Вопросы Наклеушеву

Ответить
Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Вопросы Наклеушеву

Сообщение strukturnyj_elf » 15 июл 2015, 18:31

алиса писал(а): Интересно, кто читал книгу, какие впечатления?
Книга - трёхтомник. Прочитать для ознакомления, при отсутствии энтузиазма - задача трудновыполнимая, но есть герой, который это сделал: прочитал и написал конспект в 7 раз меньший по объёму чем оригинал. Я начал читать, но даже конспект я одолел лишь до середины.
Автор конспекта относится к книге отрицательно. Если интересно - вот ссылка: http://d-sanin.livejournal.com/111478.html
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
_caitt
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 12:12
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: Левый

Вопросы Наклеушеву

Сообщение _caitt » 16 июл 2015, 17:10

немо писал(а): Если экономика целиком завязана - её ведь можно развязать? Её как раз нужно развязать.
На путях так называемого прогресса, скорее всего это не возможно, в чём мы должны были убедиться на опыте СССР. Догнать и перегнать не получилось. Что бы получилось, думается, надо радикально снизить уровень агрессивности страны, что приведёт к потере суверенитета, как это происходило в прошлом, и вернёт на пути прогресса. Замкнутый круг из которого можно выйти только всем Миром. Есть варианты выхода. Последним будет вариант внешнего воздействия, которое до сих пор, если вглядеться в слои известковых отложений, происходило по сценарию зачистки поверхности планеты не только от подавляющего большинства поклонников прогресса, но и почти от всех его следов. И в который раз всё с начала. Каменный век, шкуры, дротики, рубила, потом добывание огня, потом приручить одичавших корову и лошадь, потом паровоз и т. д..

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Вопросы Наклеушеву

Сообщение алиса » 16 июл 2015, 18:06

Но ведь опять начнутся войны: за ту же корову, например

Рисунок/images/smil-ti/cray.gif

Как по мне, то пришло время новой религии или философии жизни. Причём нужно из прошлого брать всё хорошее. Знание своей истории обязательно, как и истории всего человечества. А любители примитивизма всегда есть, у нас частенько интеллигенция ходит "в народ" и в нём благополучно растворяется. Может проще коров с интеллектом создать, чем новое человечество.....добрые, травоядные, глаза красивые.....
^~^

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Вопросы Наклеушеву

Сообщение немо » 16 июл 2015, 19:45

димон писал(а):
немо писал(а): капитализм даёт больше возможностей отдельному человеку. Больше простора индивидуальности. То есть, капитализм больше доверяет человеку.
На каком основании сделаны такие выводы?
Взвешивая и сопоставляя всё, что знаю про капитализм и социализм. Про самые их идеи.
A1exander писал(а):Если не заметили. Социализм Европейский был уже до начала активной фазы финансового кризиса (2008).
Да, он уже давненько.

Мне вот что казалось странным. Советский социализм прекратился раньше, чем были изжиты его идеи. Типа огонь потух раньше, чем кончилось горючее. Можно было ещё многое зарегулировать.
Так вот. То ли после СССР социалистическая идея, оставшись бесхозной, подключилась к капиталистическому миру. То ли и раньше была в нём сильна и просто продолжает развиваться. То ли - не знаю.
caitt писал(а):
немо писал(а): Если экономика целиком завязана - её ведь можно развязать? Её как раз нужно развязать.
На путях так называемого прогресса, скорее всего это не возможно, в чём мы должны были убедиться на опыте СССР.
...
caitt обрезал мои слова и пустился в дебри и дали. У меня речь шла о протекционизме.
немо писал(а):Если экономика целиком завязана - её ведь можно развязать? Её как раз нужно развязать. Тема о необходимом протекционизме, о необходимости снизить курс рубля вчетверо к доллару - в этом разделе: viewtopic.php?p=357839#p357839
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
_caitt
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 12:12
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: Левый

Вопросы Наклеушеву

Сообщение _caitt » 16 июл 2015, 22:27

немо писал(а): У меня речь шла о протекционизме.
А у меня о том, что это невозможно.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Viki Leaks
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 11:14
СГ: Бык-Телец / Король
П о л: ( ж )

Вопросы Наклеушеву

Сообщение Viki Leaks » 16 июл 2015, 23:46

алиса писал(а):Но ведь опять начнутся войны: за ту же корову, например

Рисунок/images/smil-ti/cray.gif

Как по мне, то пришло время новой религии или философии жизни. Причём нужно из прошлого брать всё хорошее. Знание своей истории обязательно, как и истории всего человечества. А любители примитивизма всегда есть, у нас частенько интеллигенция ходит "в народ" и в нём благополучно растворяется. Может проще коров с интеллектом создать, чем новое человечество.....добрые, травоядные, глаза красивые.....
Аха, сначала коровы с интеллектом, а потом вместо бунта машин будет бунт травоядных с красивыми глазами.)))))
Одну я трогал,<br />Другую читал.<br />Есть третья? (Дракон).

Аватара пользователя
_caitt
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 12:12
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: Левый

Вопросы Наклеушеву

Сообщение _caitt » 17 июл 2015, 12:24

алиса писал(а):Но ведь опять начнутся войны: за ту же корову, например

Рисунок/images/smil-ti/cray.gif

Почему же но? :) Конечно начнутся. В и т. д. подразумевалось, что шкуры преобразуем в камуфляж, дротик в пулемёт, паровоз потянет бронепоезд, лошадь заменим на танк. Только корова останется коровой.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

алиса писал(а): Как по мне, то пришло время новой религии или философии жизни.
Да, новых религий, философий и даже унологий сейчас хватает. Только новое мировосприятие и мировоззрение пока не родилось

Рисунок/images/smil-ti/icon_sad.gif

.
алиса писал(а): Знание своей истории обязательно, как и истории всего человечества.

