К генерациям Шримана

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

К генерациям Шримана

Сообщение Евгений Наклеушев » 24 авг 2008, 17:00

К ГЕНЕРАЦИЯМ ШРИМАНА

Мы до странности вяло восприняли интереснейшую идею Шримана о генерациях – единственную, смею судить, радикальную в СГ, выдвинутую помимо самого Автора. Не попытаться ли нам возобновить ее обсуждение?

Перечитал соответствующую статью. Как и в первый раз, восхитился наблюдательностью автора. На сей раз однако особенно бросилась в глаза крайняя фрагментарность характеристик генераций. С такой страстью к краткости автору надо бороться со страшной силой (знаю по себе – сам начинал с того же). Этот текст надо расписывать и расписывать, иначе, да простит меня автор, он просто заставляет заподозрить, что автор, как упорствующий допрашиваемый, пытается скрыть все, что возможно. Текст - почти на грани смыслового распада, почему его, даже чувствуя его правду, почти невозможно корректно обсуждать.

Обращу внимание на математическую странность. Минимальная разность возраста представителей смежных генераций у Шримана - 2 года! Почему не 0, если они кончаются и начинаются тем же годом Крысы?! Или это год «абсолютного – ни туда, ни сюда - безвременья»?! Потрясающе интересная была бы идея, но яркая характерность Крыс не позволяет, к сожалению, воспринять ее всерьез.

В связи с этим напрашивается и вопрос о характере границы меж генерациями. У Автора всячески акцентируется идея дискретности СГ (кажущаяся мне более чем подозрительной уже потому, что дискретные границы возможны лишь в пространстве с присущей ему статичной структурностью, тогда как главная бросающаяся в глаза специфика Времени – как раз его направленный В ИНОЕ динамизм). Шриман этот принципиальный вопрос просто обходит, но впечатление создается, что граница «плывет» в течение целого Крысьего года.

Впрочем, та же странность (или как раз замечательная неотъемлимая особенность СГ как темпорологии, кою надо осознать, и по возможности продумать, сколь ни трудно продумать такой парадокс) характеризует и все вообще границы, открытые Автором: возрастов личности, исторических 4-, 12-, 36-, 144-летий, эпох истории и т.д. (если я чего забыл). Границы меж годами и зодиаками представляются впрочем Автором (без особой убедительности) исключениями.

Шальная гипотеза. Ричард Пайпс в своей уникальной по обстоятельности и документированности книге о русской революции (разумеется, на русский не переведенной) обращает внимание на парадокс зачисления Володи Ульянова в университет - в самый год казни его брата, покушавшегося на царя. Как могло произойти сие в полицейском (пусть и ориентированном в то время на европейские приличия) государстве Российском? Пайпс объясняет тот парадокс парадоксом же: будущий пламенный революционер оставался тогда совершенно заурядным лояльным карьеристом, ничуть не стронутым с катушек и казнью брата, - что и засвидетельствовал с чистой совестью в своей характеристике прекрасно знавший его директор гимназии Ф. Керенский, сам вполне лояльный и прекрасно сознававший свою ответственность чиновник. Но в декабре того же года с Володей происходит ничем не объяснимая мутация – он оказывается столь основательно замешан в студенческих беспорядках, что, даже свалив (самым неблагородным образом, иначе светила Сибирь) главные свои вины на сокурсника, бесповоротно исключается из университета.

То был декабрь 1887 г. Уж не тогда ли – чуть раньше календарного начала 1888 г. – начался 144-летний цикл генераций, связываемый Шриманом с 1888 годом? Или на Володю повлияла лихорадка истекавшего предыдущего цикла?

