Несколько слов исключительно в защиту логики

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Несколько слов исключительно в защиту логики

Сообщение Евгений Наклеушев » 14 авг 2016, 14:25

Таловский поместил очередной пост в своей теме под пылким заголовком "Реабилитация нацизма". Я пытался ранее обратить внимание на логическую несообразность такого заголовка к теме, всего лишь "ниспровергающей" - в мнении Таловского - критику сталинских методов ведения войны (в коей, замечу лишь между прочим, немало и весьма плодотворно потрудились в своё время и профессиональные историки СССР - с благословения партии и правительства).

Тот пост Таловский удалил (его право в своей теме!) без единого слова против сказанного мною. Между тем обычная формальная логика прямо таки вопиёт ко мне в свою защиту. Позвольте заступиться за неё - и только за неё! - уже в собственной теме в надежде, что Таловский не ущучит окончательно злополучную логику, вымарав и мою тему. Ежели у него найдутся письменные резоны против нас с логикой, обязуюсь таковые в моей теме не стирать ни в коем случае!

Итак, дабы приблизить тему "реабилитации нацизма" к повседневному опыту, вообразим в порядке логической параллели, что в одной из множества нынешних кущёвок местные обыватели, напившись до состояния героизма (трезвого обывателя в склонности к героизму заподозрить ныне, прямо скажем, несколько трудно), напали на местную ОПГ и пер###ли её, положив при этом хоть сто своих за каждого бандита. Было ли бы указание на столь незадачливую пропорцию реабилитацией кущёвского бандитизма?

Было ли бы далее преувеличение означенной пропорции - по любым мотивам - приближением к такой реабилитации?

Я всё сказал (хотя мог бы гораздо больше по мотивам указанной темы коллеги, но отойду на цыпочках от этого минного поля, ограничившись, поскольку обещал, элементарной логикой).

Антон
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Несколько слов исключительно в защиту логики

Сообщение Антон » 14 авг 2016, 18:43

Евгений Наклеушев писал(а):Итак, дабы приблизить тему "реабилитации нацизма" к повседневному опыту, вообразим в порядке логической параллели, что в одной из множества нынешних кущёвок местные обыватели, напившись до состояния героизма (трезвого обывателя в склонности к героизму заподозрить ныне, прямо скажем, несколько трудно), напали на местную ОПГ и пер###ли её, положив при этом хоть сто своих за каждого бандита. Было ли бы указание на столь незадачливую пропорцию реабилитацией кущёвского бандитизма?
Евгений, не хочу вас огорчать, но боюсь, с логикой вы как-то не очень дружите. Чтобы местные обыватели напились до состояния героизма (что уже смешно звучит) и напали на местную ОПГ (еще смешнее) - это, извините, какой-то сюр.
Евгений Наклеушев писал(а):и пер###ли её, положив при этом хоть сто своих за каждого бандита
Видать, имя этим обывателям - легион.
Евгений Наклеушев писал(а):Было ли бы указание на столь незадачливую пропорцию реабилитацией кущёвского бандитизма?

Было ли бы далее преувеличение означенной пропорции - по любым мотивам - приближением к такой реабилитации?
Т.е., вы хотите сказать, что на каждого убитого немца полегло около ста наших солдат, что есть откровенный бред, и спрашиваете, где тут указание на реабилитацию нацизма? Я вам отвечу цитатой Таловского:
таловский писал(а):Ну, у битых гитлеровских генералов ларчик открывается просто: надо как-то оправдывать, почему после победных реляций об уничтожении не просто сотен, а даже тысяч советских дивизий, о миллионах и миллионах убитых советских солдат, о десятках тысяч сожженных советских танков Красная Армия не истаяла как утренний туман. Либералы и «десталинизаторы» простить не могут Советскому Союзу, И.В. Сталину, что устояли после страшного удара вермахта, не разбежались, не вздернули лапки, как «цивилизованные» страны, а учились воевать буквально на ходу в годы войны и выучились, погнали гитлеровцев назад.
Когда пропагандируется подобная ахинея, что мол СССР завалил Третий Рейх трупами советских солдат, тут действительно, недалеко до реабилитации нацизма. И слова о том, что надо было Ленинград сдать немцам, прозвучавшие как-то на "Эхе Москвы", - прямое тому подтверждение.

