КАК ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ "ДЬЯВОЛА",..

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

КАК ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ "ДЬЯВОЛА",..

Сообщение Евгений Наклеушев » 22 апр 2015, 08:39

...ДОКАЗАВ ТЕМ ОТ ПРОТИВНОГО БЫТИЕ БОГА

В конце 80-х гг. трое советских физиков-теоретиков, занимавшихся проблемой объяснения природы энтропии (спонтанного роста беспорядка в любых замкнутых системах), сумели показать, что СОБСТВЕННАЯ динамика физических систем к росту энтропии НЕ ВЕДЁТ. И чтобы этот происходящий таки в них рост объяснить, приходится вводить представление о ВНЕШНЕМ СТОХАСТИЗАТОРЕ, целенаправленно стирающем их динамическую память. Этот результат был опубликован в специальных изданиях, после чего один из его авторов С. Яковленко поместил в # 5-7 "Знания - силы" за 1992 г. популярную статью, где уместно было обратить внимание публики на то, что в старину внешний стохастизатор назывался несколько проще - "дьяволом". Cтатья так и называлась - "Как мы обнаружили дьявола".

Несколько ранее, в 1984 г., автор этих строк выпустил в США книгу "К единому знанию", где обосновал с помощью аппарата трёхмерного понятийного пространства вывод, что слой Организованной реальности, где мы живём, не единствен, но подстилается "снизу" "слоем" (образные метафоры, поскольку в "нижнем слое" нет ни пространства, ни времени; не существует и гиперпространства, объединяющего названные «слои»), не обладающим ни малейшей организованностью, где "чистое бытие тождественно чистому ничто" (результат, неоднократно являвшийся в истории философии, в частности у Гегеля, в самых абстрактных философских спекуляциях, но никогда не оцененный по своему онтологическому достоинству именно как особое состояние реальности). Этот "нижний слой" реальности активно взаимодействует с нашим слоем Организации, отвечая в нём за все регрессивные поползновения, пытаясь, так сказать, стащить всё его содержимое ''вниз'' - в себя. Для меня очевидно тождество означенного "слоя" (я называю его "Бин" - по первым буквам "бытия" и "ничто") c "дьяволом" упомянутых физиков.*

Образно перелагая данный результат, представим всё содержимое наблюдаемой нами вселенной заключённым в некий ящик. Тогда тысячелетний спор теистов и атеистов уместно будет переформулировать как спор о крышке этого ящика. Ежели Бога нет, ничто не мешает нам счесть ту крышку наглухо заколоченной. Ежели Бог есть, крышки нет, или она может Им по мере надобности подниматься. Наш (и упомянутых физиков) результат относится не прямо к крышке, но к днищу ящика, коего, как выясняется, просто нет. А, значит, нет и крышки, ибо должна быть "вышняя" сила, противостоящая провалу всего содержимого слоя Организации в Бин, не говоря уже о необходимости вышней помощи происходящим в "ящике" попыткам прогрессивного роста организованности.

На необходимость наличия такой вышней силы осторожно намекнули и упомянутые физики.**

Подробней в моей книге "Введение в унологию, или единое знание" на сайте *http://www.nakleushev.narod.ru

*Стоит верно заметить, что неоднократно отмеченный наблюдателями "упругий шаг", свидетельствовавший о повышенной энергетике первых большевиков, а потом фашистов, нацистов, маоистов, полпотовцев и сатанистов, подпитывался и подпитывается именно Бином.

**И грянул гром? Нет, характерным для нашего времени, удивительно вялого мировоззренческой мыслью, образом этот результат, кажется, никем не был замечен. Во всяком случае мне не попадались никакие попытки так или иначе его развить.

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

КАК ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ "ДЬЯВОЛА",..

Сообщение Владислав Михеев » 22 апр 2015, 22:24

Чу'дная, дивная статья "Как мы обнаружили дьявола". Порадовала сильно. Те дивные времена, когда синергетика прокладывала дорогу и была у всех на слуху. Много интереснейших идей гремело тогда... Ни то, что сейчас... сплошные айфоны... тоска...

