Вопросы Наклеушеву

Ответить
немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Вопросы Наклеушеву

Сообщение немо » 21 окт 2015, 12:30

caitt писал(а):Я бы назвал слог Евгения Наклеушева "ветвистым", объёмным, интерактивным,
"Интерактивный" означает "диалоговый. А вот и не очень-то, Наклеушев, по-моему, говорит монологом.
caitt писал(а):сферальтическим
Этого слова гугл не знает, по моей догадке "Музыка сфер", может быть, ошибаюсь. Может быть, caitt объяснит это слово или скажет другое, более понятное?
caitt писал(а):Для полноценного его восприятия читателю необходимо построить в себе аналогичную структуру.

Это верно для любого общения с любым человеком, для любого слога или нет?
caitt писал(а):Не одобрение его слога говорит о недовложении сил читателя в понимание значения такого слога для тех, кому интересны идеи Евгения Наклеушева. Согласны?
Хочу уточнить. Читатель "недовложил" имеющиеся у него силы, оставил про запас? Или тех сил, которые вложил, не хватило? К чему относится "недо"?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Вопросы Наклеушеву

Сообщение Элен » 21 окт 2015, 13:00

Я за доступность в изложении для лучшего понимания текстов широкими массами). Бывает, писатель сам весьма "от народа далек". Тоже не знаю, чья уж в том вина). Может, кто не понял, тот дурак, конечно...)
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
_caitt
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 12:12
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: Левый

Вопросы Наклеушеву

Сообщение _caitt » 21 окт 2015, 17:36

немо писал(а):
caitt писал(а):Я бы назвал слог Евгения Наклеушева "ветвистым", объёмным, интерактивным,
"Интерактивный" означает "диалоговый. А вот и не очень-то, Наклеушев, по-моему, говорит монологом.

"Назначением интерактивных текстов является создание системы взаимосвязанных документов, последовательность представления и содержимое которых формируется в зависимости от производимых их читателем действий."
Вместо взаимосвязанных документов у Евгения Наклеушева система взаимосвязанных мыслей. Попадается в этой системе читателю незнакомая идея, он раз.. и в гугл, так же незнакомое слово он раз.. и опять в гугл, попадётся сноска, он бац.. в конец главы. Вот это я и назвал интерактивным текстом. А уж этих "раз" и "бац" у меня было предостаточно.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


немо писал(а):
caitt писал(а):сферальтическим
Этого слова гугл не знает, по моей догадке "Музыка сфер", может быть, ошибаюсь. Может быть, caitt объяснит это слово или скажет другое, более понятное?

"Теория «Сферальтика» подразумевает организацию мышления и восприятия в системе сферического
восприятия, где каждый элемент представляется не в последовательности, а в сфере, в которой
существуют ассоциативные связи. Ассоциативные связи помогают представить элемент с точки зрения
целостности, характерной для среды, в которой он существует. Принцип «целостности» является
основополагающим при определении информационного объекта и соотношения его с информационной
моделью."
немо писал(а):
caitt писал(а):Для полноценного его восприятия читателю необходимо построить в себе аналогичную структуру.

Это верно для любого общения с любым человеком, для любого слога или нет?
Для общения с человеком средней эрудиции и интеллекта у нас, обычно, всё уже построено предыдущим опытом.
немо писал(а):
caitt писал(а):Не одобрение его слога говорит о недовложении сил читателя в понимание значения такого слога для тех, кому интересны идеи Евгения Наклеушева. Согласны?
Хочу уточнить. Читатель "недовложил" имеющиеся у него силы, оставил про запас? Или тех сил, которые вложил, не хватило? К чему относится "недо"?
В данном случае "недо" относится к тому же, к чему вы отнесли его в вашем тогдашнем сообщении. К чему у вас оно относилось, помните? :)

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Вопросы Наклеушеву

Сообщение немо » 25 окт 2015, 21:39

caitt писал(а):В данном случае "недо" относится к тому же, к чему вы отнесли его в вашем тогдашнем сообщении. К чему у вас оно относилось, помните?
Что-то я совсем путаюсь. Я спрашиваю загадочного caitt-а, что именно он имел в виду про читателя, даю варианты. А он ссылается на мои слова про автора. Я спрашиваю про читателя, он отвечает про автора.

caitt взял мою цитату из другой темы. Если caitt увидел у меня ошибку, пусть указал бы на ошибку там, где нашёл. И зачем было нести сюда. Тут вопросы Наклешеву, а caitt задал вопрос мне.

