Имиджи (+) и (-)

Модератор: Джи.Н

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна Матвеева
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 04:41
СГ: Коза-Водолей / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 9 раз

Имиджи (+) и (-)

Сообщение Татьяна Матвеева » 05 дек 2008, 22:43

Имиджи (+) и (-). (Made in kvasha.org)

Возьмем для примера мои отношения с Шутами (60 гр.к Аристократу) - тетя Белый Шут (+)1 (Тигр-Рак), ее обожаю, но держу ухо востро, может ни из-за чего обидеться. Смеется все время, весело и непринужденно, но почему-то возникает ощущение, что к месту; подружка Черный Шут (+)1 (Лошадь-Скорпион), ее терплю (ключевое слово Черный), но дружим лет 38. Она не смеется, она нудит, причем без явной причины, сама по себе, провоцировать ее ни разу не приходилось; еще одна тетушка была Белый Шут (+) (Кабан-Овен) - всегда здорово веселились в компании, пела, танцевала, но могла скрутить кого угодно в бараний рог, если считала нужным. А так - веселая заводная женщина. Вообще Кабанов-Овнов знаю 5 человек - со всеми не дай Бог сказать что-нибудь не то, обидятся, выскажутся, перестанут общаться. То есть среагируют активно, примут самостоятельное решение.
Одноклассник Белый Шут (-)1 (Коза-Весы), (120 гр.), не помню, чтобы он смешно съюморил, но улыбка была красивая, неотразимая. Реагировал он на невнимание и противостояние, но не смехом, а аргументами. После школы редко виделись, но при встречах - хождение кругами, сначала надо было присмотреться, даже если подкалывали друг друга, подкалывать начинала всегда я, мне была интересна его реакция. На работе есть Белый Шут (-)1 (Крыса-Рыбы)- хорошие отношения, без напряга, но чтобы она заулыбалась, надо что-нибудь сделать, хотя бы доброжелательно посмотреть.
Что имеем? Шут и Шут, но те, что с (+) однозначно активнее тех, кто с (-). Последние реагируют в ответ, но так, чтобы не обострять ситуацию.
Как писал ГК, что если у Шута да еще есть чувство юмора, то цены ему нет. Так вот, из всех описанных выше Шутов чувство юмора есть только у одного - моей тетушки Тигра. Думаю, будь это иначе, вряд ли я стремилась бы с ней общаться, а общение доставляло бы мне удовольствие – слишком обидчива.
С разнице в 1 день с тетушкой родилась ее подружка-одноклассница. К сожалению, никакого сравнения, улыбка красивая, как у всех Шутов, но чувства юмора никакого, над ее шутками не смеются.
Так что (+) и (-) не дают индульгенцию на Белое и Черное или наличие чувства юмора, они дают характер поведения - по мужскому или женскому вариантам.
Кстати, ГК писал, что Шут может быть и таким, и таким, но должен выбрать для себя что-то одно, иначе не добьется цели.
Тетушка у меня тоже может съязвить так, что мало не покажется, но после этого собой очень не довольна - как Белый Шут она добивается гораздо большего.

С Вождями так же не однозначно.
Если учесть, что в год Козы появляется только Вождь (+), то у меня нет длительного опыта общения с Вождем (-), кроме того, сын, брат и кузина тоже Вожди с + и у мамы Вождь+ в Реверсе (для близких), а это почти что Аверс для общества.
Могу сказать, что если они меня не строят, то у нас хорошие, даже близкие отношения, но если они по какой-то причине начинают мне диктовать, что мне делать, то сейчас я начала сопротивляться (раньше шла и выполняла, сама удивляюсь - почему?).
Так, кто же у нас Вождь (-)? Открыла таблицу Виртуального гороскопа...
А-ха, мой свекр Бык-Стрелец-Вождь(-), у нас прекрасные-прекрасные отношения (120 гр), не наехал на меня ни разу в жизни. Мало того, всегда шел на поводу у других - позовут, попросят - сделает, но инициатором чего-либо никогда не был.
Так, мой главный начальник - Тигр-Козерог-Вождь(-), здесь Векторные отношения стоят на первом месте, я стараюсь его не провоцировать на действия, но он со мной считается (пока). Как выяснилось, зато его провоцируют другие и у них это получается, он идет на поводу. Способен с подачи другого человека принять решение по поводу того, в чем совершенно не разбирается.
Вот еще, моя сноха - Лошадь-Телец-Вождь(-), общие дела у нас получаются хорошо, но только на работе, вне работы - у каждого своя жизнь, за помощью обращаемся редко (не докучаем друг другу). На работе же должность медсестры, но выбрана в профком, занимается общественными делами только когда припрет и неоднократно напомнят об обязанностях.
Что имеем? Опять Имидж с (+) проявляет себя более явно, чем Имидж с (-).
Давайте пристально посмотрим, а не ошибаемся ли мы (я в частности), когда считаем Имидж с (+) женским, пассивным сочетанием. Может, все как раз наоборот - плюс, он и в Африке плюс? Активный, мужской, энергичный, самостоятельный. Способный на поступки.

