Такой разный интеллект/ обсуждение

Ответить
Аватара пользователя
_Инна
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:47
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 13 раз

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение _Инна » 03 апр 2009, 23:37

azasello писал(а):а
Существенными качествами человеческого интеллекта являются пытливость и глубина ума, его гибкость и подвижность, логичность и доказательность.
Пытливость — стремление разностороннее познать то или иное явление в существенных отношениях. Это качество ума лежит в основе активной познавательной деятельности.
Глубина ума заключается в способности отделять главное от второстепенного, необходимое от случайного.
Гибкость и подвижность ума — способность человека широко использовать имеющийся опыт, оперативно исследовать предметы в новых связях и отношениях, преодолевать шаблонность мышления.
Логичность мышления характеризуется строгой последовательностью рассуждений, учётом всех существенных сторон в исследуемом объекте, всех возможных его взаимосвязей.
Доказательственность мышления характеризуется способностью использовать в нужный момент такие факты, закономерности, которые убеждают в правильности суждений и выводов.


судя по этим определениям - логики страдают только в одном - "Глубина ума заключается в способности отделять главное от второстепенного, необходимое от случайного." - с этим у них проблема. и шаблонность большая.
а все остальное - в полном наборе и очень сильно.

Зазелло, 100%! Супер разъяснение! Я по жизни если пишу какую-нибудь научную работу, то она получается громаднейшая, превышает все лимиты, и мой умом с превеликим трудом соглашается, что что-то здесь всё-таки лишнее, что не всё важно и нужно. С этим просто беда! По жизни всегда так! Всё время ощущаю, что тема не полностью раскрыта и стараюсь больше и больше что-то изучить и охватить, все факты охватить и к единой мысли пригнать, и там где я вижу логику, другие не видят никакой связи!!!
Самое главное в жизни - сделать самое главное самым главным (с).<br /><br />‪

Аватара пользователя
_Fatalist
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 11:34
СГ: Не определился
П о л: Левый
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение _Fatalist » 16 май 2009, 23:31

Я бы хотел поделиться с Вами своими наблюдениями по этому вопросу.
Например, давно известно, что мышление также связано с движением глаз. Глаза смотрят вниз - значит человек опирается на свои ощущения, вверх или прямо - мыслит образами (самое быстрое мышление), вправо(для правшей) - звуковое мышление и т. д. В НЛП об этом подробно расписано и не только в НЛП.

Как правило, в момент мышления, человек задействует все виды памяти и слуховую, и зрительную, и осязательную одновременно. В других книгах читал, что взгляд вверх-вправо способствует более быстрым математическим вычислениям в уме, т.е. признак логического мышления. У Петухов, Тигров - у всех, кого я знаю, он очень явно преобладает. (Полезно бы этому тоже научиться)))

Самое интересное это то, что индикатором скорости мышления является скорость движения глаз!

Так же узнал, что когда человек мыслит иначе, например, думает образами, а глаза при этом смотрят вниз, или, вспоминая звуки, смотрит вверх и т.д., то можно говорить о его КРЕАТИВНОСТИ.

Мне думается, теперь можно объяснить некоторые вещи. Например, удивительный и загадочный взгляд мистика. Он как бы рассеянный, либо смотрящий в точку, создаётся даже иллюзия, что глаза не двигаются. Я думаю, что в этот момент человек видит что-то или слышит, но глубоко. Он как бы зависает на чём-то, использует определённый участок памяти, весь и дольше. Поэтому и в памяти это отпечатывается сильнее, может поэтому мистиков называют энциклопедистами?;)

Поэтому,я думаю, мистики могут думать очень глубоко. Например, среди Крыс больше всего великих музыкантов, потому что, наверное, они могут концентрироваться на звуковой памяти, проникая глубже и глубже в звучание. Скорость мышления при этом очень высокая, но в определённой части мозга. Лобачевский концентрировался в области математики и доконцентрировался до Неевклидовой геометрии. Тесла - свой гений концетрации раскрыл совершенным знанием законов электричества и не только.
Я всё веду к тому, что мистики - УЗКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, но по идее, должны быть лучшими в своей области.

