Заказ: Уточнение даты

Модератор: Джи.Н

Аватара пользователя
Джи.Н
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:05
СГ: Не определился
.: Р+
П о л: ( м )
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 67 раз

Заказ: Уточнение даты

Сообщение Джи.Н » 07 фев 2008, 21:28

Корпорация "Структурный гороскоп Григория Кваши" набирает мощь. Широта охвата: история, ритмы, кино, брак, судьба... Тем не менее заказов мало, человечество,увы, не торопится прочувствовать масштабность нашей корпорации. Большинство заказов формируется внутри системы. "Уточнение дат, уточнение знаков" - грандиозность темы осознаем только мы сами, даже астрологи не признают ее важности (может просто не умеют?), в результате заказы делаем сами себе. Слава богу поступил первый внешний заказ - уточнить дату Махариши Махеш Йоги. Варианты: 12 января 1917 (Дракон, Козерог), 18 октября 1911 (Кабан, Весы) и даже 1918 год. Разумеется заказчики ждут не просто цифр, а обоснования.

ИЗ "Осколки неба" Юлий Буркин, Константин Фадеев.

...И вот он появился. В белых одеждах, еще не старый, черный от загара индиец с густыми волнистыми волосами до плеч и седой бородой. Он вышел на сцену в сопровождении десятка молоденьких девочек-хиппи, которые несли стойку с микрофоном, стул, столик и графин с водой. Махариши посмеивался...

На момент встречи, а эта встреча была в 1967 году,
Махариши уже было 55 лет.

...Однажды в лучах заходящего солнца они сидели на заросшем бамбуком берегу Ганга и бренчали нагитарах. Идиллическую картину прервало появление Миа Фарроу. Женщина выбежала из зарослей. Она быларастрепанна и возбуждена. Остановившись, она одернула сари и тут только заметила Джона с Джорджем.
– Миа! – окликнул ее Джон.
Испуганно оглянувшись, Миа раздраженно махнула рукой и поспешила в лагерь. А через минуту из бамбука, похохатывая вышел Махариши.
– Что это вы там делали? – подозрительно спросил Джон.
– Чем теснее общение между людьми, тем ближе мы к небу, – туманно ответил тот.
Джон и Джордж переглянулись.
– Вы же святой?! – изумился Джордж.
– Тем более, – сказал Махариши. – Я ОБЯЗАН следовать желаниям своей души.
– Души?!! – заорал Джон. – Я думал, это по-другому называется!
– Не вам судить, что и как называется у посвященного, – изрек Махариши и, не размениваясь более на разговоры, двинулся прочь.
– Мы уезжаем! – крикнул Джон ему в спину.
Махариши обернулся. Лицо его было не узнаваемо.
– Я убью тебя, проклятый ублюдок, – тихо сказал он Джону так, что у того зашевелились на голове волосы.

На следующий же день Джон, Синтия, Джордж и Патти покинули Ришикеше...

Будь Махариши Змей, наверняка бы получил отпор от Джорджа (Коза). Так "наехать" на Джона (Дракон), наверняка мог только Кабан-вектор.
Джордж (в рассматриваемом случае-клон) промолчал (!)
В тоже время, Пол (Лошадь) к Махариши относился несколько с прохладцей.
Лучше быть, чем казаться.

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Заказ: Уточнение даты

Сообщение Azazello » 08 фев 2008, 09:54

ну судя по тому, как вы расставили акценты, - кабан.
но как-то слишком откровенно под локоточки подводят к этому выводу. это смущает.

насколько достоверная история? как-то она слишком правильно-литературно изложена. кто написал (фадеев или буркин? кто они по знакам?)? есть та же история написанная от другого лица? другие описания их отношений?

кто был инициатором приезда к махариши? интервью, диалоги с махариши со стороны битлз имеются?

запостил кабан.

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Заказ: Уточнение даты

Сообщение antol » 08 фев 2008, 10:57

В среду 6-го февраля (год Крысы, день Собаки) Махариши Махеш Йоги, индийский гуру и наставник The Beatles, скончался в голландском городе Влодроп, сообщает Reuters

Что значит титул Махеша - " Махариши Йоги " ?
http://www.xsp.ru/redir.php?goto=http:/ ... i-Yogi.htm
В то время пока Махеш Прасад Варма работал писарем в ашраме Гуру Дева, он имел титул Бал Брахмачари Махеш ( Bal Brahmachari Mahesh ) - титул скромного неженатого ученика. После смерти Гуру Дева ( его отравили ) Махеш в течение года самостоятельно изменит свой титул на Махарши Бала Брахмачари Махеш Йоги Махарадж ( Maharshi Bala Brahmachari Mahesh Yogi Maharaj ). Для ортодоксального индуиста этот новый титул является чем-то из смеси богохульного, смехотворного и сюрреалистичного:

