
Режиссёр Джеймс Кэмерон (Лошадь-Лев/Рыцарь)
Продюсер Джеймс Кэмерон,Джон Ландау(Крыса-Лев/Профессор)
Автор
сценария Джеймс Кэмерон
В главных
ролях : Сэм Уортингтон(Дракон-Лев/Король),Зои Салдана(Лошадь-Близнецы/Профессор),Сигурни Уивер(Бык-Весы/Вождь),Мишель Родригес(Лошадь-Рак/Аристократ),Стивен Лэнг(Дракон-Рак/Вектор)

20th Century Fox
Бюджет 237 млн $_[_2_]_
Страна США

Что нужно,чтобы выдумать собственный прекрасный мир планеты Пандора и заселить его племенем красавцев-аборигенов Нави с крысиными ушами и хвостами,а заодно разномастными драконами и шестиногими лошадьми?
Для этого надо быть Джеймсом Камероном,родившимся в год Лошади под зодиаком Дракона(Льва) и грезить идеалом с крысиной атрибутикой. Еще,в свете недавних открытий,неплох и векторный имидж Оборотня,позволяющий некоторые превращения( Лошадь-Лев-скрытый Кабан) Что-ж,пионерство и изощренность Кабана помогло Камерону опять перелистнуть эпоху в кинематографе. Мирок Нави настолько продуман и прорисован,что уже появились желающие поселиться в нем навечно,презрев земное бытие.

Что нужно,чтобы самодеятельная Лошадь,впаривая собственные миры всему человечеству смогла заработать большую денешку?
Просто придумать нереальный романтический сюжет о любви землянина и инопланетянки,развивающийся в вечном противостоянии добра и зла,ну и, развернуть его в невообразимой красоте и объеме 3Д. И с этой задачей режиссер-сценарист-продюссер в одном лице справился - в главной роли-королевский Дракон Уортингтон,в роли его инопланетной возлюбленной-Лошадь Солдана. (подбирая романтическую пару Камерон,заодно, не сильно отвлекся от драконов и лошадей. Да и кто лучше изобразит практически святого и его романтический идеал?)

Изображение

Чтобы совсем не отвлекаться,главный злодей фильма-тоже Дракон,только Векторный (Стивен Лэнг),с ортодоксальной упертостью пытающийся выгнать Нави с их земли ради добычи особо ценного то-ли метала,то-ли минерала( намек на американскую политику на ближнем востоке?)

Изображение

Да,и еще одна Лошадка,помогающая главному герою противостоять силам зла,тоже припасена-Мишель Родригес(Лошадь-Рак)

Изображение

Несколько поверхностно показано духовное взаимодействие Дракона и Быка(Сигурни Уивер), но оно не особенно и нужно сюжету,предлагающему не сильно копаться в душе,а просто мечтать о лучшем мире. Правда, героиня Уивер символизирует научное глубокомысленное начало,потому ее дружба с главным простоватым героем только добавляет ему баллов.

Изображение

Как и положено в романтическом кино,присутствует и мезальянс("Ты никогда не станешь здесь своим!"), и любовь,ведущая к смерти (герой добровольно отказывается от земного тела,чтобы переродиться в теле Нави). Особенно трогательно выглядит сцена,когда трехметровая героиня целует маленького умирающего землянина. А необходимые романтике прекрасные декорации уж выше всяких похвал-вся возможная цветовая палитра с соответствующим звуковым оформлением. Вообщем,пир для чувств- небеса,левитирующие горы,водопады,диковинные цветы ,бьющие по лицу папоротники,свистящие пули и скачущие на тебя звери...Штампы-штампульки,но зато в новых технологических одежах.


