Эта светлая революция в России

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Эта светлая революция в России

Сообщение Евгений Наклеушев » 22 фев 2012, 15:44

Осенью 1981 г. в №29 журнала “Континент” вышла моя статья ‘’О тоталитарных государствах как «химерах»“ с выводом об “окончательном тупике режима“ СССР. Мой тезис, что «режим не переживёт ближайшиx 10 лет», редакция, однако, вычеркнула, “позаботившись” то ли о репутации автора, то ли журнала. Но уцелели слова об «окончательном тупике», сказанные, когда наша эмиграция дружно соглашалась, что “большевики, как татары, – на 300 лет”, да и подсоветская интеллигенция, кроме горсти экономистов и социологов, с допуском к секретной информации (мне неведомой), мало в том от эмиграции отличалась. Как не весьма расходились с нею и советологи Запада.

Весной 1986 г. я поместил в «Панораме» статью «Загадочные ритмы истории», где определил 1989 г. как решающий в динамике крушения режима. В том году, в самом деле, впервые за более чем полвека состоялись альтернативные выборы в Верховный Совет, и академик Сахаров публично cпорил с Горбачевым. Дракон издыхал еще два года, но хребет его был уже пер###т. (Та статья, перепечатанная позднее журналом “Аум” /№2, 1987, Нью Йорк/, и теперь доступна читателю.)

Прежде, чем я смог физически эмигрировать из СССР, я многие годы спасался от тошноты тоталитарщины эмиграцией в историю. И, смею думать, научился считать некоторые её ритмы. И теперь знаю, что нынешняя власть не переживет в России 2013 г.

Почему? Я постараюсь показать, что и Октябрь 1917 г., и крах "советской" власти – лишь фрагменты более широкого исторического цикла - «вывиха» вторичного закрепощения России - впервые проявившегося в 1881 г., и заканчивающегося в 2013 г.

В 1881-м (году Змеи в ритмологии наблюдательного Китая, которую я с астрологией не связываю, и обосновываю в последней из моих книг – см. Об авторе в конце статьи) террористы убили Александра II, освободителя крепостных, проводившего широкие либеральные реформы. Они боялись, что те реформы упрочат царизм. Их, нетерпеливых, устраивала только революция. С тех пор ритм важнейших политических событий в России, за двумя только исключениями, о коих чуть ниже, в точности проходит по годам Змеи, повторяющимся каждые 12 лет:

1881 (освещен выше) – 1894 (смерть - в 49 лет /!/ - богатыря Александра III, запоздавшая от Змеи на год, - первый из двух в этом раскладе случаев) – 1905 (начало Первой Российской революции) – 1917 (год – прав Солженицын - двух фаз одной революции) – 1929 (словами большевиков, “великий перелом”, действительно окончательно переломивший страну к новому крепостничеству, с его колхозами и невозможностью для рабочих самочинно менять место работы) – 1941 (германское вторжение) – 1953 (смерть Сталина) – 1965 (попытка радикальной экономической реформы) – 1977 (её провал и воцарение “застоя”) – 1989 (освещен выше) – 2000 (путинская “стабилизация”) – 2013 (мирная победа исподволь идущей с 2011 г. революции).

В упомянутых выше “Загадочных ритмах истории” я заметил, что переломной точкой в этом ритме явился неброский 1947 г. После него перемены лет Змеи идут вспять таковым в первой половине ритма, оказываясь, зеркально им обратны:

1881 – 1894 – 1905 - 1917 – 1929 – 1941
---------------------------------------------> 1947
2013 – 2000 – 1989 - 1977 – 1965 – 1953
<---------------------------------------------

Если в 1941-м Сталин обретает абсолютную власть в стране, заняв все ключевые верховные посты, то в 1953-м он теряет её полностью. И не просто потому, что умирает. Уже в последние недели его жизни в стране проявляется дух десталинизации. Однажды я прочел в официозном «Огоньке» рассказ о типичном сталинском партийном боссе, для коего существовали только директивы «сверху», а «снизу» людей будто и не было. Так в том рассказе ему говорят: время твоё прошло! Демагогия, конечно, но абсолютно немыслимая в «суровую и ясную» январскую ночь сталинизма. Если бы не дата на журнале, я бы поклялся, что это был 1956 г. Но дата была - начала 1953 г., когда жив ещё был Сталин! Очевидно, всё контролировавший и в высшей степени трезвый вождь пытался оседлать десталинизацию сам!

