Духовное кино. Вечная любовь

Ответить
Аватара пользователя
Кусенька
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:29
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Духовное кино. Вечная любовь

Сообщение Кусенька » 26 сен 2008, 06:37

Очень давно меня интересует эта тема и вот оформилась она во что-то конкретное. Надеюсь на вашу поддержку. Одна голова хорошо, а форум - лучше

Рисунок/images/smil-ti/icon_lol.gif

.
Здесь примеры актерских пар, состоящих в духовных отношениях по СГ

Эпиграфом к данной теме (да, все серьезно) будут строки Иосифа Бродского (24.05.1940, Дракон - Близнецы) из "Стихотворения на столетие Анны Ахматовой" (11.05.1889, Бык - Рак? Лев?). Это не случайно, как оказалось. Я сама, Дракон, признавалась в любви (в 18 лет) этим стихотворением Петуху, тоже духовная любовь.
Вот еще Бродский об Ахматовой. http://www.youtube.com/watch?v=dl_IiF9N ... re=related

Страницу и огонь, зерно и жернова,
секиры острие и усеченный волос -
Бог сохраняет все; особенно -- слова
прощенья и любви, как собственный свой голос.

В них бьется рваный пульс, в них слышен костный хруст,
и заступ в них стучит; ровны и глуховаты,
затем, что жизнь -- одна, они из смертных уст
звучат отчетливей, чем из надмирной ваты.



Как и положено «духовному» все фильмы камерные, если так можно сказать. Ничто в них не огорошивает зрителя, не шокирует. Но если уж запало в душу, так надолго. И веет от этих фильмов удивительным спокойствием, уверенностью, что партнер – именно тот. Но это без романтического флера, понятно, что хоть какие очки не надень, все равно партнер запал в душу надолго.


Изображение
Изображение
Изображение
"Вокзал для двоих", 1982
Людмила Гурченко, 12.11.1935, Кабан
Олег Басилашвили, 12.09.1934, Собака

Награды и примечания:
Лучший фильм 1983 года, Людмила Гурченко - лучшая актриса года по опросу СЭ. Лидер проката (1983, 3 место) - 35.8 млн.зр. Призы: ВКФ-83

Краткое содержание:
На вокзале при весьма непривлекательных обстоятельствах познакомились два абсолютно ненужных друг другу человека - официантка Вера и пианист Платон Громов, который очень скоро должен отбыть в отдаленные места с тем, чтобы нести там наказание за совершенную не им аварию.

Комментарии:
Начинается все, как и положено в «духовной» истории, с большой ссоры и заканчивается большой любовью. Вспомним, как Олег Басилашвили говорит: «Все бегом, бегом, а в сущности один я...». И вот он нашел верное лекарство от одиночества – духовный союз. А чего стоят горящие глаза героев во время их объяснения в Интуристе! А встреча в деревенском домике. Тут хоть что: хоть он пианист, а она официантка, хоть он шнырь, а она приехала к нему на встречу. Ничто не может этого разрушить. И «все было замечательно» - «все было замечательно», хоть он и получил от бывшего ее ухажера, и как теперь она будет жить на одну зарплату тоже никому не понятно. Но эта встреча... Все равно «все было замечательно»! Вот как бывает.
Примечательно, что романтика Никиты Михалкова и Людмилы Гурченко (Петух – Кабан) тоже хороша в фильме: он в разъездах, встречи недолги и между ними большие разлуки. И все же ей хочется красоты («Я мечтаю, чтобы ты приехал на недельку, мы бы с тобой погуляли, сходили в кино»)....
Eagle Eye Cherry - Worried Eyes

Аватара пользователя
Кусенька
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:29
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Духовное кино. Вечная любовь

Сообщение Кусенька » 26 сен 2008, 06:55

Изображение
"Беги, Лола, беги" (Lola rennt), 1998
Франка Потенте, 22.07.1974, Тигр
Мориц Бляйбтрой, 13.08.1971, Кабан

Награды и примечания:
Картина номинирована на награды Европейской киноакадемии в категориях "Лучший продюсер" и "Лучший фильм". Номинация на "Золотого Льва" в категории "Лучшая режиссура" на международном кинофестивале в Венеции в 1999 году. Номинация на соискание наград "Golden Satellite" и "Independent Spirit" в категории "Лучший зарубежный фильм". Фильм получил 8 национальных кинонаград в Германии, в том числе за "Лучший фильм года", а также приз зрительский симпатий на кинофестивале "Сандэнс-99".