Ещё очень важной наблюдение, которое очень помогает мне по жизни. В одной психотехнике ( учения К. Кастанеды) в момент излишней озабоченности чем-то рекомендуются вращать глазами влево и вправо и по кругу:roll: - это мгновенно даёт облегчение, хоть какое-то. Человек просто переключается с одних мыслей на другие.
Перед тем как решать сложную задачу, я очень быстро коротко меремещаю глаза, как бы качаю мышцы глаз и не поверите, через 15-20 минут читаю раз в 5-10 быстрее и думаю соответсвенно тоже. Но долго не могу. Не могу также, когда устал. Вот сейчас ужасно хочу спать, интеллект на нуле, но всё равно дописал. УРА!!!

Э, не, не дописал. В восточных учениях многие медитации построены на долгом созерцании какого-либо предмета, либо концентрации на дыхании, т.е. на ощущениях. Я думаю, поэтому там больше всего мистиков)) Ещё слышал, что человек с быстро бегающими глазами, не испытывает настоящей любви...Ведь и вправду, когда мы любим мы очень пристально смотрим: Мать на младенца, мы друг на друга. Может поэтому мистики - профессора любви?

Резюме
из моих наблюдений и опыта такое:
Всем, особенно мистикам, нужно развивать большую амплитуду и скорость движения глаз, чтобы быстрее соображать.
И развивать созерцательный неподвижный взгляд - чтобы познать Любовь.

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение Шриман » 16 май 2009, 23:54

Fatalist писал(а): давно известно, что мышление также связано с движением глаз. Глаза смотрят вниз - значит человек опирается на свои ощущения, вверх или прямо - мыслит образами (самое быстрое мышление), вправо(для правшей) - звуковое мышление и т. д.

Самое интересное это то, что индикатором скорости мышления является скорость движения глаз!
И подтверждается многочисленными гаданиями на кофейной гуще, столоверчениями и разглядыванием внутренностей жертвенных животных. БКС, вобщем. Вы сами проверяли НЛП или просто догмы повторяете?


Есть (был) один знакомый, который на полном серьёзе занимался хиро-коррекцией, пластикой линий судьбы на ладонях. С целью исправления кармы. Своё материальное положение поправил достаточно сильно. Иных результатов замечено не было.
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
_Fatalist
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 11:34
СГ: Не определился
П о л: Левый
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение _Fatalist » 17 май 2009, 00:02

Шриман писал(а): Вы сами проверяли НЛП или просто догмы повторяете?
Читайте, пожалуйста, внимательней, хотя бы последний абзац: я указываю, что это из моего жизненного опыта. Крыс ничему не верит на слово и то, что читает проверяет ни один, ни два, а много раз!

Про гущу кофейную смешно, действительно. ролик вспомнили, наверное))

НЛП в целом я негативно воспринимаю, оно механистично, мы не роботы.
Но про глаза это так. Могу завтра источники , более достоверные, указать - сегодня устал очень, уже.

Про скорость же движения глаз - это не из НЛП вообще. Даже самая простая наблюдательность: попробуйте думать, вообще не двигая глазами, а смотря в точку - не сможите! Это - крайний случай.

Аватара пользователя
_Fatalist
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 11:34
СГ: Не определился
П о л: Левый
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение _Fatalist » 17 май 2009, 17:35

Белогорцева писал(а):
Fatalist писал(а):НЛП в целом я негативно воспринимаю, оно механистично, мы не роботы.
Но про глаза это так. Могу завтра источники , более достоверные, указать - сегодня устал очень, уже.
Что такое НЛП?
Какие движения глаз имеют значения: произвольные или непроизвольные?
И ссылочку, пожалуйста, на источник. Очень интересно.
Здесь можно про НЛП и про глаза почитать:
*http://nlp-system.com/organi_chuvstv.php

Непроизвольные имеют место во сне: когда спим, глаза очень быстро двигаются, мыслительный процесс очень яркий - сон. Правда, это полностью неосознанное мышление.

