векторное кольцо в кино-I / обыкновенное чудо

Ответить
Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

векторное кольцо в кино-I / обыкновенное чудо

Сообщение Azazello » 11 дек 2007, 02:43

Изображение
Одна аномалий советского кинематографа, фильм «Обыкновенное чудо», является образцом феноменального чутья режиссера на векторные взаимоотношения в то время, когда о Векторном Кольце даже ничего не было и слышно.
Хороший режиссер должен знать о Векторном Кольце.
Гениальному режиссеру это не обязательно, – он должен его чувствовать.

Обыкновенные чудеса способно сотворить Векторное Кольцо и только Векторное Кольцо. Посмотрим, как это произошло, и что для этого нужно.

СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА
Экранизация одноимённой пьесы Евгения Шварца. (21 октября, 1896) Обезьяна-Весы / Рыцарь (Шут?)
Режиссёр: Марк Захаров (13 октября, 1933) Петух-Весы / Аристократ
Композитор: Геннадий Гладков (18 февраля, 1935) Кабан-Водолей / Шут
Автор текстов песен: Юлий Ким (23 декабря 1936) Крыса-Козерог / Аристократ
Художник: Людмила Кусакова (2 мая 1935) Кабан-Телец / Рыцарь
Оператор Николай Немоляев (5 июля, 1938) Тигр-Рак / Шут
Поет Леонид Серебренников (2 октября 1947) Кабан-Весы / Вектор
Год (1978) Лошадь


В год Лошади Кабаны хорошо потрудились.
Крыса спела.

В РОЛЯХ
Олег Янковский - Хозяин, волшебник (23 февраля, 1944) Обезьяна-Рыбы / Аристократ
Всеволод Ларионов - Охотник (поёт Михаил Боярский) (11 сентября, 1928) Дракон-Дева / Шут
Юрий Соломин - трактирщик Эмиль (18 июня, 1935) Кабан-Близнецы / Аристократ
Александр Абдулов - Медведь (29 мая, 1953) Змея-Близнецы / Аристократ
Евгения Симонова - Принцесса (1 июня, 1955) Коза-Близнецы / Вектор
Ирина Купченко - Хозяйка (1 марта, 1948) Крыса-Рыбы / Шут
Евгений Леонов - Король (2 сентября, 1926) Тигр-Дева / Аристократ
Екатерина Васильева - Эмилия (15 августа, 1945) Петух-Лев / Вождь
Андрей Миронов - Министр-администратор (8 марта, 1941) Змея-Рыбы / Аристократ
Андрей Леонов - ученик охотника (15 июня, 1959) Кабан-Близнецы / Аристократ
Эрвант Арзуманян - Первый Министр (13 августа 1941) Змея-Лев / шут
Нина Пушкова - Аманда
Валентина Воилкова - Оринтия (12 апреля, 1958) Собака-Овен / Рыцарь
Владимир Долинский - Палач (20 апреля 1944) Обезьяна-Овен / Вектор


Куча Аристократов и Шутов. Один Вождь и Вектор. Вполне комедийный баланс.
Яблоко раздора и источник проблем, вечной смуты – принцесса. Как и полагается Вектору. В конце концов с ее помощью происходит чудо.

СЮЖЕТ
Мы попадаем в шумный и суетливый мир/дом странных предметов/сюжетов/неуклюжих действий.., созданный приземленными знаками одушевления материи - Обезьяной (писатель Шварц, волшебник Янковский) и Петухом (режиссер Захаров).

Один волшебник (Обезьяна-мистик, соответственно) превратил своего хозяина медведя в человека, и решил, что тот превратиться снова в Medveda, когда в него влюбится принцесса и поцелует его.

По крайней мере, в отличие от Дарвина (Змея), выводящего теорию происхождения человека от Обезьяны путем тяжелого труда, сама Обезьяна (Шварц, Волшебник) выдвигает теорию происхождения человека от медведя, путем Чуда, божественного промысла. Ну а любовь (по мудрому провидению знатока любви Обезьяны) способна вернуть человека в лоно животного мира.

Medved возвращается и встречает в его доме прекрасную девушку, которая ему очень понравилась…

ВЕКТОРНОЕ КОЛЬЦО

Изображение
Олег Янковский, волшебник (Обезьяна) – хозяин своей жены Ирины Купченко (Крыса).
«- Тебя кто-то обидел?
- Ты.
- Грубиян! Что же я, окаянный, наделал?
»

Данный тандем повторился в фильме «Приходите на меня посмотреть», где хозяйка квартиры Ирина ничего поделать не может со вконец совсем уж обнаглевшим гостем Янковским.

Изображение
Владимир Долинский (Обезьяна-Овен / Вектор): как положено Вектору, играет роль палача, по совместительству деля всесильные полномочия в фильме с Обезьяной-волшебником. В векторные связи не вступал.

Изображение
Александр Абдулов, Медведь (Змея) - хозяин волшебника.
Единственный персонаж, которому оказались нипочем чары и сценарий волшебника на предмет его светлого будущего.