Затем Махеш Варма взял себе сокращенный вариант - Махариши Махеш Йоги. ... Гораздо более вероятно, что Махариши изменил написание своего титула для того, чтобы использовать его в качестве тоговой марки, что совпадает с его последующими действиями,

Махеш Прасад Варма ( Махариши Махеш Йоги), родился 18 октября 1911 г. (год Кабана, день Быка) в индийском городе Уттар-Каши. Его отец был сборщиком налогов и принадлежал к касте Каайстха (kaaystha). Как известно, в Индии с испокон века общество поделено на касты. Переходить из одной касты в другую невозможно. Каждый человек должен иметь тот род занятий, какой предписан ему согласно его касте. Например быть гуру, проповедывать традиции и знания Шанкарачарьев ( общепринятая в Индии система философии и религии) имеют право только люди из касты Браминов и никто другой. Махеш Варма, как уже сказано из касты Каайстха, ниже чем Брамин и согласно правил "Варна" (система каст) не может учить других. Однако гордыня и тщеславие заставили его нарушить древние традиции и волю своих духовных учителей.

В своих духовных исканиях Махеш стал учеником индийского религиозного проповедника Свами Брахмананды Сарасвати, известного также как Шри Гуру Дева, Гуру Дев имел титул Шанкарачарьа Джотир Мат (т.е. представитель ученической цепи Ади Шанкары, настоятель монастыря Джотир Мат, расположенного в Северной Индии). Махеш работал в Ашраме Гуру Дева 13 лет, выполнял работу писаря, и переводчика. Затем он стал садху. Однако он никогда не практиковал йогу. . В 1954 году Гуру Дева, как говорят отравили. Кто дал этот яд, не известно, но точно известно, что в его теле был яд. Когда тело Гуру Дева стало нездоровым, ему предложили отправиться в Каши лечиться. Но Махеш принудил его ехать не туда, а в Калькутту для того, чтобы он выступил с речью. Там великий Гуру Дев он и умер.

Прасад Махеш Варма ( Махариши Махеш Йоги ) утверждает, что был лучшим учеником Гуру Дева, но, кроме его собственных слов, это никем не подтверждается — как и то, что перед смертью Гуру Дев якобы призвал его к себе и поручил изобрести новый способ медитации, который был бы эффективен и доступен любому человеку, чтобы любой человек мог применить его к себе и достичь “сознания абсолютного бытия”. Это есть мягко говоря, неправда. Махеш ( Махариши Махеш Йоги ) может конечно пойти против правил "Санатан дхарма" и заняться проповедями, тем чем он не должен заниматься, так как не является Брамином. Он может даже извратить Ведические традиции и изобрести свой "новый путь", кто ему запретит ? Но все это уже называетчя сектанством, даже не расколом, а просто сектанством. Шри Гуру Дев никак не мог поручить Махешу ( Махариши Махеш Йоги ) проповедывать что либо, так как во первых, Шри Гуру Дев был истинный Шанкарачарья и уж он то знал, что проповедывать может только Брамин, кем Махеш не являлся . Во вторых, Шри Гуру Дев, являющийся Шанкарачарьи , святой обязанностью которого была сохранение главных систем индусской философии и религии, не мог поручить писарю, сыну сборщика налогов разрушать или корректировать эти самые философию и религию и выдумывать что-то новое, приспосабливая веды к коммерции, якобы на потребу современным требованиям.

Краткая биография Шри Гуру Дев
http://www.xsp.ru/redir.php?goto=http:/ ... /bio.dhtml
Гуру Дев Шри Свами Брахмананда Сарасвати, - Раджарам, - родился в четверг, 21 декабря 1870г. (год Лошади, день Козы) в селении Гана штата Уттар Прадеш. Будучи ребенком из известной семьи Браминов,

В 1953 Гуру Деву было 83 года. Через 12 лет восстановление традиций Шанкарачарьи в Северной Индии уже стояло на твердой почве. Но заботы общественной жизни взяли свое, и его здоровье пошатнулось. Двадцатого мая, в 13:00, находясь в кровати, Гуру Дев попросил, чтобы ему помогли принять сидячее положение. Он скрестил ноги и закрыл глаза. В 13:15 его не стало. (год Змеи, день Кабана)

Есть несколько письменных свидетельств о том, что ученик Гуру Дева, Махариши Махеш Йоги, тогда известный как Брахмачари Махеш, нырнул в воду и находился в соприкасновении с ларцем, пока тот опускался на дно реки. Пробыв под водой 2 минуты, он вышел на поверхность, сделал глубокий вдох, и нырнул опять. Наблюдающие боялись, что, они могли потерять также и Брахмачари Махеша. В конце концов, он выплыл, и вернулся на лодку.
Вспоминая эти события годы спустя, Махариши сказал, что он тоже покинул тело, пока был под водой, но что Гуру Дев отослал его обратно. Несколько раз Махариши пытался остаться со своим учителем, пока, наконец, Гуру Дев не сказал ему: "Как ты думаешь, куда я иду? Ты не закончил здесь. Ты должен остаться".

