Такой разный интеллект/ обсуждение

Ответить
Атомная Леда
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:31
СГ: Тигр-Дева / Аристократ
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 3 раза

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение Атомная Леда » 12 фев 2009, 08:34

Вот и пришли к тому , что интеллект- понятие многогранное и имеет смысл оценивать по каждой грани отдельно.
Я вообще считаю что абсолютного лидера быть не может.
Все на одной линии , но по разным позициям.
О тиграх - вернее о себе -могу сказать - что проиграю козам в быстроте ума, но выйду победителем в масштабном моделировании тех или иных процессов- что приводит к правильному стратегическому решению.
И еще есть один фактор, могущий поставить под сомнение ум тигра- бывают моменты, когда включается та самая юродивость о которой говорили. :) . Как высшая степень куража над жизнью- тигр выходит за общепринятые рамки приличий. И отрывается по полной.
С особым удовольствием разрушая имиджи - приписанные как ему так и кому-то другому. Жажда свободы от людского мнения и эпатирование своего окружения. Это значит он дурак? Нет... он в полете :)

_Gullya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:41
СГ: Не определился
П о л: Левый
Поблагодарили: 1 раз

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение _Gullya » 12 фев 2009, 08:37

Очень хороший пример "драконьего" интеллекта - Джон Рональд Толкиен.С одной стороны - профессор,учёный, действительно выдающийся писатель.С другой - "Властелин колец", при всём уважении - донельзя упрощенный взгляд на мир,минимум философии, максимум простых, здоровых эмоций, вот добродетель - вот злодейство, вот уродство - вот красота, прекрасные витязи, отвратительные орки, ничего не смешивается, всё в первозданной чистоте.И главное - атмосфера, атмосфера.
С другой стороны ,есть Маркес, так в его произведениях вы тоже не найдёте особых идей, хотя характеры куда как сложней.И тоже - главное - атмосфера, а не содержание.

Атомная Леда
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:31
СГ: Тигр-Дева / Аристократ
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 3 раза

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение Атомная Леда » 12 фев 2009, 09:18

А Дали ???
«Сюрреализм — это я».
"Когда я просыпаюсь утром- меня охватывает безмерная радость от того, что я - Сальвадор Дали"- это чисто драконье

Рисунок/images/smil-ti/icon_lol.gif


Мистика , сумашедший сюр - и все вокруг секса и еды :)

Аватара пользователя
Fairytales_lady
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 04:21
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Откуда: Aлматы
Поблагодарили: 2 раза

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение Fairytales_lady » 12 фев 2009, 17:45

Gullya писал(а): Фейритейлс, а интеллект - это нечто большее, чем память..
Что именно, если по Вашему определению?
Gullya писал(а): Я знаю людей с фотографической и фонографической памятью (у них чрезвычайно высокие показатели по этой таблице), но назвать их интеллектуалами довольно проблематично.
А кого можно?
Меня не слишком интересуют житейский интеллект, мне нужно что то выдающееся.Мне нужно понять если ли закономерность в знаках, мышлении.
Логики укладываются благодаря быстроте соображения, догадки, логической цепочки и штудирования гор литературы, зубрежки может даже .
А вот если их поставить без задачи, без ограничения во времени, и без наводок со стороны вопросов телезрителей, они наверное потеряются...

Рисунок/images/smil-ti/icon_rolleyes.gif


Чем берут волевики?
А мистики? Если Тесла , Вассерман мистики, так может самые умники как раз и не логики, которые просто укладываются в ту одну минуту которая дается знатокам!!???

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение Azazello » 12 фев 2009, 17:59

Fairytales_lady писал(а): А мистики? Если Тесла , Вассерман мистики, так может самые умники как раз и не логики, которые просто укладываются в ту одну минуту которая дается знатокам!!???
вассерман просто ходячий справочник. почему бы не предположить, что он не "думает" а исключительно "вспоминает". организованная память. с правильно поставленными на поток "озарениями": врубил озарение в темной комнате, нашел ответ на вопрос, выключил.
почему люди считают, что для того, чтобы например вспомнить чью-то фамилию или год рождения, надо думать, сомневаться, решать, доказывать, вычислять?

тесла? он тоже вполне может быть шаманом от науки.
не забывайте что льюис кэрролл был математиком.

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение Azazello » 12 фев 2009, 18:29

Fairytales_lady писал(а):Было однажды, сложный экзамен по химии , я написала формулу интуитивно, и она оказалась правильной,
но это единично..
у них же механизм работает системно, без сбоя.На озарение не похоже, на интуицию то же нет.
Они как будто точно знают что надо делать.
Fairytales_lady писал(а):А как так включить -выключить? Механизм должОн быть и переключатель.
И если механизм есть то, может нам тоже попробовать подключиться?

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif


Он что просто сидит и бредит ловя мысль? Нет ведь..

Рисунок/images/smil-ti/icon_rolleyes.gif

я с вами согласен.
но где то гак с искателем (по моему в другой вашей теме) настаивали что эдак у них все на поток и поставлено. что мне кажется очень смешным.

озарение - это ближе к случайности. мышление, ну пусть не мышление, а поиск ответов на вопрос предполагает какую-то внутреннюю организацию... механизм поиска. у всех оно внутри различается. вот и вопрос - кака?

Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 07 янв 1970, 00:51
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 18 раз

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение Ёлка » 12 фев 2009, 19:45

Fairytales_lady писал(а):А как так включить -выключить? Механизм должОн быть и переключатель.
И если механизм есть то, может нам тоже попробовать подключиться?

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif


Он что просто сидит и бредит ловя мысль? Нет ведь..

Рисунок/images/smil-ti/icon_rolleyes.gif

Вы типичная реалистка. :) И интуиция на экзамене из той же оперы.

Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 07 янв 1970, 00:51
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 18 раз

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение Ёлка » 12 фев 2009, 19:52

leo7 писал(а):т.е. мы осознаём. что IQ test надо новый разрабатывать?
(по знакам)
Как сравнить интеллект при разных типах мышления?Это ведь не только глубина знаний ,представлений,но и широта охвата,и умение воспользоваться всем этим,вытащить в нужный момент.А как это происходит- целый институт Натальи Бехтеревой занимается.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 05:06
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( м )
Откуда: Everland
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 920 раз

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение Искатель » 12 фев 2009, 20:11

...это не только ценный мех,а ещё и 2-3 кг диетического...(с)

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif


Вот здесь на этом форуме и демонстрируют все типы мышления вольно или невольно свой интеллект,глубину,ширину и умение достать... или,пардон муа,вытащить...

Рисунок/images/smil-ti/icon_cool.gif

Все будет хорошо!

Аватара пользователя
_Maximych
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 янв 1970, 14:46
СГ: Не определился
П о л: ( м )
Поблагодарили: 3 раза

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение _Maximych » 12 фев 2009, 20:31

Атомная Леда писал(а):странно вобще получается- попытка найти самый умный знак и самый тупой
Налицо противоречие двух подходов:
1) весомы и важны среда и случай,
но главное - таинственные гены,
и как образованием не мучай,
от бочек не родятся Диогены.
2) "Достигается упражнением" (с)Народ

Ответить

Вернуться в «Проект Azazello»