Изображение
Евгения Симонова, принцесса (Коза) векторная хозяйка Медведя, к тому же сама Вектор. Девочка-припевочка оказалась с большим сюрпризом, камень преткновения всего фильма. Роман и страсть с первого взгляда. Вполне векторные терзания и муки. Дошло даже до поединка. Хозяин волшебника надежно заблокирован.
«Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.»

Изображение
В качестве альтернативы на замужество выбрана другая Змея - Андрей Миронов (Змея), министр-администратор. Как видим, удобная альтернатива всегда есть, даже в самой безвыходной ситуации.
Логик («четыре фунта королю, два в уме»), бойцовый в любви, кама-сутра, Казанова королевской свиты в действии. («Ухаживать мне некогда. Вы привлекательны. Я чертовски привлекателен. Так чего же время терять?»).

Изображение
Третья Змея – Эрвант Арзуманян, Первый Министр (Змея)
Серьезных векторных потасовок избежал.

Изображение
Хозяин принцессы Евгений Леонов – Король (Тигр).
На нем все кончается. Вершина абсолютной власти. Патриарх и самодур. Блестящее олицетворение всемогущей власти и произвола царя зверей.
«Моя дочь поступает как все нормальные люди. У неё неприятности, она палит в кого попало. Растёт дочка!»
«Плаху, палача и рюмку водки. Водку — мне, остальное — ему.»

Не могу найти назойливого актера, которого король поливал из кофейника, демонстрируя могущество своей власти.

Остальные две пары независимы от гигантской векторной плетки:

Изображение
Изображение
Два охотника являют собой тандем Кабан-Дракон в обратном порядке: хозяин в качестве ученика охотника.
Всеволод Ларионов, охотник (Дракон-Дева / Шут)
Андрей Леонов, ученик охотника (Кабан-Близнецы / Аристократ).

Изображение
Всего лишь одна пара вываливается из правила обязательных векторных взаимоотношений в фильме.
Екатерина Васильева, Эмилия (Петух-Лев / Вождь) и Юрий Соломин, трактирщик Эмиль (Кабан-Близнецы / Аристократ).
Романтический брак.

Изображение
Только в данном союзе, сильная женщина, Эмилия воплощая в себе знак чрезвычайного реагирования бойцового Петуха, приумноженного на энергетику вождя («Бей в барабаны, подьем!») – становится в любви милым нежным созданием.

Изображение
Как видим, блестящее чутье на людей Марка Захарова тут не подвело. Персонажи выстроены безупречно точно согласно ролям и сюжету.
Учитесь, как надо снимать настоящие взаимоотношения.

Браво, маэстро!

Аватара пользователя
_Елена-Елена
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 янв 1970, 12:33
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )

векторное кольцо в кино-I / обыкновенное чудо

Сообщение _Елена-Елена » 11 дек 2007, 21:57

Мне тоже всегда было занятно смотреть на Олега Янковского в этом фильме - с одной стороны несчастная Крыса Ирина Купченко, которую мне все время хочется от него спасти (эти актеры еще в каких-то фильмах вместе играют, в каких не помню), хотя сама я Обезьяна; а с другой стороны - Змея Александр Абдулов.
Интересен момент, когда Хозяин смотрит на Медведя и говорит: "Я больше не буду тебе помогать, ты мне не интересен..." И Медведь на него так внимательно смотрит... Мне самой это близко, потому что Слуга главный в отношениях и всегда имеет право выбрать, и я буду настаивать на этом, так как пережила это на личном опыте.
А вот про Евгению Симонову не знала, что она Коза! Какой оказывается векторный фильм! Здорово!
с уважением, Вектор

Аватара пользователя
_Елена-Елена
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 янв 1970, 12:33
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )

векторное кольцо в кино-I / обыкновенное чудо

Сообщение _Елена-Елена » 14 дек 2007, 12:00

А еще получается, что между Хозяином и Принцессой равные отношения (Обезьяна - Коза). А по сценарию, наверное, должны были бы быть романтические (это чисто мое предположение). Но изобразить их как-то не очень вышло, замечания Хозяина в адрес принцессы типа: "Отлично, девушка! Молодец!" А Принцесса за весь фильм, кажется, и не сказала Хозяину ни слова. Чувствует, наверное, что Обезьяна качает из нее энергию (про это прочитала в статье Г. Кваши "Питательные браки"), а еще в служебной пирамиде он начальник, а она подчиненный.

Тоже задумывалась как-то над отношениями Козы и Обезьяны. Вроде бы Коза Хозяин Змеи, а Змея соответственно Хозяин Обезьяны. А я вот понять не могу, почему Змеи боятся Коз, капризные, взбаломошные...
с уважением, Вектор

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

векторное кольцо в кино-I / обыкновенное чудо

Сообщение Azazello » 14 дек 2007, 13:01

Елена-Елена писал(а):А еще получается, что между Хозяином и Принцессой равные отношения (Обезьяна - Коза). А по сценарию, наверное, должны были бы быть романтические (это чисто мое предположение). Но изобразить их как-то не очень вышло, замечания Хозяина в адрес принцессы типа: "Отлично, девушка! Молодец!" А Принцесса за весь фильм, кажется, и не сказала Хозяину ни слова. Чувствует, наверное, что Обезьяна качает из нее энергию (про это прочитала в статье Г. Кваши "Питательные браки"), а еще в служебной пирамиде он начальник, а она подчиненный.