Чтобы разобраться, надо вернуться к Аристократам и посмотреть на них с другого ракурса.
А(+) - сливается с толпой, но сливается сознательно, его не затирают, он САМ этого хочет, поскольку самостоятелен в выборе - заняться собой или выйти в люди. Поэтому его выхода приходится ждать - пока сам не захочет, не выйдет.
А (-) - всю жизнь проявляет себя в вынужденных условиях (армия, партия, комсомол, КГБ, парламент, руководящая должность, профсоюз) - его выбирают, налагают обязанности, с него спрашивают, он должен соответствовать чьим-то требованиям. Ну чем не женская позиция. Не он предлагает, его предлагают.
А теперь представим все на круге:
Король (нулевая отметка, равновесие, целостность, находится на вершине, свиты нет) – верхняя позиция.
Ферзь (шестой знак, противостояние Королю, стремление в гущу народа, находится в основании пирамиды, выделяется, но на фоне плебса, считаю, что он присвоил себе полномочия Короля в народе) – нижняя позиция.
Остальные Имиджи - вправо с (+), влево с (-).

Очень интересно переходы от Короля через Ферзя к Королю описала Ash. Повторю за ней.
Король, достигнув положения, нуждается в переменах, но они могут произойти только путем определенных переходов - через Шута вправо, затем через Рыцаря вправо, затем через Аристократа вправо и т.д. до Ферзя.
По дороге он набирается мужской энергии Имиджей (+), их четкой самостоятельной позиции.
Превращается в Ферзя, плавает в народе. Выходит, что Ферзь - это только половина Короля, это несовершенный Король, с недостатком женской энергии и переизбытком мужской. И не случайно Ферзь так себя ведет – делает все, чтобы привлечь к себе внимание и энергию, иногда за счет других.
Ферзь (см. выше) производит те же переходы, но влево. Цель? Набраться женской энергии Имиджей (-). Достигнув вершины, превращается в Короля (диполь). Все, цикл закончен, равновесие (+) и (-).

Кроме этого мне представляется следующая картина:
А можем ли мы предположить, что Король никуда не ходит, он находится на месте, как и Ферзь, но потоки энергии, идущие от них вправо и влево, встречаются в положении Аристократов, создавая здесь (в Социуме) наибольшее напряжение?
Тогда у нас под покровительством Короля (верхнее полушарие) окажутся Шуты (Психология) и Рыцари (Судьба), а под покровительством Ферзя (нижнее полушарие) - Профессора (Идеология) и Вожди (Энергия).
Как вам такое распределение обязанностей? Король - Психология и Судьба, Ферзь - Идеология и Энергия, Аристократы – Социум?

А если рассмотреть еще и такую возможность:
Представим себе исчерченный меридианами и параллелями Имиджевый круг.
По оси Король - Ферзь круг делится на два полушария, одно из которых (правое) состоит из Имиджей с (+), то есть полностью заряжено положительно, а второе (левое) - из Имиджей с (-), то есть полностью заряжено отрицательно.
Можно предположить, что отношение друг к другу у Имиджей (+) и Имиджей (-) диаметрально противоположное. Получаем своеобразное противостояние мнений и суждений, если не сказать - жизненных позиций. Максимум приходится на позиции Аристократов.
Если вспомнить, что Аристократ является куратором Социальной структуры, то противостояние, следовательно, вызвано отношением к Обществу.

Схема 1
Изображение

С другой стороны, по оси Аристо (+) - Аристо (-) круг тоже делится на два полушария, но здесь картина другая.
В каждом полушарии присутствуют как Имиджи (+), так и Имиджи (-).
На вершинах полушарий (Король и Ферзь) сходятся Имиджи, имеющие разный заряд. В области Короля - слева (-), справа (+), в области Ферзя - слева (+), справа (-).
То есть, не только Король у нас диполь, но и Ферзь тоже, только заряды перемещаются в диполях в противоположных направлениях.
Это ли не еще одно доказательство, что Ферзь - совершенно отдельный Имидж. Какова его истинная роль? Если предположить, что Король - это олицетворенная единица, то Ферзю нужно множество? Его роль - быть в гуще народа? Простого народа, на его фоне легче выделиться.

А еще, возможно, каждый Имидж есть диполь, только с разным зарядным наполнением.

Схема 2
Изображение

Продолжим. Рыцари.
Открыла таблицу и стала искать знакомых Рыцарей, навскидку не получалось.
Итак, Рыцарь (+):
Знаю троих – две Кот-Дева (одна работает у нас, другая – сестра моего мужа) и Петух-Рыбы, мужчина.
Забота ненавязчивая, не нарочитая, в фоновом и плановом режиме, как йога – обычная жизнь, только то, что действительно нужно. Никакой награды, вознаграждения или благодарности не требуют.
Кто что должен, кто чего не должен – это не про них, это не обсуждается. Но и заботиться их никто не заставляет, это их сознательный выбор, им самим это нужно, для них это естественно.
Мужчина - водитель у руководителя. Не встречала, чтобы человек был столь заботлив, нет, не с начальником своим, а с теми, с кем этот начальник встречается, с вовсе не знакомыми ему людьми (испытала на себе). Но остаешься в уверенности, что о начальнике он заботится не меньше. И не потому, что Рыцарю от начальника все время что-то надо, а просто он такой человек. Окажись он на другой работе, вел бы себя точно так же. Кредо у него такое.
Еще один Рыцарь (+) - Петух-Рыбы, доктор, работает со мной. О, это отдельная песня, пример доктора от Бога. Ее имя – легенда в городе, непререкаемый авторитет, скольких она спасла от смерти (работала кардиологом), не счесть. Такое впечатление, что, общаясь с больным, она обращает на него ВСЕ свое внимание, любая просьба другого врача или просто человека для нее совершенно естественное руководство к действию, повод помочь и проявить заботу. Представляете, как мы, простые Аристократы, Шуты и Вожди чувствуем себя рядом с ней?
Кроме того, именно она была первым врачом, который учил нас с братом практической работе в поликлинике, а брата потом и в кардиологии.
Жизнь-жертвенность, других слов у меня нет. При этом – ничего себе, категорически отказывается от вознаграждений и подарков – это принцип, мы ничем не можем ее убедить иначе относиться к этому. Нам хочется, чтобы хоть что-то возвращалось к ней, чтобы не только отдавать и отдавать. Но, увы.