Если 1929 г. - окончательный перелом к крепостничеству, то в 1965 г. впервые пытаются, хотя безуспешно, раскрепостить гибнущую чиновно-ориентированную экономику.

Если бы та реформа удалась, 1977 г. стал бы годом революции, зеркальной 1917 г. Она провалилась, но время взяло свою зеркальность не мытьём, так катаньем:

Если в 1917 г. большевики дерзают по Маяковскому: “Клячу истории загоним!”, то в 1977 г. они отчаиваются хоть что-то менять в изношенном механизме режима, и лозунгом их становится: "На наш век хватит", что тем вернее подготавливает их поражение в следующем году Змеи.

Если в 1905 г. начинается Первая («демократическая» - в терминах не вдумывающихся в направление событий историков - а, по Ленину, «генеральная репетиция 17-го года») Российская революция, идущая два года, то в 1989 г. начинается первая революция обратного направления («демократическая», естественно, также лишь по видимости), продолжающаяся... правильно, два года.

Неслыханной до того в России кровавости 1905-07 гг. зеркален также неслыханно мирный для неё характер перемен 1989-91 гг.

Если около 1894 г. экономика и целый этос страны устремляются вперед, словно очнувшись от зимней спячки, и расслабленный чеховский интеллигент становится достоянием прешедшей истории, то в 2000 г. начинается свинцовый ступор путинской “стабилизации”, с невозможностью сколько-нибудь серьезно развивать производящую экономику даже бешеными нефте-газовыми деньгами.

Обратим внимание на загадочную правильную зеркальность указанных двух "неправильностей" (то есть отступлений от "железной - в остальном - поступи лет Змеи"). То, что за ней стоит, предстоит ещё понять.

Если в 1881 г. в России начинается долгая эпоха нестроений, изначала замешанных на крови и безоглядном насилии, то в 2013 г. ей суждено наконец закончиться, каковой дерзкий вывод я надеюсь сделать ниже более убедительным, продемонстрировав рассматриваемый ритм в более дробных деталях.

12-летнюю ритмику нетрудно усложнить, выявив в ней более частый – чуть более смазанный во времени и не всегда столь выразительный в событиях - 4-летний ритм, где события лет Змеи готовятся годами Быка - или стоящими к ним вплотную, и завершаются годами Петуха – с той же поправкой (повторяю, астрология здесь не при чем; я использую традиционные обозначения китайской ритмологии только в целях точности).

За этой смазанностью стоит, я думаю, конкуренция и взаимная интерференция 4-летнего и более слабого 3-летнего (также имеющего место) ритмов. Их совпадение в 12-летиях обеспечивает замечательную устойчивость решающего в динамике "вывиха" ритма лет Змеи, с его только двумя загадочными исключениями, загадочно же зеркальными.

Катастрофу 1941 г. убедительно готовит 1937 г., с его пиком безумного террора, в частности практически нацело обезглавливающего армию, - и завершается славной конечно, но и пирровой победой 1945 г.

1881 г. подготавливается победоносной Русско-Турецкой войной 1877-78 гг., с всплеском патриотизма во всём обществе, - за которой следует скандальное унижение Берлинского конгресса, лишившего страну главных результатов побед, - обнаружив фатальную внешнеполитическую слабость царизма. И завершается во всегда «неожиданной» для иностранцев (и для наших «западников») России всплеском империалистической мощи 1885 г., когда в Афганской войне не убоялись столкновения с самой Британией – та убоялась!

