Война как двигатель прогресса

Ответить
немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 19 июн 2014, 21:41

Наклеушев Евгений , 07.06.2014 13:46:29

Начало цитаты
Возьму на себя смелость заявить, что самый страшный враг прогресса - чиновник. Более столетия мы живём в эпоху всё более могущественных государств - и соответственно чиновников. Чиновнику удобнее всего, чтобы ничего не изменялось - хоть трава не расти, и хоть кол ему на голове теши. Коренные изменения сопряжены ведь со страшной для чиновника ответственностью, да и вообще всерьёз надо работать!

Война - исключительное время, когда даже чиновник не смеет особо совать палки в колёса прогресса. В мирное время у чиновника всегда найдётся тысяча причин на корню зарезать самое нужное людям изобретение. Но войны ноне ведутся с неимоверным напрягом всех сил. Не будь в прошлом веке двух горячих мировых войн и одной холодной, мы, боюсь, недалеко отошли бы во всех отношениях от начала 20 века.

Уэллс в романе "Когда спящий проснётся" рисует мир далёкого и от нашего дня будущего, где однако самолёты почти не отличаются от тех, что были на заре авиации - потому как с той поры по Уэллсу не было войн! Очень разумное соображение!
Конец цитаты
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 23 мар 2016, 22:45

Вивьен писал(а): отсутствие войны - это другой совершенно тип сосуществования. нам говорят, что война-война, кругом враги, нас хотят завоевать...но на самом деле, цивилизация сейчас достигла такого состояния, что меньшинство может уже прокормить большинство. уровень прогресса и научных достижений позволяет не заниматься тяжелым трудом для добывания пропитания и обеспечения существования.
Я не знаю, к какому выводу приходит Вивьен или на что намекает, составляя два разноплановых утверждения:
1)нам говорят, что кругом враги и
2)меньшинство может прокормить большинство.

Может-то может прокормить, а захочет ли? Может, захочет не кормить, а другое что. Бомбить например.

Насчёт "кругом враги" - зайдите в универсам. Сколько там блестящего, упакованного. Не "вкусной и здоровой пищи", а бизнес-планов. Друзья, что ли?
Вивьен писал(а):поэтому Россия занимается фигней, отливая все эти пушки и танки - через 100 лет это будет совершенно не нужно.
Опять слова врассыпную. Через сто лет будет не нужно, а раньше, может, и пригодится. О, может, для того и делают оружие, чтобы оно не пригодилось.

Одна девушка стала заниматься единоборствами (восточными, кажется). Занималась успешно, и стала она довольно поздно одна ходить по городу. Может, возвращаясь с занятий, вряд ли просто погулять. Хотя не знаю.
Она интервью давала, журналист спрашивает "Не страшно?" Она отвечает "Не страшно". Журналист спрашивают: "Подходят, интересуются?" Она говорит: "Нет. Посмотрят и не подходят". Думаю, у них, которые не подходят, своя чуйка есть.

Насчёт танков - мне казалось, вовсе устарелое дело, современная война это артиллерия. А танкисты что - ангелы-камикадзе, ни обзора, ни манёвра. Однако оказалось, что в Сирии (голь-то на выдумки хитра) приспособились действовать парами танков во время уличных боёв, вполне успешно бороться со снайперами.
Вивьен писал(а):Все эти ракеты, химоружие, автоматы и гранаты пролежали на складах, проржавели и устарели - а когда они создавались, советские люди думали, что ими они будут воевать с очередным врагом.
Нет, ну. Так ли уж думали. Может, про запас. Или на всякий случай. Из сети:
Проблема вечная. Неразрешимая.
Открыла шкаф, а оттуда на меня кааааак вывалится всё, что надеть нечего
С сайта *http://www.inpearls.ru/
Далее.
Вивьен писал(а):будущее - это жизнь без войн. тот, кто мечтает о войне живет со свернутой назад шеей.
Ну а как с бюрократами-то бороться?

Будущее - это матриархат, да? Такой женский мир без войны, так?

А как насчёт бюрократии? Вот сейчас женщина-бюрократ, она лучше мужчины, она как-то отличается от мужчины?

Женщины по природе авторитарны, разве не воинственны?

Амазонки были воинственным племенем. Если есть конь и лук, то мужское преимущество силы не действует.

В современной пулевой стрельбе не знаю, какова динамика успехов, вроде мужчины получше. Но как снайперы женщины лучше. В биатлоне женщины стреляют лучше. Но это работа исполнителей. А кто командует, кто "настоящий полковник"?

Может, женщины лучше как солдаты, а не как офицеры. Снукер - игра джентльменов, правителей, в нём нужно больше ума, чем умения. Что-то вроде шахмат, только позиция на доске понятнее простым зрителям. Так вот - в сотню лучших снукеристов ни одна женщина и близко не попала. Думаю - почему?

Ах да, шахматы - игра правителей. Тоже мужчины крепко впереди. Пока.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 27 мар 2016, 15:24

Расходы на вооружение. Расходы на армию. А какие расходы на косметику? Может, на губную помаду уходит больше, чем на танки.

Думаете, женщины наряжаются ради мужчин? А может быть, ради женщин. Чтобы занять высокое место в иерархии женщин и иметь право претендовать на мужчин. Может, женские наряды - это оружие, это устрашение. Это для противостояния.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 08 авг 2016, 11:39

Вот что года два назад написал колумнист Аиф Коклюшкин:

Начало цитаты
...
В последнее время говорят про "пятую колонну", а в стране действует шестая! Это непрофессионалы. Они везде! В прогнозировании погоды, политике, экономике, искусстве. Раньше песни звучали мобилизующе. Напрммер "Мы наш, мы новый мир построим"..." А сейчас и старый построить не получается, потому что кругом профаны.

После войны страна интенсивно развивалась ещё и потому, что с полей боёв принесено было, смертью отредактированное, правило: поручать дело тому - кто способен выполнить. Теперь же многим руководителям в графе "профессия" впору писать: брат, сват, соучредитель.
...
Конец цитаты

Прочитавши это, мне первым делом захотелось согласиться, вторым дополнить и даже оспорить.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»