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Заказ: Уточнение даты

Сообщение Евгений Наклеушев » 08 фев 2008, 11:22

Джи.Н писал(а): даже астрологи не признают... (может просто не умеют?)
Почему же "даже"?! Все науки, как и следующие за ними в том рабски псевдонауки и полунауки (к коим я смею относить астрологию) рассматривают время "по аналогии с пространством". СГ, извиняюсь за занудство, принципиально иное: это именно темпорология - первое в развитой европейской традиции исследование той стороны организации вещей и явлений, коя определяется Временем КАК ТАКОВЫМ. И астрологи должны были бы прыгнуть выше головы - или перестать быть ортодоксальными астрологами - чтобы СГ принять. Дай им Бог, конечно.

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Заказ: Уточнение даты

Сообщение antol » 08 фев 2008, 12:36

Время Свободы - Умер известный индийский гуру Махариши Махеш Йоги -
http://www.xsp.ru/redir.php?goto=http:/ ... 53237.html
Кирилл Кобрин: Прежде всего, сегодня пишут, что он умер в возрасте 91 года. Между тем, никто толком не знает, когда он родился. По крайней мере, знатоки его жизни и биографии утверждают, что он родился где-то между 1911 и 1918 годами. Он родился в Индии.
Кирилл Кобрин: Не только «Битлз, конечно, и «Ролинг Стоунз», и Ширли Маклейн (24 апреля 1934 - Лошадь), и Миа Ферроу (9 февраля 1945 - Змея) и многие, многие другие. Надо сказать, что история отношений с «Битлз» самая скандальная, потому что она действительно кончилась скандалом. Они приехали в августе 1967 года. Они провели неделю с Махариши в Уэльсе. Это был август 1967 года. По несчастному совпадению как раз в это время их менеджер Брайан Эпстайн совершил самоубийство, а Махариши первое, что он им сказал – забудьте об этом, и будьте счастливы. Счастья не получилось, хотя они планировали три месяца провести в Индии у Махариши, но, в общем, все это кончилось довольно плохо. Один из участников «Битлз», барабанщик Ринго Старр (7 июля 1940 - Дракон), просто сбежал через 10 дней, сказав, что он хочет фишен-чипсы и нормальной яичницы. Он не в состоянии все это больше выносить.

Потом довольно резкие суждения Махариши выносил и Леннон (9 октября 1940 - Дракон), и Маккартни (18 июня 1942 - Лошадь), хотя позже Маккартни, кстати говоря, заявил о том, что, наверное, они были не правы, так как тогда члены «Битлз» довольно много пили, принимали наркотики. В общем, были не совсем в состоянии понять, что им предлагал гуру. Так или иначе, знаменитая песня «Битлз», которую написал Джон Леннон, посвящена как раз именно Махариши, то есть разочарование было довольно серьезным. Единственным участником группы, который не до конца разочаровался в этом учении, был как раз Джордж Харрисон (25 февраля 1943 - Коза), который, хотя в конце концов стал участником и примкнул к движению «Хари Кришна», тем не менее, он поддерживал одно из ответвлений движения Махариши, так называемую естественную или натуральную Партию естественного закона, которая в Великобритании даже выставляла своих кандидатов на выборах между 1992 и 2001 годами. Таким образом, единственный, может быть, самый духовный из «битлов» Харрисон как раз все-таки до конца с Махаришей не порвал. Отношения с другими знаменитостями у Махариши были более ровные.

Лили Коппел - Умер духовный наставник Beatles Махариши Махеш Йоги -
http://www.xsp.ru/redir.php?goto=http:/ ... /maharishi
Своей популярностью организация во многом обязана группе Beatles. В 1968 году музыканты при большом внимании прессы начали учиться у Махариши в его убежище – ашраме – в Ришикеше, в Гималаях на севере Индии. Они приехали туда с женами, фолк-певцом Донованом, Майком Лавом из Beach Boys, актрисой Миа Фэрроу и ее сестрой Пруденс.