1917 г. подготавливается 1914-м (запоздание от Быка на год) - началом I Мировой войны, и размыто – как и естественно ожидать - завершается в 1920-22-м (даты жмутся с обеих сторон к Петуху) катастрофической победой большевиков над собственным народом. (Катастрофическим поражением народа - творца нравственности и культуры, была бы, заметим, вопреки распространённым иллюзиям интеллигенции, и победа белых. Современники свидетельствуют, что те планировали военную диктатуру – нечто, вроде русского фашизма. Подобной же катастрофой явилась бы и победа зелёных или любых других «серо-буро-малиновых» - так “хотело” то «вывихнутое» время. Поэт Максимилиан Волошин, прятавший в перипетиях Гражданской войны красных от белых и белых от красных, а иногда тех и других вместе от зелёных, свидетельствовал, что все из упомянутых были единого духа. Всех, добавлю от себя, можно было бы охарактеризовать одной краткой тирадой из самого проникновенного у нас фильма о Гражданской войне "Гори-гори, моя звезда": "Пришёл час свободы! Кто встанет, тому пулю в лоб!!):

1877-1881-1885 1889-1894-1897 1900-1905-1909 1914-1917-1922 1925-1929-1932” 1937-1941-1945
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------> 1947
2017-2013-2008 2006-2000-1998 1993-1989-1985 1979-1977-1973 1968-1965-1961 1956-1953-1949
<---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Зеркальная или около-зеркальная - когда ключевые события неточно ложатся на годы Быка или Петуха - симметрия двух половин ритма очевидна и здесь:

Знаменитое разоблачение “культа личности” в 1956 г. (забегание на год к Петуху) зеркально 1937 г.

Иллюзиям 1945 г. на прочный мир и освобождение народа-победителя от самых одиозных учреждений сталинизма зеркален 1949 г. - первая взорванная в СССР атомная бомба, пик послевоенных репрессий и истерическое раздувание культа Сталина.

Самому дутому “триумфу” советского периода – «завершению в четыре года» (благодаря неистовым “припискам”) первой пятилетки в 1932“ г. (псевдозабегание к Петуху), зеркален подлинный величайший триумф подсоветской России 1961 г. - Гагарин в космосе.

Победе Сталина над оппозицией в 1925 г., за коей следует первое в советское «мирное время» жёcткое закручивание гаек, зеркален 1968 г. (годовое забегание к Петуху), когда, при попытке в последний раз жёстко закрутить гайки вслед Пражской весне, обнаруживается, что резьба гаек внутреннего пользования практически сорвана, и режим держится далее только колоссальной инерцией сталинского страха.

Зеркальны спасительные для цвета русской интеллигенции (заслуга Горького) «философские пароходы» 1922-23 гг. – и принудительные высылки из страны во времена, сравнительно уже «вегетарианские», Иосифа Бродского (будущего нобелевского лауреата) в 1972 г. и Солженицына (уже состоявшегося нобелевского лауреата) в начале 1974 г. (даты жмутся к Быку).

Если самое начало подспудного закрепощения патологически ненавидившейся большевиками деревни в «мирное время» приходится на те же первые годы НЭПа (!) (насколько мне известно, оно не отражено явственно в тогдашних декретах власти, и не может быть подтверждено опирающимися на них «солидными» историками, но подчёрпнуто мной из «крестьянской литературы» начала 20-х и воспоминаний современников), то постепенное раскрепощение приводит к началу выдачи колхозникам паспортов (внутренних, разумеется) также в 1974 г.

Роковому для царской России, но долгожданному большевиками, 1914 г. зеркален не менее роковой для их наследников конец декабря 1979 г. - ввод войск в Афганистан (и если первый запаздывает от Быка на год, то второй уникально в этом раскладе торопится, опередив Петуха чуть более, чем на год).

Окончательной стабилизации царизма после Первой Российской революции в 1909 г. зеркален 1985 г., когда Горбачев объявляет (к изумлению партийных бонз, вряд ли понимавших его язык) о “возвращении к общечеловеческим ценностям”, “гласности”, «перестройке» и даже об «ускорении».

Не cтоль, разумеется, очевидна ироничная зеркальность основания в декабре 1900 г. (микрозабегание к Быку) Лениным «Искры» - и разгона в 1993 г. Ельциным Верховного Совета России. Хотя история являет порой едкое чувство иронии. Пламя, возгоревшееся из «Искры» и сожравшее полстраны, безусловно добралось, прямо или косвенно, и до обгоревшего тогда Российского парламента. И если зеркальность угадана здесь верно, то было последнее его масштабное преступление. (Ничего, наглядно приближающегося к эскападе Ельцина, в «тихом» 1901 г. и его окрестностях я не нашёл. «Ничего», кроме основания злобно-демагогической газетки, отозвавшегося в истории долгим пожаром страны!).

