Поколение Драконов - какие они?

Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Маха » 26 мар 2015, 22:13

Алиса Селезнева писал(а):очень показательно, что они именно создают образ, сказку в соц. сетях, мастера саморекламы, "умеют сделать из себя брэнд" вот как там еще было написано. Дракон мастер создавать сказочные образы, вот например Путин - ну чем не брэнд?
Драконы создают обтекаемый образ, наверное. Что-то аморфное, зацепка за мелочь какую-то рождает целый мир.
Мой муж (Др-Лв) мне говорит: я вот представил, что мы расстались - и понял, что когда приду на кухню и начну мыть посуду, тут возникнет твой образ, что лить лишнюю воду нельзя, и я буду каждый раз выключать воду, после каждой тарелки. Или буду готовить - и буду каждое пятнышко видеть. Нет, нам нельзя друг без друга))) И т.д. - патриархалка разворачивается. Вот как я могла так втесаться в его сознание - со своими пунктиками экономии воды (они у меня лет с 6, я с детства жуткая экологистка, всё природное стремлюсь экономить) и жуткая чистоплюйка по поводу пятен. И хоть это всё не моя суть, но образ создает очень даже сильно.
Я, кстати, предыдущего мужа Лш-Ов, кофемана, как-то отучила от кофе (неосознанно, не было цели такой, сама прекратила просто пить кофе). В какой-то момент я перешла на цикорий. Он тоже со временем перешел. Я снова перешла на кофе, а он нет. Варил мне кофе перед работой, а сам кофе не пил.
Это всё бытовые мелочи, но ведь как-то врезаются, формируют образ и потом не дают покоя.
Из того же Кэрролла столько мелочей вспоминаешь - белый кролик, "выпей меня", Королевы, Зазеркалье.... А ведь математиком был.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Маха » 22 фев 2016, 21:20

Какие интересные вызовы для родителей детей из поколения Дракона.
Ввели электронные карты для входа и выхода в школу - родители могут получать сообщения, когда ребёнок вошёл/вышел (надо написать заявление для отслеживания). Сейчас вводят систему, на эти же карточки родители переводят деньги, и ребёнок в столовой расплачивается по безналу, а родителям приходят сообщения, сколько потрачено и на что. Наличные расчёты в столовой прекратятся, как поняла.

Я вот думаю: а не перебор ли это всё.
Как-то осенью одна мама радостно поделилась на родительском собрании, как она ловко залезла в переписку сына вконтакте, другим настоятельно советовала то же делать, на неё тогда все родители напали, пристыдили.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Молния
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 02 янв 1970, 18:30
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Откуда: Eastern Ukraine
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 644 раза

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Молния » 23 фев 2016, 01:26

Тут мы приближаемся не к поколению Драконов, а к Орруэлу)))

Если по теме то Драконы энергетически отличаются заметно от Поколения Змеек. У меня кстати все общение только с поколением Змея-Дракон, друзей и знакомых из поколения Собак я практически вычеркнул из жизни, они есть но как исключения в минимальных количествах и то после отбора. А так никаких дел не веду практически, постоянно создается ощущение что знакомые из поколения Собак жуткие тормоза. Скорее всего это векторное)))
Что твои реплики против Законов Абсолюта?

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Маха » 23 фев 2016, 01:42

молния писал(а): друзей и знакомых из поколения Собак я практически вычеркнул из жизни, они есть но как исключения в минимальных количествах и то после отбора. А так никаких дел не веду практически, постоянно создается ощущение что знакомые из поколения Собак жуткие тормоза. Скорее всего это векторное)))
Вы разве не из поколения Собак?
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Молния
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 02 янв 1970, 18:30
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Откуда: Eastern Ukraine
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 644 раза

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Молния » 23 фев 2016, 12:18

Маха писал(а):
молния писал(а): друзей и знакомых из поколения Собак я практически вычеркнул из жизни, они есть но как исключения в минимальных количествах и то после отбора. А так никаких дел не веду практически, постоянно создается ощущение что знакомые из поколения Собак жуткие тормоза. Скорее всего это векторное)))
Вы разве не из поколения Собак?
По Шриману я попадаю в поколение Собак, однако активных знакомых из этого поколения только Петух-Водолей и Лошадь, все остальные от 1986 года и младше вплоть до 2001 года. Соотношение 1 к 5 и не в том дело что у поколения Собаки семьи, а в том что очень инертные по сознанию, по ритму жизни.
Что твои реплики против Законов Абсолюта?

