Дневник Trezor

Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

На дверях висел замок, взаперти сидел щенок (дневник Трезор)

Сообщение Маха » 02 авг 2013, 20:34

Trezor писал(а):но тогда такой вопрос у меня - если мама таки ДО- и даже может ПЕРЕ-любила, как часто бывает в неполных семьях - мальчик "мутантом" не будет?
Да трудно сказать, что выйдет. В том-то и дело, что ребенок - уже личность, со своим восприятием. На него надо ориентироваться, его восприятие.
Допустим, когда мы с мамой вспоминаем моё детство - я не помню совершенно, что перевернуло её сознание в связи со мной. Но зато помню какие-то детали, которые перевернули моё (а она их не помнит).
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Trezor
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:17
СГ: Обезьяна-Водолей / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Россия
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 77 раз

На дверях висел замок, взаперти сидел щенок (дневник Трезор)

Сообщение Trezor » 02 авг 2013, 20:57

Я стала чаще задумываться о воспитании. Стала замечать, что у "бесшабашных" мамаш..., ну, скажем так, которые не обременяют себя вопросами воспитания, хорошего примера..., у них мальчишки более собранные, ответственные с малолетства, самостоятельные... Счастливы они в своих семьях потом, или не очень - не могу сказать... Когда пора "отпускать поводья", мммм?...Кто бы сказал....
"...за пазухой у Бога" (c)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

На дверях висел замок, взаперти сидел щенок (дневник Трезор)

Сообщение Маха » 02 авг 2013, 21:03

Я знаю одно - дети, родители которых проявляли строгость, понимают, что такое самодисциплина. Зато если родители попустительством занимались, всё разрешали - дети потом теряются, долго ищут себя.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

На дверях висел замок, взаперти сидел щенок (дневник Трезор)

Сообщение Аделаида » 02 авг 2013, 22:59

Trezor писал(а):Я стала чаще задумываться о воспитании.... Когда пора "отпускать поводья", мммм?...Кто бы сказал....
Скажу, Трезорка лишь про свой пример.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Тогда мы ещё не знали СГ( который рекомендует с 12 лет начинать отодвигать ребёнка: вначале на мизинчик, потом - на расстояние ладони...и так дальше), но сыночек наш был в общем-то воспитан по-мужски( друзья, походы, уроки, уборки и мытьё посуды происходило без нашего участия), но под контролем...
Разумом своим почувствовала, что надо отпускать, как раз тогда, когда мой Переломный год наступил( а сыну 14). Тогда моя мама( Кр.) сильно заболела и пришло понимание того, что никто кроме меня ей не поможет и до конца не проводит.
Примерно в этот год пришлось и бизнес нам с супругом открывать совсем нам непривычный - без этого нельзя было нам двигаться вперёд...
В итоге так и получилось, что выстроив в уме всю череду нагрузки: дом, семья, больная мама, наш общий бизнес и сыночка воспитание...я поняла, что не смогу так разорваться, чтоб получилось у меня везде успеть.
На тот момент уж вожжи отпустить для сына представилось единственно верным. Тем более - я помнила про и своё взросление, плюс супруг много рассказывал про то, как они с братом(Бк) росли и чем были заняты родители...а значит - страху никакого.
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
Trezor
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:17
СГ: Обезьяна-Водолей / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Россия
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 77 раз

На дверях висел замок, взаперти сидел щенок (дневник Трезор)

Сообщение Trezor » 02 авг 2013, 23:01

Маха писал(а):Я знаю одно - дети, родители которых проявляли строгость, понимают, что такое самодисциплина. Зато если родители попустительством занимались, всё разрешали - дети потом теряются, долго ищут себя.

Ну это обычно так выглядит- в строгости держат старших, родители молодые, играют в учителей))) На младших уже ни времени, ни желания поучать не хватает- первый воспитательский запал угас, да и карьера там уже...зовет под свои знамена... Маха, а вы второго планируете?)))))) извините, если вопрос беспардонный)))
"...за пазухой у Бога" (c)

Аватара пользователя
Trezor
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:17
СГ: Обезьяна-Водолей / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Россия
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 77 раз

На дверях висел замок, взаперти сидел щенок (дневник Трезор)

Сообщение Trezor » 02 авг 2013, 23:11

Liola, а можно я у вас тоже спрошу?))))... У вас ведь тоже один ребенок?..... Не сочтите за наглость- в последнее время что- то часто стали одолевать с подобными вопросами...
"...за пазухой у Бога" (c)

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

На дверях висел замок, взаперти сидел щенок (дневник Трезор)

Сообщение Аделаида » 02 авг 2013, 23:15

Конечно, спрашивайте. Хотите - в личку.

Рисунок/images/smil-ti/icon_lol.gif


А почему задумались-то о том, когда отпускать? Что-то тревожит?
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

На дверях висел замок, взаперти сидел щенок (дневник Трезор)

Сообщение Маха » 02 авг 2013, 23:17

Trezor писал(а):Ну это обычно так выглядит- в строгости держат старших, родители молодые, играют в учителей))) На младших уже ни времени, ни желания поучать не хватает- первый воспитательский запал угас, да и карьера там уже...зовет под свои знамена... Маха, а вы второго планируете?)))))) извините, если вопрос беспардонный)))
Я и первого не планировала)))
А вообще у родителей второго ребенка спадает тревожность (благодаря первому) - они более свободно и непринужденно общаются с каждым последующим.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Trezor
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:17
СГ: Обезьяна-Водолей / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Россия
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 77 раз

На дверях висел замок, взаперти сидел щенок (дневник Трезор)

Сообщение Trezor » 03 авг 2013, 13:16

Liola писал(а):Конечно, спрашивайте. Хотите - в личку.

Рисунок/images/smil-ti/icon_lol.gif


А почему задумались-то о том, когда отпускать? Что-то тревожит?
Ну я вот хотела спросить, почему вы на одном ребенке остановились)))
"...за пазухой у Бога" (c)

Аватара пользователя
Trezor
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:17
СГ: Обезьяна-Водолей / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Россия
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 77 раз

На дверях висел замок, взаперти сидел щенок (дневник Трезор)

Сообщение Trezor » 03 авг 2013, 13:18

Маха писал(а):
Trezor писал(а):Ну это обычно так выглядит- в строгости держат старших, родители молодые, играют в учителей))) На младших уже ни времени, ни желания поучать не хватает- первый воспитательский запал угас, да и карьера там уже...зовет под свои знамена... Маха, а вы второго планируете?)))))) извините, если вопрос беспардонный)))
Я и первого не планировала)))
А вообще у родителей второго ребенка спадает тревожность (благодаря первому) - они более свободно и непринужденно общаются с каждым последующим.
Ваш сын никогда не просил брата или сестру?... Или у вас самих никогда не возникало мысли, что вот вы его оставили без самого верного друга на свете.... ?... Мне вот такие мысли постоянно в голову лезут... Что из-за моего эгоизма/нежелания/ страха или чего там еще мной движет, мой сын будет расти один... Такие вот мысли у меня...
"...за пазухой у Бога" (c)

Ответить

Вернуться в «Дневники участников»