"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Евгений Наклеушев » 09 июл 2016, 19:48

Интеллигентам (скорее полу-), не устающим ныть насчёт "народа рабов":

"ТОЛЬКО 10% СПОСОБНЫ УЧИТЬСЯ С КНИГОЙ В РУКАХ." Наберите сие в поисковике, и вы убедитесь, что так оно и есть. Это относится ко ВСЕМ развитым странам - включая в этом контексте и Россию. Между тем мы живём в письменно-ориентированной цивилизации, где таким образом 90% остаются не в силах самостоятельно разбираться в том, что выходит за рамки их непосредственного опыта, и должны быть ведомы за ручку, как дети или дикари. Повторюсь, во ВСЕХ развитых странах.

Разница между разными развитыми странами состоит однако в том, что в одних из них государственные и в особенности обществественные институты предпринимают героические усилия, чтобы более или менее адекватно просветить означенные 90%, а в других государство (самоорганизованного общества там практически нет) ведёт не менее героическую борьбу за превращение и удержание тех же 90% в состоянии непуганых идиотов (непуганых именно в их идиотизме - во всём прочем их запугивают до... сами знаете).

Если при всём этом по последним данным "Левады" Путина поддерживают уже только "81%" (на самом деле в авторитарных и тоталитарных странах прямые вопросы к жителям об их отношении к власти бессмысленны до последнего момента перед их бунтом или революцией, принося заведомое преувеличение в ответах "целиком довольных" - Бог знает, до какой степени) - если при всё этом у нас вылезает "81% поддержки" (!!), мы - фантастически умная и героичная страна (другое дело, что не умеем организоваться, как следовало бы).

Я под 20 лет прожил на Западе, и слишком хорошо знаю, насколько тамошний обыватель тупее, равнодушнее и трусливей нашего.

Так что оставьте ради Бога своё целиком безграмотное нытьё на предмет "заслуживающего таких правителей" народа.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Евгений Наклеушев » 11 июл 2016, 16:00

Ой ли?

Аватара пользователя
Пегас
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 01:23
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
.: Дон Кихот
П о л: ( м )
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 99 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Пегас » 11 июл 2016, 19:57

Евгений Наклеушев писал(а):Я под 20 лет прожил на Западе, и слишком хорошо знаю, насколько тамошний обыватель тупее, равнодушнее и трусливей нашего.
Почему тогда во Франции чуть что так сразу революция или бунты???, а нашим людям хоть в десять раз цены подними в один день и никто не пикнет!!! Как будто так и надо...
Евгений Наклеушев писал(а):Так что оставьте ради Бога своё целиком безграмотное нытьё на предмет "заслуживающего таких правителей" народа.
Называть мысль Гегеля (о том, что каждый народ заслуживает до такой степени паршивого правителя насколько он сам паршив) безграмотным нытьём - явный перебор, тем более что Ваша аргументация совершенно не ясна.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Евгений Наклеушев » 11 июл 2016, 22:43

Евгений Наклеушев писал(а):не умеем организоваться, как следовало бы.

_Арефьев
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 12:06
СГ: Кабан-Телец / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Нижний Новгород

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение _Арефьев » 12 июл 2016, 10:47

Почему не можем организоваться? Это очень интересный вопрос. Несмотря на большое количество на Руси волостей и общин до 1917 года, это не помогло установлению демократии. Потому что исторически демократия начиналась с городского самоуправления, а в средневековье к нему прибавились самоуправления феодальные и церковные. В России всё самоуправление было задавлено Москвой. Именно поэтому демократия у нас так плохо приживается.
Евгений Наклеушев писал(а):мы - фантастически умная и героичная страна
Для страны, где сознательно культивируется идиотизм - это безусловный подвиг. Тем хуже контраст между Россией и развитыми странами.
Есть разница между тем, что об этом думает человек, и тем, как оно есть на самом деле.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11686
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1352 раза

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Маха » 05 авг 2016, 23:56

Михаил Кива писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):Я под 20 лет прожил на Западе, и слишком хорошо знаю, насколько тамошний обыватель тупее, равнодушнее и трусливей нашего.
Почему тогда во Франции чуть что так сразу революция или бунты???, а нашим людям хоть в десять раз цены подними в один день и никто не пикнет!!! Как будто так и надо...
В Империи не пикают по поводу мелочи. Будет вселенская несправедливость - народ возмутится, а по поводу мелочи разной - нет.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение немо » 06 авг 2016, 05:56

Арефьев писал(а):Почему не можем организоваться? Это очень интересный вопрос. Несмотря на большое количество на Руси волостей и общин до 1917 года, это не помогло установлению демократии.
Волость... община... при чём здесь демократия? Почему они должны были помочь? Община как раз мешала.
Другое дело "земство". После освоождения крестьян сверху предпринимались "героические усилия" по просвещению и установлению местного самоуправления.
Арефьев писал(а):Потому что исторически демократия начиналась с городского самоуправления, а в средневековье к нему прибавились самоуправления феодальные и церковные. В России всё самоуправление было задавлено Москвой. Именно поэтому демократия у нас так плохо приживается.
А где она "приживается" хорошо? Да и надо ли? Сколько доказательств, что "демократические институты" - фикция. Наклеушев доказывает, что всеобщее голосование - вредно.

