Война как двигатель прогресса

Ответить
немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 19 июн 2014, 21:41

Наклеушев Евгений , 07.06.2014 13:46:29

Начало цитаты
Возьму на себя смелость заявить, что самый страшный враг прогресса - чиновник. Более столетия мы живём в эпоху всё более могущественных государств - и соответственно чиновников. Чиновнику удобнее всего, чтобы ничего не изменялось - хоть трава не расти, и хоть кол ему на голове теши. Коренные изменения сопряжены ведь со страшной для чиновника ответственностью, да и вообще всерьёз надо работать!

Война - исключительное время, когда даже чиновник не смеет особо совать палки в колёса прогресса. В мирное время у чиновника всегда найдётся тысяча причин на корню зарезать самое нужное людям изобретение. Но войны ноне ведутся с неимоверным напрягом всех сил. Не будь в прошлом веке двух горячих мировых войн и одной холодной, мы, боюсь, недалеко отошли бы во всех отношениях от начала 20 века.

Уэллс в романе "Когда спящий проснётся" рисует мир далёкого и от нашего дня будущего, где однако самолёты почти не отличаются от тех, что были на заре авиации - потому как с той поры по Уэллсу не было войн! Очень разумное соображение!
Конец цитаты
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 11979
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 3018 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение Феникс » 22 авг 2014, 10:07

Формирование новых батальонов миротворцев в ВДВ РФ завершено

В пятницу замкомандующего ВДВ РФ по миротворческим операциям генерал-майор Алексей Возников сообщил о том, что Воздушно-десантные войска России завершили формирование новых батальонов миротворцев.

"На сегодняшний день в Воздушно-десантных войсках помимо 31-й ОДШБР сформировано еще пять миротворческих батальонов - по одному батальону в каждой дивизии (76-я и 7-я десантно-штурмовые, 98-я и 106-я воздушно-десантные) и в Камышинской 56-й ОДШБР, переподчиненной нам в прошлом году от Сухопутных войск", - цитирует Возникова ИТАР-ТАСС.

"Эти организационные мероприятия проведены в соответствии с указаниями начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова, приказом командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова от 2013 года, а также перечнем соединений, частей и подразделений, входящих в состав воинских контингентов для участия в миротворческих операциях", - сказал собеседник агентства.

По словам генерала, в настоящее время в ВС России числится свыше 5 тысяч десантников-миротворцев.

источник
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 23 авг 2014, 09:29

Евгений Наклеушев Сб авг 23 10:02

Начало цитаты
Н-да, "батальоны десантников-миротворцев" - этакого и в городе Глупове Щедрин не провидел. Буйная палата сумасшедшего дома.

"Не получается у Запада втянуть Россию непосредственно в войну." Запад слишком хорошо понимает, что война ядерных держав слишком легко может закончиться победой одних сине-зелёных водорослей, только и способных пережить ядерную бойню.

Сумасшедшая негритянка призывает Путина ввести войска в Фергюсон, где развращённые поколениями сидения на вэлфэйре без работы негры бьются за право более комфортно сидеть на шее у белых, и для начала грабить оных, не опасаясь полиции. Сплошные полные штаны!
Конец цитаты
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 02 сен 2014, 10:05

Вивьен писал(а): Возьми гауссовское распределение. Из него вырезается центральная часть. Наиболее сильные носители любого признака. А теперь, учитывая все эти факторы, можно строить карту генофонда имеющего место быть советского народа. Ну, что скажешь?"
«Казус Кукоцкого» Л.Улицкая
О генетике хорошо говорить с генетиками.
Вообще говорить хорошо с тем, кто разговаривает.
Улицкая написала - высказалась. Ей не задашь вопрос, не услышишь от неё ответ.