Вот нашёл статью,очень интересную:
"Неадекватная работа зрения у дошкольников чаще всего связана с незрелостью левого полушария, с его логически организующей мышление и деятельность функцией. К семи годам левополушарное логическое мышление укрепляется, и ребенок заметно лучше может контролировать все свои мышцы, в том числе и глазные, и речевые. Все действия ребенка становятся четче, жестче, выразительнее, организованнее. Но зрение не улучшается внезапно. По мере созревания левого полушария надо обязательно вплетать упражнения для зрительных мышц в интересные и значимые для ребенка занятия. Чтобы, разглядывая с интересом в разных ракурсах, он держал мышцы в нужном тонусе. Нужно, чтобы разглядывание было активным. Это связано и с развитием мышления тоже, с самоосознаванием себя как значимого существа. Не допустимо прятать глаза, проявление инфантильности."

Интересны в этой области работы Гиппенрейтер Ю.Б.

"В докторской диссертации “Движение глаз и деятельность” ею были впервые изучены разнообразные виды движений глаз (микро- и макро-, произвольные, непроизвольные, фиксации, скачки, нистагмы, тремор) не сами по себе, а в контексте решения человеком различных задач (зрительных, слуховых, двигательных, умственных). Исследование выполнено в русле психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева и теории уровней построения движений Н.А. Бернштейна. В результате работы описана зависимость количественных и психофизиологических характеристик движений глаз от задачи, в решение которой они включены, предложена деятельностно-функциональная классификация движений глаз (действия, операции, психофизиологические функции)."

Вот отрывок из статьи Ю. Б. Гиппенрейтер:
"Разработка методов анализа деятельности является, конечно, одной из главных задач психологии. Решение ее предполагает поиски индикаторов уровней, структуры и динамики процессов деятельности. Движения глаз могут вполне использоваться в качестве одного из таких индикаторов. К этому выводу нас привели результаты исследований как фазнчес-ких, так и особенно тонических движений глаз. Среди них факты, показывающие зависимость макроповедения глаз от задачи и этапов ее решения, зависимость движений глаз от вида и режима работы зрительных механизмов, факты, обн i руживающие перестройку фиксационных механизмов в результате изменения ранга глазных фиксаций в структуре деятельности, а также содержательно-динамических характеристик зрительного процесса, отражение в тех же механизмах степени участия зрения в незрительных видах деятельности — движениях, мышлении и т. п., замечательная способность ФОКН «членить» непрерывный процесс деятельности на отдельные единицы, а также выявлять динамику этих единиц.

Движения глаз представляют собой уникальный в методическом отношении материал. Они находятся буквально в центре психической жизни: включены в процессы как создания образа, так и управления поведением. На них «проецируются» процессы различных уровней: от сознательных действий до морфологически закрепленных функций. Гармонично сочетая в себе процессы столь различной природы, движения глаз подсказывают пути комплексного, многоуровневого исследования деятельности."

Аватара пользователя
_Fatalist
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 11:34
СГ: Не определился
П о л: Левый
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение _Fatalist » 17 май 2009, 22:54

Белогорцева писал(а): Спасибо за ссылочку,почитала, но для меня это все слишком сложно. Вы увлекаетесь психологией? Это хобби или работа?

Глаза нужны, чтобы донести инф. до мозга, который уже сам решает, что с ней делать, независимо от глаз. Глаза подчиняются мозгу, а не наоборот.Поэтому судить о мышлении по глазам можно, но это тоже самое, что гадать на кофейной гуще. Тем более, как они ( глаза ) умеют лгать! И не только тому кто в них смотрит, но и самому хозяину. Как часто мы принимаем иллюзию за реальность! И не только потому что мозг чего-то напутал, а именно потому что мозгу не так доложили.

И еще: Если полностью исключить непроизвольные, мелкие движения глаз, образ стимула на сетчатке начнет расплываться и исчезнет.(с) Другими словами, неподвижный глаз - слеп, т.е. он не выполняет своих прямых обязанностей.Чтобы видеть глаза должны постоянно быть в движении. Какие это движения - другой вопрос.Если интересно почитайте вот здесь *http://www.ozrenii.ru/r/dvizheniya-glaz/

Заниматься укреплением глазодвигательных мышц нужно обязательно, особенно людям имеющим дело с копм.- это профилактика близорукости.Так что крутите глазами на здоровье, а для того чтобы стать великим пианистом, нужно играть-играть-играть по 12 часов ( а может и больше ) в сутки, другого пути нет. Это мое мнение
:)
Я не очень серьёзно воспринимаю психологию(мягко говоря) и НЛП никогда не изучал, только про глаза узнал лет 7 назад ))

