Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Ответить
Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение _Июльский Тигр » 29 мар 2009, 20:51

Благодарю за отзывы!

Ну а это свое однажды откликнулось зову края дальнего...

НОЧНОЙ КРЫМ
...
Затихает вдали суета городов,
Притяжение их рассосалось как дым,
Я пред морем своим пребывающих снов,
Волны, звезды - ночной, тихий Крым.

Лето в полночь уходит в мерцанье Луны,
Бриз вздыхает чуть слышно в листве тополей,
И мне мысли о счастье теперь не нужны,
Этот берег обычный всего мне милей.

Убаюкан, обласкан, теперь я излечен,
И в осенней элегии я растворен,
Век мой может и не долговечен,
Но мой дух духом Крыма навек озарен.
Изображение



Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение _Июльский Тигр » 30 мар 2009, 09:48

А теперь приглашаю всех совершить вместе со мной восхождение на одну из судакских гор. Конечно, местные высоты не идут ни в какое сравнение со знаменитыми вершинами Крыма - Ай-Петри, Демерджи, Чатырдаг. Но, однако и здесь подчас оказываются коварными пути для неопытных, наивных верхолазов...

Итак, вот я и очутился в судакских горах. И мне вздумалось, что взобраться на любую из них - плевое дело.
Изображение

И с веселой наигранностью лезу вверх.
Изображение

В какой-то момент приходится ухватиться за трос бывалого гуру-скалолаза, кто уже ждет меня у развалин старинной башни.
Изображение

Ого! Я довольно высоко поднялся. За моей спиной - весьма живописный вид. Наслаждайтесь им, ведь я этого сделать не могу.
Изображение

Неужели тупик?! Как бы не так... Спуститься - слишком рискованно для жизни. Выходит - только наверх!
Изображение

Не отступать и не сдаваться!.. Но дух захватывает от такой крутизны.
Изображение

О-ей!!! Вот он - финал моей необдуманной выходки! Доигр...
Изображение

О, я еще жив! Удивительно... Уму непостижимо!.. Гм, совсем забыл, дурья башка! Перед тем как сорваться, я все-таки воспользовался страховкой гуру-скалолаза. А он шутник, веселого Роджера на удачу прицепил!
Изображение

"Ну вот, парень, теперь ты осознал, что шутить с горами не нужно?!"
"Ну...да"
(В сторону) "Но рискнуть стоит всегда!"
Изображение

antol
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:12
СГ: Не определился
П о л: ( м )

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение antol » 30 мар 2009, 13:09

Июльский Тигр писал(а):Знаете, мои родители в начале семидесятых любили приезжать в Крым, в отпуск. И есть вполне правдоподобная версия, что зародили меня именно там. Но как бы то ни было, я верю, что однажды настанет время, когда я осуществлю свою мечту, можно сказать, великую мечту и обоснуюсь в Тавриде. Кто-то, возможно, заметит, что существуя такими грезами вот уже который год, - а это длится наверное с 1980г., со времени первого посещения Крыма, - я просто попадаю под уловку своего ума, вечно болезненного, вечно воспаленного от тягот жизни. Типа, пытаешься от себя убежать?
И идет по склонам, по траве зеленой
Человек, влюбленный в Сахалин.
(c)

+5!

Аватара пользователя
_Июльский Тигр
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:43
СГ: Не определился
П о л: Левый

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение _Июльский Тигр » 31 мар 2009, 13:27

И опять рассвет, и снова в путь,
Ранним утром, под ноги не глядя,
Оглянусь потом, когда-нибудь,
А пока с собой не в силах сладить...


Да... так звучал когда-то из динамиков простеньких магнитофонов незабвенный хит групп "Аракс" и "Воскресенье".
И это в немалой степени применимо к моей вечно беспокойной душе, жаждущей новых приключений, новых походов по таинственной крымской земле.
Сегодня я отправляюсь на встречу с горным родником...
Изображение
Ну нет, экстрима сегодня точно не будет! Достаточно вчерашнего!

