Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Ответить
Аватара пользователя
promise
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 00:04
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 5 раз

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение promise » 02 мар 2009, 23:00

Это большая тайна для такого открытого форума

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

. Я действительно очень жду отрывков из Вашей недописанной рукописи, потому что моя история тоже изрядно мистична. У Вас ведь на аватарке крымский закат, даже.... а у меня маки...
[size=60]Профессор - молчун отличается отсутствием реакции на провокации[/size]

Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение _Июльский Тигр » 02 мар 2009, 23:38

Ну вот, пока еще не начал о Крыме... хочу скинуть еще что-то из рубай плюс, так сказать, романтические рубайи.

Романтические
...
Когда увидешь ты Ее глаза
Забудешь вмиг сказать о самом главном.
Сквозь слезы улыбнется вдруг Она,
«Ты есть!», «Я есть!» – и большего не надо
...
Океан предо мною призывно шумит,
Над бурунами волн шепчут тайны созвездия,
Я в блаженстве, любимая рядом сидит,
Удивляемся, слыша галактик известия
...
Твои губы милей всех научных открытий,
Их тепло, как в раю, долгожданная радость,
Век стремлений, движений, великих событий
Мне не очень-то нужен, лишь сладкая малость
...
Эта жизнь для меня – кладезь тайн и загадок,
Даже встретил Тебя на дорожке случайной,
Образ Твой, что рассвет, так приятен и сладок
Оставайся всегда и загадкой, и тайной
...
Отыскать будет трудно Ее на распутье дорог,
Знай, в Единственной – цельное, все, что дарует нам Бог
Как узреешь Ее, позабудешь о целях своих и раденьях
Ты дождись, не сорвись, все случится в назначенный срок
...
Звездный купол расцвечен узорами дали
Тишина, улыбаясь, скользит над рекой
Я и Ты этой сказочной ночью узнали,
Что живем во Вселенной единой душой

А это, из предыдущей, философской, или хрен знает серии какой. Извиняюсь.
...
Я уверен, что в жизни случайностей много,
Что ни день, то приходится лишь удивляться,
Пусть в науке все связи налажены строго,
На Земле я случайно, готов в том поклясться
...
Философские диспуты звучны словами,
Именами мудрейших с раскрытыми ртами,
Незаметен лишь я, через дрему смеюсь,
Кто сравнится со мной в увлечении снами.
...
Где же рубеж, за которым не будет движенья?
Великий предел, где царит неизменность забвенья?
Жизнь за жизнью, а Путь также в даль убегает,
Миры растений, животных, людей, словно звенья
...
Как-то в долгом пути я нашел россыпь злата,
Обомлевший стоял, блеском все чаровался,
И, нежданно, прозреньем явилась услада,
На обычных камнях звездный свет отражался
...
Понимающий многие чувства, шепнет осторожно,
Зависть – сила из сил, низложить ее полностью сложно,
Что стараться, финал глупой жизни нас всех уравняет,
Если живы еще – посмеяться над глупостью можно.
...
Находиться в плену достоверных суждений,
Кругозор свой восславить из множества зрений,
Вряд ли нужно, вся жизнь – мираж,
Миг в пустыне сплошных заблуждений
...
Изучаю младенца забавные глазки,
В глубине их нечаянно вижу дорогу,
Он как будто явился недавно из сказки,
Ну а я будто ближе к той тайны порогу
...
Взгляд одинокий бороздит небесную равнину,
Тоскливо, зябко ищет у нее душевной теплоты,
Но только мир наш повторяет звездную картину,
Где души – огоньки на фоне вечной мерзлоты
...
Я слукавил, сказав, будто мудрый до мозга костей,
Сам сварлив, неуемен, заумен, частенько привру,
Я как пьяный под парусом плаваю в море страстей,
Кто-то выплыл наружу, того на гулянку зову

Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение _Июльский Тигр » 02 мар 2009, 23:40

Гм, Olesa, ну если когда решитесь каким-то боком поведать, то пожалуйста в личку. Ведь честно сказать, я собираю материал о всякой крымской мистике, обрабатываю его и думаю, ккак это можно вложить в художественный роман. Идеи, они есть конечно, но еще фактов никогда не помешает. Но, извините, если это очень-очень личное.

Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение _Июльский Тигр » 28 мар 2009, 16:30

Здравствуйте, меня зовут... нет, конечно же, не Июльский Тигр... а Дмитрий. Извините, что вот так беззаботно, восседая на деревце, начинаю свой рассказ...
Изображение
О чем рассказ? О том, ради чего готов пожертвовать всею своею прошлой жизнью, всем московским комфортом и уютом. Это все о Крыме, который стал моей второй родиной, а может и истинным отчим краем... Знаете, мои родители в начале семидесятых любили приезжать в Крым, в отпуск. И есть вполне правдоподобная версия, что зародили меня именно там. Но как бы то ни было, я верю, что однажды настанет время, когда я осуществлю свою мечту, можно сказать, великую мечту и обоснуюсь в Тавриде. Кто-то, возможно, заметит, что существуя такими грезами вот уже который год, - а это длится наверное с 1980г., со времени первого посещения Крыма, - я просто попадаю под уловку своего ума, вечно болезненного, вечно воспаленного от тягот жизни. Типа, пытаешься от себя убежать? Какой мудрец, в какой эпохе не возвещал, что это, в сущности, безнадежное дело. Однако я уверен, что в данном случае я все же не бегу от себя, а наоборот - жду возвращения домой. И наверно, это есть и будет, по словам Питера Хандке, медленное возвращение домой.
А пока приглашаю Вас в, надеюсь, увлекательное путешествие по Крыму. И начать хотелось бы с судакского края.
Как же назвать первую часть своего рассказа? Гм... давайте так.
ВОЛНА ПОЕТ В КОПСЕЛЕ...
Изображение
Ну... тогда в дорогу!

Аватара пользователя
Брунгильда
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 07:46
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
.: Белый романтик
П о л: ( ж )
Откуда: из деревни
Поблагодарили: 6 раз

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение Брунгильда » 28 мар 2009, 16:34

Прелесть! С удовольствием!

P.S. так вон оно что, у Тигров с Обезъянами! - территориальные войны за пригодные для гнездований насесты!
Исчезающий эльф

Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение _Июльский Тигр » 28 мар 2009, 16:55

Древняя крымская земля – кладезь преданий минувших веков. Она хранит многое из того, что забыто людьми или объявлено ими мифическим, не имеющим реального содержания. Тайны веков существуют в каждом уголке полуострова, даже в мало-мальской песчинке морской отмели: и одного острого глаза не достаточно для их обнаружения. Необходимо иметь добрую душу и чистые помыслы.
Судакский край, расположенный на стыке восточного и южного берегов легендарной Тавриды, скрывает от непосвященных свою особенную, неотъемлемую толику сказочного наследия своеобразного географического ареала.
Изображение

Благодатный вид виноградных долин, цветных бухт и зеленых горных хребтов так и манит к своим прелестям тоскующий по прекрасному взгляд, заставляет окунуться в природную идиллию и забыть обо всех тяготах былого.
Иной раз хочется воспарить в безоблачное небо и с высоты птичьего полета насладиться грациозностью каменных великанов, улыбнуться нахлобученным шапкам вершин, пролететь над искусно изрезанной линией побережья и подивиться прямо-таки намалеванным мысам и заливам, световым бликам на скальных выступах и далекой, у самого горизонта, дневной дымкой;
Изображение

затем опуститься на бренную землю и прислушаться к мелодичному плеску ласкового моря,
Изображение

приглушенному перешептыванию кизила и шиповника, басовитому храпу столетних дубов, задушевному разговору лощины и можжевельника, шелесту обдуваемого ветром ковыля и, наконец, уловить чарующий нектар лаванды.
Изображение