Краткое содержание:
Лола и Манни живут в Берлине и безумно любят друг друга. И когда Манни - маленький курьер большого бандита - теряет сумку с деньгами своего босса, спасти его может только Лола. Но на то, чтобы раздобыть совсем не маленькую сумму в сто тысяч марок, у девушки есть только 20 минут. Каждая секунда может означать разницу между жизнью и смертью. Так что, как следует отдышитесь и приготовьтесь к головокружительной и опасной пробежке в компании со стремительной Лолой. В пути вас ждет не один сюрприз.

Комментарии:
Этот фильм стоит особняком. Это не мелодрама, конечно. Но все равно любовная линия проработана достаточно.
Что может быть лучше для интеллектуального фильма, чем духовный союз. Время изменчиво, все плывет и может измениться, но вот «духовная» любовь – ничего с ней не происходит, как была, так и осталась. Они одновременно друзья, любовники, партнеры. И никогда друг друга не предадут. И, конечно, «духовная» жизнь полна сюрпризов.
Eagle Eye Cherry - Worried Eyes

Аватара пользователя
Кусенька
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:29
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Духовное кино. Вечная любовь

Сообщение Кусенька » 26 сен 2008, 06:59

Изображение
Изображение
Изображение
"Пианино", 1993 г.
Харви Кайтель, 13.05.1939, Кот
Холли Хантер, 20.03.1958, Собака
Сэм Нилл, 14.03.1947, Кабан
Анна Пакуин, 24.07.1982, Собака

Награды и примечания:
Касс. сборы : $ 40.2 млн.
Три премии 'Оскар': за лучшую главную женскую роль (Холли Хантер), за лучшую второплановую женскую роль (12-летняя Анна Пакуин), за лучший оригинальный сценарий. Плюс Гран-При Каннского МКФ и приз за лучшую женскую роль на том же фестивале.
Композитор Майкл Найман обозвал 'компанией снобов, ничего не понимающих в искусстве' членов Американской киноакадемии, которые не выдвинули на соискание 'Оскара' его, автора музыки к фильму о Музыке.

Краткое содержание:
Середина 19-го века. Немая Ада вместе с маленькой дочерью и любимым пианино покидает родную Шотландию и переезжает на другой конец света, в Новую Зеландию, где ее ждет будущий муж Стюарт. Он отказывается доставить в дом пианино, которое остается брошенным на берегу. Ада, не говорящая с шести лет, все же показывает мужу всю глубину своего гнева. Для этой сильной женщины молчание далеко не знак согласия.

Сосед Стюарта Бэйнс, похожий на дикаря, привозит пианино, заменяющее Аде голос, к себе домой. Она может получить его назад, но только если будет приходить к Бэйнсу домой и давать ему уроки музыки — по числу клавиш. Эти уроки заведут их в пучину роковых страстей…

Комментарии:
И снова: вначале ссора, потом большая любовь. И страсть его вспыхнула благодаря ее музыке, она изначально основана на духовной связи, через звуки, музыку. Несмотря на это в ней много физического, страстного, причем уважительного, высшего порядка. Все очень похоже на «духовные» отношения. Но Ада оказывается к жизни с такой любовью не готова. В духовных отношениях нет правил: можно уйти, можно остаться, все равно любовь остается. И это тот самый раздвоенный финал.
Eagle Eye Cherry - Worried Eyes

Аватара пользователя
Кусенька
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:29
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Духовное кино. Вечная любовь

Сообщение Кусенька » 26 сен 2008, 07:09

- Когда понимаешь, что хочешь провести с кем-то остаток жизни, хочется, чтобы остаток жизни наступил как можно скорее!
- Вот ты приходишь и говоришь такое, и после этого я уже не могу тебя ненавидеть, а ведь я тебя ненавижу, ненавижу...