Насколько я поняла по восторженным рецензиям,поклонники фильма углядели в нем и призыв к сохранению природы земли, и к гармоничной естественной жизни с вечными духовными ценностями. Мне кажется,что автор отделался некими намеками,дабы просто прослыть,"что он в курсе".Только,где ключик к решению этих проблем (кроме того,как сбежать на Пандору? )Дал ли его Камерон? Нет,он его либо не имеет,либо умышленно попридержал,чтобы "морковка для ослов" поработала на кассу,ведь зритель,получивший дозу "лучшей" жизни,побежит не сажать березки на списанной Камероном земле,и не в храм,а снова и снова в кинотеатр,чтобы через розовые 3Дэшные очки уже очутиться в прекрасной,хоть и виртуальной реальности. Ай да Камерон,ай да,простите,сукин сын! А на подхвате - индустрия компьютерных игр,пластиковые конструкторы и другие игрухи человечества...Или Камерон таким образом решил материально поддержать "Гринпис"? Хотелось бы верить,только пока очевидно,что это очередной опиум для народа, дающий просто прилично заработать на извращении материальной и духовной реальности (начиная с искажения смысла самого явления-Аватары,взятого из Ведических повествований о деяниях Всевышнего, и примененного в фильме к простому,хоть и биологически-модифицированному телу. Личность героя проявляет некоторые благородные качества духа,но все-равно на пришествие Бога явно не тянет). И вообще,зачем романтическому кино Бог,когда уже есть боги-главные герои? Можно просто обожествить таинственное дерево жизни (оно все равно-дерево,и уж никак не помешает романтическим радостям.)
Идеальное общество(племя Нави,противопоставляемое землянам) выглядит по-Камерону как серо-синяя стая крысо-людей,практически не отличающихся друг от друга,зато объединенных любовью к природе и высшим силам.Опять-патетика . Вроде,какие-то неплохие мысли и чувства рождаются,но тут-же тонут в этом ярко-сладостном компоте, который,кстати,не так безобиден (после него явно наступает "похмельный синдром").
А что,собственно,вы ждали от романтического самоделкиного кино?
зорко одно лишь сердце...

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение Azazello » 05 янв 2010, 16:28

приручение летающих драконов забыли.
и еще идея электрических крысиных хвостиков у животных с крысиными косичками героев - как способ коммутации с фауной.

Аватара пользователя
Ash
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:47
СГ: Петух-Лев / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 27 раз

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение Ash » 05 янв 2010, 16:36

azasello писал(а):приручение летающих драконов забыли.
вроде вначале есть

А каковы Ваши и других форумчан впечатления о фильме?
зорко одно лишь сердце...

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение Azazello » 05 янв 2010, 16:58

Ash писал(а):
azasello писал(а):приручение летающих драконов забыли.
вроде вначале есть

А каковы Ваши и других форумчан впечатления о фильме?
симпатично. хороший коммерческий детский фильм.

Аватара пользователя
Ash
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:47
СГ: Петух-Лев / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 27 раз

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение Ash » 05 янв 2010, 17:12

А вот любопытная рецензия на фильм,взятая с "Афиши":

Ошибка Д.Камерона, или Аватар в 4D

Ворвавшись на экраны стерео-турбулентностью красок, эмоций и экшена, Джеймс Камерон сумел, похоже, дать каждой зрительской аудитории свой повод для вострога.

Киноманы млеют от осязаемости созданного им CGI-мира, реалистичного до щетинки на загривке танатора. Фантастофилы уже резво заполняют страницы википедий и блогов — на полном серьезе! — особенностями состава пандорианской атмосферы и размножения тамошних вайперволков. Геймеры, должно быть, слюной исходят по плаг-н-плей птерозаврам и широкополосным интер-джунглям. Философы спорят о фильме как о евангелии от пантеизма. Даже экологи, правозащитники, противники войны в Ираке или (впишите сами) уже находят в «Аватаре» полезные для продвижения своих идей дидактические параллели. Остальным же нам как раз хватило междометий «супер», «здорово» и «круто» после сеанса, чтобы начать поглядывать на календарь в ожидании сиквела.

Однако один просчет Камерон все же допустил — и ни где-нибудь, а в самом названии фильма.

Нет, не потому, что название — это единственное, что роднит «Аватар» с индуизмом (и бдительным стражам православия можно расслабиться и не искать в нем диверсии по внедрению чуждой религии в российское нутро). А потому, что фильм истолковывает термин «аватар» с точностью до наоборот.