Аватара пользователя
_olly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 18:39
СГ: Не определился
П о л: Левый
Откуда: г.Томск

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение _olly » 23 фев 2016, 13:48

Вы знаете,уважаемый Молния,не вы один такой видимо.. Мой муж (бывший теперь) Петух-Овен после того,как его друзья 81,82 г.р. обзавелись семьями и детьми,плавно ушел в общение с людьми младше себя..как раз на 86 г.р и младше.. Меня это удивило сильно конечно.. я не смогла с ними выстроить дружбу,интересы совсем разные..
Я - как раз из поколения Собаки,76 год.. Видимо,люди года Петуха универсальны в общении.. Легкая зависть берет :) ))

Аватара пользователя
Молния
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 02 янв 1970, 18:30
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Откуда: Eastern Ukraine
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 644 раза

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Молния » 21 апр 2016, 21:08

olly писал(а):Вы знаете,уважаемый Молния,не вы один такой видимо.. Мой муж (бывший теперь) Петух-Овен после того,как его друзья 81,82 г.р. обзавелись семьями и детьми,плавно ушел в общение с людьми младше себя..как раз на 86 г.р и младше.. Меня это удивило сильно конечно.. я не смогла с ними выстроить дружбу,интересы совсем разные..
Я - как раз из поколения Собаки,76 год.. Видимо,люди года Петуха универсальны в общении.. Легкая зависть берет :) ))
У Петуха мышление младенца, ему понять тех кто младше по мышлению проще, а Драконы пенсионеры, для них это ломка и игра в детство. Но есть и положительные моменты, моя пассия Дракон,88 тянется к старшим, а я к младшим, на этом и сближаемся)
Что твои реплики против Законов Абсолюта?

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Маха » 29 окт 2021, 00:04


Пишет anlazz (anlazz)
2021-10-28 15:39:00 Сейчас запись на 72 месте в рейтинге

Категории:
Общество
История

В чем проблема со «снежинками»?

Наверное, тут не надо говорить о том, что в современном обществе ругать «снежинок» - в смысле, представителей «поколения Z» (рожденных после 2000 года) - давно стало хорошим тоном. Причем, даже тогда, когда ни самого понятия «снежинка», ни даже «поколения Z» еще не было – тогда ругали, понятное дело, «игреков». (Рожденных после 1990 года.) Причем, основные «пункты обвинения» были теми же самыми: пресловутая «инфантильность» (слово, крайне любимое консерваторами с давних времен), эгоизм – а точнее, «эгоизм», поскольку он понимается правыми в весьма специфическом значении – «неспособность создавать семью», ну и т.д., и т.п. Поэтому если что тут и удивляет – так это только то, что сейчас к критике «снежинок» примкнули и «игреки». (Видимо, радуясь, что не только на них валятся все шишки.)

Впрочем, тут сразу стоит сказать, что подобные обвинения стоит разделять с привычными обвинениями молодежи в «безнравственности» - что известны еще с прошлого столетия. Поскольку в данном случае как раз «нравственность» практически не затрагивается: обвиняющие «снежинок» представители старших поколений (1950-1970 годов рождения) в этом случае выглядели бы слишком смешно. Поскольку их собственная юность, пришедшая на время «сексуальной революции», sex&drugs&rock&roll’a , а так же бесчисленного количества алкоголя (в особенности «у наших»), выглядит на порядки более безнравственной, нежели текущее поведение молодежи. (Ну да: было бы странно тем, кто в подъезде спирт «Роял» бухал и «косяки» забивал, возмущаться пьющими пиво студентами.)

Нет, в данном случае «безнравственность» находится несколько в стороне от основного направления удара. Основной – это именно «инфантильность». То есть, условная неспособность принимать решения, желание избежать радикальных изменений в своей жизни (скажем, устройства семьи и рождения детей), стремление идти по пути наименьшего сопротивления. Но так ли это? Конечно же, нет. (Консерваторы неправы всегда, так же как и либералы.)