Рыцарь (-):
О, тут 4 человека – Крыса-Водолей, Змея-Рак, Лошадь-Лев и Обезьяна-Весы.
С первой были в одной компании, со вторым и третьей работаем вместе, четвертая – моя сватья.
Что их объединяет? Они никогда ничего не будут делать просто так.
В первую очередь, если их попросить о чем-то, они спросят – что я буду за это иметь (вопрос может звучать иначе, но смысл от этого не меняется). Случаи бескорыстной помощи только подтверждают правило.
Я не хочу сказать, что я очень щедрая, я просто провожу сравнение.
Если все же удалось уговорить их помочь, то помощь может быть оказана в такой форме, что в следующий раз вам не захочется просить.
Моя сватья, умная, интересная женщина, очень помогает дочери с внучкой, чему она Соняшу только не научила, заботится о ней как я не знаю (посмотрели с дочерью, внучка по Гардиан Рыцарь (+) Коза-Петух, а сватья по жизни Рыцарь (-), вот и нашли друг друга). Так вот, когда я приезжаю к сватье, ее забота носит удушающий характер. Она не сидит на месте ни секунды, носит одно, уносит другое, что-то переставляет, пересаживает гостей. Ни выпить, ни закусить, ни поговорить – хозяйки за столом нет. Разумеется, давно ничего вместе не праздновали.
Приятельница, Крыса-Водолей, Романтический брак. Когда ее муж учился в Москве, она жила с двумя детьми (в восьмидесятые годы) на 90 копеек в день. Сейчас она воспринимает заботу о себе и доме только в больших деньгах, не забывая напомнить ему, мужу, о давних годах (знаю об этом со слов моего мужа, который дружит с ее мужем). Почему это актуально? Потому что у ее мужа нашли онкологию, и он исчез на время, просто уехал куда-то, и все. Вернулся, и на вопрос моего, в чем дело, поделился тяжелой информацией, а в конце сказал – Все в прорву, пашешь, пашешь, и все в прорву..
Может, здесь на первый план выступает Реализм женщины-Крысы?
Далее, Лошадь-Лев, медсестра. Заботливая, но только со своим доктором. На просьбу напечатать что-то – а как мне это оплатится? Поссорилась с мужем – год! ему не готовила. Помогает детям, но они ей тоже должны помогать. Она готовит великолепное сало, и я иногда ее прошу мне сделать. За это я ей подшиваю юбки и брюки.
Змея-Рак, мужчина. Его нам навязали, потому что учился за счет денег предприятия, ставок у нас не было, но пришлось взять. 2 года он бил баклуши в прямом смысле – ставки нет - работы нет. Потом мы решили поделиться с ним работой – сказал, а зачем?, мне и так хорошо. Силой навязали. Стал работать. Знает компьютер. За помощь по компьютеру надо было уговаривать. Расскажет, что да как, но далеко не все, снова приходится обращаться. Сейчас нам понадобился еще один специалист по диагностике, послали его учиться – его слова на вопрос хочет ли он учиться (для учреждения) – я не сам, меня послали.
Что имеем? Рыцарь (+) играет свою роль в обществе в интересах общества, чтобы защитить, позаботиться о ком-то ему не нужны просьбы или мотивы, он сам видит, кому надо помочь или о ком надо позаботится.
Рыцарь (-) заботится в первую очередь о себе. Его поступки часто являются реакцией на воздействие, спровоцированы извне, сам он как бы о других не помнит, пока петух не прокукарекает. И, как воспринимающий Имидж (с минусом), нуждается в подзарядке после трудов праведных.

Впрочем, продолжим далее, Профессора.
Открываю таблицу. Итак, Профессор (+): 1 Дракон-Стрелец, 3 Коза-Рыбы.
Дракон-Стрелец – еще один доктор от Бога. Зубной врач, к которому стоит очередь в несколько месяцев. Потому что ТАК лечит. Знания свои не просто применяет, она их творчески применяет. Одну схему лечения, которую придумала задолго до того, она однажды прочитала в книге, она манипулирует материалами индивидуально в каждом случае. Ни одна ее пломба не выпала у меня с 1987 года, когда мы познакомились. При этом все больные считают, что она просто хорошо знает то, чему учат. Она никому не говорит, что всякий раз практически шаманит над больным.
Никому ничего не навязывает, не заставляет, берет ответственность на себя, активно помогая. Эффект фантастический.
Не высокомерна, но держит себя с достоинством.
Три Козы-Рыбы – нельзя сказать, что говорливы без меры. Одна вообще молчунья, одного не остановить в подпитии (а кто из нас молчит в подпитии?), еще одна говорлива в меру. Объединяет всех способность высказываться по делу, конкретно и в точку, пустые разговоры «ни о чем» их не привлекают, но еще более ценное качество у них – это то, что их девиз – больше дела, меньше слов. А если слов, то по делу.
Моя одногруппница, пока учились, у меня с ней было негласное соревнование, у кого оценки будут лучше. Я из медицинской семьи, она из рабочей. Она просто сдавала на 5, а я не всегда, и старалась не подкачать в очередной раз.
Она через несколько лет после окончания института приняла решение и уехала с мужем в Израиль, когда началась вторая волна, не побоялась, была уверена в себе. Экзамены по ивриту (не смотря на то, что русская) сдала на несколько лет раньше своего мужа-еврея, (что было для нее некоторой компенсацией за инородство). Быстро стала работать врачом. Недавно виделись, устроены хорошо, смотрят на нас снисходительно.
Мой одноклассник, из рабочей семьи (в смысле, не по семейной традиции), вслед за ребятами из класса, у кого отцы были военными, и братья военными, поступил в военное училище, дослужился до Округа, сейчас в отставке, но как ценный кадр, продолжает работать на старом месте.
У-ме-реть! как он демонстрировал нам военную выправку, кроме того он всегда командовал на разных военных смотрах по причине наличия командирского голоса (голос он тоже демонстрировал – откинуть ноги!). Гордится своими достижениями, похваляется.

