Ещё один феномен

Ответить
Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

Ещё один феномен

Сообщение Шриман » 20 окт 2010, 18:30

Куда это приткнуть не знаю, но феномен, так или иначе существует.
15 января 1795 родился Александр Сергеевич Грибоедов. 16 февраля 1831, Николай Семёнович Лесков. Между двумя этими датами, приходящимися на годы КОТА, уместились все, кого мы именуем Большой Русской Литературой. Чье творчество зовём «Золотым веком». Толстой и Пушкин, Гоголь и Достоевский. Лермонтов и Щедрин. Сюда же и Хачатур Абовян с Тарасом Шевченко.
Ничего равного, ничего похожего, не порождала Российская Империя ни до, ни после. Вроде такой очевидный залп, должен был быть замечен раньше. Но никаких упоминаний нигде не встречал. Автор писал что-то про постимперское чудо, но хронологических рамок, кажется, не указывал. В теорию поколений этот феномен так же не лезет. Но какое-то объяснение должно быть. «Нутрм» чую. Что-то есть в этом.
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
_Nick
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:15
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( ж )

Ещё один феномен

Сообщение _Nick » 20 окт 2010, 18:31

Шриман писал(а):Куда это приткнуть не знаю, но феномен, так или иначе существует.
15 января 1795 родился Александр Сергеевич Грибоедов. 16 февраля 1831, Николай Семёнович Лесков. Между двумя этими датами, приходящимися на годы КОТА, уместились все, кого мы именуем Большой Русской Литературой. Чье творчество зовём «Золотым веком». Толстой и Пушкин, Гоголь и Достоевский. Лермонтов и Щедрин. Сюда же и Хачатур Абовян с Тарасом Шевченко.
Ничего равного, ничего похожего, не порождала Российская Империя ни до, ни после. Вроде такой очевидный залп, должен был быть замечен раньше. Но никаких упоминаний нигде не встречал. Автор писал что-то про постимперское чудо, но хронологических рамок, кажется, не указывал. В теорию поколений этот феномен так же не лезет. Но какое-то объяснение должно быть. «Нутрм» чую. Что-то есть в этом.
Пост-имперское чудо?
Но Россия же в 1885 только вступила в имперскую фазу.
Возможно, сказывается гениальность поколения Кота в литературе?
Да, мне 17 лет.

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

Ещё один феномен

Сообщение Шриман » 20 окт 2010, 18:34

Nick писал(а):Но Россия же в 1885 только вступила в имперскую фазу.
в 1881 (ЗМ). А предыдущую империю покинула в 1797 г.
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

Ещё один феномен

Сообщение Шриман » 20 окт 2010, 18:36

Nick писал(а):Возможно, сказывается гениальность поколения Кота в литературе?
поколение КТ - 1852-1864
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
_Nick
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:15
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( ж )

Ещё один феномен

Сообщение _Nick » 20 окт 2010, 18:37

Шриман писал(а):
Nick писал(а):Но Россия же в 1885 только вступила в имперскую фазу.
в 1881 (ЗМ). А предыдущую империю покинула в 1797 г.
Как всегда, ошибаюсь чуток в датах.
Значит, имеет место быть совпадение пост-имперского синдрома и поколения Кота (прошу прощения - поколения Змеи, если верно высчитал). Два фактора, обусловившие рост литературных гениев.
Хотя вы правы, сложно уловить связь между концом имперского периода и культурным расцветом.
Хотя...
По Гумилёву, всё абсолютно логично. В его теории циклов, после спада пассинарности наблюдается огромное рассеивание энергии, кристаллизующееся в памятниках культуры и искусства. Возможно, между концом Имперского периода и спадом пассионарности есть какая-то связь?
В самом деле, после славной Имперской фазы наступает мутная Бюрократическая. Возможно, это и есть гумилёвский "спад пассионарности"?
Да, мне 17 лет.

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Ещё один феномен

Сообщение Azazello » 20 окт 2010, 18:46

шикарно.
пишите статью!!!!

Аватара пользователя
_Nick
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:15
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( ж )

Ещё один феномен

Сообщение _Nick » 20 окт 2010, 18:51

Попытаюсь дать обоснование.
Сам Гумилёв писал, что расцвет китайской литературы пришёлся на династию Мин. Правда, он упоминает, что при династии Тан книг было меньше, и они были лучше качеством. Однако за пределы Китая они так и не вышли. А вот минское творчество - "Речные заводи", к примеру - стало поистине мировым шедевром. Я не знаю, в какой фазе находился Китай тогда, династия Мин взошла на престол в 1368 году (Чжоу Юаньчжан), но, возможно, здесь прослеживается аналогия?
Да, мне 17 лет.

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Ещё один феномен

Сообщение Azazello » 20 окт 2010, 18:53

Nick писал(а):
Шриман писал(а):
Nick писал(а):Но Россия же в 1885 только вступила в имперскую фазу.
в 1881 (ЗМ). А предыдущую империю покинула в 1797 г.
Как всегда, ошибаюсь чуток в датах.
Значит, имеет место быть совпадение пост-имперского синдрома и поколения Кота (прошу прощения - поколения Змеи, если верно высчитал). Два фактора, обусловившие рост литературных гениев.
я когда то писал о том, что сам золотой век, с его политическим расцветом, не порождает идеологических гениев. Время Екатерины II – засилье всего иностранного. А вот как скопытилась – гении попёрли. Нас ждёт тоже самое. Мерседесы, Мицубиси, МТV, Гуччи, Мадонна и так далее. Вторую Пугачёву, Высоцкого или ещё кого-то, кто "наше всё", тем более в больших количествах – не ждите.

То, что Кваша говорит – когда Империя завершает свой цикл и переходит в восточный или западный цикл, происходит идеологический звездопад. Да и любой конец 4 фазы на излёте рождает чудо из тех, кто подневольный: на Востоке – коммерсанты, на Западе – политики, в Империи – идеологи. Израиль – Христос.

Аватара пользователя
Джи.Н
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:05
СГ: Не определился
.: Р+
П о л: ( м )
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 67 раз

Ещё один феномен

Сообщение Джи.Н » 20 окт 2010, 18:55

А если ИЦ - ложь?
Вы не допускаете подобной мысли?

Попробуйте, обнаружится удивительная вещь, в схему квашовскую не укладывающаяся.

Впрочем, кому я все это говорю?
Лучше быть, чем казаться.

Аватара пользователя
_Nick
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:15
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( ж )

Ещё один феномен

Сообщение _Nick » 20 окт 2010, 18:59

Джи.Н писал(а):А если ИЦ - ложь?
Вы не допускаете подобной мысли?

Попробуйте, обнаружится удивительная вещь, в схему квашовскую не укладывающаяся.

Впрочем, кому я все это говорю?
С чего бы И быть ложью? Эта теория не противоречит другим "циклическим" теориям, в частости, гумилёвской. Хотя я сам не во всём согласен с Л.Н., но его теория объективно стройнейшая. ИЦ более-менее гармонично её дополняет. Разумеется, Имперская фаза России, закончившаяся в 1797, и та, которая закончится в 2025 - абсолютно разные, прежде всего потому, что пассионарность русского этноса иная. И соотвественно, события будут происходить несколько иные. Вот.
Да, мне 17 лет.

Ответить

Вернуться в «Поколения и генерационные циклы»