Случай великого мастера меча Мусаши

Ответить
Viki Leaks
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 11:14
СГ: Бык-Телец / Король
П о л: ( ж )

Случай великого мастера меча Мусаши

Сообщение Viki Leaks » 17 авг 2016, 21:52

Аха, долой Академию Наук, да здравствует - Латынина!
немо, Вы хотите сказать, что книга о нем есть точное изображение жизни героя?)))
И Вы внимательно прочитали о нем википедею?)))
Одну я трогал,<br />Другую читал.<br />Есть третья? (Дракон).

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Случай великого мастера меча Мусаши

Сообщение немо » 20 авг 2016, 15:23

Viki Leaks писал(а):Аха, долой Академию Наук, да здравствует - Латынина!
Нет, ну несравнимые же вещи.
Viki Leaks писал(а):немо, Вы хотите сказать, что книга о нем есть точное изображение жизни героя?)))
Откуда вы это взяли, я о книге ни слова.

Я понимаю так: Вики Ликс "проглотила смешинку" и теперь хохочет-заливается. Услышала слово "книга" (никогда раньше не слышала) и ну хохотать.
Viki Leaks писал(а):И Вы внимательно прочитали о нем википедею?)))
И от хохота делает ошибку в слове "википедия".

Когда говорят, что Наклеушев грубит, я отвечаю: сравните с прекрасными дамами, и Наклеушев покажется вам лепестком розы.

Против лома нет приёма - акромя другого лома. А что делать здесь? Может открыть отдельную тему: "Вот хохочет прекрасная дама, аж по полу катается. Ваши действия?" И народ подскажет.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Viki Leaks
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 11:14
СГ: Бык-Телец / Король
П о л: ( ж )

Случай великого мастера меча Мусаши

Сообщение Viki Leaks » 20 авг 2016, 23:40

немо, видимо я для Вас Мусаши, если Вы решили обсудить в этой теме меня?)))))
Одну я трогал,<br />Другую читал.<br />Есть третья? (Дракон).

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Случай великого мастера меча Мусаши

Сообщение немо » 23 авг 2016, 08:17

Viki Leaks писал(а):немо, видимо я для Вас Мусаши, если Вы решили обсудить в этой теме меня?)))))
Хохочущие - они безликие. Что их обсуждать.

А в этой теме можно поставить вопрос о соотношении теории и практики. Вот что говорит Суан на другом форуме:
suan писал(а):И структурный гороскоп и астрология - учения строго прикладные, здесь и сейчас работающие.
...
В учениях о людях, любых, нет отдельно теоретической части и практической. Они вместе, они перемешаны, и любую теорию нужно сразу прикладывать к жизни и людям, и если она работает в реале, то значит она верная. И если бы тригоны работали так, как о них пишет Михаил Кива, то к нему бы очередь страждущих выстроилась за консультацией, он бы издал свои книги тысячными тиражами, и люди бы читали и говорили - о! так вот как! вот значит почему ... (что-то случилось, не сложились отношения, или наоборот сложились и так далее).
Евгений Наклеушев, как вам это рассуждение? Это можно увязать со случаем Мусаши?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Случай великого мастера меча Мусаши

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 авг 2016, 17:02

Не знаю, как насчёт конкретного вопроса тригонов (практическая конкретика редко меня привлекает), а вообще Автор (и его соавторы, о размерах чьих вкладов нам приходится только догадываться) совершили гигантский высоко творческий труд, в коем практически неизбежны отдельные огрехи.

В особенности очевидна мне фантастическая ошибка Автора в истолковании нынешнего этапа исторической динамики России - о чём уже знает всякий мой регулярный читатель.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Случай великого мастера меча Мусаши

Сообщение немо » 25 авг 2016, 13:42

Я вообще-то не знаю как увязать ответ Наклеушева с моим вопросом. Мне кажется, что Наклеушев поставил складный давно готовый у него ответ, но ответ не к моему вопросу. Потому повторюсь. Речь у меня о соотношении теории и практики, а не конкретно насчёт тригонов.
немо писал(а):А в этой теме можно поставить вопрос о соотношении теории и практики.
Например, для меня Михаил Кива - теоретик, потому что он пишет теории. А для Суан он не теоретик, потому что теории Кивы не получили большой опоры на практику.
suan писал(а):И структурный гороскоп и астрология - учения строго прикладные, здесь и сейчас работающие.
...
В учениях о людях, любых, нет отдельно теоретической части и практической. Они вместе, они перемешаны, и любую теорию нужно сразу прикладывать к жизни и людям, и если она работает в реале, то значит она верная. И если бы тригоны работали так, как о них пишет Михаил Кива, то к нему бы очередь страждущих выстроилась за консультацией, он бы издал свои книги тысячными тиражами, и люди бы читали и говорили - о! так вот как! вот значит почему ... (что-то случилось, не сложились отношения, или наоборот сложились и так далее).
Суан считает критерием верности теории общественное признание и материальный успех автора. Мне кажется, это тезис принадлежит марксизму как своего рода монизму, то есть нет ничего, кроме материи. Типа нет теории помимо практики, теория только обслуживает практику, не имеет существования и ценности как таковая.

В этой теме Евгений Наклеушев приводит пример Мусаши как разрыв теории и практики. Практически Мусаши всех побеждал - а теоретики из Академии его не признали.
Евгений Наклеушев писал(а):Убедившись, что ему нет равных среди современников, он явился в столицу, чтобы добиться должного себе признания. И наткнулся на непробиваемую стену. Было начало 17 века. Время, когда Императорская академия фехтования считалась абсолютно превосходящей в преподавании своего искусства. Провинциал, не переступавший её порог, НЕ МОГ СЧИТАТЬСЯ более, чем второразрядным мастером!
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Случай великого мастера меча Мусаши

Сообщение Евгений Наклеушев » 25 авг 2016, 19:55

Ну, если вопрос стоит о соотношении теории и практики, то у меня на theoretical-history.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=2597 стоит специальная
тема "Практика - критерий практичности (в особенности немедленной)".