Профессор (-): Коза-Рак (4 человека), Змея-Телец.
Коза-Рак – о, этих не остановить. Могут говорить до бесконечности, было бы кому слушать. У всех сложившаяся карьера, но всегда присутствует помощь со стороны – двое военные, но у них папы военные, плюс участники войны – это всегда срабатывает, но дальше обычных воинских расположений не продвинулись – амбиций, что ли не хватило; двое моих одногруппников – у одного папа был руководителем, а мама работала на мединститутской кафедре, у одной – родители не последние люди на металлургическом комбинате в Челябинске.
Обожают просто поболтать, ни о чем, причем друг с другом.
Одногруппник, у которого папа руководитель, убил меня наповал. Надо сказать, что меня уже в молодости было трудно чем-либо удивить – не потому, что я все знала, а потому, что трудно привлечь мое внимание, может, Водолей тому виной, ведь он живет на 50 лет вперед – систематически улетает наяву в будущее. Но Джон меня убил! На протяжении двух лет, болтая в группе бла-бла-бла, отвечая на занятиях то с желанием, то без, он однажды получил задание отразить на семинаре одну тему.
Ну, он и отразил, да так, что я сидела открыв рот весь семинар. Такой объем информации по необычной теме (он рассказывал о космонавтике), с именами, датами и целями полетов, результатами и причинами аварий и гибели экипажей я не могла себе представить, у меня это ни за что бы не получилось, я бы просто не запомнила. И все это без шпаргалки, стоя у доски. Вот я его зауважала!!! Он покорил меня на всю оставшуюся жизнь.
Такое возможно, если человек интересуется чем-то всерьез. Но никто из нас, пока его не заставили выступить, не догадывался об уровне его знаний.
Еще у него была дома большая библиотека, но он никогда не давал читать книги , даже тем, кому доверял.
Змея-Телец, одноклассница моей дочери.
Болтает без умолку, эрудирована, недавно защитила диссертацию. Амбициозна, но в соревновательном режиме. Если рядом нет претендентов на большие мозги, просто общается на бытовые темы. Стоит появиться кому-нибудь с претензией на ум и знания – забьет не глядя, учитывая великолепное чувство юмора – обхохочешься!
Пример от Дмитрия:
«У меня есть дизайнер, девушка Лошадь-Близнецы. Интересно, что она в А: Профессор-,
в Р: Профессор+, в СР: Профессор-... На работе тихая-тихая. Но лучший специалист в креативе.
Если требуется создать оригинальный макет, или интерьер, где главное -цветовая палитра, то это к ней. Остальные дизайнеры – Аристократы, создают в основном "архитектурный" интерьер, навороченный, но неуютный. А у нее всегда получается отличная, "теплая" атмосфера в помещениях, без всякой геометрической усложненки и каждый декоративный элемент увязан между собой. А недавно узнал, хотя знаю ее давно, что 2 года назад поставила себе задачу -норматив "Мастера спорта по плаванию" и сумела, молодец.
Бывшая супруга -Профессор- в Реверсе. Любимое занятие -все процессы превращать в коллекционирование. Будь то, одежда, косметика, в общем, все. Причем прилагаются титанические усилия по поиску нужных вещей, в которых требуемые параметры должны идеально соответствовать своему предназначению, как внешнему, так и внутреннему. Этот процесс превращается в образ жизни, в котором, к сожалению, результат обесценивается уже самими усилиями, приложенными для его достижения.
Что имеем? Профессор (+) - активное применение знаний на практике для решения жизненных задач. Знания являются подспорьем и мотивом в достижении цели.
Профессор (-) - носитель больших (или малых) знаний, которые являются его личным достоянием. Без внешнего воздействия, побуждения, может и не показать их наличие.