Что такое "демократия"? Почему её надо прививать, как веточку культурной яблони к дичку. Или нет, надо дичок подстригать под "демократию". Делать из луга городской газон.
Арефьев писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):мы - фантастически умная и героичная страна
Для страны, где сознательно культивируется идиотизм - это безусловный подвиг.
Подвиг - это то, что делается. А мы - мы такие и есть. Как доказывает Наклеушев, архаика у нас. И никак не сдвинемся.
Арефьев писал(а):Тем хуже контраст между Россией и развитыми странами.
Контраст - в чём? В уровне потребления?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Евгений Наклеушев » 06 авг 2016, 20:33

Маха писал(а):1.В Империи не пикают по поводу мелочи.
2. Будет вселенская несправедливость - народ возмутится, а по поводу мелочи разной - нет.
1. Умные люди говорят: дьявол в деталях. Или иногда: дьявол в мелочах. Подумайте об этом.

2. Вы, извините, вообразили, что выступаете на трибуне партсъезда КПСС? То, что колхозы были чудовищной несправедливостью именно вселенского масштаба, известно всему миру. Русское слово "колхоз" вошло в мировую лексику в одном ряду со словами "кнут" и "погром". Председатель Союза писателей ГДР Герман Кант написал в своё время роман "Актовый зал" (перевод напечатан в "Иностранной литературе", 1968, №1-3), где была такая деталь: у одного карьериста была очень глупая жена, то и дело мешавшая успеху его карьеры: то назовёт разведчика ГДР "шпионом", то сельско-хозяйственный кооператив - "колхозом". Слово "колхоз" звучало как однозначно одиозное и в дружественнейшей СССР ГДР!

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Евгений Наклеушев » 06 авг 2016, 23:04

Михаил Кива писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):Я под 20 лет прожил на Западе, и слишком хорошо знаю, насколько тамошний обыватель тупее, равнодушнее и трусливей нашего.
Почему тогда во Франции чуть что так сразу революция или бунты???, а нашим людям хоть в десять раз цены подними в один день и никто не пикнет!!! Как будто так и надо...
Евгений Наклеушев писал(а):Так что оставьте ради Бога своё целиком безграмотное нытьё на предмет "заслуживающего таких правителей" народа.
Называть мысль Гегеля (о том, что каждый народ заслуживает до такой степени паршивого правителя насколько он сам паршив) безграмотным нытьём - явный перебор, тем более что Ваша аргументация совершенно не ясна.
Ну, во-первых, первым это сказал не Гегель, а французский же мрачный реакционер Жозеф де Местр.

Во-вторых, нам ли не знать, почему, в отличие от пылких французов, мы бунтуем исключительно редко. Да потому, что
а)французам и в кошмаре не привидится та свирепость, с какой в России традиционно подавлялось любое недовольство властью, хоть и за тысячу вёрст от прямого бунта.

И б)с какой въедливостью веками из поколения в поколение власть выявляла и выпалывала в обществе всё, что чуть-чуть выступало из ряда - в любом мыслимом отношении. Недаром русское слово "скромность" буквально означает сокрытие - себя, тогда как в западных языках ближайшие по смыслу слова значат буквально всего лишь "умеренность" - в самораскрытии личности.

Недаром же "подлинная" правда у нас означала изначала правду, вымученную под линьком - кнутом палача. А "подноготная" - ту, что добывалась иглами под ногти.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11686
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1352 раза

"Всякий народ заслуживает своих правителей." Ой ли?

Сообщение Маха » 07 авг 2016, 01:03

Евгений Наклеушев писал(а):
Маха писал(а):1.В Империи не пикают по поводу мелочи.
2. Будет вселенская несправедливость - народ возмутится, а по поводу мелочи разной - нет.
1. Умные люди говорят: дьявол в деталях. Или иногда: дьявол в мелочах. Подумайте об этом.

2. Вы, извините, вообразили, что выступаете на трибуне партсъезда КПСС? То, что колхозы были чудовищной несправедливостью именно вселенского масштаба, известно всему миру. Русское слово "колхоз" вошло в мировую лексику в одном ряду со словами "кнут" и "погром". Председатель Союза писателей ГДР Герман Кант написал в своё время роман "Актовый зал" (перевод напечатан в "Иностранной литературе", 1968, №1-3), где была такая деталь: у одного карьериста была очень глупая жена, то и дело мешавшая успеху его карьеры: то назовёт разведчика ГДР "шпионом", то сельско-хозяйственный кооператив - "колхозом". Слово "колхоз" звучало как однозначно одиозное и в дружественнейшей СССР ГДР!
1. О каких мелочах подумать?
Я помню прекрасно горбачевскую (была подростком) и ельцинскую пору и имею возможность сравнить с нынешней. И не в пользу тех пор сравнение, когда мои родители, учитель и врач, подрабатывали на ещё 2(!) работах - сторожа, прачки и т.п. в Сибири. Или же по полгода бюджетникам зарплату не платили, а я, будучи студенткой, подрабатывала и высылала им деньги, чтоб они поели. Чудесное либеральное время было)) по Гоббсу Homo homini lupus est.
2.Я из крестьян, моих раскулачили. Не то, чтобы мои родные жили зажиточно, у деда по отцу 13 детей было, староверы. Другой прадед сильно переживал, "съедал" себя, рак желудка - рано ушёл. Это в Норвегии потомки сожженных ведьм требуют до сих пор компенсации - я не буду. Моя мама отказалась от компенсации Германии за своего папу, которого во время Великой Отечественной угнали в концлагерь - яблоко от яблони.
Думаю, мама поняла, что надо жить дальше (я не обсуждала это все с ней). Она - детский врач, работает, хоть ей скоро 64 года. Человек действия, уважаю её.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»