"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Евгений Наклеушев » 21 янв 2016, 20:56

Здесь другая тема. Давайте не начинать знаменитый русский разговор сразу обо всём.

Аватара пользователя
_caitt
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 12:12
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: Левый

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение _caitt » 22 янв 2016, 10:40

Хорошо, а могли бы вы высказаться по этому вопросу в другой, более подходящей теме?

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Евгений Наклеушев » 22 янв 2016, 12:37

Рекомендую вам 1 том "Истории русского государства Бориса Акунина". Он занимался этим вопросом специально и очень вдумчиво, пытаясь разобраться, откуда растут корни и наших бед, и наших в некоторых отношениях замечательных преимуществ перед Европой (о неотразимом для западно-европейца обаянии России писал и один из самых злобных её врагов - Карл Маркс).

Аватара пользователя
_caitt
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 12:12
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: Левый

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение _caitt » 22 янв 2016, 16:23

Спасибо, поинтересуюсь. Однако, он там пишет об истории государства, мне же сейчас более интересна история страны. В названии этой темы стоит именно это слово. В интернете есть одна средневековая карта, со ссылкой на Птолемея. На ней земля истока Дона, берега рек, называющихся Скнига и Ока названа Hiperborea. Ищу ответ на вопрос, почему?

Рисунок/images/smil-ti/icon_sad.gif


Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Евгений Наклеушев » 25 янв 2016, 14:40

Кажись, текст устаканился - или поднадоел, и забылся - в головах у читателей.

А я вот что хотел попросить с самого его явления здесь: не поможет ли кто, с какими ни на есть связями в издательской среде, его более широкой публикации? Сам-то я живу на дальнем отшибе от столиц, и являюсь тип - до краю нетусовочный. За что г-да редакторы уже много лет как перестали принимать мои тексты, посчитав меня для собственного удобства сумасшедшим - в точь, как Чацкого в "Горе от ума"...

Так сыщутся ли желающие? Текст этот ИМХО - самый ценный из доселе написанных на означенную тему.

Аватара пользователя
Пегас
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 01:23
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
.: Дон Кихот
П о л: ( м )
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 99 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Пегас » 25 янв 2016, 22:21

Евгений Наклеушев писал(а):Кажись, текст устаканился - или поднадоел, и забылся - в головах у читателей.

А я вот что хотел попросить с самого его явления здесь: не поможет ли кто, с какими ни на есть связями в издательской среде, его более широкой публикации? Сам-то я живу на дальнем отшибе от столиц, и являюсь тип - до краю нетусовочный. За что г-да редакторы уже много лет как перестали принимать мои тексты, посчитав меня для собственного удобства сумасшедшим - в точь, как Чацкого в "Горе от ума"...

Так сыщутся ли желающие? Текст этот ИМХО - самый ценный из доселе написанных на означенную тему.
1. Вы хотите его опубликовать под своим именем, тогда как сами признали, что это идея Ильина!
2. Смотрите мои сообщения в этой теме: я же полностью опроверг эту идею! Она не выдерживает никакой критики.
3. Тем более, что авторитеты, на которые вы ссылаетесь имеют репутацию псевдонаучных!

Изображение
Это посёлок Нейтрино у подножия горы Эльбрус, Кабардино-Балкария.
Я давно хотел спросить, как вас занесло в такую глушь (5 домов) из Нью-Йорка?

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение немо » 25 янв 2016, 23:08

Михаил Кива писал(а):Я давно хотел спросить, как вас занесло в такую глушь (5 домов) из Нью-Йорка?
На фото видно, что домов больше, чем пять.
На фото видны такие горы, что жить возле них - уже шикарно.
Название Нейтрино - явно научный посёлок.

А что Баксанское ущелье и вообще Приэльбрусье - это шикарный курорт, рай для туристов, альпинистов, горнолыжников - я уже молчу. Иззавидуетесь.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение Евгений Наклеушев » 26 янв 2016, 03:09

Михаил Кива писал(а):1. Вы хотите его опубликовать под своим именем, тогда как сами признали, что это идея Ильина!
2. Смотрите мои сообщения в этой теме: я же полностью опроверг эту идею! Она не выдерживает никакой критики.
3. Тем более, что авторитеты, на которые вы ссылаетесь имеют репутацию псевдонаучных!
4.Это посёлок Нейтрино у подножия горы Эльбрус, Кабардино-Балкария.
Я давно хотел спросить, как вас занесло в такую глушь (5 домов) из Нью-Йорка?
1. Идея Ильина лишь один из кирпичиков, слагающих мою концепцию. Наряду с идеями Льва Гумилёва, Салтыкова-Щедрина, Вяземского и моими собственными.

2. Вам ИМХО показалось, что вы опровергли идею Ильина. Вы сделали это на основании воззрений 19 в., вопиюще устаревших.

3. Я не считаю их псевдонаучными, что и аргументировал, как мог. Вообще очень понятно, какие авторы являются псевдоучёнымми, например, в области физики или биологии. История есть настолько недонаука, что псевдоучёными можно называть в ней разве что таких скандальных авторов как Фоменко, плюющих на здравый смысл, на обыкновенную арифметику лет и т.п.

4. Мне нечего стало делать в НЙ, когда моя книга "К единому знанию" вышла в США. Мир эмиграции убог и скандален. В американском мире я ещё более никому не нужен. Это более или менее духовно умирающий мир, как и весь мир современного Запада, продолжающий покамест по инерции пяти веков процветать экономически и технически, его душит политкорректность и рядоположные прибабахи, ставшие там "священными коровами". Да и сам климат сырого и низменного НЙ для меня убийствен при моей астме.