Перечла свою первую тему про Векторов (от 2006 года) и поняла, что с (+) и (-) не надо придумывать Америку. ГК уже все придумал.
Описывая Открытые и Скрытые Вектора, он указал на принцип их разделения - доминирование знака.
В случае ОВ доминирует в связке знак Зодиака или индивидуальная составляющая, в случае СВ доминирует знак Восточного гороскопа или социальная составляющая. По аналогии можно сказать, что Запад (Зодиак) - это ян, а Восток (Круг зверей) - это инь.
Если перенести этот принцип на остальные Имиджи, то получим, что Имиджи (+) - с доминирующим знаком Зодиака, а Имиджи (-) - с доминирующим знаком Восточного гороскопа.
Но без влияния второго знака ни в том, ни в другом случае не обойтись, поэтому, чтобы сохранить индивидуальность, непохожесть на остальных, Имидж (+) прилагает усилия (сам идет на это, сознательно), чтобы не выделяться, иначе будешь белой вороной и тебя заклюют. Вся работа над собой идет на личной энергетике, вмешательство социума только нивелирует ее.
В противовес этому, Имидж (-) чувствует себя в социуме комфортно, поскольку обладает всеми его характеристиками. Поэтому социум предпочитает выдвигать на представительство именно Имиджи (-), они носители и апологеты идей социума, его визитная карточка. И за это социум делится с ними энергией (разными видами энергии) и всячески поддерживает.
Разумеется, Вектора стоят особняком. Каждый из них, как правило, находится не на той территории - по принципу "свой среди чужих, чужой среди своих". ОВ - в зоне Имиджей (-), СВ - в зоне Имиджей (+).
То есть, Вектор с доминирующим социальным знаком мутит воду среди индивидуалов, а с доминирующим индивидуальным знаком - среди общественности. Вот и получается, что ОВ выясняет отношения с обществом, а СВ – с кем-то тет-а-тет.
Вопрос - а не напоминает ли все это поведение по Психологической структуре? Когда, например, Взлетный знак, которому ничего не надо делать, чтобы понять этот мир, развивает бурную практическую деятельность, а Приземленный знак, который может освоить любую работу, прикидывается просто неумехой и безруким неумехой?
В то же время, Нежные знаки внешне довольно суровы, а Мужественные - ноют и плачутся? По-моему, очень похоже.

Хотелось бы поделиться своими наблюдениями за Аристократами, тем более, что их больше всех, да и у нас в семье их тоже хватает. Но сначала договорюсь о символике: Аристократ - (А). Аристократ по часовой стрелке от Короля – А(+), напротив Короля - Ферзь, Аристократ против часовой стрелки от Короля - А (-). У нас в семье семь А. Из них 5 - Ферзей, 1 – А(+) и 1 - А (-) (девочке 3, но мы можем предположить, какой должна быть ее роль, и помочь ей в этом).
Короче, А(-) и А(+) пришлось искать среди друзей и знакомых. И их нашлось немало.
Причем людей, уже достигших в жизни высот. Не буду описывать, как я подходила к тем или иным выводам, просто поделюсь ими.
Итак, А(+)(по часовой стрелке от Короля), более индивидуален, чем остальные А. Если А(+) переоденется, сменит прическу, нанесет макияж, то его не узнают издали даже хорошие знакомые и друзья. Это как раз случай шпиона. Кстати, Штирлиц был, наверное, хорошим шпионом, но его все время в чем-то подозревали, и не случайно, ведь Тихонов - Ферзь, а они совсем не сливаются с толпой. Трудно себе представить Тихонова незаметным.
А(+) сливаются. Скорее, умеют делать это прекрасно. Говорю со знанием вопроса, поскольку сама А(+) (единственная в семье).
Остальные А(+) учились со мной в одном классе и в институте.
Я думаю, что видимость следования правилам, принятым в обществе, способность подстроиться под любую компанию или влиться в любой коллектив (а это именно так и происходит) позволяет А(+) заниматься внутренней работой (над собой), а другие, не приставая к нему, поскольку не замечают, не мешают этой работе.
Поэтому, по большому счету, они индивидуалисты до мозга костей и считаются только со своими внутренними законами. Не выделяясь из толпы внешне, на поверку А(+), если копнуть поглубже, оказываются чрезвычайно интересными людьми, начитанными, с собственной философией и взглядом на мир и общество. Поэтому с ними считаются, они являются авторитетами по социальным вопросам, раньше других узнают по жизни, что инициатива наказуема, но инициатива может быть проявлена в любой момент.
Боятся сцены, но если уж попали на сцену, то оторвутся по полной, сделав свой выход незабываемым. Управляют людьми незаметно для последних, не афишируя свою власть (часто довольно большую). Их можно назвать "Неформальными лидерами".
Ферзи - оппозиционеры Королю (180 гр. Зодиакального круга), но "Любимцы общества". Вот, кто никогда не потеряется в толпе. Мало того, обожают окружать себя людьми, вещать, находиться на сцене, слушать комплименты, работать с народом, давать советы, любят общепринятую культуру. Хотя, вроде находятся среди людей, но все равно на ступеньку выше других.
И стремятся достичь более высокого социального статуса. Это им удается, благодаря постоянной работе с людьми. Обожают признание, часто не довольны достигнутым, ненавидят быть одинокими. Спокойно относятся к инициативе и часто ее проявляют. Разумеется, доводят дела до конца. Их любят, ими восхищаются, с них берут пример, многое делают для них.
У меня мама, муж, сестра и 2 брата - Ферзи.
Но те же "Любимцы общества" могут порвать с человеком отношения, если не сойдутся с ним во взглядах или посчитают себя обиженными.
А(-) я бы назвала "Выдвиженцами" или "Формальными лидерами". Общество или коллектив выдвигают их во власть после того, как они "зарекомендуют" себя достойными представителями этих коллективов. Все А(-), которых я знаю, до того, как стали руководителями (а они все руководители того или иного уровня и даже очень высокого), принадлежали какой-либо общественной, политической или военизированной организации.
Причем, некоторые, прожив довольно длительный отрезок жизни и будучи рядовыми служащими, только вступив в какую-нибудь организацию, достигали руководящих постов.
Но чаще всего организацию они выбирали еще будучи учениками в школе. То есть, А(-), чтобы реализоваться в обществе, необходима принадлежность к Эгрегору (Вы, конечно, понимаете, о чем я говорю), к источнику коллективной энергии. Это Армия, КПСС, Комсомол, профсоюзы, КГБ и т.д.
А(-) работают для людей и, если хорошо играют свою роль, никому не придет в голову предположить, что они думают и о себе тоже. Говорю гипотетически, поскольку ни разу не усомнилась в том, что их работа ради людей и есть смысл их жизни. Допускаю, что это так, но я все-таки тоже Аристократ, варюсь в социуме, и не слишком верю в полную жертвенность по отношению к обществу или коллективу. Да это и вредно. Но во всяком случае меркантильные вопросы личного обогащения или материального благополучия, которые может дать высокий пост, ими мягко и ненавязчиво игнорируются при разговорах.
Разумеется, встречаются уникальные личности, но это штучный "товар", а не поголовное явление. А(-) еще можно назвать "Слугами народа" или «Полпредами народа».
Добавлю к написанному ранее.
Если принять мысль, что Виртуальные знаки представлены каждый в количестве двух, то это может быть мужской и женский варианты.
Думаю, что связь у Короля с Аристократами особая, сильнее, чем с другими Ролями, так как между ними (К + А) аспект в 90 гр., а это квадрат, напряжение, выработка энергии, активное столкновение.
Еще можно предположить, что А(-) - это женский вариант Аристократа, а А(+) - мужской. Тогда по логике вещей Король - мужской, самодостаточный вариант роли, а Ферзь, противостоящий Королю - женский, восприимчивый вариант этой роли. Королева.

