"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Евгений Наклеушев » 13 янв 2016, 11:31

Это стихотворение написал один из близких друзей Пушкина.

Нахожу его самым ключевым кратким текстом, созданным доселе для понимания России, какой она стала, начиная с прихода монголов, и продолжается доныне.*

Желающие найдут его в Сети целиком. Для меня всё сказано в трёх его заключительных строфах:

К глупым полон благодати,
К умным беспощадно строг,
Бог всего, что есть некстати,
Вот он, вот он русский бог.

Бог всего, что из границы**,
Не к лицу, не под итог,
Бог по ужине горчицы,
Вот он, вот он русский бог.

Бог бродяжных иноземцев,
К нам зашедших за порог,
Бог в особенности немцев,
Вот он, вот он русский бог.

Первая из этих строф объясняет, в каком смысле Россия доселе - "страна дураков" - притом, что ни в одной стране мира нет сейчас такой концентрации ума и таланта, и самые знающие Россию люди всего мира видят её страной "НЕОГРАНИЧЕННЫХ ДУХОВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ".*** Это САМОСДЕЛАННАЯ - СИСТЕМНЫМИ усилиями правящих слоёв - "страна дураков" - в том точном смысле, что у нас всё заточено на "ДУРАКАМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА, И В ПОДАРОК УМНИКУ ПОЧЁТ" (формула вашего покорного слуги).

Почему наши власти так её заточили? Монголы времён "божественного воителя" (и поныне продолжают так его называть подчинившиеся их традиции тюрки) Чингиз-хана были ГОРСТЬЮ людей ("маленький сибирский народец", по Льву Гумилёву), создавшей однако традицию военного и организационного искусства, опередившую своё время на добрые полтысячи лет. Они сражались в соотношении 1 к 30, и почти неизменно шли от победы к победе. Явившись в сравнительно изобильную и многолюдную, но охваченную глубоким внутренним кризисом раздробленную Русь, они ошеломили наших предков очевидной бессмысленностью сопротивления им - ВНУШИВ РУССКИМ И ДОНЫНЕ НЕ ПРЕОДОЛЁННЫЙ КОМПЛЕКС НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ - так во всяком случае считал яркий русский философ И. А. Ильин, с кем я в этом солидаризируюсь.

240 лет ига монголы и тюрки не только эксплуатировали и грабили поначалу рыхлую страну, но и исподволь укрепляли её в своём стиле и духе, начав "выходить на Русь", соблазняемые комфортом оседлого быта, уже в первые годы по её покорению. Их с охотой принимали, если они обращались или были уже христианами (а таких было много). В последние десятилетия своей уже полузависимости от Орды брали целыми общинами, не требуя уже и отказа от ислама. Так в частности возникло на краю Руси вассальное Касимовское царство.

Освободившаяся политически Русь была уже в изрядной части татарской происхождением своего правящего слоя - и целиком татарской по принятому ею тогда духу и традиции власти.

Так, но, как все истые кочевники, татаро-монголы изначала и далее шли на Русь, чтобы ГРАБИТЬ И СТРИЧЬ, КАК СКОТ, её целиком чуждое им по культуре оседлое население. И закрепившись во власти и внешне обрусев, в общем СОХРАНИЛИ ТРАДИЦИЮ ОБРАЩЕНИЯ С ПОДВЛАСТНЫМИ КАК С ЗАХВАЧЕННЫМИ ИНОЗЕМНЫМИ РАБАМИ. И в этом смысле политически освободившаяся тогда от Орды Русь стала - и доселе осталась - царством АНТИРУССКИМ.

И вот почему Салтыков-Щедрин: "В РИМЕ БУШЕВАЛА ПОДЛАЯ ЧЕРНЬ, А У НАС - НАЧАЛЬНИКИ."

И вот почему наша жизнь так раздирательно дисгармонична и лязгает вечными БЕСПРЕДЕЛОМ И ПОКАЗУХОЙ.

И вот почему нашей власти по принципу не надобны умные люди ни в народе, ни в собственной среде. Псам, стерегущим и подъедающим стадо, умники могут лишь мешать.****

И почему во времена внешней - и внутренней - европеизации России и её дворянства в конце 18 - 19 вв. верховная власть перестала доверять русскому дворянству. И почему "русский бог" _[_начальством ориентированный_]_ стал "богом в особенности немцев" - чуждых интересам России наёмников.

Попал под подозрение в связях с декабристами герой наполеоновских войн и успешного тогда под его командованием начала завоевания Северного Кавказа Ермолов. Изгоняя его в отставку, Николай I попытался сделать милостивую мину: "Скажи сам, как тебя наградить?"

И преданно вылупив глаза, гаркнул Ермолов: "Ваше Величество, сделайте меня - НЕМЦЕМ!!"

Более оглушительной пощёчины Власти невозможно было тогда представить.

.....

