"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Ответить
_Арефьев
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 12:06
СГ: Кабан-Телец / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Нижний Новгород

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение _Арефьев » 07 авг 2016, 11:14

Не все ещё поняли, что Горбачёв означает для России и целого мира. Он закончил практически единолично Холодную войну. А наши всё ещё бредят "славой русского оружия" и прочей белибердой. Ну а когда народ на каждые выборы выбирает себе латиноамериканского диктатора, то можно сказать, что они стоят друг друга. "Король идиотов" ведёт свою паству в пропасть, и называет пропасть "величием".
Есть разница между тем, что об этом думает человек, и тем, как оно есть на самом деле.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Евгений Наклеушев » 07 авг 2016, 11:36

Я солидарен с Юлией Латыниной ведущей, кажется, одинокую героическую борьбу с чудищем всеобщего избирательного права. угрожающим дожрать все остатки цивилизации на Земле. Но отнимать это право посредством всяческих цензов нахожу никак не соответствующим духу нашего времени.

Пусть лучше все, имеющие право голоса, приходят на выборы и каждый раз получают на них предложение отказаться от своего права конкретного голосования за деньги (вряд ли те деньги понадобятся большие) - если понятия не имеют, за кого или за что им следовало бы голосовать, или если выборы им до лампочки. Тогда колоссально вырастет вес голосов тех, что знают, чего хотят, - ныне меньшинства практически беспомощного, чьи голоса тонут в невежественном избирательском болоте. И, разумеется, беспощадно преследовать тех, что захотят подкупить голосующих. Купленные голоса, разумеется, никак не использовать, но выкинуть.  

Тогда прекратится практика, когда, как показывает опыт прошлого и начала нынешнего века, в особенности перевесом женских голосов избирают гитлеров, путиных и всевозможных африканских людоедов и латино-американских диктаторов. Умные женщины от права выбора за деньги не откажутся...

Жванецкий: "Я НЕ ХОЧУ ГОВОРИТЬ С ДЕПУТАТАМИ. Я ХОЧУ ГОВОРИТЬ С ТЕМИ, КТО ИХ ВЫБИРАЛ. ПРИЧЁМ МАТОМ."

Губерман: "КАК ПРОСТО ОТНЯТЬ У НАРОДА СВОБОДУ: ЕЁ НАДО ПРОСТО ДОВЕРИТЬ НАРОДУ."

Аватара пользователя
Любушка
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 11:36
СГ: Змея-Скорпион / Вектор
.: Есенин
П о л: ( ж )
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 839 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Любушка » 07 авг 2016, 11:52

Евгений Наклеушев писал(а):... в особенности перевесом женских голосов...
Хороший привет немо...

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif



А неплохо бы провести эксперимент (дабы не делать голословные заявления).

1. Отнять избирательно право у женщин на выборный период. Проверить результат.
2. Отнять избирательно право у мужчин на выборный период. Проверить результат.
3. Сравнить результаты.
4. Делать выводы на форуме.
Музыка смывает с души пыль будней.
Бертольд Ауэрбах

Аватара пользователя
Вивьен
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:30
СГ: Петух-Овен / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Московская губерния
Поблагодарили: 7 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Вивьен » 10 авг 2016, 10:09

У известного российского философа И.А.Ильина этому вопросу уделена целая статья под аналогичным названием. Там он гневно обрушивается на авторов подобных обвинений российского народа. Приведу самые сильные места из этой статьи, которые характеризуют автора как искреннего русского, радеющего за страдающий русский народ. Не забудем, что статья писалась в 50-е годы, когда в стране "царствовал" господин Сталин, шли репрессии, страна только пережила ВОВ.

"…Да, народ отвечает за свое правительство, если он сам находится «в здравом уме и твердой памяти» и если он его свободно избрал. И несомненно, что поскольку народ органически связан со своим правительством – не в порядке завоевания, вторжения, оккупации, бессовестного политического обмана, антинационального подавления, интернационального засилья и революционного террора, а в порядке мирного, долгого, национального развития, постольку между правосознанием народа и правосознанием правительства возникает органическое взаимодействие и подобие.

…как же мог русский народ «заслужить» того, чтобы его покорили интернациональным обманом и засилием, невиданной в истории тоталитарной системы сыска и террора, революционным завоеванием, вторжением и подавлением? Какие зверские наклонности, какую злодейскую душу, какие, адские пороки он должен был бы иметь для того, чтобы «заслужить» все это? Кем должен быть этот народ, чтобы «заслуживать» такое обхождение, такое унижение, такое управление?

…Русскому человеку, знающему советский строй, непростительно говорить, что русский народ отвечает за свое коммунистическое правительство, а именно: «или за то, что его одобряет, или за то, что его терпит». Пусть г. Федотов поедет туда и там научит русский народ, какие есть способы для того, чтобы «не потерпеть» советское правительство. Но он отлично знает, что таких способов нет, и предпочитает безответственно клеймить тех, которые там поднимали восстание за восстанием, продолжая традицию Белой Армии.