_Арефьев
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 12:06
СГ: Кабан-Телец / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Нижний Новгород

Несколько слов исключительно в защиту логики

Сообщение _Арефьев » 14 авг 2016, 20:23

Антон, не надо приводить к абсурду. Советских солдат было убито 10,6 млн (Эрликман). Солдат стран Оси - 5,2 млн (Оверманс). Подумайте над этими цифрами.
Есть разница между тем, что об этом думает человек, и тем, как оно есть на самом деле.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Несколько слов исключительно в защиту логики

Сообщение Евгений Наклеушев » 14 авг 2016, 20:34

Антон писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):Итак, дабы приблизить тему "реабилитации нацизма" к повседневному опыту, вообразим в порядке логической параллели, что в одной из множества нынешних кущёвок местные обыватели, напившись до состояния героизма (трезвого обывателя в склонности к героизму заподозрить ныне, прямо скажем, несколько трудно), напали на местную ОПГ и пер###ли её, положив при этом хоть сто своих за каждого бандита. Было ли бы указание на столь незадачливую пропорцию реабилитацией кущёвского бандитизма?
Евгений, не хочу вас огорчать, но боюсь, с логикой вы как-то не очень дружите. Чтобы местные обыватели напились до состояния героизма (что уже смешно звучит) и напали на местную ОПГ (еще смешнее) - это, извините, какой-то сюр.
Это и есть иронический сюрр. Позвольте заметить, что формальная логика потому и называется формальной, что исследует правильные формы суждений, не вдаваясь в вопрос, отвечает или нет содержание этих суждений реальности. Так суждение, построенное на посылках: "А: Все люди, и только люди, ходят на трёх ногах, и В: Сократ ходит на трёх ногах, с Выводом С: Следовательно Сократ - человек," - безукоризненно с точки зрения формальной логики. Более интересный пример - логически безукоризненный ответ Эйнштейна на вопрос журналиста, чем отличается картина мира в теории относительности от картины мира Ньютона: "Если в механике Ньютона считалось, что с уничтожением материи пространство и время НЕ прекратили бы своё существование, то в теории относительности стало ясно, что с уничтожением материи исчезли бы и пространство и время." Все, включая и универсально невежественных, как правило, журналистов, знают, что материя не может быть уничтожена никоим образом. но тот журналист Эйнштейна как-то понял. Я понимаю, что на уровне неискушённого в абстракциях логики обывателя в этакую формальность формальной логики трудно поверить, но, если бы вы достаточно потрудились над изучением логики хотя бы с помощью сети, и обнаружили при этом способность к самообразованию ("только 10% способны учиться с книгой _[_любым вообще текстом_]_ в руках" - наберите сие в поисковике, и вы убедитесь - если поверите авторитету сети - что так это и есть), вы в этом со временем убедитесь.
Антон писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):и пер###ли её, положив при этом хоть сто своих за каждого бандита. Было ли бы указание на столь незадачливую пропорцию реабилитацией кущёвского бандитизма? Было ли бы далее преувеличение означенной пропорции - по любым мотивам - приближением к такой реабилитации?
Т.е., вы хотите сказать, что на каждого убитого немца полегло около ста наших солдат...
Ничего подобного, я рассуждаю в формах категорически чуждых обывательскому уму логических параллелей, исключающих буквалистское прочтение, как ответ Эйнштейна вовсе не предполагал, что материя может быть уничтожена.

Что касается последующих ваших рассуждений, то таковые, извините за откровенность, требуемую сугубой ясностью, являют собой, используя ваше выражение, "откровенный бред", продиктованный вашим дремучим невежеством и отсутствием элементарной культуры мысли, и отвечать на них не буду.

В утешение замечу, что реальный дворянин, с коего был срисован Митрофанушка Фонвизина, был так потрясён пьесой, что... стал со временем одним из самых образованных людей своего времени. Что потребовало от него, разумеется, смирения и смирения, и труда, труда и труда...

Так что шанс есть и у вас.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Несколько слов исключительно в защиту логики

Сообщение Евгений Наклеушев » 14 авг 2016, 20:48

Арефьев писал(а):Советских солдат было убито 10,6 млн (Эрликман). Солдат стран Оси - 5,2 млн (Оверманс). Подумайте над этими цифрами.
Подумайте, не забывая и то, что солдат Оси убивали не только советские солдаты, но и армии наших союзников с их артиллерией, танками, и самолётами, самолётами и самолётами...