Можно сказать, что А (-) - это человек, возглавляющий какой-либо эгрегор, группу людей, объединенных одной деятельностью, и обладающий универсальными характеристиками этого эгрегора. Или Формальный Лидер, несущий Идеологию.
Аристократ (+) – это человек, входящий в состав эгрегора, также обладающий универсальными характеристиками этого эгрегора, но являющийся представителем массы, или Неформальный Лидер, несущий Философию.
Ферзь – это Имидж, противоположный Королю, и обладающий соответствующим поведением – привлечь внимание к себе, показать себя, продемонстрировать свои возможности, порой – возвыситься в глазах других людей за чужой счет (бывает и такое), даже прибедниться, если это выделяет его из толпы. Нельзя сказать, что он несет в себе Попсу, но от Попсы чрезвычайно зависим. Он светится, потому что востребован, то, что Ферзь предлагает – нравится многим. Что же он несет в себе? Попсовость? – это унизительно, Ферзь обладает довольно сильным чувством собственного достоинства, я бы сказала - гипертрофированным. Лучше сказать, что Ферзь – олицетворение Социальности (популярности).
Aquilla non captat muscas.

Аватара пользователя
Татьяна Матвеева
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 04:41
СГ: Коза-Водолей / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 9 раз

Имиджи (+) и (-)

Сообщение Татьяна Матвеева » 06 дек 2008, 13:49

Резюме.
Основное различие между Имиджами с разными зарядами лежит в плоскости взаимоотношений Общества и Индивидуума. Если более конкретно, то Имиджи делятся по противоположному отношению к Обществу.
Все Имиджи, описанные в "Виртуальном гороскопе" Г. Кваши, буквально сразу были разложены на Имидж (+) и Имидж (-). Это то, что надо делать и чего нельзя делать. Единственное исключение - что надо делать Аристократу - это написано для Ферзя. Аристократ (+) остался за пределами описания, скрылся, как настоящий шпион, но просто его характеристики частично вошли в описание Ферзя.
В целом, Имиджи с (+) характеризуются самостоятельностью, их внутренняя жизнь для них стоит на первом месте, они могут позволить себе не вписаться в общество, если это противоречит их установкам или интересам, или впишутся, но под давлением и ненадолго. Это эгоисты, живущие под девизом Я и общество. Я на первом месте.
Но мы-то с вами понимаем, что жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Поэтому, по принципу компенсации, Имиджи (+) чаще всего тушуются, по большей части стараются не проявлять свою внутреннюю суть, чтобы не создавать турбулентность, способную выдвинуть их на авансцену событий и, следовательно, заставить их участвовать в общественной жизни.
Разумеется, это не всегда получается. Для того, чтобы получилось, приходится очень хорошо изучать свои Роли и прорабатывать их, тогда все будет, как задумано.
Имиджи (+) - это мужской, активный, самостоятельный Имидж, он играется человеком по его (человека) личному желанию и побуждению, а не потому, что это кому-то надо, обладает собственной личной энергетикой. Я решил - я исполнил, я не решил - извиняйте.

Имиджу (-), чтобы проявить себя, нужен посыл, чья-то высказанная просьба, давление со стороны, вынуждающие обстоятельства, требования ситуации и т.д.
Чтобы хорошо сыграть свою Роль, Имиджу (-) нужна дополнительная энергия (ведь И (-) - это то, что нельзя, это недостача), которую он берет из коллективного котла. Поэтому постоянно варится в этом котле, проявляя инициативу, чтобы побольше получить взамен. Взамен - ключевое слово, в противном случае он будет ни на что не способен.
Обществу не жалко, оно даже выдвигает особо понравившихся Имиджей (-) на ключевые позиции, ведь они олицетворяют общественную мораль и общественный облик (какой близок обществу), они выпестованы социумом и поддерживаются им.
Имидж (-) - женский, уступчивый, податливый Имидж, его жизнь протекает по принципу Общество и я. Я на втором месте.