Очень понравилась идея озвученная, актуальная и сейчас: демон Лапласа против демона Максвелла. Т.е. классический ньютоновский детерминизм против второго начала термодинамики и всего того, что оно за собой тянет. Обсуждали здесь: *./viewtopic.php?f=41&t=8859&start=135#p307381

А вот это место повеселило: обратите внимание - 1992г - авторы пишут: "А как думают сейчас? Подавляющее большинство физиков старается на эту тему вообще не думать. Если в прошлом веке каждый ученый был еще и философом, размышляющим над основами мироздания, то сегодня такие размышления среди физиков считаются как бы позорными. ... Исключения в виде чудачества допускаются только для тех,кто завоевал достаточно прочный авторитет,например получил Нобелевскую премию." Ха-ха... Илья Пригожин получил нобелевку в 1977г. Правда по химии, но это не суть... Книга его - Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. — М.: Прогресс, 1986. — 432 с. - у нас вышла в 1986 году и, без преувеличения, прогремела, как взрыв сверхновой, как раз в те времена - в 90-е. Да, весело, потому что, похоже, авторы "Знания-силы" было скептически настроены ("чудачества...") к результатам сына бывшего эмигранта. А ведь время подтвердило именно его правоту...

А в итоге самое забавное, что дьявол действительно существует, но не как нарушение 2-го начала термодинамики, а как его подтверждение, его развитие, продолжение...
22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

КАК ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ "ДЬЯВОЛА",..

Сообщение strukturnyj_elf » 23 апр 2015, 13:04

Евгений Наклеушев писал(а):

В конце 80-х гг. трое советских физиков-теоретиков, занимавшихся проблемой объяснения природы энтропии (спонтанного роста беспорядка в любых замкнутых системах), сумели показать, что СОБСТВЕННАЯ динамика физических систем к росту энтропии НЕ ВЕДЁТ.
Что? Отменили второе начало термодинамики? Круто.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
Владислав Михеев
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 22:59
СГ: Дракон-Близнецы / Рыцарь
П о л: ( м )
Поблагодарили: 7 раз

КАК ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ "ДЬЯВОЛА",..

Сообщение Владислав Михеев » 23 апр 2015, 13:44

димон писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):

В конце 80-х гг. трое советских физиков-теоретиков, занимавшихся проблемой объяснения природы энтропии (спонтанного роста беспорядка в любых замкнутых системах), сумели показать, что СОБСТВЕННАЯ динамика физических систем к росту энтропии НЕ ВЕДЁТ.
Что? Отменили второе начало термодинамики? Круто.
Ну, во-первых, они просчитывали одну конкретно взятую задачу по динамике плазмы. Во-вторых, сама постановка задачи с введением в нее случайности, стохастичности была сильно ограничена возможностями вычислительной техники того времени. Строго говоря, случайности там не было. В-третьих, изначально бралась идеальная среда, что не соответствует действительности по определению...
В общем, отменить 2НД не получилось... Но название было красивое, соответствовало духу времени... перестройка... гласность... можно для красного словца и дьявола приплести...

Рисунок/images/smil-ti/diablo.gif

22 буквы — Он начертал их ...и создал посредством них душу всего... Сефер Йецира. п.2, Гл.2

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

КАК ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ "ДЬЯВОЛА",..

Сообщение strukturnyj_elf » 23 апр 2015, 14:05

Владислав Михеев писал(а):
В общем, отменить 2НД не получилось... Но название было красивое, соответствовало духу времени... перестройка... гласность... можно для красного словца и дьявола приплести...

Рисунок/images/smil-ti/diablo.gif

Ну вот

Рисунок/images/smil-ti/icon_sad.gif

А я то уже собрался вечный двигатель проектировать.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

КАК ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ "ДЬЯВОЛА",..

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 апр 2015, 14:15

Н-да, последние посты обнаруживают крайнюю невнимательность к читаемому тексту.