Характерным образом в первый период ВМВ ясную погоду называли "гитлеровской" (имея ввиду возможность вовсю развернуться авиации Гитлера), а во второй - "антигитлеровской"! Слыхали о "ковровых бомбардировках" наших союзников?

Антон
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Несколько слов исключительно в защиту логики

Сообщение Антон » 14 авг 2016, 21:08

Арефьев писал(а):Антон, не надо приводить к абсурду. Советских солдат было убито 10,6 млн (Эрликман). Солдат стран Оси - 5,2 млн (Оверманс). Подумайте над этими цифрами.
Оценки потерь советских солдат в Великой Отечественной войне долгое время оставались общими и приблизительными, и только в 1993 году историк Григорий Кривошеев в своей книге «Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооруженных сил» сделал точный и детальный подсчет. По его подсчетам, общее количество погибших солдат в ходе Великой Отечественной войны составило 8 668 400 человек. В эту цифру входят потери в кампании против Японии и самые разные категории потерь: умершие в госпиталях от ран и болезней, убитые, погибшие в результате несчастных случаев, расстрелянные по приговорам военных трибуналов, не вернувшиеся из плена. Все эти цифры были получены путем анализа и обобщения отчетно-статистических материалов всех фронтов и армий, а также других архивных сведений министерства обороны. Из этих сведений становится ясно, что называемые различными историками цифры потерь более 9 млн являются завышенными.

Противник же потерял 7 181,1 тыс. чел. Вот и подумайте над этими цифрами.
Евгений Наклеушев писал(а):я рассуждаю в формах категорически чуждых обывательскому уму логических параллелей, исключающих буквалистское прочтение
Обалдеть! Ну это просто огонь!
Евгений Наклеушев писал(а):Что касается последующих ваших рассуждений, то таковые, извините за откровенность, требуемую сугубой ясностью, являют собой, используя ваше выражение, "откровенный бред", продиктованный вашим дремучим невежеством и отсутствием элементарной культуры мысли, и отвечать на них не буду.

В утешение замечу, что реальный дворянин, с коего был срисован Митрофанушка Фонвизина, был так потрясён пьесой, что... стал со временем одним из самых образованных людей своего времени. Что потребовало от него, разумеется, смирения и смирения, и труда, труда и труда...

Так что шанс есть и у вас.
Ну что тут сказать, Евгений? Обижаться не буду. Либо вы не поняли суть моей мысли, либо, что наиболее вероятно, у вас просто мания величия.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Несколько слов исключительно в защиту логики

Сообщение немо » 14 авг 2016, 22:01

Начальное сообщение этой темы полностью соответствует названию темы и исключительно защищает логику. Там всё точно с логической точки зрения.

Но примеры так подобраны, что задевают. Если бы заменить на шарики и кубики, логика, может, не пострадала бы. Осталась бы точно такой же.

Делаю такое допущение: достаточно поняв и согласившись с логичной безупречностью начального сообщения, участники темы Антон и Арефьев перешли к обсуждению по существу. Так сказать, не имея претензий к корзинке, перешли к тому, что в корзинке лежит. При этом они перескочили через какой-то этап диалога, между их мыслями и мыслями Наклеушева есть зазор.
Евгений Наклеушев писал(а):Таловский поместил очередной пост в своей теме под пылким заголовком "Реабилитация нацизма". Я пытался ранее обратить внимание на логическую несообразность такого заголовка
Так-то оно так, да не совсем. Что логика говорит: занижение одного является ли возвышением второго?
Например, всем известно, что число А больше числа Б.

Приходит человек, и говорит: "Число А на единицу больше, чем я раньше считал". Всем понятно, что это высказывание возвышает А. Как таковое.

Приходит другой и говорит: "Число А на единицу меньше, чем я раньше считал". Всем понятно, что это возвышает А. Так как оказалось, что Б не смогло быть больше, чем даже уменьшенное на единицу А.

Приходит третий человек и говорит: "Число Б на единицу больше, чем я раньше считал". Всем понятно, что это возвышает А. Так как А оказалось больше, чем большее Б.