«Каждый народ заслуживает своего правительства»… Нет, наоборот: каждый народ заслуживает – и морально, и политически лучшего правительства, чем то, которое он имеет, ибо именно лучшее правительство сделает и его самого лучшим. Каждое правительство призвано действовать, руководясь инстинктом самосохранения, присущим его народу; каждое призвано видеть далее своего народа, быть мудрее его и подсказывать ему верные пути жизни".

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Евгений Наклеушев » 12 авг 2016, 08:25

Любушка писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):... в особенности перевесом женских голосов...

А неплохо бы провести эксперимент (дабы не делать голословные заявления).
Зачем экспериментировать, когда есть официально принятая статистика? Согласно коей Путин избран именно перевесом женских голосов (как и Гитлер, и Муссолини в своё время).

Как говорил Ёжи Лец, "стыдно подозревать, когда уверен."

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение немо » 12 авг 2016, 14:49

Вообще-то Вивьен запретила мне (и не только мне) комментировать её сообщения. Может, мне и читать не стоит, даже если это цитата из Ильина. Я только полюбопытствую: красные строчки в её сообщении вставлены модератором? Если да, почему он не подписался.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Любушка
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 11:36
СГ: Змея-Скорпион / Вектор
.: Есенин
П о л: ( ж )
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 839 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Любушка » 12 авг 2016, 15:05

Любушка писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):... в особенности перевесом женских голосов...

А неплохо бы провести эксперимент (дабы не делать голословные заявления).
Евгений Наклеушев писал(а):Зачем экспериментировать, когда есть официально принятая статистика? Согласно коей Путин избран именно перевесом женских голосов (как и Гитлер, и Муссолини в своё время).

Как говорил Ёжи Лец, "стыдно подозревать, когда уверен."
А нельзя ли ссылкой поделиться на эту статистику?
Музыка смывает с души пыль будней.
Бертольд Ауэрбах

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Евгений Наклеушев » 12 авг 2016, 19:00

Любушка писал(а):
Любушка писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):... в особенности перевесом женских голосов...
А неплохо бы провести эксперимент (дабы не делать голословные заявления).
Евгений Наклеушев писал(а):Зачем экспериментировать, когда есть официально принятая статистика? Согласно коей Путин избран именно перевесом женских голосов (как и Гитлер, и Муссолини в своё время).
А нельзя ли ссылкой поделиться на эту статистику?
В своё время по следам последних президентских выборов была опубликована очень подробная и интересная социологическая статистика, кою я цитировал на этом форуме. Все мои попытки найти те мои посты успехом не увенчались. Все ухищрения с набором в поисковике фраз типа "какие группы населения обеспечили Путину победу на выборах 2012?" также не дали никакой подобной информации. Очевидно её тщательно удалили.

Единственное, что я нашёл, это предшествовавшая тем выборам независимая статистика на *http://www.politforums.net/internal/1325169760.html Вполне впрочем совпадающая по тенденциям со статистикой, последовавшей за выборами. Вот выдержки из неё:

"Социологи разбили на группы респондентов, которые хотят проголосовать за Путина и не намерены этого делать. В частности, чаще всего желающие голосовать за Путина встречаются среди жителей Сибирского федерального округа (59%), людей с образованием ниже среднего (59%), жителей сел, женщин, жителей Приволжского федерального округа, пожилых людей от 65 лет (по 58%), а также людей, имеющие доход ниже среднего (57%).

Меньше желающих голосовать за Путина встречается в таких группах, как люди с высокими доходами (43%), жители Центрального федерального округа (40%), респонденты с высшим образованием (40%), жители Москвы, мужчины и люди в возрасте 45-54 года (по 38%).

Как отметил на презентации президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, снижение электорального рейтинга Путина за последний год произошло за счет оттока мужчин, тогда как женщины по-прежнему его поддерживают."

Аватара пользователя
Любушка
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 11:36
СГ: Змея-Скорпион / Вектор
.: Есенин
П о л: ( ж )
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 839 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Любушка » 12 авг 2016, 20:51

Спасибо, Евгений, но все эти выкладки давно известны. Всё же хочу Вас огорчить. Считаю, что даже если лишить женщин права голосования, милые мужчины большинством своим всё же выберут того же самого кандидата.
А людей возрастных, с не высшим образованием, женщин -- просто больше по количеству (голосующих).
Ну и в конце концов, трудно доверять стат. данным. Есть ложь, наглая ложь, а есть статистика.
Музыка смывает с души пыль будней.
Бертольд Ауэрбах

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Евгений Наклеушев » 12 авг 2016, 21:01

Ну, как спорить с дамой, не желающей быть переубеждённой?

Как сказал Лермонтов:

Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной — всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, Боже!..

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»