И даже неважно, что в индуизме слово «аватар» (санск. «нисхождение») забронирован за богом Вишну, регулярно являющимся на Земле. Проблема в том, что аватар всегда нисходит из высшего мира в низший, и по окончании просветительской миссии продолжает свой путь по мирам иным.

Между тем, почти сразу по воплощении «аватара» Джейка Салли на свирепой Пандоре «высший» мир землян в его глазах — и заодно и в наших— начинает быстро тускнеть и дурно пахнуть в сравнении с первозданной красотой внешнего и внутреннего мира туземцев. На этом контрасте земляне вдруг оказываются примитивными, «зажравшимися», алчными и жестокими циниками — что особенно заметно сквозь призму их технологического развития — в то время как «мартышки-аборигены» предстают благородными, чуткими и человечными . . . хм . . . людьми.

Так вместе с героем-«аватаром» мы оказываемся перед трудным, но неизбежным выбором между двумя расами и двумя мировоззрениями. И неумолимо делаем его в пользу культуры, цивилизованности и гуманности в синекожем, длиннохвостом и почти пещерном обличии.

Несостоявшийся «аватар» Джейк признаётся самому себе в видеоблоге: «Я понял, что раньше я все путал, что принимал сон за реальность, а реальность — за сон». При помощи своего дистанционно управляемого тела вновь обретя не только ноги, но и человеческое достоинство, свободу, близких, чьей любовью и доверием он дорожит и пытается завоевать любой ценой, спаситель вдруг становится спасенным, благодетель — облагодетельствованным. Низошедший «аватар» вдруг избирает участь беженца среди «дикарей» настолько цельных и гармоничных, что они не желают менять свое Дерево ни на какие дары «богов с неба» — даже на банку мягкого пива! В отличие от своего коллеги Нео из «Матрицы», Джейк, подключившись к «низшему», «иллюзорному» миру, внезапно прозревает, видя его как гораздо более подлинный, здравый и родной, чем свой собственный — и решает в нем остаться.

Что подводит нас к зудящему вопросу: Почему? И что же такое «культура», «цивилизация», «человечность»?

Не размениваясь, к своей чести, на привычный набор сюжетных линий для фантастического боевика, Джеймс Камерон делает именно этот вопрос четвертым измерением своего 3D-фильма — и сам убедительно на него отвечает: Только качества доброты, благодарности, почтения к старшим, самопожертвования, уважения жизни в любых ее формах, и, в конечном счете, смиренное признание зависимости от высшего разума природы делают нас достойными звания цивилизованного и культурного человека.

Противоположную альтернативу описывает сам Джейк Салли: «Как это обычно делается — если другие сидят на чем-то, что нужно тебе, ты сначала делаешь из них врагов, а потом уж поступаешь как с врагами» и «Они _[_земляне_]_ уже убили свою мать». Вот вам портрет дикаря — плюс-минус космолет, боевой экзоскелет и автомат последней модели.

Возвращаясь к индуизму, трудно не заметить, что этот рубеж между человеком и дикарем полностью созвучен словам «Бхагавад-гиты» (16.1-4):

«Бесстрашие, постижение мудрости, щедрость, владение чувствами, аскетичность, простота, отказ от ненависти, правдивость, негневливость, самоотречение, спокойствие, отсутствие стремления злословить, сострадание ко всем живым существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость, целеустремленность, способность прощать, стойкость, чистота, отсутствие зависти и стремления к почестям — таковы качества достойных людей».

«Гордость, высокомерие, тщеславие, гневливость, грубость и невежество — этими качествами отличаются нецивилизованные варвары».

Чтобы «нисходить» — то есть, чтобы быть Аватарой — сперва нужно быть на высоте. К несчастью для нашей цивилизации, пародией на которую стала колония землян-конкистадоров на Пандоре, оттуда, куда мы себя радостно загоняем, мы сможем только выкарабкиваться.