Уехали они после слухов о сексуальном скандале с участием Махариши, который официально проповедовал безбрачие. Тем не менее, ни одного иска о сексуальных домогательствах подано не было, а некоторые участники обучения позднее отрицали, будто какие-то неприемлемые действия имели место

В дальнейшем Махариши отказывался говорить о Beatles. В числе других его учеников был индийский спирит Дипак Чопра – он дружил с экс-битлом Джорджем Харрисоном и проповедовал собственное учение, основанное на традиционной индийской аюрведической медицине и медитации.

http://www.xsp.ru/redir.php?goto=http:/ ... 4392.shtml
А после того как музыканты из группы The Beatles побывали в Индии и сами увлеклись медитацией, популярность этой техники пошла в гору. Этому способстовало и то, что члены ливерпульской четверки стали называть Махариши своим учителем. Кроме того, приверженцами трансцедентальной медитации стали музыканты Rolling Stones, актер Клинт Иствуд (31 мая 1930 - Тигр) и кинорежиссер Дэвид Линч (20 января 1946 - Лошадь). Последний и вовсе признавался, что советовался с Махариши "по каждому аспекту своей жизни".

Аватара пользователя
Джи.Н
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:05
СГ: Не определился
.: Р+
П о л: ( м )
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 67 раз

Заказ: Уточнение даты

Сообщение Джи.Н » 08 фев 2008, 19:44

azasello писал(а):ну судя по тому.....
Однако, мы ничего с этого иметь не будем ;-)

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

Лучше быть, чем казаться.

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Заказ: Уточнение даты

Сообщение Azazello » 08 фев 2008, 19:53

Джи.Н писал(а):
azasello писал(а):ну судя по тому.....
Однако, мы ничего с этого иметь не будем ;-)

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

в смысле?

просто этот случай изложен слишком вольно-литературно. нет ощущения беспристрастного подхода. хочется многих еще вещей для более полновесного и убедительного рассмотрения в аналитике. по одному происшествию, даже очень показательному, уверенно делать выводы не совсем правильно. надо обкладывать другими подтверждающими факторами.

ну вы знаете распространенный психологический эффект во время рассказа усиливать впечатление опуская одни детали и подчеркивая другие. так что об этом надо помнить и поэтому я прошу бOльших обьемов.

почему пожелать убить не мог кот дракону? если это проскользнул векторный прострел, то он может идти и от слуги.

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Заказ: Уточнение даты

Сообщение Azazello » 08 фев 2008, 20:09

А попробуйте доказать )
Любое доказательство легко признать не действительным да хотя бы из упрямства )
Заказчику нужна инфа, а уж там он сам решит, насколько она достоверна.

Аватара пользователя
Джи.Н
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:05
СГ: Не определился
.: Р+
П о л: ( м )
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 67 раз

Заказ: Уточнение даты

Сообщение Джи.Н » 07 апр 2017, 13:33

Джи.Н писал(а):А попробуйте доказать )
Любое доказательство легко признать не действительным да хотя бы из упрямства )
Заказчику нужна инфа, а уж там он сам решит, насколько она достоверна.
доказывать, когда мало инфы сложно. больше инфы - уверенней доказательство.

вы уверенно предподнесли эту историю как доказательство его кабаньести. я с вами согласен. красиво и убедительно.

но чтобы уверенно отвечать за свои доказательства - одного факта ссоры с ленноном недостаточно. что меня смущает - я уже сказал. и это далеко не упрямство. 1 - история слишком литературно изложена. в вольном литературном пересказе больше личности излагающего автора, и в таком пересказе чаще вранье происходит. 2 - одна история, - скажут "совпадение, случайность". чем парировать? пять историй - уверенный аргумент. например, сцена "мымра" из "служебного романа" разыграна не векторными людьми.

antol, спасибо. дома почитаю ссылки. может там еще что-то отжать можно будет.

Отправлено спустя 49 секунд:
А по сему нам, смертным, остаётся забить.
1. Забить (застолбить) дату.
2. Забить на доказательство, что мы не верблюды.

ЗЫ. А хто слишком вумный, будет таскать чугуний ))
Лучше быть, чем казаться.

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Заказ: Уточнение даты

Сообщение Azazello » 08 фев 2008, 20:19

Джи.Н писал(а):А по сему нам, смертным, остаётся забить.
1. Забить (застолбить) дату.
2. Забить на доказательство, что мы не верблюды.

ЗЫ. А хто слишком вумный, будет таскать чугуний ))
ну почему так пессимистично? махариши, - человек не больно древний во тьме веков, еще показательные факты наверняка есть какие-нить....

если святой так вольно позволяет себе ненавидеть и желать убийства, то наверняка он это желал еще кому-нить... вот это и глянуть.

прозондировать гороскопы его обожателей. думаю что должен вылезти большой процент слуг... хотя я не уверен в этом правиле поклонников у звезды, но напрашивается на мысль.

кто-то может как-то подтвердить тезис о том, что у звезды или какой-нить популярной личности, большой % поклонников должен быть из слуг? есть фан-сайт какой-то звезды, где поклонники оставляют свои даты рождений?

вот у христа апостолы кем были? иуда часом не хозяин? или слуга - раз не вынес такого позора и повесился?

Ответить

Вернуться в «Проект Джи.На»