А потом беспредел снёс и царизм, и дворянство - и привёл к власти сначала сумасшедших доктринёров большевизма, а потом дремучее бескультурье сталинской поросли. Собственную родину, Россию, все эти заполошные дикари понимали немногим лучше монголов, но тем удобней пользовались наезженной традицией кочевого начальственного бушевания, не требующей ни ума, ни больших волевых усилий, чтобы справляться с народом, традиционно же скованным комплексом национальной неполноценности... Постсоветские реформы явились самым омерзительным апофеозом бездарности в стране, где умников-то много, да в подарок - умнику почёт!

Ныне уж в который раз - но более, чем в любой прежний - страна в прогнившем тупике, и пожалуй в последний раз в истории решается, быть ли СВЕТЛОЙ России? И быть ли России вообще? Или раствориться в более отзывчивых к голосу времени цивилизациях?..

*Как убедительно показал в удобной для обозрения форме Борис Акунин в своих первых двух томах "Истории Российского государства" (и, разумеется, далеко не он один), домонгольская Русь была принципиально иной страной - окраинным вариантом вполне европейской цивилизации.

**Сейчас это назвали бы - Бог всяческого БЕСПРЕДЕЛА (одно из ключевых же слов, вымученных нашим последним веком).

***Первым это сказал, кажется, немецкий философ Вальтер Шубарт в своей "Европе и душе Востока" (см. в Сети, горячо рекомендую) в самые страшные последние 30-е гг. 20 в., прекрасно зная, что тогда у нас происходило. А сейчас говорят: "На трудное дело зови китайцев, на НЕВОЗМОЖНОЕ - русских!"

****Надобно ещё сказать, что насаждаемый сверху антиинтеллектуализм наложился на низовую тенденцию местного населения. Жизнь и труд в краю предельного риска земледелия требовали чрезвычайной сплочённости деревенских общин, что исключало возможность сколько-нибудь выраженного интеллектуального соперничества.

(Я благодарен судьбе за три первые школьные года, которые прожил в хорошем селе на Владимирщине, - решающие в моём нравственном воспитании. Нигде больше я не встречал столько обычных для своего окружения СВЕТЛЫХ людей. По контрасту, с переездом нашей семьи в Горький я почувствовал себя попавшим в среду частью буйных, частью пришибленных дикарей. Но и в том селе я не однажды слышал заповедь: КТО СПОРИТ, ТОТ ГОВНА НЕ СТОИТ!)

И та тенденция сопрягалась с православием, самой антиинтеллектуальной и косной из трёх главных христианских традиций.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Евгений Наклеушев » 13 янв 2016, 14:22

Таловскому:

Попросил бы хоть немного помолчать о тексте, доступном вам не более, чем бесконечномерная геометрия пространств переменной кривизны.

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 3045 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Феникс » 13 янв 2016, 14:27

А зачем вы тут пишете тексты не доступные другим?
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Евгений Наклеушев » 13 янв 2016, 14:49

А я пишу не "другим", но, как Пушкин: "Зачем же пишете? - Я? для себя."

Или, что то же, но под другим углом зрения: "Веленью Божьему о, муза, будь послушна..."

А ежели и ещё кто-нибудь это уразумеет, это бонус, приятный, но далеко не обязательный.

ТОЛЬКО ТАК И ПИШЕТСЯ НАСТОЯЩЕЕ.

Большая новость для вас, не правда ли?

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение немо » 13 янв 2016, 14:55

Очень интересно. Много для меня нового. К новому надо привыкнуть. Каждый кусок рассмотреть отдельно, подумать, задать вопросы.
Евгений Наклеушев писал(а):Монголы времён "божественного воителя" (и поныне продолжают так его называть подчинившиеся их традиции тюрки) Чингиз-хана были ГОРСТЬЮ людей ("маленький сибирский народец", по Льву Гумилёву), создавшей однако традицию военного и организационного искусства, опередившую своё время на добрые полтысячи лет. Явившись в сравнительно изобильную и многолюдную, но охваченную глубоким внутренним кризисом раздробленную Русь, они ошеломили наших предков очевидной бессмысленностью сопротивления - ВНУШИВ ИМ И ДОНЫНЕ НЕ ПРЕОДОЛЁННЫЙ КОМПЛЕКС НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ - так во всяком случае считал яркий русский философ И. А. Ильин, с кем я солидарен.
Может быть, строя здание своей мысли, Наклеушев сначала возводит леса, а потом убирает за ненадобностью. То есть, убирает промежуточные мысли. А мне эти леса надобны, потому что не знаю, как здание войти.

Для начала мой вопрос: как именно внушили комплекс неполноценности, какой механизм внушания?
Евгений Наклеушев писал(а):Освободившаяся политически Русь была уже на добрую половину татарской происхождением своего правящего слоя - и целиком татарской по принятому ею тогда духу традиции власти.
Чё-т не помню насчёт браков. С одной стороны "Поскр### русского - найдёшь татарина", вроде расхожая фраза, хотя придумана, кажется, французами. С другой стороны монголы-завоеватели берегли чистоту своей породы и с русскими не роднились. И об этом Наклеушев писал.
Евгений Наклеушев писал(а):И почему во времена внешней - и внутренней - европеизации России и её дворянства в конце 18 - 19 вв. перестала доверять русскому дворянству верховная власть. Почему "русский бог" _[_начальством ориентированный_]_ стал "богом в особенности немцев" - чуждых интересам России наёмников.
С одной стороны - европеизация дворянства не нравилась верховной власти. С другой - этой власти нравились немцы, натуральные европейцы. С третьей, не с подачи ли власти дворянство европеизировалось?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 3045 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Феникс » 13 янв 2016, 15:04