Уже его вторая фраза:

"И чтобы этот происходящий таки в них рост _[_энтропии, как очевидно из контекста_]_ объяснить, приходится вводить представление о ВНЕШНЕМ СТОХАСТИЗАТОРЕ, целенаправленно стирающем их динамическую память." -

делает совершенно ясным внимательному читателю, что на второй закон термодинамики никто не покушается, но - слушайте! слушайте! - раскрывается его архипарадоксальная подоплёка, имеющая эпохальное мировоззренческое значение.

Возможно, краткость моей статьи оставляет впечатление её легковесности. В таком случае наберите в Яндексе "Как мы обнаружили дьявола". Найдёте не саму статью из ЗС, но её точное изложение и комментарий к ней, принадлежащие достаточно эрудированному и серьёзному автору, М. В. Быстрову.

Если после этого появится потребность в дальнейшем обсуждении темы, милости прошу.

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

КАК ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ "ДЬЯВОЛА",..

Сообщение strukturnyj_elf » 23 апр 2015, 14:32

Евгений Михайлович, я этих физиков не критиковал - я Вас критиковал. Вне зависимости от того, что было в физической статье, которую Вы читали, в Вашем посте написана ерунда
В конце 80-х гг. трое советских физиков-теоретиков, занимавшихся проблемой объяснения природы энтропии (спонтанного роста беспорядка в любых замкнутых системах), сумели показать, что СОБСТВЕННАЯ динамика физических систем к росту энтропии НЕ ВЕДЁТ.
Я подчеркнул слова "замкнутые системы", потому что именно о них идёт речь во втором начале термодинамики.
И чтобы этот происходящий таки в них рост объяснить, приходится вводить представление о ВНЕШНЕМ СТОХАСТИЗАТОРЕ,

Вводя понятие о внешнем стохастизаторе, мы переводим систему из замкнутых в незамкнутые. Тоесть их исследования ничего не могли сказать о природе энтропии в замкнутых системах, как вы пытались нас уверить в предыдущей цитате.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

КАК ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ "ДЬЯВОЛА",..

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 апр 2015, 14:54

Мне уже приходилось несколько лет назад отвечать на это недоумение на философской конференции в Москве.

Речь идёт о замкнутых системах в обычном физическом смысле. Таковыми они здесь и остаются - именно в указанном смысле. Внешний стохастизатор есть агент метафизический, для которого закрытых систем просто не существует. Как и для Бога.

Для ортодоксального физика это звучит как невнятица, неистолкуемая в его системе представлений. Что ж, невнятицей были для таких физиков в течение десятков лет и теория относительности, и квантовая механика.

А статью Быстрова вы таки прочитайте. Иначе наша дискуссия останется сотрясением воздухов.

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

КАК ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ "ДЬЯВОЛА",..

Сообщение strukturnyj_elf » 23 апр 2015, 15:07

Евгений Наклеушев писал(а):
Речь идёт о замкнутых системах в обычном физическом смысле. Таковыми они здесь и остаются - именно в указанном смысле. Внешний стохастизатор есть агент метафизический, для которого закрытых систем просто не существует. Как и для Бога.
Ваше заявление не соответствует тексту статьи Быстрова:


Компьютеру предписали в определённые промежутки времени беспорядочно обменивать значения скоростей у разных электронов при неизменности их координат. Другими словами, в систему искусственно вносился хаос, а поскольку произвольное «нечто» воздействовало со стороны, то и назвали его «внешним стохастизатором». И самое главное – «умозрительная» плазма стала прекрасно рекомбинировать, релаксируя и стремясь к равновесию в полном соответствии со статистической механикой...
Внешний стохастизатор был не метафизический, а вполне себе физический - компьютер. И система, следовательно, была незамкнутой.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

КАК ФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ "ДЬЯВОЛА",..

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 апр 2015, 15:22

Экой вы буквалист, Димон. Компьютер всего лишь математически моделировал процесс, имеющий быть в природных замкнутых системах. Или для вас и математика в замкнутые системы не вхожа?

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»