Выводы пока такие. Если будут возражения, то разберемся вместе.
Тема открыта для обсуждения.
Aquilla non captat muscas.

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Имиджи (+) и (-)

Сообщение antol » 09 дек 2008, 10:36

Татьяна Матвеева писал(а):когда считаем Имидж с (+) женским, пассивным сочетанием
Татьяна, считайте как хотите, не говорите только, что это имеет отношение к СГ.
Татьяна Матвеева писал(а):Все Имиджи, описанные в "Виртуальном гороскопе" Г. Кваши, буквально сразу были разложены на Имидж (+) и Имидж (-).
Знаки "+" и "-" определяют направление отсчета Зодиакальных знаков на Зодиакальном круге от знака совмещения. Знак "+" соответствует направлению вперед по шкале времени, знак "-" соответствует обратному направлению, относительно хода времени.
Виртуальный имидж (шаг +11) эквивалентен Виртуальному имиджу (шаг -1).
Виртуальному имиджу присваивается знак "+" или "-" в зависимости от минимальности значения числа шагов до совмешения знаков, в прямом или противоложном ходу следования Зодиакальных знаков на Зодиакальном круге.
Использумое автором слово "шаг", а также и величина шага, Матвеевой было выброшено, и в результате "родились" заряды. !!!

Рисунок/images/smil-ti/icon_cry.gif


Татьяна Матвеева писал(а):Резюме.
Основное различие между Имиджами с разными зарядами
"заряды", блин, и это СГ?
Связывать направление отсчета Зодиакальных знаков на Зодиакальном круге от знака совмещения, с существованием соответствующего направлению отсчета и типа энергии - оснований никаких нет.
Кстати, Татьяна, скажите, сколько, у вас, существует различных типов энергий?

Татьяна, Джи.Н-ни, Бругильда, а не провести ли вам, на кваша.орг, конкурс на название "открытой" Матвеевой энергии?

Татьяна, ваши примеры, перемывание косточек людей вашего окружения, ничего, ничего не доказывают.
Ваши "доказательства" являются ярким образчиком использования, так называемой, "женской логикой".

Рисунок/images/smil-ti/icon_cry.gif


;-)

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Имиджи (+) и (-)

Сообщение antol » 09 дек 2008, 10:40

Татьяна Матвеева писал(а):А теперь представим все на круге:
Зачем представлять на круге Виртуальные знаки?
Виртуальные знаки - это характеристика времени на Земле. Виртуальные знаки не существуют на Земле единовременно. Как можно их сравнивать?
Сравнивать можно людей, родившихся на Земле, присвоив им характеристеку времени по Виртуальному знаку сответствующему конкретной дате.
Татьяна Матвеева писал(а):Представим себе исчерченный меридианами и параллелями Имиджевый круг.
нет слов, как и нет предела глупости
не верите мне, спросите, у своего тестя. погуглите, наконец. ;-)

Аватара пользователя
Татьяна Матвеева
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 04:41
СГ: Коза-Водолей / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 9 раз

Имиджи (+) и (-)

Сообщение Татьяна Матвеева » 09 дек 2008, 19:53

antol писал(а):
Татьяна Матвеева писал(а):А теперь представим все на круге:
Зачем представлять на круге Виртуальные знаки?
Виртуальные знаки - это характеристика времени на Земле. Виртуальные знаки не существуют на Земле единовременно. Как можно их сравнивать?
Сравнивать можно людей, родившихся на Земле, присвоив им характеристеку времени по Виртуальному знаку сответствующему конкретной дате.
Татьяна Матвеева писал(а):Представим себе исчерченный меридианами и параллелями Имиджевый круг.
нет слов, как и нет предела глупости
не верите мне, спросите, у своего тестя. погуглите, наконец. ;-)
Дорогой antol, есть просто слова, а есть наглядность. Вы человек, мыслящий абстрактно (удивительно, как Вам удалось изобразить на плоскости разные структуры СГ?!), а я мыслю образно. Только возможности этого форума ограничены в передаче изображений. Вот и приходится выдумывать слова, способные описать понятные всем образы. И мне без разницы, какие это образы, если при этом я начинаю что-то понимать.
Если кто-то представляет Имиджевую карту иначе или энергии ян-инь, то, пожалуйста, опишите это, я не против, да и никто не будет против... кроме Вас, дорогой antol.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

Aquilla non captat muscas.

