Могут ли быть патриотами охранители?

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Могут ли быть патриотами охранители?

Сообщение Евгений Наклеушев » 29 сен 2016, 07:30

Для начала конечно следует, дабы не сотрясать бессмысленно воздух в спорах, по возможности точно определить понятие "патриотизма", варьирующее до наоборот в различных системах мировидения. Что бы это могло быть? Охранители всех времён российских силятся, как заметил классик великой русской литературы Салтыков-Щедрин, "путать Отечество с Вашим превосходительством", то есть с верховным слоем властей предержащих.

Начальство, однако ж, и в оном слое случается далеко не всегда и не совсем однородное - бывает и до скандала. Как далеко не однородны бывают и его деяния. Как одолеть такую заковыку? А запросто: "НАДОБНО ЛЮБИТЬ РОДНОЕ,/ ДАЖЕ В ОБЩЕМ И ТАКОЕ,/ ЧТО НЕ СТОИТ НИ ГРОША!" - гордо провозгласила мадам Курдюкова, достойнейшая в нашей словесности предшественница Козьмы Пруткова.

(Заметят, что вышесказанное озвучили в России вовсе не охранители, кои в нашей традиции никогда не тщились умом удивить, но как раз их противники либералы, обнаружившие цельную подкладку восторженно смутных и до бессвязности противоречивых речений охранителей.*

Так, и что? Вот и в Древней Индии идеалисты, отчаявшись переспорить материалистов, с их слишком расплывчатой и клочковатой мыслью, сами оформили за них концептуальную базу виднейших материалистических учений локаяты и вайшешики, да так стройно, что и сами материалисты за их оформление ухватились, и доселе мир судит о достижениях материалистической мысли Древней Индии через подачу убеждённейших идеалистов!)

Означенная безукоризненно по своему внутренне стройная концепция патриотизма оказывается однако в печальных неладах с необходимыми требованиями исторической динамики. В ней нет места для КОНСТРУКТИВНОЙ критики снизу. ВСЯ такая критика оказывается здесь, независимо от самых благих намерений критикующих, целиком ПОДРЫВНОЙ.** Критиковать здесь не "отдельные недостатки", но СИСТЕМУ теоретически может ещё наивысокое начальство, но и оно неизбежно слишком быстро устаёт от такой неподъёмной задачи, если не безумеет, как Пётр, разоривший отечество в процессе приготовления его к отражению иноземцев, как не смогли бы и сами победившие иноземцы. Посему такое "отечество" необходимо приходит к тому, чтобы целиком определяться в целях экономии небесконечных сил начальства его прошлым (каким видит его сегодняшнее начальство) и героически сражающимся за славные традиции именно того прошлого настоящим, а будущему отводится в нём лишь почётная обязанность почтительно следовать тенденциям настоящего _[_причём не всем, но исключительно признанным и одобренным начальством же_]_, так что такое "отечество" остаётся ЛИШЬ ОХРАНЯТЬ.

Сколько-нибудь принципиального будущего у него нет, и не может быть по определению. И значит оно обречено ходом истории на крах, ибо в истории время от времени непременно являются абсолютно непредсказуемые "чёрные лебеди", далеко не все из коих оказываются, согласно создателю их теории, как и самой исторической практике, зловещими для динамичных социумов (иные могут быть и самыми благодетельными!), но ВСЕ они более или менее приближают окончательный крах отечества охранительного.

Заметим, что даровитейший из поэтов, возлюбивших большевистскую власть до пьяного угара, сколько-нибудь последовательным охранителем их отечества так и не стал*** (большой талант до конца не пропьёшь):

Хвалить не заставят ни долг, ни стих всего, что делаем мы. Я пол-отечества мог бы снести, а пол- отстроить, умыв. Я с теми, кто вышел строить и месть в сплошной лихорадке буден. Отечество славлю, которое есть, но трижды - которое будет.

Итак, если бы окончательной задачей возлюбленного отечества могло стать его самоуничтожение, то да, охранители могли бы таки быть патриотами, какими бы суперворами они ни были.****

*Симпатичнейшей ИМХО чертой характера России является теоретическая беспомощность её зла. И самый продажный из русских умников, взявшись служить злу, разом теряет талант - заметили ещё в позапрошлом веке.

