Эта светлая революция в России

Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11755
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение Маха » 26 дек 2015, 22:35

Обоrотень писал(а):
Бродский писал(а): Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.
Насчёт Империи. Напишу-ка в стиле немо:
....это присказка.
А сказка в том, что по слухам, Россия вовсе и не Империя.
Империей её назвал Петр 1, прорубив окно в Евпопу.
А до этого было Русское Царство или Россия при его отце.
Такие дела.
Что вы понимаете под "империей"?
Что понимает Автор СГ, я читала, что понимал Петр 1 тоже, а вы и источники слухов что понимаете под этим термином?
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение Оборотень » 28 дек 2015, 06:56

Отвечаю на вопрос.


Знаете, Маха, для меня смысловое поле понятия "империя" исключительно велико.
Оно может обозначать политический статус и права страны, её этническое и административное устройство,
размеры, место в политической иерархии государств, претензии на роль мирового лидера, уровень развития и цивилизованности (по сравнению с варварским миром), определённые черты политической деятельности (миссионерство) и проч., и проч.

Как мы знаем, во времена Петра 1, его великая империя представляла собой территорию Московии или Московской Тартарии, что, опять-таки, говорит о том, что, относительно недавно, она сама была провинцией Славяно-Арийской Империи, отделение которой произошло во время правления Дмитрия Донского, захватившего абсолютную власть во Владимиро-Суздальком княжестве.
До Дмитрия Донского, в этом княжестве-провинции абсолютной монархической
власти не существовало. Должность мирского Великого Князя была не наследственной, а назначаемой из числа наиболее достойных людей княжеского рода. Верно?

Роль империи Россия получила в начале XVIII в. Но связана она оказалась не с прошлым, а с представлением о будущем преобразованной Петром I страны, с концепцией предназначения её судьбы как "цивилизованного" государства. Из истории нам известно, что 22 октября 1721 года в Петербурге в Троицком соборе царю Петру I был поднесён титул император. Принято считать, что именно в этот день Российское царство, Московия, официально превратились в Российскую империю и начался отсчёт нового, имперского периода в истории страны.

Но давайте взглянем, Маха, на "Великую Империю" Петра же "Великого".
На карте 1717 года показана Московия времён Петра 1. Владения Романовых, безусловно, значительно превышали размеры любой европейской страны, но, тем не менее, не были той Российской Империей, историю которой нам преподносят русские историки.
На востоке граница "Империи Петра 1" проходит по западным отрогам Уральских гор и только.

Изображение
Царь Московский, на всех европейских картах до конца 18 века,
назывался правителем Московской Тартарии, на некоторых – даже герцогом Московским.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение strukturnyj_elf » 28 дек 2015, 21:22

Обоrотень, зачем этот длинный пост? Был задан простой вопрос "дайте определение империи". Раз Вы пишете, что Россия не империя, то нам нужно понять чем же Россия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. По Кваше Империя - страна в которой революции идут в годы Змеи. Вы ведь не хотите, судя по всему, оспаривать наличие революций в 1917, 1905 и т.п. годах? Дайте определение ВАШЕЙ Империи и, возможно все мы согласимся, что Россия таки не империя в Вашем смысле.
Вы накатали длинную простыню, а чёткого определения Империи так и не дали.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение Оборотень » 29 дек 2015, 05:22

димон писал(а):Обоrотень, зачем этот длинный пост?...Дайте определение ВАШЕЙ Империи и, возможно все мы согласимся...
Вы накатали длинную простыню, а чёткого определения Империи так и не дали.
А я не буду разжёвывать. Кто хотел понять - тот понял.
А кто уверен, что "палочкидолжныбыть..." - тому хоть про́стынь, хоть лаконично - все одно.



Рисунок/images/smil-ti/cool.gif

- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Viki Leaks
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 11:14
СГ: Бык-Телец / Король
П о л: ( ж )

Эта светлая революция в России

Сообщение Viki Leaks » 29 дек 2015, 10:40

А вот интересно, если Ермак начал освоение Сибири ещё в 1581. А уже в 1632 был заложен город Якутск. В 1697 присоединили Камчатку. Почему же на карте это не обозначено? Или Запад не считал, что все что восточнее Уральских гор принадлежит России навсегда?)))
Одну я трогал,<br />Другую читал.<br />Есть третья? (Дракон).

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение strukturnyj_elf » 29 дек 2015, 13:03

Обоrотень писал(а):
А я не буду разжёвывать. Кто хотел понять - тот понял.
А кто уверен, что "палочкидолжныбыть..." - тому хоть про́стынь, хоть лаконично - все одно.



Рисунок/images/smil-ti/cool.gif

Забыли добавить "бе-бе-бе".

