Война как двигатель прогресса

Ответить
немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 19 июн 2014, 21:41

Наклеушев Евгений , 07.06.2014 13:46:29

Начало цитаты
Возьму на себя смелость заявить, что самый страшный враг прогресса - чиновник. Более столетия мы живём в эпоху всё более могущественных государств - и соответственно чиновников. Чиновнику удобнее всего, чтобы ничего не изменялось - хоть трава не расти, и хоть кол ему на голове теши. Коренные изменения сопряжены ведь со страшной для чиновника ответственностью, да и вообще всерьёз надо работать!

Война - исключительное время, когда даже чиновник не смеет особо совать палки в колёса прогресса. В мирное время у чиновника всегда найдётся тысяча причин на корню зарезать самое нужное людям изобретение. Но войны ноне ведутся с неимоверным напрягом всех сил. Не будь в прошлом веке двух горячих мировых войн и одной холодной, мы, боюсь, недалеко отошли бы во всех отношениях от начала 20 века.

Уэллс в романе "Когда спящий проснётся" рисует мир далёкого и от нашего дня будущего, где однако самолёты почти не отличаются от тех, что были на заре авиации - потому как с той поры по Уэллсу не было войн! Очень разумное соображение!
Конец цитаты
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Война как двигатель прогресса

Сообщение strukturnyj_elf » 19 июн 2014, 22:44

Прогресс:

Изображение
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
Пегас
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 01:23
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
.: Дон Кихот
П о л: ( м )
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 99 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение Пегас » 20 июн 2014, 23:38

немо писал(а):Наклеушев Евгений , 07.06.2014 13:46:29

Начало цитаты

Не будь в прошлом веке двух горячих мировых войн и одной холодной, мы, боюсь, недалеко отошли бы во всех отношениях от начала 20 века.


Конец цитаты
Медведь перегибает, но есть в медвежьем мненьи рациональное зерно.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 06 июл 2014, 22:51

Сегодня Купальская ночь. Помечтать не вредно.
Может, Димон уберёт свою фотографию (то есть, поставленную им) из темы? А то мне "от людей стыдно", я автор, а в мою тему лучше не ходить, в ней лупят фотками по нервам, а не разговаривают.

Знаю я это фото давно, на девочке платье сгорело, американцы кинулись её лечить и вылечили.

Чем можно отвечать на это фото? Другими фото, сделать подборку с ужасами бюрократии? И соревноваться, кто кого ужаснёт сильнее?

С другой стороны - Димон поставил очень сильный аргумент против войны именно тем, что это фото. Фото как оружие, как способ войны со словом. Девчонки на форумах беспрерывно воюют, ставя картинки, песенки, цитаты, а сами прячутся за ними, прыскают в ладошку, хохочут, о чём-то говорят друг с другом, теребят лично автора, на вопросы не отвечают, не обсуждают ничего никогда (ибо женщина должна быть загадочна), сказав своё, не слушают чужого (в этом не только девчонки сильны). Чисто война.
Но по-моему, бюрократы страшнее. В них что-то леденящее. Вроде не убивают, а все равно не живёшь.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Война как двигатель прогресса

Сообщение strukturnyj_elf » 07 июл 2014, 13:35

ОКей. Вы хочите аргументов? Их есть у меня!
Корреляция между количеством войн и развитием техники - явление по преимуществу 19 и 20 веков. Более продолжительный период влияния войн на развитие медицины. К 21 веку все положительные моменты исчерпаны. Вся новая военная техника предельно дорогостоящая: на те деньги, которые потратили США в Ираке и Афганистане можно было озеленить Сахару. Все остальные войны (не американские) ведутся оружием разработанным в 20 веке. Рывка в медицине в связи с войной тоже не предвидится. Что может ускорится? Работы по выращиванию органов и и установке протезов нового поколения. Но это всё очень дорогие вещи, рассчитанные на то, что человек после операции будет жить многие годы. А зачем вбухивать деньги на починку солдата, если его завтра разнесёт на молекулы ракета?
Вот такие аргументы если отбросить мораль и такой аргумент, что убивать людей плохо. Но для Наклеушева видимо такой проблемы не было. И, видимо, для немо тоже. Для прогресса нужно уничтожить сотни тысяч человек? Почему бы нет!
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
миг-29
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:50
СГ: Дракон-Телец / Аристократ
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 1925 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение миг-29 » 07 июл 2014, 14:52

Ага, еще учитывать надо сколько стран имеют ядерное вооружение. Так вообще можно планету раз 10 уничтожить....
Асцендент + Календарный знак: Дракон-Телец - Аристократ.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 07 июл 2014, 17:31

димон писал(а):ОКей. Вы хочите аргументов? Их есть у меня!
Для начала я хочу, чтобы разминировали тему. Так сказать, борюсь за право слова против лева фото.

Будь мы один на один с Димоном, можно было бы сказать "Проехали", но ведь сюда, надо думать, ещё сто человек глянут, если не тысяча. А сейчас и без того народ на эмоциях. Каждый бьётся непонятно за что.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Война как двигатель прогресса

Сообщение strukturnyj_elf » 07 июл 2014, 18:24

немо писал(а):
Для начала я хочу, чтобы разминировали тему.
Изображение
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 12 июл 2014, 14:51

димон писал(а):ОКей. Вы хочите аргументов? Их есть у меня!
...
Вот такие аргументы если отбросить мораль и такой аргумент, что убивать людей плохо. Но для Наклеушева видимо такой проблемы не было. И, видимо, для немо тоже. Для прогресса нужно уничтожить сотни тысяч человек? Почему бы нет!
Димон сказал свои аргументы - и на этом успокоился. Даже не вижу щёлки, куда мне можно было бы вставить слово.

Хотя - есть что сказать. Спасибо за картинку из мультика. Так, видимо, выглядит бюрократ и таков его ответ.

Вот что не так давно сказал Проханов.
Проханов писал(а): Первое, чем нужно заняться, - оборонка. Возможность большой войны в мире нарастает, мы должны быть готовы к ней. Но нельзя модернизировать отдельно взятый завод, если он расположен в гнилом, вымирающем городе. Нельзя модернижировать отдельное оборонное направление, если у нас будут на нуле университетское образование и наука. Модернизация ОПК потянет за собой модернизацию целых сфер жизни, всей среды обитания.
И там же
Проханов писал(а):...мы переживаем период мощного исторического творчества, когда вновь создаётся государство Россия. Начиная с 1991 года его, по существу, не было. Вместо государства была липкая, мерзкая, отвратительная лужа... На месте этой лужи ничего и никогда не должно было вырасти.... А мы - опять вырастаем!
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение немо » 18 авг 2014, 10:31

Вчера вроде где-то мелькнуло на форуме про Слобожанщину. Сегодня не могу найти. А сказать хочу давно.
Если не воевать, так наверно сразу сдаваться. Если сдавать - Слобожанщина не на первом ли месте? Имею в виду Белгородскую область как часть исторической области, куда входят также современные Харьковская и Сумская.
Сдавать понятно кому. Своим-то объяснишь, что воевать не надо, нехорошо. Чужим объяснить нет возможности.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»