Аватара пользователя
_Ольга Тигр-Козерог
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 янв 1970, 07:23
СГ: Не определился
П о л: Левый
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 1 раз

Имиджи (+) и (-)

Сообщение _Ольга Тигр-Козерог » 20 мар 2009, 22:11

Хочу оживить тему. По моему личному восприятию СГ, "+" и "-" в виртуальных знаках мною всегда воспринимались лишь как позиции на горизонтальной координате, где ноль - Король. Но чтобы они вместе с позицией меняли и свое качество - спорно, но интересно. Думаю, Янь-Инь - не лучший образ, он даже вообще не подходит, так как эти две категории больше относятся к натурфилософии, в которой, кроме древних китайцев, никто толком не разбирается.
Но на основе личных впечатлений могу сказать, что действительно, есть качественные различия, но весьма тонкие и неуловимые. Наблюдаю на работе двух Рыцарш: одна - плюс, другая - минус. Первая угощение на всю компанию приносит, а вторая - только для тех, в ком заинтересована; первая проявляет сочувствие, если кто заболел, и не разрешает говорить в резком тоне о ком бы ни было; вторая думает только о себе и о своей семье (иллюстрация: 14-летняя дочка сдавала в школе экзамен по математике, после позвонила своей маме-Рыцарю и пожаловалась, дескать, у меня температура; мама сорвалась тут же с работы, помчалась на такси через всю Москву, чтобы помочь; оказалось, просто девочка разволновалась, жар поднялся, к вечеру все прошло). Мне этот материнский порыв показался каким-то театральным, значит, фальшивым в какой-то степени.

_sobak
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 янв 1970, 17:28
СГ: Не определился
П о л: Левый

Имиджи (+) и (-)

Сообщение _sobak » 20 мар 2009, 23:41

пять копеек
у меня позиционирование совпадает с реверсом (рыцарь -), а аверс с синхроном (вождь -). год, конечно, тоже имеет значение (по сг у собак самый главный ресурс - обаяние), но по-моему, это совпадение тоже влияет на восприятие людей. меня очень многие люди считают заслуживающим доверия или просто "хорошим человеком", при том что я для этого ничего не делаю и вообще не заморачиваюсь этой темой. это при том, что в акцепте король порылся (кстати, мне его по жизни практически не приходится употреблять), а в стрессреактивности - внутренний вектор ))) объясняется-то все просто: при сближении никаких (ну, почти ;) ) чудес или неожиданных сюрпризов не проявляется - неоткуда им взяться.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Имиджи (+) и (-)

Сообщение Евгений Наклеушев » 21 мар 2009, 10:28

antol писал(а):нет слов, как и нет предела глупости
Анатолий, это хамство, то есть социальная глупость без берегов.

Есть такой старинный стих (или песнопение) где первой строкой: "Един Бог без греха". Из чего следует в частности: один Бог не глупит. Все смертные становятся глупы по определению, переступая предел, который им положон. Но пенять им на то, мало того, что социально глупо, но и познавательно не конструктивно:

Если перед ошибками
Ты закрываешь вход,
Ты забываешь об истине -
Когда же она войдет?

Тагор

И между прочим, права, или нет, в данном случае Татьяна Матвеева, свой неслабый ум она уже не однажды здесь продемонстрировала.

Вы же не однажды проявили в дискуссиях такой необузданный пыл, какой с умом, как правило, отнюдь не сочетается.

Аватара пользователя
Татьяна Матвеева
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 04:41
СГ: Коза-Водолей / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 9 раз

Имиджи (+) и (-)

Сообщение Татьяна Матвеева » 21 мар 2009, 11:07

sobak писал(а):пять копеек
у меня позиционирование совпадает с реверсом (рыцарь -), а аверс с синхроном (вождь -). год, конечно, тоже имеет значение (по сг у собак самый главный ресурс - обаяние), но по-моему, это совпадение тоже влияет на восприятие людей. меня очень многие люди считают заслуживающим доверия или просто "хорошим человеком", при том что я для этого ничего не делаю и вообще не заморачиваюсь этой темой. это при том, что в акцепте король порылся (кстати, мне его по жизни практически не приходится употреблять), а в стрессреактивности - внутренний вектор ))) объясняется-то все просто: при сближении никаких (ну, почти ;) ) чудес или неожиданных сюрпризов не проявляется - неоткуда им взяться.
Что можно сказать по Вашим И-позициям - активных, с (+), Имиджей у Вас нет вообще, следовательно, Вам не с чем сравнивать, а Короля в Акцепте (читайте его характеристики) Общество вряд ли когда затребует.
А "хорошим человеком" народ часто считает того, кто народу жить не мешает и в его дела не вмешивается (развернут на себя).
Я ни в коем случае не перехожу на личности, я Вас не знаю, просто анализ И-карты по (+) и (-) дает возможность посмотреть на себя со стороны, что довольно трудно, если не контролируешь (не знаешь) свое поведение.
Aquilla non captat muscas.

Аватара пользователя
Татьяна Матвеева
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 04:41
СГ: Коза-Водолей / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 9 раз

Имиджи (+) и (-)

Сообщение Татьяна Матвеева » 21 мар 2009, 11:10

Евгений Наклеушев писал(а):
antol писал(а):нет слов, как и нет предела глупости
Анатолий, это хамство, то есть социальная глупость без берегов.

Есть такой старинный стих (или песнопение) где первой строкой: "Един Бог без греха". Из чего следует в частности: один Бог не глупит. Все смертные становятся глупы по определению, переступая предел, который им положон. Но пенять им на то, мало того, что социально глупо, но и познавательно не конструктивно:

Если перед ошибками
Ты закрываешь вход,
Ты забываешь об истине -
Когда же она войдет?

Тагор

И между прочим, права, или нет, в данном случае Татьяна Матвеева, свой неслабый ум она уже не однажды здесь продемонстрировала.

Вы же не однажды проявили в дискуссиях такой необузданный пыл, какой с умом, как правило, отнюдь не сочетается.
Дорогой Евгений! Спасибо за заботу.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

Aquilla non captat muscas.

Ответить

Вернуться в «Проект Т. Матвеевой, Брунгильды, Джи.На»