Окончанию в 1897 г. денежной реформы Витте, сделавшей рубль одной из самых устойчивых валют мира, убедительно зеркален скандальный дефолт 1998 г. (оттянутый махинациями властей от Быка на год).

Не впечатляет, ввиду мелкости масштабов, зеркальность замены в 1889 г. земских мировых судей земскими участковыми начальниками – и муниципальной реформы (системы местного самоуправления) в январе 2006 г. (микрозапоздание от Петуха). Или, наоборот, впечатляет зеркальностью до смешного даже в таких мелочах? Меня впечатляет.*

Зеркальны учреждение в 1885 г. Дворянского земельного банка, дабы предотвратить потерю дворянством, традиционной опорой империи, его поместий – и героические усилия власти в 2008 г. (забегание на год к Быку) по избавлению своей новой опоры, бездарных воров-олигархов, от разорения кризисом.

Зеркальны в тех же 1885 г. и 2008 г. войны России: империалистическая Афганская, от избытка сил, - и оборонительная Грузинская - почти на последнем дыхании, в самом начале едва не проваленная уникально некомпетентным в нашей истории «министром обороны» (весьма, однако, даровитым, как впрочем и вся путинская команда, вором), - но предотвратившая очередной геноцид «демократическим» режимом не вполне вменяемого Саакашвили южных осетин и абхазов, получивших в большинстве своем за годы до того, ради спасения своих жизней, российское гражданство.

Замечу в связи с последней «двойной» зеркальностью, что зеркален должен быть собственно целый дух годов-вех и их ближайших (плюс-минус год, в единственном случае, как мы видели, с забеганием чуть более года) окрестностей, а не просто отдельные в них события. Но историческое знание записывается по необходимости фрагментарно, целостность различных его периодов ощущалась доселе немногими на интуитивном, слабо поддающемся анализу, уровне. Приходится искать события, достаточно «выпуклые», чтобы их зеркальность казалась нам убедительной, что удается для разных лет в различной степени.

Я не сумел, кажется, достаточно убедительно показать зеркальность или около-зеркальность всех, без исключения, дат-вех, пройденных Россией во второй половине рассмотренного ритма, вехам первой его половины. Но не слишком ли много для случайного совпадения и найденных довольно очевидных отражений?!

Если так, зеркальная целостность двух половин рассмотренного цикла становится достаточно очевидна, и 2013 г. суждено стать зеркальным 1881 г., и долгой череде зим тревоги нашей завершиться в России самой светлой и мирной революцией в её истории.

А что ждет Россию в 2017 г. (или его окрестностях)? Вероятнее всего, мирная победа, более славная, чем всякая военная.

Ещё позднее, смею судить, мы не узнаем привычной нам коряво незадачливой - и славной только в своих «невозможных» - для иностранцев - рывках (за коими следуют неизбежные откачки в ступор) России. Начнёт вызревать классический период нашей культуры, и мы убедимся, что великая русская культура XIX века, созданная в слишком узком слое слишком немногими выдающимися одиночками, была культурой пика нашей непомерно затянувшейся архаики (подобной архаике древних греков с её Гомером, Гесиодом, Сафо, Орфеем…)

В найденном ритме можно показать и более сложные и весьма изящные «обертональные» зеркальные отражения, но я не хочу уводить внимание читателя от главной здесь темы.

Если непривычность строя мысли автора шокирует читателя, процитирую Льва Ландау, одного из крупнейших физиков века революций в этой науке: «Человек способен понять даже вещи, которые он не в силах вообразить.»

*Мне возражали, что среди массы исторических событий всегда-де можно найти зеркальные. Ничего подобного, и это очень легко проверить: в Википедии приводятся события, зафиксированные для каждого года. Так вот число их оказывается для большинства вех-дат удивительно скудным, даже с учётом спортивных событий, театральных постановок и тому подобного. В большинстве случаев поиск зеркальных событий в датах-вехах и их ближайших окрестностях потребовал немалого терпения. Посему, мой анализ зеркальности (в некоторых парах неоднократной!) событий в 16 подряд (!) парах дат-вех, где даже два загадочные "неправильные" отклонения от "железной поступи вех Змеи" также оказываются правильно зеркальными, не может не убедить любого человека с элементарной математической культурой и таковым же знанием истории, что зеркальность эта практически не может оказаться случайной.