Изображение

Без комментариев :)
Изображение

- Все женщины рано или поздно подделывают оргазм.
- Только не со мной.
- Ну конечно, ты все знаешь, ты же мужчина!

Изображение

- Мы очень долго были друзьями....
- А потом мы влюбились....

Изображение

Наконец, любимейший фильм, встречайте!

"Когда Гарри встретил Салли" (When Harry Met Sally), 1989
Мэг Райан , 12.11.1961, Бык
Билли Кристал , 14.03.1948, Крыса.
Справедливости ради надо сделать замечание. Есть варианты 1947 г (Кабан). Но тогда он, получается, не Шут (хотя он известен именно своими комедийными ролями, а Король). Надо выяснить. Во всех англоязычных источниках – 1948 год.
Кэрри Фишер, 21.10.1956,
Бруно Кирби,

Награды и примечания:
Касс. сборы : $ 92.8 млн.

Рекламный слоган фильма: «Can men and women be friends or does always sex get in the way?» Интересный рекламный ход для «духовной» мелодрамы. «Могут ли мужчина и женщина быть друзьями или всегда секс становится у них на пути?»

Краткое содержание:
Гарри и Салли знакомы со времен сотворения мира. Они вместе учились, приходят друг другу на выручку в любых жизненных передрягах, помогают в поисках близкого человека. Даже когда они теряют друг друга из виду, судьба сводит их снова и снова. Они лучшие друзья уже тысячу лет. Но их дружба постоянно находится под угрозой. Обоих настойчиво мучает вопрос: не следует ли им стать больше, чем друзьями?
Могут ли мужчина и женщина дружить по-настоящему? Или такая дружба неминуемо рано или поздно заканчивается более тесными отношениями?

Комментарии:
Что угодно можно говорить об этой мелодраме, но нам для СГ интересны такие моменты. Герои постоянно выясняют отношения, постоянно говорят и выясняют что-то о кино, о еде, о сексе, о себе. Они всегда интересны друг другу. И это удивительная фраза Мэг Райан (вторая встреча): «Вот ты выглядишь как нормальный, но, если подумать, ты просто ангел смерти во плоти». Вот это очень похоже, это оно!!! И опять: начинается с большой ссоры, а заканчивается большой любовью. Кроме того, они оба одиноки, разговаривают по телефону перед сном, два старых друга (как они все время о себе говорят) в большом Нью-Йорке.
Eagle Eye Cherry - Worried Eyes

Аватара пользователя
Кусенька
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:29
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Духовное кино. Вечная любовь

Сообщение Кусенька » 26 сен 2008, 09:08

Вот еще один....

Изображение
Изображение

"Вам письмо" (You`ve Got Mail), 1998 г.
Мэг Райан, 12.11.1961, Бык
Том Хэнкс, 12.07.1956, Обезьяна

Награды и примечания:
Касс. сборы : $ 115.7 млн.

Краткое содержание:
Джо Фокс и Кэтлин Келли переписываются через Интернет. У Джо есть девушка, у Кэтлин - парень, но излить душу они могут лишь друг другу. Кэтлин принадлежит маленький книжный магазинчик детской литературы под названием «Магазин за углом», перешедший ей от матери. Для нее, трех ее сотрудников и покупателей это не просто место работы - это оазис тепла, человечности и культуры.
Джо владеет сетью огромных книжных супермаркетов «Фокс и сыновья». Он открывает такой комплекс рядом с магазином Кэтлин и заходит к ней якобы купить несколько книжек для детей. Так состоялось их «живое» знакомство. Чуть позже Кэтлин узнает, что Джо и есть владелец супермаркета, грозящего ей неизбежным разорением - цены там намного дешевле. Естественно, она сразу же возненавидела бездушного конкурента. А в Интернете их роман продолжался...