Или прилечь на пустынном взгорке подле еще крепких стен знаменитой Генуэзской крепости, проникнуться величием Консульского замка, донжона и мощных бойниц.
Изображение

А затем дождаться ночного времени и унестись запредельными помыслами к яркой россыпи далеких галактик, и вряд ли остаться одиноким в этом отношении.
Изображение

Все вокруг, и причудливые изваяния первозданности, и дело рук исчезнувших народов, способно не к меньшим мечтам. Все живет своей загадочной жизнью и также насыщено чувственным излучением. И его вечные стражи судакских простор невидимо изливают на молодеющий не по годам, а по дням город, город, из сезона в сезон переживающий курортный бум.

Ну что ж, дождемся утра. И поглядим на город моей вечной любви...

Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение _Июльский Тигр » 28 мар 2009, 18:36

Уф... кажись рассвет. Рассвет в Копселе, где однажды я услышал удивительную песню морской волны... Я об этом еще расскажу. А пока вы не пугайтесь, что в такие невзрачные тона очередное утро мира окрасило его маленький кусочек, эту самую Копсельскую долину. Поверьте, вы ее узреете еще в другом одеянии.
Изображение

Ну ладно, обещал город Судак показать, который древние звали по всякому, но очень красочно: Солдайя, Сугдея, Сурож - имя русичи дали такое, - и др... Но, для начала нужно выкупаться.

Ну вот, а теперь можно в город двигать!
Изображение

Вот она какая, крымская жемчужина с видом на лазурное море. Санаторная застройка вся утопает в зелени прибрежных парков.
Изображение

Ну а как город сам живет! Главная артерия Судака – улица Ленина - ни на минуту не сбавляет накала страстей. Туда-сюда носятся суетливые прохожие, отдельными напористыми потоками вливаются в магазины и, наоборот, слабодвижыми, отягощенными товарами, ручейками выливаются назад. Сумки забиты до отказа: кто-то в дальнюю дорогу запасается, кто-то делает покупки для дружеского застолья или так, впрок… Кипит жизнь в Судаке, кипит!
Эпицентром делового народного скопления, конечно же, является местный рынок. Зайдешь на него и ахнешь! Как будто тут ожили великие торговые пути, как в старину. В незапамятные времена, Судак с гордостью носил статус важного перевалочного пункта международной торговли. Здесь встречались предприимчивые купцы со всех сторон ойкумены: из Африки, из Западной Европы, из Малой и Средней Азии, даже из далекой Индии и Поднебесной империи. Темные века были, жутко неспокойные, с бесчисленными войнами, бунтами. А торговля процветала! Сюда свозились хлопковые ткани, сукно, холст, ювелирные изделия, оружие, строительный лес, пряности и многое другое. Особенно ценились русские повозки, покупаемые здесь крупными партиями и затем колесившие по дорогам известного мира… Но и в настоящую эпоху судакский рынок зазывал многим: нагромождением спелых арбузов и дынь, обилием сочных винограда и сливы, связками приплюснутого красного лука, помидорными и огуречными навалами, пузатыми банками с кумысом и прочими молочными продуктами. Всего-то не перечислишь. Да и зачем перечислять, когда слюнки ввиду вкусностей так и текут?
Изображение

А вот и знаменитый частный сектор. Гляньте-ка!
Изображение

А это типичный образчик собственной архитектурной мысли, ну и разумеется, не без прицела на большое количество отдыхающих. Э-хе-хе!
Изображение

Ну вот, на сегодня экскурсий по городу, думаю, достаточно. Впечатлений - масса! Поспешу-ка опять к морю, к милой водной стихии, без которой я, наверно, ничто...

Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение _Июльский Тигр » 29 мар 2009, 09:31

Новый крымский день иногда несет с собой потребность уединения... И несколько предполуденных часов я провожу на вроде бы ничем внешне не примечательном утесе.
Изображение
Но это если не знать, какое чудное местечко располагается в метрах тридцати ниже. Да-да, означенный скальный выступ нависает над аккуратным природным периметром, преддверием новосветского урочища (по одноименному названию курортного, славного своим шампанским поселка, в шести километрах от Судака), который попал на страницы таинственного романа русского фантаста Ивана Ефремова "Лезвие Бритвы"...
"Затем Сима повезла Гирина в Судак, где километрах в двух за Генуэзской крепостью, на совершенно пустынном склоне берега рос ее "персональный" сад - кем-то давно посаженный арчовый лес. От леска широкая поляна с правильно расставленными, действительно как в саду, кустами можжевельника сбегала к крошечной бухточке с удивительно прозрачной водой, такой же зелено-голубой, как в бухте у Нового Света..."

... Да, не зря отшельников всегда манили горы. Это не обязательно были величественные Гималаи, овеянные легендами об архатах, но и любые другие каменные теснины. Крымские горы тоже не исключение. Немало сказаний хранят они о жителях скитов, добровольно презревших жизнь в миру, увидевших тщету достижения счастливого бытия в привычном, бытовом измерении.
Не знаю, насколько у меня хватит духу однажды полностью устраниться от знакомого жизненного русла, наполненного знакомыми, близкими людьми, предметами обихода и т. д. Может быть тогда, когда я порву связь с Большим Городом моего детства, юности и молодости, может быть тогда... Ведь некий внутренний Зов живет в каждом из нас, то усиливаясь, то утихая, Зов отыскать тот самый единственный Путь. Помните, как говорят на Востоке: "Дорог много, а Путь один"...

"Нас часто зовет неведомая дорога. Зовет в неведомую даль. Дорога, что бесконечна в своих проявлениях, проявлениях вечных и неповторимых. Вступая на нее каждый раз, мы понемного освобождаемся от бесцельного груза прошлого, стряхиваем с себя наслоения сухой грязи, и берем с собой все более возрастающую идею поисков собственного осознания. Мы можем следовать по Пути всего пару минут, а затем снова свернуть на тернистую Тропу искушения. Таких Троп навалом, они словно присосками пытаются высосать жизненную энергию Пути. И человек часто поддается иллюзиям Тропы. Главная иллюзия – уверование в то, что Тропа ведет к конечной цели. До поры до времени все идет вроде бы гладко, а потом Тропа внезапно прекращается и впереди нее расстилается пустыня. После чего человек вынужден повернуть назад, к изначалию Пути…"
Это из моего романа, над которым, с большими перерывами, я работаю скоро как десять лет. Не хватает вдохновения, не хватает особой атмосферы Крыма, - ведь о нем, в том числе, эта будущая книга.

Ну а пока, скоренько переместившись в лесную чащу, я продолжаю вкушать аромат отдохновения.
Изображение
Хотя может быть сказано слишком обще. Скорее это очередной виток оживления таящихся в глубине естества ощущений тесной взаимосвязи с природным континуумом. И надо же, что обнаруживается...
"Солнышко уже вовсю разогревает небосвод, а луна в утренней синеве все бледнеет, бледнеет и еле держится. «Как там, на той стороне, что новенького?» – вопрошает крохотный спутник нашей планеты у гигантского светила. –« Много удивительного и невероятного, жаль только люди так заняты, что ничего не замечают», - «Ага, здесь тоже как заснули, так из ночи в ночь такое упускают!»… Вот диалог у них какой. Правда, солнце и луна еще о многом делятся между собой, так интересно их слушать порой. Но и не только слушать… Вон, ветерок также не приминет встрянуть в разговор, он-то быстрей снует по планете, раньше все подмечает. Да деревья, кустарники, речки, звери и птицы не отступают. Все друг друга понимают. Только человека в свой круг никак дозваться не могут, допроситься снизойти в лоно природы, взрастившей его. Тот их презирает что ли в своих высоких помыслах?! Да и высокие ли помыслы у него?.."