Аватара пользователя
Ash
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:47
СГ: Петух-Лев / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 27 раз

К генерациям Шримана

Сообщение Ash » 24 авг 2008, 20:23

Евгений Наклеушев писал(а):К ГЕНЕРАЦИЯМ ШРИМАНА

Мы до странности вяло восприняли интереснейшую идею Шримана о генерациях – единственную, смею судить, радикальную в СГ, выдвинутую помимо самого Автора. Не попытаться ли нам возобновить ее обсуждение?
Тема,безусловно,наинтереснейшая.Мне кажется,она не совсем доработана автором. К новым идеям нужно поддерживать интерес,постоянно освежать информацией,их иллюстрирующей .
Поэтому,без самого Шримана,без его активного творческого участия,дискуссию не поднять.
зорко одно лишь сердце...

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

К генерациям Шримана

Сообщение Шриман » 24 авг 2008, 20:32

Евгений Наклеушев писал(а):впечатление создается, что граница «плывет» в течение целого Крысьего года.
Впечатление правильное. У меня во всяком случае такое же. Не могу этого объяснить, но знаю КР рождённых в одном году, и, при этом, на мой взгляд относящихся к смежным поколениям. Единственное объяснение подсказано Джи.Н’ом, что знак поколения вбивается не в момент рождения, а в момент физиологической катастрофы. Это, кстати, объяснило бы и многие другие феномены.
Евгений Наклеушев писал(а):парадокс зачисления Володи Ульянова в университет - в самый год казни его брата
И что же он видит в этом парадоксального?
Евгений Наклеушев писал(а):то был декабрь 1887 г. Уж не тогда ли . . .
Володя просто перешёл из стадного БЫЧЬЕГО возраста в компанейский КРЫСИННЫЙ. Для ЛШ, кстати, кармический.
Евгений Наклеушев писал(а):страстью к краткости . . . сам начинал с того же.
Завидую, Вам удалось побороть
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
Ash
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:47
СГ: Петух-Лев / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 27 раз

К генерациям Шримана

Сообщение Ash » 24 авг 2008, 21:01

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

Вот.Легок на помине...
Шриман-джи,с Праздником тебя и мой вопрос:
Возникли ли новые идеи,касательно совмещения знака генерации и годового знака личности.Получается определенный Имидж. Я думаю,это непосредственно будет относиться к генеративному общению,т е внутри возрастной группы. Его можно назвать поколенческим.Что думаешь?
И по поводу выбора знака в момент физиологической катастрофы,просвети,пожалуйста.
зорко одно лишь сердце...

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

К генерациям Шримана

Сообщение Шриман » 25 авг 2008, 00:16

Ash писал(а): определенный Имидж. . . . Его можно назвать поколенческим.Что думаешь?
Не наблюдал. А домысливать не хочу.
Ash писал(а):по поводу выбора знака в момент физиологической катастрофы, просвети, пожалуйста.
знак поколения в каждом индивидуме закрепляется в момент наступления пубертата. Догадка высказана Джи.Н(ом)
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
Ash
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:47
СГ: Петух-Лев / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 27 раз

К генерациям Шримана

Сообщение Ash » 25 авг 2008, 00:18

Шриман писал(а):
Ash писал(а):по поводу выбора знака в момент физиологической катастрофы, просвети, пожалуйста.
знак поколения в каждом индивидуме закрепляется в момент наступления пубертата. Догадка высказана Джи.Н(ом)
А когда этот момент? :oops:
зорко одно лишь сердце...

Аватара пользователя
Шриман
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:27
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 9 раз

К генерациям Шримана

Сообщение Шриман » 25 авг 2008, 00:41

Ash писал(а): А когда этот момент?
По науке, у мальчиков 12-13 лет, у девочек - на год-полтора раньше. У Татьяны спроси лучше, она у нас врачиха.
Добра и зла на самом деле нет, но существует доброта и злоба

Аватара пользователя
Ash
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:47
СГ: Петух-Лев / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 27 раз

К генерациям Шримана

Сообщение Ash » 25 авг 2008, 00:47

Шриман писал(а):
Ash писал(а): А когда этот момент?
По науке, у мальчиков 12-13 лет, у девочек - на год-полтора раньше. У Татьяны спроси лучше, она у нас врачиха.
Как все сложно-запущено...Переделывать тебе работу придется-то,для практического применения. ;-)
зорко одно лишь сердце...