Комментарии:
Опять знакомая картина: сначала враги, потом возлюбленные, сначала большая ссора, потом большая любовь. И, конечно, люди уже зрелые, никаких подростков и проч. Общение, общение и еще раз общение! Притирка.
Eagle Eye Cherry - Worried Eyes

Аватара пользователя
Кусенька
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:29
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Духовное кино. Вечная любовь

Сообщение Кусенька » 26 сен 2008, 09:12

Изображение
"Бешеный пес и Глори" (Mad dog and Glory), 1993
Роберт де Ниро, Коза, 17.08.1943
Ума Турман, Собака, 29.04.1970

Рекламный слоган фильма:
Полицейский, который лучше был бы художником. Мафиози, который лучше был бы комиком. И женщина, которая лучше была бы где-то между ними. «A cop who'd rather be an artist. A mobster who'd rather be a comic. And a woman who'd rather be anywhere but between them.»

Краткое содержание:
История робкого полицейского - фотографа Уэйна Добби, в шутку прозванного коллегами Бешеным Псом, и гангстера Фрэнка Мило. Уэйн случайно спасает жизнь Фрэнка, и тот присылает ему в качестве подарка девушку Глори на месяц. Чувство, возникшее между ними заставляет Уэйна, преодолевая свой характер, бороться за любовь.

- Я должна была сопровождать его, но что случится, зависело от меня.
- И что случилось?
- Он был намного сильнее меня физически, поэтому.... Но я выдержала.
- Господи Иисусе!! Она выдержала! Она выдержала!!!!


- Вэйн, положи руку мне на плечо...
- Я....


- Вэйн, что с тобой случилось, ты трахался с женщиной?
- Я не трахался, я ЗАНИМАЛСЯ ЛЮБОВЬЮ! (I`m not get laid last night, I MAKE LOVE).
По-английски это звучит еще более старомодно и по-джентельменски.

- Однажды я снимал перекресток и вдруг увидел живого оленя. Я не мог поверить своим глазам! Откуда он убежал.... Я покажу тебе ту фотографию с оленем...
Eagle Eye Cherry - Worried Eyes

Аватара пользователя
Кусенька
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:29
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Духовное кино. Вечная любовь

Сообщение Кусенька » 26 сен 2008, 10:32

Вот, пожалуйста, вечная любовь и нежность
Изображение

А вот печаль....
Изображение

А вот и вечный холод. Супер!!!
Изображение

И отстраненность....
Изображение
"Вечное сияние чистого разума" / Eternal Sunshine of the Spotless Mind, 2004 г.
Джим Керри, 17.01.1962 (Тигр - Козерог)
Кейт Уинслет, 05.10.1875 (Кот - Весы)

Рекламный слоган фильма:
«Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца - это уже другая история»

Два Оскара в 2005 г. - Лучший оригинальный фильм и Лучшая актриса (Кейт Уинслет).

Краткое содержание:
Наконец-то изобретена машина, которая позволяет избавиться от любых воспоминаний. Джоэль и Клементина решают выбросить друг друга из головы. Но в памяти Джоэля все еще живы самые нежные моменты их чувства. Чем меньше он помнит, тем больше любит.
Понимая, что он просто обожает Клементину, Джоэль пытается найти способ, чтобы вернуть любимой память о прошлом. Пока еще не очень поздно… Он должен победить ненавистный компьютерный мозг во что бы то ни стало!

Комментарии:
Снова преодоление, снова возвращение и вечная любовь. :) ) Что бы ни случалось с героями романа :) быть вместе лучше, чем не быть. Их любовь уже не имеет локализации - не в мозге, даже не в сердце, она вечна. Охохонюшки!

Рисунок/images/smil-ti/icon_sad.gif

Eagle Eye Cherry - Worried Eyes

Аватара пользователя
Кусенька
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:29
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Духовное кино. Вечная любовь

Сообщение Кусенька » 27 сен 2008, 05:56

Спасибо огромное, Искатель, Алхимик, Ash, Сказочная Леди за хорошие слова!!! Очень и очень приятно.

Мне кажется, что духовные отношения, особенно в кино, тема действительно неоднозначная. Тут не все так просто. Для режиссеров вообще находка: удивительно легко показать отстраненные, незаинтересованные, холодные отношения, особо ничего и играть не надо - все на виду. А вот хорошо сыграть, наоборот, очень сложно, это не вектор, который сам все знает и сам все за актеров делает. Посмотрите на эти картинки и вспомните, что там по сюжету. Холод, кошмар и проч.