Приходит четвёртый и говорит: "Число Б на единицу меньше, чем я раньше считал". Всем понятно, что это возвышает А. Получается больший контраст с Б.

Всё логично?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

_Арефьев
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 12:06
СГ: Кабан-Телец / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Нижний Новгород

Несколько слов исключительно в защиту логики

Сообщение _Арефьев » 14 авг 2016, 22:02

Евгений Наклеушев писал(а):Подумайте, не забывая и то, что солдат Оси убивали не только советские солдаты, но и армии наших союзников с их артиллерией, танками, и самолётами, самолётами и самолётами...
Я взял информацию лишь о ВОВ. Оверманс утверждает, что всего немецких солдат погибло 5,3 млн, а на Восточном фронте 4,3 млн (вместе с Австрией).
Есть разница между тем, что об этом думает человек, и тем, как оно есть на самом деле.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Несколько слов исключительно в защиту логики

Сообщение Евгений Наклеушев » 14 авг 2016, 22:40

Антон писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):я рассуждаю в формах категорически чуждых обывательскому уму логических параллелей, исключающих буквалистское прочтение
1. Обалдеть! Ну это просто огонь!
Евгений Наклеушев писал(а):Что касается последующих ваших рассуждений, то таковые, извините за откровенность, требуемую сугубой ясностью, являют собой, используя ваше выражение, "откровенный бред", продиктованный вашим дремучим невежеством и отсутствием элементарной культуры мысли, и отвечать на них не буду.

В утешение замечу, что реальный дворянин, с коего был срисован Митрофанушка Фонвизина, был так потрясён пьесой, что... стал со временем одним из самых образованных людей своего времени. Что потребовало от него, разумеется, смирения и смирения, и труда, труда и труда...

Так что шанс есть и у вас.
2. Ну что тут сказать, Евгений? Обижаться не буду. Либо вы не поняли суть моей мысли, либо, что наиболее вероятно, у вас просто мания величия.
1. А вы хотели бы, чтобы Эйнштейн буквально уничтожил всю материю физической вселенной, чтобы доказать вам правомерность теории относительности?

2. Это не мания величия, а спокойное сознание несопоставимого с невежеством величия культуры познания, коей я некоторым образом сопричастен (как полагали в частности Солженицын, Аверинцев и крупнейший культуролог Георгий Гачев - см. справку обо мне в Википедии).

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Несколько слов исключительно в защиту логики

Сообщение Евгений Наклеушев » 19 авг 2016, 15:02

Антон писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):...вообразим в порядке логической параллели, что в одной из множества нынешних кущёвок местные обыватели, напившись до состояния героизма.., напали на местную ОПГ и пер###ли её, положив при этом хоть сто своих за каждого бандита. Было ли бы указание на столь незадачливую пропорцию реабилитацией кущёвского бандитизма?
Т.е., вы хотите сказать, что на каждого убитого немца полегло около ста наших солдат..? ...Я вам отвечу цитатой Таловского...
Я понимаю, что вы сражаетесь не с "моей", якобы подрывной логикой, а с собственной тревогой "охранителя". Позвольте вас уверить, что, как я честно обещал, "моя" логика остаётся строго беспартийной. Говоря о "ста обывателях за каждого бандита", я хотел сказать лишь то, что та чисто условная пропорция могла быть СКОЛЬ УГОДНО ВЕЛИКА (хоть тысяча, хоть миллион!) - что угодно можно представить себе в пространстве чисто абстрактных возможностей - но это ПО ПРЕЖНЕМУ НИМАЛО НЕ РЕАБИЛИТИРОВАЛО БЫ КУЩЁВСКИЙ БАНДИТИЗМ.

Скажете нет? Станете отвоёвывать бандитскую репутацию?

Строго параллельным образом НИКАКОЕ преувеличение потерь советских солдат - нарочитое или не нарочитое, происходящее только из естественного недоверия к официальной статистике, раз за разом официально же пересматриваемой - НИКАК не может реабилитировать нацизм.

Так что цитата Таловского, сражающегося с той же охранительской тревогой (не замечая в пылу боя, что он напрочь "опрокидывает" при этом элементарную логику), нам нимало здесь не пригодится.

Такие дела.

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»