Евгений Наклеушев писал(а):А я пишу не "другим", но, как Пушкин: "Зачем же пишите? - Я? для себя."
Когда пишите "для себя", то не надо относиться к другим свысока, оценивать их умственные способности (это нарушение правил). И люди к вам потянутся. :)
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Евгений Наклеушев » 13 янв 2016, 15:55

немо писал(а):1. Для начала мой вопрос: как именно внушили комплекс неполноценности, какой механизм внушания?
Евгений Наклеушев писал(а):Освободившаяся политически Русь была уже на добрую половину татарской происхождением своего правящего слоя - и целиком татарской по принятому ею тогда духу традиции власти.
2. Чё-т не помню насчёт браков. С одной стороны "Поскр### русского - найдёшь татарина", вроде расхожая фраза, хотя придумана, кажется, французами. С другой стороны монголы-завоеватели берегли чистоту своей породы и с русскими не роднились. И об этом Наклеушев писал.
Евгений Наклеушев писал(а):И почему во времена внешней - и внутренней - европеизации России и её дворянства в конце 18 - 19 вв. перестала доверять русскому дворянству верховная власть. Почему "русский бог" _[_начальством ориентированный_]_ стал "богом в особенности немцев" - чуждых интересам России наёмников.
3. С одной стороны - европеизация дворянства не нравилась верховной власти. - 5. С третьей, не с подачи ли власти дворянство европеизировалось?
4. С другой - этой власти нравились немцы, натуральные европейцы.
1. Самый простой и убедительный: когда ГОРСТЬ ВРАГОВ (население кочевой степи ВСЕГДА гораздо реже оседло-пахотного) ИГРАЮЧИ И ПРАКТИЧЕСКИ НЕИЗМЕННО БЬЁТ ВАШИ АРМИИ, ЭТО ВНУШАЕТ...

2. Это исторически надо рассматривать. В своде законов Чингиза изначально была "Красная яса" - наижёсткий расовый закон для предотвращения смешения с побеждёнными. Согласно ему, переспавшие немонгол и монголка, оба неукоснительно подлежали казни. Монгол МОГ изнасиловать немонголку, но с обязанностью немедля взрезать ей живот, как это верно описывает автор исторических повестей Ян.

В дальнейшем ордынские ханы нашли таки политически уместным выдавать своих родственниц за русских князей, хотя влияние этого на русский генофонд практически не просматривается.

Наконец, монголы были крошечной частью выходившего на Русь тюркского потока.

Что до тюрок, по последним данных генетиков население Орды (и современные татары Поволжья) разительно мало отличаются от основной массы русских на генном уровне.

3-5. Именно справедливы оба пункта: европеизацию начал Пётр Великий, и продолжали так или иначе все императоры, но определённые её последствия оказались для властей неприятной неожиданностью: наши дворяне немалой частью стали в этом процессе демонголизировать свои обычаи и тем русеть - под антирусской-то по традиции властью.

4. Да, немцы нравились царям и как более цивилизованные европейцы, и как неукоренённые в стране находники, легче манипулируемые сверху.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Евгений Наклеушев » 13 янв 2016, 16:19

таловский писал(а):1. Когда пишите "для себя", то не надо относиться к другим свысока,

2. оценивать их умственные способности (это нарушение правил). И люди к вам потянутся. :)
1. Вы ничего не поняли у Пушкина (и следственно у меня): "для себя" = в глубоком творчестве "для Бога". А, значит, "другие" здесь просто вне масштаба. Вы что, с Богом хотите меряться? Это, мягко говоря (сообразите сами)...

2. Пушкин, как и всякий человек творчества, не ставит первоочередную задачу ни оценивать умственные способности "других", ни тем более их ублажать, дабы они к нему "потянулись" (это, извините, задача пошляков и мещан). Повторяю: его интересы - он Сам, Бог и Истина. Истина может, разумеется, потребовать в определённом контексте оценить умственные способности "других" самым жёстким образом: "Молчи, бессмысленный народ..!" Никакие "правила", кроме пошлейших правил мещан, этим не нарушаются.

Большая новость для вас?

Будьте добры, не навязывайте мне, хотя бы в ЭТОЙ теме, лекции для вечного детсадовца - неискоренимо дремучего российского мещанина, обнаглевшего оттого, что он составляет в этой стране большинство. Или опять напустить на вас непостижимые вам мудрость и святость веков?

Так опозоритесь же лишний раз, а вам это не поможет ни на волос, как мы убедились.

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 3045 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Феникс » 13 янв 2016, 16:57

Я не себя имел ввиду, а некоторых участников форума, к которым вы отнеслись свысока в другой теме.
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Евгений Наклеушев » 13 янв 2016, 17:15

А я, как и Пушкин, совершенно не заинтересован в этом контексте "некоторыми участниками".

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»