Итак, я отправляюсь на рандеву с горным ключем, на поиски истока коего... смешно сказать, я постоянно трачу значительные усилия. Казалось бы, сколько уже раз хожено-перехожено по заветной тропе к кристалльно-чистой прохладе, но с завидным упорством некий местный дух закруживает меня по неровностям, обрезам увалов и гряд, прежде чем выводит в верном направлении.
Интересно, что с родником горы Святой Георгий можно встретится уже у подножия сурового великана. Иногда, после сильных дождей, изливаемая влага в той самой низине бывает весьма напориста, незамутнена, так что можно даже испить водицы и набраться сил для дальнейшего подъема.
Изображение

На половине пути к намеченной цели, хорошо сделать привал. Оглядеться на природную идиллию.
Изображение

В том самом, еще не написанном мною романе, есть сцена, связанная с этими местами.
"...Как все здорово было вокруг. Они постепенно взбирались по наклонной дороге, уплотненной шинами грузовиков, иногда ловко просовывали руки сквозь проволочное ограждение и лакомились сочной зеленой мякотью с лоз, пожалованных однажды людям богами. Выше, уже за рядами виноградных плантаций, тянулись густые заросли былья. Петр, облизывая пропитанные соком губы, непрестанно гомонил и гонялся за прыткими ящерицами. А Григорий, рассматривая белесые раковины-завитушки улиток, наткнулся на насупленного скорпиона. Да не испугался, подозвал приятеля полюбоваться на опасного насекомого. Петруха с безупречной хваткой арахнолога подхватил возмущенно поводившую хвостом находку и поведал, сколько «таких малышей живет на аптечном складе».
Как-то друзья вышли на луг, сплошь усеянный мягкой полынью, перемежаемой чабрецом. Странно, но на нем, вдоль и поперек, не обнаружилось привычных для осени колючек. И они враз растянулись на спине, млея от кругового стрекотанья кузнечиков и схожего "пения" цикад".

Ну вот наконец и источник, которому чьи-то заботливые руки сделали красивое обрамление.
Изображение

И кто знает, быть может еще сто лет назад, легонько понукая ишака, усевшись в скрипучей арбе к этим местам поднимался седой татарин. Воздавал хвалу Всевышнему за ту отраду, что пропитывает тело лучше, чем самое изысканное вино... А быть может, еще в более стародавнюю эпоху сюда захаживал дикий тавр, поклонявшийся днем за днем своей величественной Деве; сколот-отщепенец устраивал здесь недолгий бивак, спасаясь от проклятия своего воинственного племени, оставшегося в истории под гордым названием "царские скифы". А может, бывал здесь некогда грозный алан, потомки коего теперь поделены безжалостным временем на северных и южных осетин.
Все может быть. Древний источник, наверно, неоднократно менял свое русло, бил из-под известняка чуть далее нынешнего места. Все может быть...
Можно присесть, отпустить здесь наболевшие думы (да они и сами ненароком отпустят сознание) и прислушаться к причудливому бормотанию льющейся воды. И в какой-то момент обнаружить, что все это не бессвязная вязь потока, а рассказ ключа о себе, о своей судьбе.
...Немало, что он рассказал мне. Но, к сожалению, обещал я источнику молчать про то. Если окажетесь здесь когда-нибудь, подойдите с открытой душой к аккуратно выделанной ванночке, зачерпните воды и возможно, ключ откроется и вам..

Обратный путь всегда легок, походка свободная. Как будто десяток лет сбросил. Да и открывающийся вид завораживает как никогда...
Изображение

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Кое-что о творчестве среднестатистического типажа Тигр-Рак

Сообщение алиса » 06 июн 2015, 16:23

В Крыму хорошо сейчас, наверное

Рисунок/images/smil-ti/hello.gif

^~^

Ответить

Вернуться в «Дневники участников»