Как сказано, хочется солнышка, да где же его взять.
алиса писал(а): Может проще коров с интеллектом создать, чем новое человечество.....добрые, травоядные, глаза красивые.....
Видимо не проще. По слухам создают на базе новых компьютерных технологий именно нового человека.

Рисунок/images/smil-ti/icon_exclaim.gif


немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Вопросы Наклеушеву

Сообщение немо » 18 июл 2015, 11:50

caitt писал(а):
немо писал(а): У меня речь шла о протекционизме.
А у меня о том, что это невозможно.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

caitt пренебрёг моими словами про протекционизм, моми аргументами. caitt не стал аргументировать, он стал просто описывать и расписывать свою позицию. И тема потеряла качество обсуждения, стала копилкой монологов. Монологи потеряли берега и стали о чём-то вообще.

Автор темы (а это я) задумывал иначе. Задумывал так: "Вопрос - ответ. Выслушать чужие аргументы, дать свои. Обсуждение".

Повторяю свой вопрос.
немо писал(а):Парадокс эрудита: он столько всего знает, а спрашивать нельзя. Древние греки разрешили этот парадокс? Или какой-нибудь Тертуллиан.

Вопрос.

Положим, кто-то искренне верит во всякие человеколюбивые и разумные комунистические идеалы, они же и с христианскими хорошо совпадают. Говорят же, что при любых теперешних выборах (и только ли на постсоветском пространстве?) риторика у всех одинаковая - коммунистическая. Мол, всем сделаю хорошо, обо всех позабочусь, ну и т.д. и т.п.
Вот верит, верит человек во всякий коммунизм, и что капитализм, как ни глянь - хуже. А потом одна запятая находится: капитализм даёт больше возможностей отдельному человеку. Больше простора индивидуальности. То есть, капитализм больше доверяет человеку. И раз так - "туше", капитализм кладёт коммунизм на обе лопатки.

Теперь смотрю на запад, на восток: ау, капитализм, где ты? Политкорректность, толерантность, ювенальная юстиция, нормы школьного преподавания. Феминизм, постмодернизм, повернуться вроде есть где, ан негде. Разве что в маргиналы иди, если не в уголовники. И чем этот капитализм от советского социализма отличается? Хотя, впрочем, советский социализм капитализмом и называли, госкапитализмом.
И добавка к этому вопросу.
немо писал(а):Мне вот что казалось странным. Советский социализм прекратился раньше, чем были изжиты его идеи. Типа огонь потух раньше, чем кончилось горючее. Можно было ещё многое зарегулировать.
Так вот. То ли после СССР социалистическая идея, оставшись бесхозной, подключилась к капиталистическому миру. То ли и раньше была в нём сильна и просто продолжает развиваться. То ли - не знаю.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Вопросы Наклеушеву

Сообщение немо » 18 окт 2015, 13:06

Сергей Савельев в Белгороде. Доклад про терроризм. 23.09.2015.
Тут 25 минут: https://www.youtube.com/watch?v=VYxcTs9lmJs

Савельев изучает мозг и рассматривает социальные процессы с биологической точки зрения. Как его расценивает Наклеушев? Стоит включить рассуждения Савельева в недлинный список тезисов, которые Наклеушев советует помнить, чтобы что-то понимать?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
_caitt
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 12:12
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: Левый

Вопросы Наклеушеву

Сообщение _caitt » 18 окт 2015, 20:43

димон писал(а):
caitt писал(а):Ёлочка и Димон, могу ли я узнать ваше мнение, хотя бы в трёх словах, по поводу существования работы Евгения Наклеушева "Введение в унологию", как вообще, так и в связи с данной темой?
Работа очень интересная, но мне было трудновато читать из-за цветистого слога Е.Наклеушева. Тем не менее она мне много дала для понимания сущности процессов гармонизации и прогресса.
Это в принципе философская таблица Менделеева в сфере классификации процессов.
Евгений Наклеушев писал(а):
димон писал(а):"Введение в унологию"... мне было трудновато читать из-за цветистого слога Е.Наклеушева.
Слог мой, когда вообще оценивали, неизменно доселе одобряли. Цветистости в ём никак нет - она несовместима с моим стремлением к предельной возможной ясности самых объективно трудных вещей. Предложения мои, надо сказать, слишком часто слишком длинны - это я сам себя критикую. С чем пытаюсь с небольшим успехом бороться.

Разобраться в моей унологии вне её системы, изложенной в книге, решительно невозможно, Ёлушка.
немо писал(а):Слог не одобряю я.
Может быть, я слишком высокого мнения об авторе.
Если бы кто другой писал так - для меня это был бы восторг.
А пока - недовложение сил.
Я бы назвал слог Евгения Наклеушева "ветвистым", объёмным, интерактивным, сферальтическим. Для полноценного его восприятия читателю необходимо построить в себе аналогичную структуру. Не одобрение его слога говорит о недовложении сил читателя в понимание значения такого слога для тех, кому интересны идеи Евгения Наклеушева. Согласны? :)

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»