Надо впрочем заметить, что Запад проявляется в означенном отношении куда как изощрённей не в силу своей особой злокозненности, но, очевидно, потому, что там в условиях всегдашнего противостояния различных центров власти, начиная с векового конфликта монархий и пап, у зла никогда не было возможности явить себя во всёй своёй простодушной целости.

**И вот почему столь многие либералы становятся у нас истерически враждебными такому отечеству, что отметили и далеко не чуждые ДУХУ либерализма Пушкин и Достоевский.

***За что его бешено травили перед смертью, и то ли убили, то ли вынудили к самоубийству. Сам видел в 1968 году в Харькове старого дурака, горделиво вспоминавшего, как в бытность свою юным комсомольцем "ходил всей ячейкой бить Маяковского!"

****Органическая связь суперворовства и охранительства исторически оказывается, как нигде, очевидной в России. "На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались..." - как самоочевидное констатировал Салтыков-Щедрин.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Могут ли быть патриотами охранители?

Сообщение Евгений Наклеушев » 29 сен 2016, 10:32

Виноват, взявшись определить понятие "патриотизма", у увлёкся определением одного "патриотизма охранительного", как самоубийственного всей силою вещей.

А что есть патриотизм подлинный? В такой туго закрученной в противоречиях стране, как историческая Россия, этот вопрос остаётся в подробностях своих открытым. Но открытым именно будущему, кое одно освободит когда-нибудь наше отечество от проклятого наследия монгольской традиции властвования как варварского бушевания, превращающего нашу величайшую в своих культурных потенциях страну в "страну дураков" - в том точном смысле, что умные люди в огромном большинстве оказываются у нас лишними, и, если не уничтожаются здесь, как прежде, на месте, то вышвыриваются по заграницам.*

Смею судить, подлинный патриотизм выстроит у нас со временем аристократию (НЕнаследственную!) ума, талантов и нравственного превосходства, подобную той, что обеспечила в конфуцианском Китае почти двухтысячелетнее "китайское чудо" непревзойдённой свободы и процветания. Мы никогда не станем подобной Западу "страной среднего человека", но, если не погибнем усилиями отечественных "непуганых идиотов" (Ильф и Петров), превратимся когда-нибудь, по слову барда, "в страну не дураков, а гениев"...

*В США "американский университет" определяют американцы как "место, где русские профессора обучают китайских студентов". Да, если бы только американский университет..!

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Могут ли быть патриотами охранители?

Сообщение Евгений Наклеушев » 30 сен 2016, 13:07

Что смолкнул веселия глас - в стане охранителей, на 10 страницах обсуждавших, "Могут ли либералы быть патриотами?"

Ужли их молчание - знак согласия со мною?

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Могут ли быть патриотами охранители?

Сообщение немо » 30 сен 2016, 15:25

Евгений Наклеушев писал(а):Ужли их молчание - знак согласия со мною?
Я даже не читаю что написал тут Наклеушев: он заведомо прав. Конечно, соглашаюсь.

Когда-то мне встретилось про Индию: "Те, кто считают себя лучшими, а страну недостойной, уезжают в другие страны ("цивилизованные"). И неплохо там устраиваются. Но проблемы Индии решат не они, не те, "лучшие", которые уехали. Проблемы решат те люди, которые остаются".

Про русских либералов говорят, что они сразу рождаются иностранцами. Или, так сказать, "внутренними эмигрантами". Я верю, что человеку столько лет, на сколько он себя чувствует, и что человек там, где его душа, а не где тело. И значит, если либералы придут к власти, они будут как оккупанты, пришедшие из-за границы. Или они будут компрадорами. Это чисто математически так получается.

Слово "охранители" придумали либералы. Ну кто либералы - они такие маленькие детки, которые мечтают оказаться в другой стране, чтобы там вырасти. Вот эти маленькие детки говорят игрушечными словами. Маленьких деток надо жалеть и кормить. Поместить их на хорошозарплатные должности. Дать им гранты, или как это сейчас называется. Поместить в колыбельки, в квартиры, поместья и в яхты. Они детки, им надо.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Могут ли быть патриотами охранители?

Сообщение Евгений Наклеушев » 30 сен 2016, 16:50

немо писал(а):если либералы придут к власти, они будут как оккупанты, пришедшие из-за границы. Или они будут компрадорами. Это чисто математически так получается.
Скорее всего это так и будет - поначалу уж точно. Потому что в стране, с давимой то напрочь, то более-менее в течение целого века мыслью, естественно выживает в общем мысль, не самая оригинальная и глубокая, но более или менее плоская и пошлая.