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

К генерациям Шримана

Сообщение Евгений Наклеушев » 25 авг 2008, 07:47

Шриман писал(а): подсказано Джи.Н’ом, что знак поколения вбивается не в момент рождения, а в момент физиологической катастрофы. Это, кстати, объяснило бы и многие другие феномены.
Это новое для меня соображение, идущее довольно таки в разрез с СГ и кажущееся мне крайне сомнительным. Тем более, что широко признано, что момент рождения и есть самая страшная в жизни человека физиологическая катастрофа, не считая смерти. И разработана специальная техника "рибефинга" (rebirthing), призванная помочь взрослому человеку вспомнить и преодолеть на сознательном уровне тот тяготеющий над ним в подсознании кошмар, в самом деле весьма эффективная в оздоровлении. Подскажите однако, где это написал наш Джи (или пусть он сам подскажет), я непременно посмотрю.
Евгений Наклеушев писал(а):парадокс зачисления Володи Ульянова в университет - в самый год казни его брата
И что же он видит в этом парадоксального?_[_/quote_]_
То же, что и я: полицеское государство, пусть и склонное соблюдать европейские приличия, есть все-таки полицейское государство - весьма сурьезное, когда надо, и очень часто и когда не надо.
Евгений Наклеушев писал(а):то был декабрь 1887 г. Уж не тогда ли . . .
Володя просто перешёл из стадного БЫЧЬЕГО возраста в компанейский КРЫСИНЫЙ. Для ЛШ, кстати, кармический._[_/quote_]_
Может, и так, и что других объяснений не надобно.

Но, почему не предположить, что замеченное еще римлянами: "Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними", - заходит так далеко, что времена САМИ "перепахивают" - особенно некоторых ключевых для них людей (ну, да, вместе с ощутимыми сигналами, как восхитившее Володю чудовищно бездарное "Что делать" и та же казнь любимого брата - но все-таки ПРИНЦИПИАЛЬНЕЙ, чем эти единственно внятные материалистам - и большинству ученых - сигналы, которые, как хорошо известно из опыта, истинными карьеристами просто не воспринимаются за неудобностью для карьеры) - аж до наоборот?!

Предположение это также объяснило бы некоторые, иначе крайне загадочные, феномены истории.
Евгений Наклеушев писал(а):страстью к краткости . . . сам начинал с того же.
Завидую, Вам удалось побороть_[_/quote_]_
Мне помог Пушкин. Писать надо исключительно для себя ("-Зачем же пишете? -Я - для себя!") да для Бога ("Веленью Божию, о муза, будь послушна"), не заботясь, поймут ли, оценят ли тебя верно люди. Тем, кому это надо, Бог поможет, пусть даже через века (если нас ожидают очередные "темные века"). Прочим не поможет сам Бог, не говоря о нас грешных.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

К генерациям Шримана

Сообщение Евгений Наклеушев » 25 авг 2008, 08:02

Шриман писал(а): знак поколения в каждом индивидуме закрепляется в момент наступления пубертата. Догадка высказана Джи.Н(ом)
Очень созвучная мне догадка.

Но рискну предположить, что возможно ДВОЙНОЕ закрепление, причем для кого-то более важно прирожденное (из них-то и получаются чудаки "с лица необщим выраженьем", двигающие культуру), и для них Ваши характеристики генераций могут, как я уже писал, прочитываться ровно наоборот.

Вся наука строится на фундаментальном положении, что СУЩНОСТИ вещей НЕПРЕМЕННО ПРОЩЕ, чем они представляются В ЯВЛЕНИЯХ. И это замечательно хорошо в ней работает. Но наука вся - о ПРОСТРАНСТВЕННОЙ стороне организации вещей и явлений, и терпит время лишь "по аналогии с пространством".

В СГ, как посвященном именно ВРЕМЕНИ КАК ТАКОВОМ, а не "по аналогии", следует, я думаю, ожидать, что сущности могут оказаться СЛОЖНЕЕ явлений.

Ответить

Вернуться в «Поколения и генерационные циклы»