А Приэльбрусье всё таки часть РФ, где, даст Бог, я могу ещё пригодиться.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение немо » 27 янв 2016, 11:31

Евгений Наклеушев писал(а):Кажись, текст устаканился - или поднадоел, и забылся - в головах у читателей.

А я вот что хотел попросить с самого его явления здесь: не поможет ли кто, с какими ни на есть связями в издательской среде, его более широкой публикации?
Одна женщина в большом, почти столичном городе. Связи связями, а свои статейки для газет она рассылала во все областные газеты. Может, ещё и некоторые городские. Нет-нет, да и печатали. Дома большая карта страны с флажками где напечатали, похожа на ёжика.

Другая женщина, музейный работник, заинтересовавшись сведениями о каком-то художнике, разослала вопросы о нём во все музеи, по списку. Ну в заграничные не во все, а только в некоторые. Кое-кто и откликнулся. Кое-кто за границей нашёлся с общими интересами, даже пригласил её за свой счёт посетить их музеи.
Евгений Наклеушев писал(а): Сам-то я живу на дальнем отшибе от столиц, и являюсь тип - до краю нетусовочный.
Какой отшиб, когда почта, телеграф, телефон и интернет?

Это при советской власти все хотели в Москву, потому что там колбаса. То есть, потому что там "снабжение". И удивлялись, почему за границей известные личности не рвутся в столицу.
А за границей в любом поселении есть супермаркет с полным ассортиментом. Ну и по почте по каталогу можно заказать.

Говорят, Союз не был империей, потому что не было колоний и метрополии. Как это не было? А Москва? Москва - метрополия, прочее - провинция. Глухая провинция. И без колбасы.
Евгений Наклеушев писал(а): что г-да редакторы уже много лет как перестали принимать мои тексты, посчитав меня для собственного удобства сумасшедшим - в точь, как Чацкого в "Горе от ума"...
Не, они измечтавшись печатать, это ЕН ругается. Это авторы кошмарят редакторов, а не наоборот. Редакторы начинают с ума сходить и придумывают себе утешение, что, мол, я хороший, это авторы какие-то не такие. Бешено капризные.

Может, так и надо. Автор и должен быть капризен. Стремится к совершенству. А редактор действует исходя из возможностей.
Евгений Наклеушев писал(а):Так сыщутся ли желающие? Текст этот ИМХО - самый ценный из доселе написанных на означенную тему.
Может, я распечатаю как листовки и поклею на столбах.

Или девчонки, которые читают эту тему, поставят этот текст каждая на ещё одном форуме, где бывает. (Мальчишкам не до того, каждый сам себя рекламирует.)
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

"РУССКИЙ БОГ" кн. Вяземского, или в какой стране мы живём

Сообщение немо » 31 янв 2016, 21:17

Евгений Наклеушев писал(а):почему без конца капризно ноете,
Отвечаю на вопрос "Почему без конца".
Без конца, потому что нет ответа. Я даю вопрос, ЕН не даёт ответа. В результате получается "без конца". А вы возьмите и дайте ответ, тогда будет конец.

Давайте договоримся: я задаю 200 вопросов, вы даёте 200 ответов.
Я представляю себе это так: 99 раз ЕН ни с места, привычно и шаблонно отбивается. Потом 99 раз придумывает новые способы отбиться и не ответить. И наконец после этого выходит на нулевой уровень, когда можно услышать вопрос и дать ответ. Вот и получится два моих вопроса, два ответа ЕН.

Что касается "капризно ныть" - я не представляю себе, как это. На что это похоже. Может, у ЕН был кто-то знакомый, который "капризно ныл". Дело в том, что "капризно" - это причудливо, витиевато, неровно. А "ныть" - это однотонно, ровно.
ЕН, объясните, пожалуйста, что значит "капризное нытьё".
Евгений Наклеушев писал(а):Потом требуя
Что такое "требуя"? И много мне удалось вытребовать? Может, дело как раз в том, что я не могу потребовать.
Евгений Наклеушев писал(а):на ровном месте разъяснений того и сего,
Вам ровное место, мне не ровное. Я существую, мне не ровно.
Евгений Наклеушев писал(а):а не подаёте пример сколько-то активного усвоения новой парадигмы?
Сказал ЕН и тут же добавил:
Евгений Наклеушев писал(а):Классик, автор "Структуры научных революций" Томас Кун: "Новая научная истина не достигает триумфа путём убеждения своих оппонентов и их просветления, но это, скорее, происходит оттого, что её оппоненты в конце концов вымирают и вырастает новое поколение, с ней знакомое."
Надо так понимать, что человек, активно усвоивший новую парадигму, данную ЕН, лишается то ли права, то ли умения задавать вопросы. То ли вообще дара речи. И исключительно безмолвствует. Может, всё понимает телепатически.

Может, есть совсем простая разгадка, как разговаривать с ЕН. Только узнать бы этот способ.

Легенда или нет, но во время немецкой оккупации Франции лифты Эйфелевой башни не работали. А она высоченная, а народ любит забираться наверх на лифте. Но лифты не работали, и как ни мудрили хорошие механики, ничего починить не могли.

Оккупация кончилась, приехал сотрудник, который в своё время не захотел оставаться под немцами, что-то повернул - и лифты заработали. Может, он сам перед отъездом что-то заблокировал.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»