Сегодня пошляки ВСЕХ частей нашего политического спектра верят в умирающий на наших глазах Запад, как некогда неграмотная в массе деревня верила в батюшку-царя. И самые злобные официальные ругатели Запада верят в него больше и истовей всех, почему и держат там свои семьи и детей, коих только там и обучают. Деньги свои они тоже там держат.

Вот я написал здесь текст "Какой тип свободы соприроден России", где попытался донести до публики, что Западный тип свободы - для среднего человека - нам не соприроден, и насиловать его попыткой страну целиком бессмысленно, а соприродна нам только свобода для лучших -умом, талантом и нравственным превосходством - и хоть бы кто почесался откликнуться!

Остаётся надежда, что когда грянет на сей счёт гром, русский человек таки очухается, и не только перекрестится, но докажет лишний раз, что "Россия - страна неограниченных духовных возможностей" (Вальтер Шубарт).

Немо, хватит пошлейше скулить! Как сказала себе одна мудрая святая:

"Ты должна научиться делать добро из зла. Потому что его больше не из чего делать!"

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Могут ли быть патриотами охранители?

Сообщение Евгений Наклеушев » 01 окт 2016, 07:21

Стёр бывший здесь пост немо по причине, указанной мною в теме "Сегодня В ДЕНЬ Х..."

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Могут ли быть патриотами охранители?

Сообщение Евгений Наклеушев » 02 окт 2016, 11:10

таловский писал(а):У нас в России извратили либеральную идею. Настоящий либерал никогда не будет действовать силовыми, большевистскими методами. Он всегда выступает за эволюционные изменения существующего порядка.
Это правда.

Остаётся лишь добавить, что средневеково-монгольская по духу своей традиции власть никогда не допускала у нас ни малейшей возможности прекратить её бушевание мирными средствами.

Следственно, "настоящий либерал" в России есть фигура политически импотентная, а потому комическая.

Между тем, освобождать Россию, погибающую в инспирированном начальством рывке в выжившую из ума крепостническую архаику, необходимо позарез...

Аватара пользователя
Вивьен
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:30
СГ: Петух-Овен / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Московская губерния
Поблагодарили: 7 раз

Могут ли быть патриотами охранители?

Сообщение Вивьен » 02 окт 2016, 12:26

Евгений, отдаю должное Вашему юмору - Ваша тема зеркалит соответствующую. Но вынуждена огорчить Вас - т.н. охранителей в ней Вы вряд ли увидите и услышите. Даже Немо, высказавшаяся столь пространно, не смогла рассказать о патриотической роли охранителей без того, чтобы 2/3 поста посвятить собственно не самим охранителям, а тем самым проклятым либералам. Так что, скорее всего, Ваша тема превратится в филиал той самой темы про проклятых либералов.

От себя скажу, что т.н. охранители, будучи несвободными внутри и снаружи, способны только сберегать то, что явилось плодами неустанной работы либералов.Есть вечные двигатели и есть вечные тормоза. Вот либералы - это двигатели. А охранители - это тормоза. Они всего боятся, они несвободны, они зависимы от того, что им скажут, велят и прикажут. Им все время нужен начальник, царь, командир и в конце концов тиран, которому они будут поклоняться, бояться, заискивать и втайне ненавидеть. Как только обожаемый ими тиран сдохнет, они сразу же забудут его и оплюют и начнут поклоняться новому начальнику. В детской экранизации сказки об Алладине есть такая сцена - вместо султана за свадебным столом появляется Черный колдун - и моментально ближайший визирь продолжает теми же словами славить нового султана.
Когда охранители доведут страну до ручки, выкачают из нее все деньги и бросят ее на растерзание тех самых "врагов", к которым они перевезут свои семейства в предварительно отстроенные там виллы, тогда оплеванные либералы придут со шваброй, тряпкой и мусорным ведром и начнут наводить порядок в том хлеве, в который превратили свою страну их предшественники.
Есть время собирать камни, есть время их разбрасывать. Сейчас их время, а потом будет другое. Так всегда было и так всегда будет, лето и зима, день и ночь.

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»