Тоже задумывалась как-то над отношениями Козы и Обезьяны. Вроде бы Коза Хозяин Змеи, а Змея соответственно Хозяин Обезьяны. А я вот понять не могу, почему Змеи боятся Коз, капризные, взбаломошные...
любопытно! может возьмете как раз другой срез отношений (романтические, служебную пирамиду, энергетику...) и пройдетесь по фильмам? конечно, это будет более блекло, чем векторное кольцо, но не менее интересно..

Аватара пользователя
_Елена-Елена
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 янв 1970, 12:33
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )

векторное кольцо в кино-I / обыкновенное чудо

Сообщение _Елена-Елена » 14 дек 2007, 19:55

Можно было бы попробовать, но боюсь, не хватит терпения. С тех пор как узнала про СГ, и в фильмах и в жизни первым делом интересно, кто какой зверь и какие между ними отношения. Сначала вслух с близкими все время это выясняла, но, видимо, достала их сильно... Теперь мыслю тихо, не вслух.
с уважением, Вектор

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

векторное кольцо в кино-I / обыкновенное чудо

Сообщение Л. Росток » 14 дек 2007, 23:04

Елена-Елена писал(а):...
Сначала вслух с близкими все время это выясняла, но, видимо, достала их сильно... Теперь мыслю тихо, не вслух.
аналогично :-)

теперь предпочитаю об этом заикаться лишь в самых крайних случаях, когда уверен, что будут слушать :-)

Мож это ещё и потому так получается, что окружающим кажется , что так я разрушаю их сказку? вместо фильма получаются заданные схемы...
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

векторное кольцо в кино-I / обыкновенное чудо

Сообщение Azazello » 14 дек 2007, 23:13

leo7 писал(а):теперь предпочитаю об этом заикаться лишь в самых крайних случаях, когда уверен, что будут слушать :-)

Мож это ещё и потому так получается, что окружающим кажется , что так я разрушаю их сказку? вместо фильма получаются заданные схемы...
очень трудно четко отвечать только на поставленный вопрос и говорить только тогда, когда слушают.

сказка? возможно. обратите внимание, как мыслит и воспринимает мир человек, к которому обращаетесь. возможно, для кого-то вы излишне схематичны. с людьми проще говорить на их языке. но так можно стать хамелеоном и потерять свой язык.

в мире куча схем. миллионы. количество схем кваши - мизер. 12 знаков Х 12 годов Х 7 виртуальных имиджей. достаточно бедно для охвата всей реальности.
возьмите медицинскую энциклопедию - там миллиард схем, и все работают. но ни одного похожего человека на планете не найдете.

просто все зависит от восприятия схемы. чаще всего схематизм воспринимается очень болезненно.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

векторное кольцо в кино-I / обыкновенное чудо

Сообщение Л. Росток » 14 дек 2007, 23:52

azasello писал(а):сказка? возможно. обратите внимание, как мыслит и воспринимает мир человек, к которому обращаетесь. возможно, для кого-то вы излишне схематичны. с людьми проще говорить на их языке. но так можно стать хамелеоном и потерять свой язык.
хорошо сказано
azasello писал(а):просто все зависит от восприятия схемы. чаще всего схематизм воспринимается очень болезненно.
говорят, тех, кто впервые применял таблицу умножения в жизни, в таком же обвиняли. Я серьёзно.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
_Елена-Елена
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 янв 1970, 12:33
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )

векторное кольцо в кино-I / обыкновенное чудо

Сообщение _Елена-Елена » 07 янв 2008, 16:17

Еще раз пересмотрела этот фильм. Поскольку теперь известно, что Принцесса Симонова (Коза) состоит в векторных отношениях со своим возлюбленным Медведем Абдулов (Змея), то ее болезнь ближе к концу фильма - вроде как она собирается умереть от любви, непонимания близких людей и пр. - выглядит теперь как истерика Хозяина, у которого отняли Слугу. А как она успокоилась, сразу же, как только герой Абдулова появился в доме: я буду любой, и буду делать что угодно - только не уходите!!!
Хорошо, спокойно, когда Слуга рядом.
с уважением, Вектор

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

векторное кольцо в кино-I / обыкновенное чудо

Сообщение Azazello » 07 янв 2008, 16:19

Елена-Елена писал(а):Еще раз пересмотрела этот фильм. Поскольку теперь известно, что Принцесса Симонова (Коза) состоит в векторных отношениях со своим возлюбленным Медведем Абдулов (Змея), то ее болезнь ближе к концу фильма - вроде как она собирается умереть от любви, непонимания близких людей и пр. - выглядит теперь как истерика Хозяина, у которого отняли Слугу. А как она успокоилась, сразу же, как только герой Абдулова появился в доме: я буду любой, и буду делать что угодно - только не уходите!!!
Хорошо, спокойно, когда Слуга рядом.
а какже другая змея - миронов? замена слуги в векторе не лечит от предыдущего вектора?

Ответить

Вернуться в «Проект Azazello»