Насколько я понимаю, герой Улицкой, которого цитирует Вивьен, не имел о генетике представления. Или говорил упрощённо для того собеседника, который был у него в книге, и его не переспросишь. Что такое "наиболее сильный носитель любого признака?"
Да в той большой цитате каждый тезис можно оспаривать.
Те же дворяне - такая ли крестьянам родня. Посмотреть, какой процент их составляли немцы - по генам, а не самоощущению, может быть, давно русскому.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11686
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1352 раза

Война как двигатель прогресса

Сообщение Маха » 11 сен 2014, 20:15

немо писал(а):Те же дворяне - такая ли крестьянам родня. Посмотреть, какой процент их составляли немцы - по генам, а не самоощущению, может быть, давно русскому.
Я по генетике - на четвертую часть немка, у меня один дед немец, у мамы, его дочери - немецкая фамилия (от которой она всеми силами пыталась освободиться - и освободилась, выйдя замуж за моего отца), хоть и в концлагере мой дед провел вторую мировую войну. Но вообще у меня родня - все крестьяне.
Я не знаю истории своей семьи. Когда спрашиваю свою бабушку 90 лет про своего деда, узника концлагеря - не слышу про его молодость, она про него знает только исключительно после войны. Не принято было раньше знать что-то лишнее. Может, это и правильно. Я родилась через год после смерти своего деда - и знаю от бабули, что если б он был жив, он бы меня защищал. И - это всё.
Кстати, когда Германия предлагала финансовые компенсации детям за заключение родителей, моя мама отказалась от них.
Мама - Др-Лв, Королева, дочь моего деда Сб-Вд, Короля.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 03 июл 2015, 07:51

немо писал(а):Наклеушев Евгений , 07.06.2014 13:46:29

Начало цитаты
Возьму на себя смелость заявить, что самый страшный враг прогресса - чиновник. Более столетия мы живём в эпоху всё более могущественных государств - и соответственно чиновников. Чиновнику удобнее всего, чтобы ничего не изменялось - хоть трава не расти, и хоть кол ему на голове теши. Коренные изменения сопряжены ведь со страшной для чиновника ответственностью, да и вообще всерьёз надо работать!

Война - исключительное время, когда даже чиновник не смеет особо совать палки в колёса прогресса. В мирное время у чиновника всегда найдётся тысяча причин на корню зарезать самое нужное людям изобретение. Но войны ноне ведутся с неимоверным напрягом всех сил. Не будь в прошлом веке двух горячих мировых войн и одной холодной, мы, боюсь, недалеко отошли бы во всех отношениях от начала 20 века.

Уэллс в романе "Когда спящий проснётся" рисует мир далёкого и от нашего дня будущего, где однако самолёты почти не отличаются от тех, что были на заре авиации - потому как с той поры по Уэллсу не было войн! Очень разумное соображение!
Конец цитаты
И вот вчера в сети.
По оценке жителей Горловки (сегодня встречал), коммунальные службы на воюющем Донбасе работают лучше, чем было при мирной Украине. Парадокс.
В свете процитированного высказывания Наклеушева - не парадокс, а строго закономерно.

А на остальной части Украины (России) чиновники от коммунальных служб непрошибаемы. Плати, жилец, плати побольше, плати ещё больше, а все проблемы с жильём решай сам. Крутись как хочешь.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение Евгений Наклеушев » 04 июл 2015, 09:40

Фото, помещённое Димоном под заголовком "Прогресс", очевиднейше свидетельствует, что война есть вещь отвратительная.

С этим кто-то спорит???

Судя по заголовку, Димон вообразил, что спорят, раз имеют дерзость констатировать очевиднейшее же - теснейшую связь войны и научно-технического прогресса. Кстати не только в двух последних веках. Историки констатируют, что прогресс вооружений происходит в истории НЕПРЕРЫВНО с тех самых пор, как человек сделал первое орудие, специально назначенное убивать себе подобных. Никакие упадки и крушения цивилизаций с их "тёмными веками" с этой непрерывностью не справились. Спецификой последних веков явилось, что в них прогресс вооружений, как никогда широко, стал сопрягаться с общим научно-техническим.