Теоретически вероятность её, разумеется, больше нуля, но она чудовищно мала: ведь уже вероятность чисто случайной зеркальности в любой отдельной паре вех можно исчислить для большинства случаев как существенно меньшую одной десятой (что есть ещё чрезвычайно скромная оценка - ещё раз предлагаю в том убедиться, рассмотрев зафиксированный для каждого года, прямо скажем, убогий набор событий в русской Википедии, от которой я в основном отправлялся). Теперь возведите существенно менее, чем десятую, в более, чем 16-ю степень. Получится вероятность, в знаменателе коей окажется число, большее числа миллиметров между Землёй и Луной. Каждый мыслящий практик твёрдо скажет вам, что такие чудовищно малые вероятности элиминируются реальной природой вещей нацело.


Об авторе. Информация о Евгении Наклеушеве доступна в русской Википедии. Он создатель теории единого знания, опирающейся на им же построенный квазиточный аппарат трёхмерного понятийного пространства, где данные точных, естественных, и гуманитарных наук, а также прозрения Западных и Восточных философий и религий синтезируются в подобие голографического целого, все части коего начинают прояснять и достраивать друг друга. В результате находят ответы тысячелетние “проклятые вопросы” мировоззрения и истории - как и ряд фундаментальных проблем современной науки.

Автор книг “К единому знанию”, 1984, Holyoke, MASS. и ‘’Введение в унологию, или единое знание”, 2001, Ярославль, доступной также в интернете простым набором заглавия. В Предисловии к последней один из известнейших российских культурологов и мыслителей Георгий Гачев написал: «Героическое дерзание… мыслитель милостью Божией, проникший во все сферы мировой культуры… - и «как власть имеющий» творит синтез всего.»

29 декабря 2011 г. - 22 февраля 2012 г.

Аватара пользователя
_Admin_#1
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
СГ: Бык-Скорпион / Аристократ
П о л: ( м )
Откуда: Волгоград

Эта светлая революция в России

Сообщение _Admin_#1 » 23 фев 2012, 00:45

Вообще впечатляет конечно. И думаю Евгений можно Вас поздравить с интересной творческой работой требующей дальнейшего изучения.

Работа проделана большая. И ряд дат очень очень большой, вполне достаточный для доказательства закономерности. И погрешность +/- 1 год отдельных дат представленной цепочки в принципе не вызывает возражений.

Пока сомнения у меня вызывает неубедительность обоснования некоторых приведённых дат историческими событиями при доказательстве зеркальности. Думаю среди массы событий всегда можно подобрать пару зеркальных событий. :)

Непонял также почему приводятся зеркальные события то противоположные по характеру, то наоборот события одного характера (1914-1979)?

Также не все приведённые события действительно эпохальные, например год учреждения дворянского банка или год окончания денежной реформы. Возможно и важные конечно, но на первый взгляд не настолько... :)
С уважением, Евгений.

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение VS » 23 фев 2012, 01:01

Говорят, что 12 тыс. знаков.

Аватара пользователя
Виндемеатрикс
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:28
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 33 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение Виндемеатрикс » 23 фев 2012, 02:40

наверное трин ПБЗ отличается сильной проявленостью вовне плюс год Змеи так опасен для России потому что Россия гдето Обезьяна, медведь точнее. Также для России как лошади Змея -игнор. Ключевым годов в вашей концепции является 1947й? Вот интересно почему именно он такой? 47й год Свиньи -год слуги России-лошади, что бы это могло значить
Я есмь альфа(Крыса)и Омега(Рыбы)

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение VS » 23 фев 2012, 05:10

Непонятно, почему излом все-таки в 1947м, а не в 1953м, к примеру. Кроме некоторой натяжки по событиям.