Изображение
"Москва слезам не верит", 1979
Режиссер: Владимир Меньшов, 17.09.1939 (Кот, Дева, Рыцарь)
Юрий Васильев, 12.09.1939 (Кот, Дева, Рыцарь)
Вера Алентова, 21.02.1942 (Лошадь)

Сцена на скамейке. Она со сгорбленой спиной, он опаздывает на передачу и советует ей самой с ребенком разобраться: может, как-то рассосется... И заметьте, гороскоп Васильева практически полностью совпадает с гороскопом Меньшова, сам себя что ли так показал?
И потом помните ее фразу: "Откуда ты взялся, ты же одни несчастья мне приносишь?!" А он даже не понял: "А я-то тут при чем?"


Изображение
"Ложное искушение" The Good Shepherd, 2006
Режиссер: Роберт де Ниро, 17.08.1943 (Коза, Лев)
Мэт Дэймон, 8.10.1970 (Собака, Весы, Профессор)
Анжелина Джоли, 4.06.1975 (Кот, Близнецы)

По сюжету Джоли завлекает Дэймона, женит его на себе. В результате ничего хорошего не получается: истерики, одиночество, холод и непонимание.
Eagle Eye Cherry - Worried Eyes

Аватара пользователя
Кусенька
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:29
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Духовное кино. Вечная любовь

Сообщение Кусенька » 27 сен 2008, 09:24

Вот еще один не очень известный фильм Квентина Тарантино. Не смотрела сама, каюсь. Видела только сумасшедше классную сцену объяснения в любви на крыше. Кристиан Слейтер (Петух) и Патриция Аркетт (Обезьяна).

-Ты шлюха?
-Нет, я девочка по вызову!


Завораживает, не правда ли?
Вот ссылка на эту сцену, сами посмотрите... http://hk.youtube.com/watch?v=S1aPwGFNJSs

Там еще по ходу море трупов, как всегда у Тарантино, но чего не смотрела, о том молчу :)

И, конечно, картинки.

В ролях:
Изображение
Изображение
"Настоящая любовь" / True Romance, 1993
Кристиан Слэйтер, 18.08.1969 (Петух, Лев)
Патриция Аркетт, 8.08.1968 (Обезьяна, Рак)
Гари Олдман, 21.03.1958 (Собака, Рыбы? Овен?) Это для оживления...

Кларенс Уорли и Алабама Уитмэн познакомились и провели вместе ночь. Алабама призналась, что она делает первые шаги на трудном поприще «call-girl», то есть «девушки по вызову». Кларенс Уорли не был суперменом, однако, «навестив» сутенера Алабамы, оставил после себя два трупа - сутенера и его телохранителя.
А еще Уорли прихватил у них чемодан кокаина. Кларенс и Алабама сами себя назвали мужем и женой и отправились в «свадебное путешествие»... Через всю Америку... Чтобы сбыть наркотики и получить вместо них деньги...
По следу возлюбленных устремилась свора мафиози-ищеек: Америка - страна большая, однако спрятаться в ней, оказывается, негде!
Eagle Eye Cherry - Worried Eyes

Аватара пользователя
Кусенька
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:29
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Духовное кино. Вечная любовь

Сообщение Кусенька » 27 сен 2008, 12:24

Ash писал(а):Возрождение духовности
Ash, спасибо огромное... Но все же не могу молчать....
От слов "возрождение духовности" мне становится просто дурно... извините, я не хочу Вас обидеть, просто...

Кажется, духовный брак и вообще духовные отношения это не про то, не про "возрождение духовности"... Оно все такое камерное, закрытое, такое отделенное от "общественности", что почти нельзя об этом вслух говорить. Просто во многих фильмах такая интонация... И бескорыстия там нет, что-то другое: когда партнера еле замечаешь как личность, когда градус отношений такой низкий (вначале), - какое уж тут бескорыстие.... А потом - обмен, поддержка друг друга, уважение - тоже не бескорыстие...

Извините, если я что-то резко сказала... это не к Вам лично относится, а к Вашему комментарию...
Eagle Eye Cherry - Worried Eyes

Ответить

Вернуться в «Проект Azazello»