Поскольку уже по последней «составляющей обвинения» становится понятно, что в нем что-то обстоит не так. Поскольку «путь наименьшего сопротивления» всегда и везде был уделом жизни обывателя. (К коему обычно консерваторы и апеллируют.) В том смысле, что он всегда стремился к нетрудной и доходной профессии, к получению максимального числа благ при минимуме затрат. А тот, кто желал жить иначе, традиционно обзывался «фанатиком» - и уж конечно, правыми всегда считался (в лучшем случае) чудаком.

Однако так было до недавнего времени – до того, как на рынке труда был традиционный (с 1990 годов) переизбыток квалифицированных работников, готовых вкалывать за маленькую зарплату. Когда же он начал истончаться, то «бумеры» или «иксы» - занявшие к этому времени начальственные должности – начали замечать «странное». А именно: то, что молодежь не желает горбатиться за гроши. Отсюда уже во второй половине 2000 годов начали появляться известные стоны о том, что «пришедший соискатель сразу после института» желает получать выше минимального оклада. (Разумеется, речь шла об офисных работниках, поскольку неквалифицированную рабочую силу уже с начала 2000 начали завозить из Средней Азии.) То есть, что он желает не просто «вкалывать», а еще и зарабатывать.

Данное желание для людей, привыкших нанимать «кандидатов наук за три копейки» - потому, что с разрушением СССР миллионы людей потеряли свои рабочие места – выглядело колоссальной наглостью. Поэтому оно неизбежно породило указанное «возмущение молодежью», с акцентом на то, что ее ничего из себя не представляющие представители желают – видите ли – получать хорошую зарплату. Хотя на самом деле это, скорее, было избавлением от той аномальной ситуации, что сложилась в 1990 годы. (Когда людей можно было гнобить и унижать – скажем, не платить им зарплату по полгода, а то и вообще не платить, отдавать ее гнилыми продуктами из «заводского магазина», не топить в цехах, ну и т.д., и т.п. – а они вынуждены были смиренно принимать все, что исходило от начальства.)

То же самое можно сказать и про семью. В том смысле, что последняя очень долго выглядела, как «естественное состояние» человека – то есть, состояние, не зависящее от его материальных доходов. И поэтому обеспечивающее воспроизводство рабочей силы безо всяких «вкладов». Разумеется, после 1917 года подобное положение начало меняться – однако инерция мышления была слишком велика, и вплоть до момента «демографического перехода» 1950-1960 годов (для нашей страны) тут господствовало прежнее представление.

Что же касается «послепереходного состояния», то для него было характерно достаточно специфическая ситуация. При которой снижение деторождения стало нормой – но в общественном сознании, все равно, рассматривалось, как «искажение». (Даже в 1970-1980 годы считалось, что семьи должны быть многодетными, а «текущее» количество детей в 2-3 – это следствие неких проблем.) И окончательно изменилось положение лишь к 2000 годам. В том смысле, что только к этому времени стало понятно, что для современного общества никаким «природным явлением» рождение детей не является, а напротив – определяется исключительно экономикой. (На самом деле и прошлое, «естественное» деторождение так же определялось экономикой – но об этом надо говорить отдельно.)

Но этого мало: под вопросом оказалось само существование семьи – как института. В том смысле, что прежнее – так же «естественное», «природное» восприятие подобного положения – так же давно уже мало соответствовало реальности. Поскольку реальная роль семьи в истории всегда была, прежде всего, экономической: это была минимальная производственная единица. (Не важно – шла ли речь о крестьянском хозяйстве или королевском дворе.) Однако данное значение начало исчезать еще до 1917 года – по мере формирования индустриального производства – ну, а к середине прошлого века стала «расплываться» и вторая «семейная ипостась». А именно: обеспечение быта. (Что, в общем-то, тесно связано с производством – но, по традиции, отделяется от него.) Поскольку развертывание системы общественно питания, служб быта, производство разнообразных полуфабрикатов и бытовой техники очень сильно снижает потребность в семейной форме проживания.

Тем не менее, вплоть до 2000 годов семья рассматривалась, как единственная «нормальная форма» жизни для взрослого человека. (Даже в том случае, если его члены ничего не получали от этой «нормальной формы».) Однако в последние два десятилетия начался процесс снижения ценности этого института – неизбежный в условиях смены производственной парадигмы и социального устройства – пошел много быстрее. Даже при условии того, что сейчас часть условий более благоприятны для нее, нежели в советское время. (Например, тогда вполне можно было воспитывать ребенка одним родителем – и в материальном, и во «временном» плане. Поскольку особых затрат этот процесс не вызывал.)