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 12011
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 3051 раз

Эта светлая революция в России

Сообщение Феникс » 23 фев 2012, 08:51

Гипотеза очень интересная - немного доработать и потянет на теорию. Отталкивает только личное эмоциональное отношение автора к событиям. Ученый должен быть беспристрастным.
Согласен с Евгением в том, что в ближайшие годы у нас произойдут серьезные реформы во власти (<a class="postlink-local" href="http://www.theoretical-history.ru/forum ... =63&t=8061) Но тут возможны 2 варианта: либо Путин сам проводит реформы, либо...О втором варианте Евгений уже сказал, но это только его личное эмоциональное отношение к Путину. Жестких правителей подобных Путину у нас ещё никогда, кажется, не свергали. Они благополучно правили и умирали от болезней и старости. Так что можно предположить, что в ближайшие годы у нас действительно произойдёт светлая революция (реформы во власти под руководством правителя).

Рисунок/images/smil-ti/sol.gif

Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Эта светлая революция в России

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 фев 2012, 10:53

Admin писал(а):1. Думаю среди массы событий всегда можно подобрать пару зеркальных событий.
2. Непонял также почему приводятся зеркальные события то противоположные по характеру, то наоборот события одного характера (1914-1979)?
3. Также не все приведённые события действительно эпохальные, например год учреждения дворянского банка или год окончания денежной реформы. Возможно и важные конечно, но на первый взгляд не настолько... :)
1. А вы попробуйте. Интернет под руками.

Я не профессионал-историк, и "массы" исторических фактов, как и трудности поиска освещающих их серьёзных источников, меня всегда подавляли. Но пришёл отец-избавитель интернет, и оказался чёрт совсем не таким страшным, как представляют его любители.

При достаточном усердии (совсем не таком уж большом) все даты-вехи и их окрестности были прочёсаны мной на русском и на английском (иными, увы, не достаточно владею) с помощью Википедий и отдельных, отражённых в интернете изданий, за пару-тройку дней. Фактология зарегистрированных "ключевых" событий для большинства искомых дат неожиданно оказалась (даже с учётом событий спорта, театра и пр. в этом духе) просто убогой!

Я извлёк из неё всё исторически существенное, а там, где его не было, хотя бы отдалённо на него похожее. (Был бы весьма благодарен тем, кто бы меня в этом уверении поправил!)

2. Я эту собственную потаённую кухню истории, впервые, полагаю, относительно нам открывшуюся благодаря методу отражений, сам далеко не во всём понял. Что скрывать, ориентируюсь в ней до некоторой степени интуитивно. Интуиция незаменима в искусстве. Что бы ни говорил гордый Автор (который вот-вот сядет в лужу со своей "52-летней лакуной"), история доселе может считаться научной лишь проблесками, а в общем остаётся наитруднейшим из искусств.

И почему рецептура той кухни должна быть понятна нам, впервые её подсмотревшим? История не литератор, который должен быть достаточно понятен, чтобы публика ему внимала. У неё са-авсем другие резоны и заботы!

Меня куда больше впечатляет доходящая до смешного тщательность её отражений даже в тех годах, где "ничего существенного - с нашей точки зрения - не происходит": всеми забытые, кроме горстки историков, земские мировые судьи сменяются в 1889-м на земских судебных начальников - и, пожалуйте, это должно почему-то отзеркалиться в "муниципальной реформе" 2006-го, не замеченной никем, кроме чиновников, добывающих тем свой нечистый хлеб!

3. А почему в каждой вехе история должна являть нам нечто эпохальное? Тем более с нашей точки зрения? Для опоры империи - дворянства - Дворянский банк, затормозивший их разорение, вряд ли вовсе не был эпохален. Как и для разночинства, кое не могло не узреть в нём лишнюю препону к оттеснению размякших дворян энергичными плебеями от ключевых постов страны. А тем более для заскрежетавших зубами революционеров, охнувших либералов ... далее по всему политическому спектру России - и бдительной заграницы.

А насчёт "неэпохальности" реформы Витте, сделавшей рубль одной из устойчивейших валют мира - и это после того, как едко иронизировали десятилетиями, как, например, Салтыков-Щедрин: "Не то беда, что за рубль дают пoл-рубля, а то беда, что за рубль будут скоро давать в морду!" - это вы, батенька хватили! Нам бы дожить до этакой "неэпохальной"!