Тезис, что практика - критерий истины, это прагматизм (см. википедию), - философия вульгарнейшая. Для неё всецело истинно то и только то, что практично. Ежели, например, тебе вера в Бога помогает в жизни, она для тебя истинна. А коли мешает, истинен для тебя атеизм. Практика - сама по себе, без сопоставления её с более объемлющей жизнь мыслью - есть критерий практичности - и притом немедленной, а более ничего. Конечно, практичность и истинность местами пересекаются - где-то очень сильно, где-то слабо, а где и вовсе ничуть. В частности, на войне лгут все и всячески, потому что это самое практичное, что там можно делать. "Лжив, как военный бюллетень!" - процедил Карлейль о Наполеоне, коего презирал до глубины души.

Когда Трумэн сместил Макартура с поста главнокомандующего американскими воружёнными силами в Корейской войне, он объяснил это так: "Я выгнал его потому, что он не проявлял уважения к правительству, а вовсе не потому, что он тупой сукин сын, хотя такой он и есть. Но у генералов это отнюдь не считается пороком, иначе половина, если не три четверти, наших генералов сидели бы в тюрьме."

Почему быть «тупым сукиным сыном» отнюдь не считается пороком у генералов (и не только американских)? Да потому, что за этим стоит железный строй военной практики. «Приказы не обсуждаются, но исполняются» - первая армейская заповедь, усомнившись в коей рассыпается в труху самая боеспособная часть. А если приказ некомпетентен, откровенно глуп и/или подл (что бывает в любой воюющей армии несравнимо чаще, чем способны заподозрить невинные штафирки)? И такой приказ сначала исполняют, а потом подают обвиняющий рапорт (если останется, кому подавать) по команде. Потому, что иначе НЕЛЬЗЯ! И как же вдолбить в солдат и младших и средних командиров такое отношение к обрекающим их на бессмысленную смерть приказам? Да никак - если не оболванить их до степени рефлекторной реакции на приказы! И ЛЮБАЯ армия оболванивает, и до конца эпохи войн будет оболванивать, своих солдат, потому что другого выхода нет. И кто же лучше других оболванит солдат, чем «тупой сукин сын»?

А вы так интеллигентны, что думали, что войны выигрывают в первую голову умные генералы? И те пригождаются – после того, как главную работу по армии проделают, сами теперь знаете, кто.

Впрочем, что это я все про армию да про армию? И штатская жизнь далеко не балует умников. Прочувствованные антиинтеллектуальные пословицы изобилуют в фольклоре всех народов. Кто сказал, что быть умным выгодно? Оглянитесь окрест! Кому-то и выгодно. В виде исключения. Средняя жизнь по определению рассчитана на средних людей. А пробиваться в элиту - больше чем достаточно конкурентов. А в конкуренции побеждают (даже отвлекаясь от неразборчивых в средствах), как правило, те, у кого самые крепкие нервы. Каковые редко даны умникам – слишком уж те у них тонко настроены. Вот и сказал сначала Фалес Милетский, родоначальник философии и науки древних греков, а потом и Биант из Приены (второй после Фалеса из легендарных «семи мудрецов», воспитавших Элладу для свершения «греческого чуда»): «Худших ВЕЗДЕ большинство!». Значит, в частности и глупших.

Итак, практика далеко не всегда жалует ищущих истину. Во всяком случае практика НЕМЕДЛЕННАЯ. Когда-то в советских СМИ была дежурная радостная фраза: "И результаты не замедлили сказаться!" Но в том-то и штука, что целый спектр результатов любой нововводимой практики сказаться весьма и весьма медлит (иногда в поколениях, веках и даже тысячелетиях). Мы живем во время, когда немедленная практическая польза стала едва не поголовной РЕЛИГИЕЙ "самых развитых" (ну это, откуда посмотреть) стран. Но религия эта запирает дорогу всякому сколько-нибудь принципиально лучшему будущему. Его создадут лишь те, кто чувствует всем своим существом, что немедленная практика - далеко НЕ критерий истины!

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Случай великого мастера меча Мусаши

Сообщение немо » 01 сен 2016, 22:03

Позволю себе процитировать ответ Суан:
suan писал(а): 1. Наклеушев говорит про некую истину, высокую и очень широкую материю. И привел один пример про армию и "тупых" генералов. Пример негативный. Но не привел ни одного позитивного примера, когда истина есть, а практических подтверждений - нет. Я даже ему помогу, приведу позитивный пример. Когда Галилей доказал теоретически, что земля круглая, и вертится вокруг Солнца, практических подтверждений не было еще века.
2. Но. я говорю про теорию вполне утилитарную и конкретную, это не уровень "круглой земли", уж извините. И не какая-то там истина, а вот эта конкретная теория - должна подтверждаться практикой. Как подтверждается практикой векторное кольцо.
Утилитарной и конкретной Суан называет теорию тригонов Михаила Кваши. В этой теме уже стоит цитата из Суан: "В учениях о людях, любых, нет отдельно теоретической части и практической. Они вместе, они перемешаны, и любую теорию нужно сразу прикладывать к жизни и людям, и если она работает в реале, то значит она верная".

Для Суан существенно, что учение о людях, именно в таких случаях по её мнению нужна практика.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»