Богатейшие стали у нас за год богаче на 40%

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Богатейшие стали у нас за год богаче на 40%

Сообщение Евгений Наклеушев » 25 авг 2016, 12:23

На *http://echo.msk.ru/news/1826360-echo.html

Совокупное состояние богатейших семейных кланов России выросло за год почти на 40% — до 25 миллиардов долларов

Так утверждает журнал «Форбс».

По его данным, основной вклад в этот результат внесла семья Гуцериевых. Ее состояние увеличилось в два с половиной раза. Второе место заняла семья Ротенбергов, при этом их состояние наоборот, немного сократилось.
Форбс отмечает, что около 2,5 миллиардов в общую копилку внесли новички рейтинга: отец и сын Шамаловы. Некоторые либеральные СМИ Кирилла Шамалова называют зятем Владимира Путина.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Богатейшие стали у нас за год богаче на 40%

Сообщение немо » 28 авг 2016, 02:21

Мне нравится, когда "знание-в-руке". Когда рыба это или удочка, но понятно, как пользоваться. А СМИ полны знаний, к которым не подступишься.

Что за журнал "Форбс", откуда берёт сведения, как подсчитать состояния. Вот я иду по городу - вижу великолепно отремонтированный престижный дом, кто хозяин - живущие рядом люди не знают. Про какой-то известный аэропорт недавно писали, что после долгих поисков смогли вычислить, кто же его владелец.

Говоря, нынче финансовый капитал рулит, а финансы любят тайну.

Кто чем владеет - через компании, которыми владеют другие компании, в которых в доле третьи компании и так далее. Если миноритарный акционер, пусть его акции дороги, но может ли он оперировать своим имуществом? Толку ли владеть.

Эти акции, эта "капитализация". Стоимость ценных бумаг как погода меняется. Было солнышко, а вот ливень. Сегодня повысились, завтра обрушились, как подсчитать?

Вот кто-то владеет футбольной командой и всем об этом торжественно объявлено. У команды есть своя стоимость, какая? Сильно отрицательная? Ведь в футбол только вкладывайся и вкладывайся, и какая от него выгода.
Или яхта - пусть она дорогая при покупке, но толку ли её иметь? Постоянный расход.

На всё есть "манера и манера", специалисты как-то считают, а как мне понять, что считают и как мне этим пользоваться. Огорчаться, радоваться или что другое - если я не бизнесмен. Может, эти сведения для людей бизнеса, чтобы они в бизнес-погоде ориентировались?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Богатейшие стали у нас за год богаче на 40%

Сообщение Евгений Наклеушев » 28 авг 2016, 09:56

Немо, я уже в детские лета обнаружил, что любую - до простейших - из задач можно ухитриться поставить так, что её невозможно станет решить.

Чем вы то и дело с блеском занимаетесь.

Я хотел бы смиренно обратить ваше внимание на то, что множество - умопомрачительно трудных - задач в истории были решены несколько противоположными усилиями ума. Иногда те решения были - и остаются - довольно приблизительными, но на то существует целые техники приблизительных решений - колоссальной практической пользы.

В особенности восхищает квантовая механика, где элементарная "частица" толкуется (благодаря принципу дополнительности Бора) и как "волна" - в противоречие принципу исключённого третьего, на коем, говорят культурологи, зиждится вся европейская цивилизация!

Оно, конечно, прав Ричард Фейнман, сам один из создателей той механики, говоря, что "в сущности никто не понимает квантовую механику" (имея ввиду и её создателей, вплоть до того же главы их коллектива, Бора). Не понимать-то не понимают, но построить построили, и применять на пользу промышленной электронике её парадоксальные эффекты умеют.

Вам бы так, немо.

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»