* * *

Закончился фильм, погас экран, и сняты с глаз 3D-очки. Если среди нас есть настоящий Аватар, поднимите, пожалуйста, руку. Или хвост.
зорко одно лишь сердце...

Аватара пользователя
Вивьен
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:30
СГ: Петух-Овен / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Московская губерния
Поблагодарили: 7 раз

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение Вивьен » 05 янв 2010, 17:18

Фильм в самый раз под Новый год, когда народ жаждет хлеба и зрелищ. К салату "оливье" в самый раз! 2 часа в очках, в формате 3Д, безотрывно от экрана. Зрители даже за попкорном и пивом не отходили!

Сказки я люблю!

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение strukturnyj_elf » 05 янв 2010, 17:18

Нави не крысы, а кошки. Развернутый ответ завтра напишу.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Амети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 02 янв 1970, 15:13
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 5 раз

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение Амети » 05 янв 2010, 17:34

Ash писал(а): Да,и еще одна Лошадка,помогающая главному герою противостоять силам зла,тоже припасена-Мишель Родригес(Лошадь-Рак)
Чисто сработано! девочка просто супер- в полную меру проявился гуманизм лошади и "рачья" чувствительность, сопереживание. если вы ищите, Ash, каких-то морально-духовных ценностей, то это именно тот случай. благодаря, собственно(!), ей и стал возможен освободительный марш против.
Ash писал(а):А необходимые романтике прекрасные декорации уж выше всяких похвал-вся возможная цветовая палитра с соответствующим звуковым оформлением. Вообщем,пир для чувств- небеса,левитирующие горы,водопады,диковинные цветы ,бьющие по лицу папоротники,свистящие пули и скачущие на тебя звери...Штампы-штампульки,но зато в новых технологических одежах.
а мне нра.. красота спасет мир. тем паче красота природы, единения с природой, свобода духа у людей принасыщена романтическим флером влюбленности. вполне здраво и весело.
Ash писал(а):Идеальное общество(племя Нави,противопоставляемое землянам) выглядит по-Камерону как серо-синяя стая крысо-людей,практически не отличающихся друг от друга,зато объединенных любовью к природе и высшим силам.Опять-патетика . Вроде,какие-то неплохие мысли и чувства рождаются,но тут-же тонут в этом ярко-сладостном компоте, который,кстати,не так безобиден (после него явно наступает "похмельный синдром").
"идеальное общество". ну как же. жили себе люди, никого не трогали, жили по законам своего Мира не зацикливаясь на материальных вопросах, кстати.. всего вдоволь, гармония с ПРИРОДОЙ красной линией шитая через весь фильм. если брать все проэкты Камэрона, то всегда проявится некая структура, которая сливается в одно. терминатор - человек, титаник-любовь, аватар - сама жизнь.
Ash писал(а):А что,собственно,вы ждали от романтического самоделкиного кино?
а, собственно, ничего не ждем от коммерческого голливудского лучезарного чего-то там. режиссер просто хороший и все :)

Аватара пользователя
Ash
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:47
СГ: Петух-Лев / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 27 раз

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение Ash » 05 янв 2010, 18:07

Сказки я люблю!
Я тоже их люблю,но в них не верю.
Хотелось бы поглубже понять воздействие подобных фильмов на сознание людей. После просмотра навеяло провести ревизию)).
зорко одно лишь сердце...

Амети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 02 янв 1970, 15:13
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 5 раз

Розовые очки Джеймса Камерона

Сообщение Амети » 05 янв 2010, 18:12

Ash писал(а):
Сказки я люблю!
Я тоже их люблю,но в них не верю.
Хотелось бы поглубже понять воздействие подобных фильмов на сознание людей. После просмотра навеяло провести ревизию)).
воздействие - да никакое! ярко, красиво, про любов. победа добра над злом, к тому же

Рисунок/images/smil-ti/icon_lol.gif



я вспомнила, мне знакомо это чувство (гармонии?), когда с природой. жила с лошадьми в глухой деревне в детстве. :)

Ответить

Вернуться в «Проект Ash»