Белогорцева, я подписываюсь почти под всем, что Вы сказали))
Глаза только дают информацию мозгу, а он решает. И, если этот орган развит хорошо, то информация поступает качественная и в хорошем количестве, поэтому его нужно тренировать. Вот, буквально повторил ваши слова

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif



Полной остановки глаз, конечно же не добиться - это мне тоже известно, да и не нужно. Но у одних он кажется неподвижным (у мистиков, например), у других перескакивающий постоянно.
И пианистом можно стать, слепым даже)

Но то, что мозгом нельзя (хотя бы немного) управлять с помощью глаз - я не соглашусь. Поскольку мой личный опыт утверждает обратное.
Если смотреть, в основном, немного вправо вверх или вверх, (раскинувшись на кресле и закинув нога на ногу:)), появляется творческое мышление, т.е. лезут мысли что-нибудь сделать, неважно что, от задачи зависит. Если же опустить глаза, то такие мысли и в помине не приходят или трудно думается, появляется даже некая озабоченность. Поэтому важно тренировать Прямой взгляд (уверенный). Часто встречаю людей, которые постоянно опускают глаза при беседе, по мышлению своему они чаще всего (опять же личное наблюдение) пессиместичны и не уверены в себе.
Думаю, что определённое положение глаз просто возбуждает тот или иной участок мозга.

И еще, расслабление глаз также способствует легкости мышления. Когда я чувствую нервное напряжения, то просто закрываю глаза и расслабляю их, мысли утихают... становиться легче, спокойнее.... и засыпаю)))))

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 08:30
СГ: Кабан-Близнецы / Аристократ
.: Векторный имидж- Апостол Другие показатели- Асцендент Лев индийский гороскоп- Телец- Рыцарь
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 789 раз

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение Ольга » 07 июл 2012, 10:19

Не подумала даже об этом,что взгляд может влиять на мышление даже не знала об этом,у меня чуть рассеянный взгляд, иногда туманный какой-то,отрешенный бывает, не знаю как объяснить более точно я это замечаю,когда вижу свои фото или подхожу к зеркалу,но не бегающий,а неподвижный,часто смотрю вниз и прямо,вверх редко...
В точных науках плохо к сожалению, разбираюсь,не дано мне это( а подруга моя Логик-Собака та любит точные науки, с легкостью тоже решает любую даже самую сложную задачу,причем быстро она это делает, очень долго не думает,очень хорошо она в этом разбирается,любит решать логические задачки,а черт его знает как она это делает,просто дано ей от природы,видимо
А мой племянник Змея-Стрелец- в его 11 лет сам починил телефон сломанный и по математике всегда пять

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

логикам дано такое от природы,видимо
День-Змея, Час-Коза, Месяц-Тигр минута: Змея

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение алиса » 24 фев 2015, 12:08

Все типы мышления нужны, все они для нас важны. Особенно - для понимания векторных отношений.
^~^

Аватара пользователя
ecumes_desjours

Такой разный интеллект/ обсуждение

Сообщение ecumes_desjours » 20 апр 2018, 02:25

_Satyricon33 писал(а): Нобелевские лауреаты:
Изображение
Статистика с начала по 2007 год.

Расшифровку позже подготовлю.
Спасибо авторам за такую интересную тему!

Сугубо личный опыт: семья и окружение априори. У родителей-духовников дети будут умными. Вспомним воспоминания про Цветаеву с дочерями, есть дневники. У Бронте тоже была интересная биография - семейным развлечением было сочинять рассказы. Судя по описаниям отношений в семье, родители были в духовных и дети между собой тоже.
Сама занимаюсь наукой много лет, пишу диссертацию. Оба научрука 1972 года, тоже крысы. Одна - крупный ученый в нейро науке (на стыке биологии, физиологии, философии, антропологии). Не заметила за ними тяги к шмоткам (высказывание на стр. 1) и тем более отсутствия логики, даже наоборот. У одной родители тоже ученые.

Ответить

Вернуться в «Проект Azazello»