Но на форуме есть Поиск, мне легко было найти, откуда цитата. Мои слова относились к "Унологии".
caitt писал(а):Я бы назвал слог Евгения Наклеушева "ветвистым", объёмным, интерактивным, сферальтическим.
Я называю "голографическим". Наклеушев сам так называет. Это от вашего "сферальтического" отличается?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
_caitt
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 12:12
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: Левый

Вопросы Наклеушеву

Сообщение _caitt » 25 окт 2015, 22:24

немо писал(а): Тут вопросы Наклешеву, а caitt задал вопрос мне.
Мой вопрос - "Согласны?", задан был не только вам. На него и Евгений Наклеушев мог бы ответить. :)

Аватара пользователя
_caitt
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 12:12
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: Левый

Вопросы Наклеушеву

Сообщение _caitt » 26 окт 2015, 17:32

немо писал(а):
caitt писал(а):Я бы назвал слог Евгения Наклеушева "ветвистым", объёмным, интерактивным, сферальтическим.
Я называю "голографическим". Наклеушев сам так называет. Это от вашего "сферальтического" отличается?
Слово "голографический", я бы поставил в ряд со всеми написанными выше, если бы кто-нибудь напомнил мне о нём до того, как я этот ряд написал.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Вопросы Наклеушеву

Сообщение немо » 28 окт 2015, 14:07

Это тема для вопросов Наклеушеву. Хочет - отвечает, не хочет - не отвечает. А вопросы такие, которые возникли при чтении его текстов.

caitt стал обсуждать стиль Наклеушева, то есть для начала стал говорить, что немо до стиля Наклеушева не дотягивает. Может, это и так, но зачем говорить об этом здесь.

А у меня ещё вопрос. То есть, добавление к прежнему вопросу.
немо писал(а):Мне вот что казалось странным. Советский социализм прекратился раньше, чем были изжиты его идеи. Типа огонь потух раньше, чем кончилось горючее. Можно было ещё многое зарегулировать.
Так вот. То ли после СССР социалистическая идея, оставшись бесхозной, подключилась к капиталистическому миру. То ли и раньше была в нём сильна и просто продолжает развиваться. То ли - не знаю.
Сейчас такая регулировка при капитализме идёт, какая социализму и не снилась. Ювенальная юстиция чего стоит. Или врачи, которых обязывают лечить по стандарту, и непонятно, почему ещё роботами не заменили. Или форма огурцов и длина бананов. Может, я что-то путаю? Не верится, но и это стандартизируют.
Вот твой домик на твоём участке, кругом капитализм и уважают твоё право собственника. Ну, хотя бы до тех пор, пока через твой дом не захотят провести дорогу или не решат что-то добывать под ним.
Вот твой дом, и никому он на счастье не нужен. Но дерево рядом с домом ты спиливать не смей, это не твоё право. А если лисица ворует куриц из твоего курятника, не убивай лисицу, её охраняет государство. Примерно так.

Слушайте, а феодализм кончился? Где вообще личная свобода. Детей в школу посылают - это барщина?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Вопросы Наклеушеву

Сообщение немо » 25 июн 2016, 13:49

Где-то встретилось в качестве юмора: "Иногда воникает странное чувство, будто я живу в стране, где власть нас не любит и обижает. Но стоит включить телевизор, как наваждение проходит". Вопрос: про какую страну идёт речь?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
_caitt
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 12:12
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: Левый

Вопросы Наклеушеву

Сообщение _caitt » 26 июн 2016, 21:42

Смех то плохой. А если серьёзно? Что такое власть, какие у неё корни, как она возникает, на чём держится и почему она должна нас любить и не обижать?

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Вопросы Наклеушеву

Сообщение немо » 01 июл 2016, 14:11

немо писал(а):Вопрос: про какую страну идёт речь?
Мне сначала в голову пришло, что про Россию. Но почти тут же - что про Украину. То есть, и про Украину. Раз написано по-русски, значит, две страны-кандидатки. В которых большинство населения говорит по-русски. А третья - Белоруссия - почему-то в голову не пришла.

А ещё отдалённо вспомнилось некое (древнее?) азиатское государство, в котором правителя нельзя были ни ругать, ни хвалить. То есть, вообще не вмешиваться в его работу. Жаль, подробностей совсем не помню.

Далее.
Есть высказывание Стивенсона: "Почти каждый человек, если ему поверить на слово, придерживается совершенно не тех убеждений, каким руководствуется к жизни".
Вроде это мудрость, и многогранная, то есть угловатая, в разные стороны целится. А как применять?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»