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Эта светлая революция в России

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 фев 2012, 11:14

Виндемеатрикс писал(а):Ключевым годов в вашей концепции является 1947й? Вот интересно почему именно он такой? 47й год Свиньи -год слуги России-лошади, что бы это могло значить
Ну, не "ключевым" был этот весьма неброский год (ничего-то в нём заметного не было, окромя, говорят, "начала холодной войны", но, извините, Запад вёл с нами такую, а временами и "горячую", с домонгольских времён, ещё тогда упорно отказываясь видеть в православных - христиан, а не "язычников"; нет у России союзников, кроме её армии и флота, - говорил и Александр III, и уж тем более могли так говорить большевики, исключая краткое время общей войны с Гитлером), - а таинственно незримым поворотным.

Почему именно тогда? Я знаю?? Надо же было когда-то. А вот то, что то был год Кабана - слуги России - отличная подсказка! А я и не обратил было внимания.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Эта светлая революция в России

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 фев 2012, 11:22

VS писал(а):Непонятно, почему излом все-таки в 1947м, а не в 1953м, к примеру. Кроме некоторой натяжки по событиям.
Должно быть именно потому, что и должен был (историю и Гегель сравнил с кротом, тружеником подземным) тот год быть неброским.

Попробуйте в самом деле поставить на место 47-го любой эпохальный. Какие-то обертональные зеркальности и выскочат на поверхность - но до того слабо системные и обрывочные, сравнительно с показанными!..

Насчёт "некоторой натяжки по событиям" - откройте мне, Бога ради, глаза! Свечку поставлю.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Эта светлая революция в России

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 фев 2012, 12:09

таловский писал(а):1. немного доработать и потянет на теорию.
2. Отталкивает только личное эмоциональное отношение автора к событиям. Ученый должен быть беспристрастным.
3. ...либо Путин сам проводит реформы, либо...
4. Жестких правителей подобных Путину у нас ещё никогда, кажется, не свергали.
1. Подскажите, что доработать? Буду весьма признателен.

2. Такой стиль сложился в науке Запада - и был поздней частью им навязан, частью принят добровольно как доминирующий в научности целого мира.

Между тем, "мысль не парная с чувством - ложь и бесчестье" (как Библия, могучий Андрей Платонов).

"Его _[_русского_]_ мышление выразительно... Духовно развитый русский по существу своему поэт" (Вальтер Шубарт, немецкий философ, отлично знавший Россию, в конце 30-х - сидя в концлагере! - написавший о ней книгу "Европа и душа Востока", где выразил убеждённость в её прекрасном будущем: "Россия - страна неограниченных духовных возможностей...")

Сочетание трезвой научной мысли - и здравой эмоции, - искусство конечно очень нелёгкое. Но непременно будет у нас освоено, когда мы выберемся из-под обветшавшей традиции Запада. Запад рано отказался от попыток им овладеть потому, что его эмоция оказалась слишком неверной и худосочной для такого гармоничного сочетания. Этим искусством впрочем блестяще владел Гёте, разом художник и мыслитель, а потом наследовавший ему Освальд Шпенлер. Понимание биологической эволюции Гёте было оттеснено, как заметил Шпенглер, убогим дарвинизмом.

3. Так - просто не бывает в истории. Кардинальный поворот в ней неизменно приводит к власти новых людей. Даже сверхъестественно трезвый Сталин - и хотел - да не смог оседлать десталинизацию!

4. Во-первых - и в главных - Путин умеет только жёстко надувать щёки. Он не сместил (изредка перемещал) ни одного самого одиозного чиновника! Он жёсток только в отпихивании от президентской власти ничтожеств, какими себя окружил. Такого слабого правителя у нас за последние два с лишком века не было!

Во-вторых, до революции, когда наш народ помнил свою историю не по навязанным ему книгам, он выделял как самых грозных (какими и должны были быть, по его верованиям, настоящие цари) Ивана IV, Петра I - и Павла I! Долго процарствовал Павел? Фигура нешуточная, сколь ни оклеветанная, - Толстой хотел написать о нём роман - он сделал "только одну" ошибку: пошёл против духа времени, олицетворявшегося тогда дворянством.

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»