Обоrотень
, на форуме нет задачи опустить и загнобить оппонента (по крайней мере не должно быть). Задача форума - разобраться в вопросе. А вы из себя гуру корчите: "я изрекла истину, а вы теперь впитывайте её, если сможете".
Не хотите нормально общаться - не надо, никто не заставляет. Но и пальцы веером гнуть не надо.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
Пегас
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 01:23
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
.: Дон Кихот
П о л: ( м )
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 99 раз

Эта светлая революция в России

Сообщение Пегас » 29 дек 2015, 18:23

димон писал(а):Обоrотень, зачем этот длинный пост? Был задан простой вопрос "дайте определение империи". Раз Вы пишете, что Россия не империя, то нам нужно понять чем же Россия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. По Кваше Империя - страна в которой революции идут в годы Змеи. Вы ведь не хотите, судя по всему, оспаривать наличие революций в 1917, 1905 и т.п. годах? Дайте определение ВАШЕЙ Империи и, возможно все мы согласимся, что Россия таки не империя в Вашем смысле.
Вы накатали длинную простыню, а чёткого определения Империи так и не дали.
Я написал большую статью, которая была опубликована в "Философской и экономической газете" ещё 10 лет назад или больше, которую редактор решил назвать " Не называйте капитализм демократией", в которой я дал подробное и развёрнутое объяснение почему нельзя называть капитализм демократией, почему социализм - это не тоталитаризм, и почему СССР не империя. Сейчас некогда искать эту статью в архиве, поэтому набросаю часть своих аргументов спонтанно.

Империя - это такое и ТОЛЬКО такое государственное образование, которое разделено на метрополию и колонии. Причем разница как в материальных и культурных условиях, так и в политических и экономических условиях между метрополией и колониями как между небом и землёй, как между цивилизацией и дикарями!!! Классический пример: Англия как метрополия и Индия как колония. Пропасть между ними по всем категориям сравнения просто чудовищной была. Права и возможности англичан и их рабов, индийцев были вообще несопоставимы! Всё это я расписывал в статье. Несмотря на то, что Индия была полностью подчинена Англии, никогда она тем не менее не была частью самой Англии! Между ними был беспрерывный конфликт вплоть до превращения людей в "пушечное мясо".
Совсем другое дело устройство Российской империи до 1917 года. Формально она имела название империи, но РЕАЛЬНО таковой не была потому что внутри её никогда не было разделения на метрополию и колонии, никогда не было принципиальных различий между коренной нацией и некоренными! Хоть русский, хоть дикий чукча, хоть спесивый прибалт, хоть майданный "укр", хоть кровавый кавказец - все они находились в равных условиях: материальных, юридических, экономических, политических и т.п. Не было и намёка на разделение на метрополию и колонию. Принцип деления территории государства был чисто территориальным: Виленская губерния, Киевская губерния, Херсонская губерния, Казанская губерния, Одесская губерния, и т.д. Налицо факт существования УНИТАРНОГО государства. Смешно путать унитарное государство с империей только из-за формального названия!

Ещё более вздорной является мысль что СССР был империей. Все вышеприведённые аргументы остаются в силе. Новое - появление политико-территориального деления по принципу союза республик. Разница между Союзом и Империей как между небом и землёй. Это была реальная дружба народов, находящихся в равных правах и условиях! Только дурак или слепец может отрицать этот исторический факт! К сожалению таковые нашлись, и много.

Рисунок/images/smil-ti/icon_sad.gif


Таким образом, Россия, лучше сказать Русь, никогда не была империей: сначала это было унитарное государство, потом союзное до 1991, и теперь федеральное. Федеральное мало чем отличается от унитарного. Если судить по фактическим условиям современной РФ, федеративное устройство является лишь формальным прикрытием для всё того же дореволюционного (1917) унитарного устройства. Следы реальной федеративности я вижу только в США, где законы разных штатов сильно отличаются...

Настоящих империй уже давно нет на планете, последние рухнули в начале 20-го века. Это всем известный исторический факт. Бэбать

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

сейчас об империях могут только антикоммунистические дилетанты (вроде Кваши), с заранее поставленной целью - оклеветать СССР!

_[_u_]_По Кваше Империя - страна в которой революции идут в годы Змеи. Вы ведь не хотите, судя по всему, оспаривать наличие революций в 1917, 1905 и т.п. годах?_[_/u_]_

А ты уверен, что именно так Кваша формулировал?
Называть страны империями только потому что революции у них идут в годы Змеи?!?! Не знаю как тут выразиться вежливо... ну это как минимум -

Рисунок/images/smil-ti/wacko1.gif


Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение Оборотень » 21 ноя 2018, 14:43

А.Невзоров: “Проблема России в том, что здесь никогда не было революции. 1917-й – это не революция, это смена одних мерзавцев другими”.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
A1exander
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:39
СГ: Бык-Близнецы / Вектор
.: Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 1204 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение A1exander » 21 ноя 2018, 15:22

потому и хотят эволюцию, а не революцию.
путь

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение Быков » 21 ноя 2018, 15:39

Когда человек, президент, депутат, делает что-то хорошее для людей, заботится о них, он открывается, становится менее защищенным, соответственно его легко "пробить", сбить с толку, обвинить в чем-нибудь и согнать с трона власти. У Властей сейчас единственная задача, удержаться у власти любым способом, поэтому никогда они не будут делать добро людям.

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»