Впрочем, с учетом указанного выше резкого снижения детности – в предельном случае до нуля – данный момент оказывается неважным. И «семейная форма проживания» - а точнее, квазиклассическая нуклеарная семья – продолжает терять ценность. Отсюда – указанная выше проблема с нежеланием молодых людей вступать в брак и заводить потомство. Которая не является чем-то навязанным извне («пропагандой», «культурой») – как это любят говорить консерваторы. А так же, как и нежелание много работать за маленькую зарплату, вызывается текущими условиями в обществе, находящемся в процессе социального перехода.

Разумеется, все вышесказанное не снимает проблем – скажем, с тем же рождением детей. (Которые обществу нужны в любом случае.) Но оно позволяет увидеть их (проблем) реальные источники вместо перекладывания на мифических «снежинок» - которых, с т.з. консерваторов, просто мало били в детстве. (Ну ладно – не били, а наказывали.) А так же – потенциально, конечно – найти пути решения данных проблем. Которые (пути) разумеется, существуют и, более того, так же неизбежно будут «применены». Разумеется, не завтра – но в историческом плане очень и очень скоро. Поскольку в действительности мы имеем дело с – как уже не раз говорилось – крайне фундаментальным процессом человеческого развития. Который, фактически, определит нам будущее. Но об этом, понятное дело, надо говорить уже отдельно…

P.S. А вообще пресловутых «зумеров», равно как и «игреков», и даже «иксов» - тех из них, конечно, кто вошел в жизнь уже после 1991 года – можно рассматривать, как поколения людей, которых лишили их будущего. В том смысле, что именно в будущем они должны были раскрыть все свои положительные черты – связанные с высоким уровнем образования и полностью городским типом миропонимания. (В противовес прошлым поколениям, несущим в себе массу «традиционной архаики».) И разумеется, это должно было дать огромный рывок развитию.

Но не получилось. Почему – это уже иной разговор, но, в любом случае, можно сказать, что в данном случае мы имеем дело именно что с нереализованным потенциалом, который и уходит на всякую чушь. (Вроде 50 полов или борьбы с глобальным потеплением.)
https://anlazz.livejournal.com/649740.html
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Маха » 25 апр 2022, 18:53

Сын Зм и племянник Др поколения Др - очень даже откровенные люди, хотя и крепко чтущие свои личные границы (ортодоксия). Но их откровенность порой зашкаливает, на взгляд более консервативных (сказать прямо - староватых) поколений. Сестра Лш (открытая, на минуточку) считает зашкваром, когда племянник, её сын, с ней чем-то из волнующего или повседневного делится (с его слов, но вряд ли он преувеличивает, судя по его разговорам со мной). Дети (ну, как дети... Уже мужики) ещё и Вектора.
Я - креплюсь. Жизненный опыт мне в помощь. Стойко выслушиваю)) бровью не веду. Там уже в школе было понятно, что нормы сдвинуты.
Я б не поделилась ни с мамой, ни тем более с папой ничем подобным. Но в поколенческих отношениях ведь и свой прогресс медленный идёт: например, я называла бабушку и дедушку по отцу на вы, дети (которые уже мужики) к бабушкам-дедушкам на ты. Бабуля (да и другие мои старшие поколения, её ровесники) были с родителями на вы.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Молния
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 02 янв 1970, 18:30
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Откуда: Eastern Ukraine
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 644 раза

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Молния » 25 апр 2022, 22:26

Заметил месяца три назад. Стайки подростков которые тусят у подъезда. На вид от 2005 года рождения и моложе. У девушек преобладают темные цвета в одежде, практически закрытые, длинные пуховики, преимущественно брюки длинные широкие и стиль явно асексуальный. Предполагаю что это как раз пошло поколение Тигра уже. Если раздел годов по Шриману в год Крысы, то получается что молодежь с такими атрибутами приходится и на поколение Драконов и на поколение Тигров, если раздел по году Петуха то полностью помещается Тигр.
Что твои реплики против Законов Абсолюта?

Ответить

Вернуться в «Поколения и генерационные циклы»