Изображение

Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение _Июльский Тигр » 29 мар 2009, 15:08

Думаю, стоит немножко отступить от темы рассказа и предоставить слово певцам крымского полуострова, известным и малоизвестным. Их чудесные поэтические творения, наверно, были подсказаны самой природой, и оставалось только облечь их в рифмы...

Волошин М. А.
...
Опять бреду я, босоногий,
По ветру лоснится ковыль;
Что может быть нежней, чем пыль
Степной разъезженной дороги?..

На бурый стелется ковер
Полдневный пламень, сух и ясен,
Хрусталь предгорий так прекрасен,
Так бледны дали серых гор.

Соленый ветер в пальцах вьется...
Ах, жажду счастья, хмель отрав
Не утолит не горечь трав,
Ни соль овечьего колодца
Изображение



Сельвинский И. Л.
...
Бывают края, что недвижны веками,
Зарывшись во мглу да мох.
Но есть и такие, где каждый камень
Гудит голосами эпох.
Где и версты по горам не проехать,
Не обогнуть мыс,
Чтоб скальная надпись или древнее эхо
Не пробуждали мысль.
Чтобы, пройдя сквозь туманы столетий,
Ясне дня становясь,
Вдруг величайшая тайна на свете
Не окликала вас...
Изображение


Друнина Ю. В.
...
"КИММЕРИЯ"
Я же дочерь твоя, Расея, -
Голос крови не побороть.
Но зачем странный край Одиссея
Тоже в кровь мне вошел и в плоть?

Что я гротах морских искала,
Чьи там слышала голоса?
Что мне черные эти скалы,
Эти призрачные леса?

Что мне буйная алость маков
( а не синь васильков!) во ржи?
Отчего же и петь, и плакать
Так мне хочется здесь, скажи?

Изображение


Берггольц О. Ф.
...
"КАРАДАГ"
Колеблет зной холмов простор,
Земля чадит вечерней мятой.
Орел распластанный, крылатый
Висит, качаясь между гор.

И камни, видные едва
Со дна прибрежного селенья,
Здесь принимают форму льва,
Монгола, женщины, оленя…

Бывает - другу укажи
На то, что неприметно даже, -
Сама собой заблещет жизнь
И о себе сама расскажет.
Но пусть любимым будет друг,
Пусть выбран будет не случайно, -
Чтоб для него открытой тайной
И сам ты изумился вдруг:
Ведь все, что творчеством зовут,
Любовь или стихосложенье,
Берет начало только тут -в понятном другу удивленье…
… Вот и шла я и вела,
указывая на обрывы,
на мыс, как ржавая стрела
летящий в полукруг залива,
на берег в розовых огнях,
на дальний остов теплохода…
и благодарная природа
все рассказала за меня.
Изображение

Заболоцкий Н. А.
...
"НАД МОРЕМ"
Лишь запах чабреца, сухой и горьковатый.
Повеял на меня - и этот сонный Крым,
И этот кипарис, и этот дом, прижатый
К поверхности горы, слились навеки с ним.

Здесь море - дирижер, а резонатор - дали,
Концерт высоких волн здесь ясен наперед.
Здесь звук, задев скалу, скользит по вертикали
И эхо средь камней танцует и поет.

Акустика вверху настроила ловушек,
Приблизила к ушам далекий ропот струй,
И стал здесь грохот бурь подобен грому пушек
И, как цветок, расцвел девичий поцелуй.

Скопление синиц здесь свищет на рассвете,
Тяжелый виноград прозрачен здесь и ал,
Здесь время не спешит, здесь собирают дети
Чабрец, траву степей, у неподвижных скал.
Изображение

Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 07 янв 1970, 00:51
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 18 раз

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение Ёлка » 29 мар 2009, 20:11

Июльский Тигр, от вас тоже ждем продолжения и фото. :)

Ответить

Вернуться в «Дневники участников»