Основополагающий долг историка, как констатировали ещё древние, "не возмущаться и не смеяться, а понимать" -вещи, как они есть. Как бы те ни были неприятны.

Если Димону не нравится мир, в котором так устроены механизмы прогресса (мне он таким тоже не нравится), это не даёт ему права отрицать объективные связи вещей - вещь простительная разве что капризным дамам. Тем более, что привилегии капризных дам в особенности пытаются узурпировать в последние века чиновники, более смертоносные, чем сама война, и своей смертной глупостью войны неизбежно же провоцирующие.

Разумеется, такой мир надо коренным образом менять, прежде всего надев узду и очеловечив распоясавшееся чиновничество. До сих пор, надо скзать, задача очеловечивания чиновничества во всей истории человечества была специально поставлена - и частично решена! - только конфуцианством в лучшие эпохи классической культуры Китая.

Аватара пользователя
Вивьен
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:30
СГ: Петух-Овен / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Московская губерния
Поблагодарили: 7 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение Вивьен » 17 янв 2016, 11:50

таловский писал(а):Не получается у Запада втянуть Россию непосредственно в войну....
написано Таловским в августе 2014-го...

Если у проклятого Запада не получилось втянуть Россию в войну, Россия этому Западу поможет - САМА ВТЯНЕТСЯ В ВОЙНУ (ДАЖЕ ДВЕ!!!!!) и разрушит свою собственную экономику, поставит население на грань выживания! А что, нам не жалко, знай наших! Назло врагу разбомбим Воронеж, ураааа!

Аватара пользователя
Вивьен
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:30
СГ: Петух-Овен / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Московская губерния
Поблагодарили: 7 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение Вивьен » 17 янв 2016, 11:56

Евгений Наклеушев писал(а):Фото, помещённое Димоном под заголовком "Прогресс", очевиднейше свидетельствует, что война есть вещь отвратительная.

С этим кто-то спорит???....
Евгений, Ваша дискуссия с Димоном наглядно демонстрирует спор интеллекта и пропагандистских штампов: разместил душераздирающую картинку с горящими домами, плачущими детьми, распятыми мальчиками, подписал "обомачмо, родина-мать зовет, национал-предатели, нет-войне, миру-мир" - и интеллектуалы горы слов потратят, чтобы объясниться....а им не нужны логика, доводы. у них, пропагандистов, цели другие.............

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение Евгений Наклеушев » 17 янв 2016, 19:14

димон писал(а):1. и такой аргумент, что убивать людей плохо.

2. Но для Наклеушева видимо такой проблемы не было. И, видимо, для немо тоже.

3. Для прогресса нужно уничтожить сотни тысяч человек? Почему бы нет!
1. Это до такой степени справедливо, что для человека, если тот не людоед, уже не аргумент, а трюизм типа 2х2=4.

2. Какой, простите, проблемы не было для Наклеушева? И в чём вообще проблема? Я уверял где-нибудь, что убивать людей таки хорошо? И что 2х2 таки не =4?

3. Где уверял я, что для прогресса нужно уничтожить сотни тысяч человек? Ваша, простите, дамская эмоциональность застила для вас то, что я просто интересовался, как именно в современном, подмятом под себя чиновниками, мире происходит таки иногда весьма существенный прогресс? И констатировал очевидный ответ: чиновников достаточно вынуждает не ставить палки в колёса прогрессу только война или её угроза (я где-нибудь сам призывал к войне? - в этом, даже если бы мне и желательном, направлении понуждать мир отнюдь не приходится - культурологи всё настойчивей констатируют глобальный военный характер всей человеческой цивилизации). Меня интересует здесь, как и вообще, как объективно обстоят вещи, и куда ведёт целиком объективная "сила вещей"
(Пушкин), столь таинственная и неожиданная в своих поворотах.

Такие дела. Не для младенческого, прям сказать, сознания.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение Евгений Наклеушев » 03 мар 2016, 10:00

Вот, извините, стала мне интересной реакция Димона на мою отповедь.

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»