Астрологическая ситуация: Сегодня как 80 лет назад?

Ответить
Аватара пользователя
_В.В.Веташ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 07:28
СГ: Петух-Телец / Профессор
П о л: Левый
Откуда: Ленинград

Астрологическая ситуация: Сегодня как 80 лет назад?

Сообщение _В.В.Веташ » 29 ноя 2014, 13:04

Ныне действующий астрологический аспект напряжения Урана к Плутону – символизирующий идейный экстремизм и прошлый раз действовавший в 1933-37 годах – астрономически закончит теперь своё действие в 2015. Остались ещё два точных схождения в середине декабря 2014 и марте 2015, кроме того в июле 2015 Марс достраивает взрывоопасную конфигурацию к Урану и Плутону. Похожее на март-апрель 2014 года, когда Марс и Юпитер формировали еще более опасный аспект Креста, поэтому надо полагать, худшее уже произошло (тогда этот аспект сильно задействовал еще Уран Украины). Однако у длительно действующих аспектов есть инерция, и настораживает, что данный аспект создает проблемы (квадраты) к Урану и Луне в гороскопе Санкт-Петербурга (наибольшее напряжение будущим летом — июль 2015).

«Всё течёт, всё меняется – нельзя дважды войти в одну реку». Мы думали так же, как и Гераклит, когда в 2005 давали статью в газете «Аномалия» об астрологических аспектах, определяющих текущую ситуацию. Писали мы буквально следующее: «В 2013-2017 гг. следует более всего опасаться всплеска фашистских идей (популярность которых будет усиливаться, если не принять мер) и экстремального реформирования нашего правительства по отношению к собственному населению… В свете напряженного аспекта Урана с Плутоном это может принять воистину опасные масштабы». Однако всё же мы думали – «не дважды об одном»: ведь астрологический аспект – не приговор, он только предопределяет резонансную ситуацию. Астрология – символическое знание, а символ неисчерпаем, и всегда можно найти его новые прочтения – ведь сознание людей развивается. Поэтому – как в личной, так и в общественной жизни – совсем не обязательно наступать на одни и те же грабли, и проявлять то негативное, что уже было связано с данным аспектом. Но оказалось, что за 80 лет в символизме данного аспекта ничего не изменилось: и общественное сознание не ушло вперёд насколько, чтобы в очередной раз не допустить фашизма.

Символически, Уран – бог Неба, обозначающий полёт мысли и распространение идей, Плутон – бог низины, символизирующий глубины человеческих инстинктов и страстей, народные массы и потенциал энергии. Конфликт этих планет проявляется так, что порождаемая в это время идеология имеет тенденцию к сильному отрыву от объективной реальности (нормальности) и противоречит интересам обычного мирного человека. Он связан с резкими общественными трансформациями и мировым размежеванием, и если обратиться к истории, аналогичное напряжение имело место в 1933-1937 гг., что способствовало распространению фашизма в Германии, Испании и Италии, захватом Японией всей в юго-восточной Азии, сталинским репрессиям в нашей стране (кстати, в гороскопе Сталина, родившегося в период терроризма народовольцев в России, также есть данный аспект). Тем же аспектом было отмечено учреждение опричнины при Иване Грозном в 1565-66 гг.: характерны в это время жестокие расправы и в других странах (террор испанцев в Нидерландах и гражданские войны католиков с гугенотами во Франции, приведшие к Варфоломеевской ночи. Данный параллелизм был замечен историком В.И. Пантиным и описан в его работе “Циклы и ритмы истории”).

Мифологически, можно сказать, Уран и Плутон противопоставлены как рай и ад, которые равно присутствуют в нашей действительности. Взаимодействие этих планет рисует напряжение прыжка из плохих условий существования к лучшей жизни. Но при дисбалансе энергий этих планет (как теперь) прыжок будет не выше заячьего, а если усугублен напряжением с другими планетами, особенно Марсом, то стихия разрушения доминирует и может не иметь границ (ни моральных, ни рациональных).

Правда, в каждом аспекте, даже напряженном, есть смысл выполнения задачи, вставшей в это время. Например, консолидация масс, слияние народа с его вождями в борьбе «своих» с «чужими». Так предыдущий аспект 30-х годов XX века запомнился не только появлением фашизма и сталинскими репрессиями, но и сплочением народов в достижении позитивных целей. В Америке – выходом из депрессии, объединением нации социальным ориентиром Рузвельта, в СССР – подлинным энтузиазмом первых пятилеток (стахановское движение), сверх-форсированной индустриализацией (без достижений которой страна не устояла бы в войне).

Астрономические циклы, актуальные для рассмотрения идейных парадигм эпохи – это циклы соединений Урана с Нептуном и Урана с Плутоном и их угловых соотношений. Цикл соединений Урана с Нептуном длиной в 171 год определяет «миф», которым живёт общество: предыдущие 340 лет, когда Уран с Нептуном соединялись под социальным знаком Стрельца,– миф о коллективном построении справедливого общества (Французские революции 1789-93 и 1838-40, Парижская Коммуна 1870-71, в России – февральская и Октябрьская социалистическая революция 1917 года, а также падение монархий и освобождение колоний по всему миру, резонируют с фазами этого цикла). Ныне: с 1993 года, когда эти планеты соединились в индивидуалистическом знаке Козерога, происходит переориентация с общества на личность с ее родовыми и национальными корнями: миф касается личного самосовершенствования в духовной и социальной сфере (профессионализм). Не столь важно, развивается ли общество – важнее развитие личности. Личность должна стать выше общества. Если в прежние три с половиной века нормой мыслилась гибель личности за общественное благо, то требование сегодняшнего времени – общество должно служить развитию личности. Конкретный человек – вот главная цель человечества.

Цикл Урана с Плутоном более узко определяет политическую идеологию и свободы. Астрономически их соединение: это 110-127-летний период (математически неравномерный в силу неправильности орбиты Плутона, пересекающей Нептун). В отличие от внешне почти незаметной актуализации архетипа Нептуна (символизирующего тонкие духовные веяния), архетип Плутона (образ бога недр, владеющего богатствами земли, в том числе и нефтью и человеческими ресурсами) в обществе обозначает себя ощутимо: это та точка притяжения, куда направлены энергетические и финансовые потоки. И в отличие от общечеловеческой идеалистической, гуманистически-нравственной направленности идей предыдущего цикла, идеология, формирующаяся в рамках данного цикла, зависит от ресурсов территории и страны.
Напряженные фазы данного цикла воскрешают понятия тирании и диктата, как идеологической узости в разных ее видах. Гармоничные способствуют исправлению политического курса и политическим свободам. Гармония начала цикла (соединение Урана и Плутона: когда идеи (Уран) соответствуют чаяниям масс (Плутон)) имел место в середине 60-х, в период «оттепели», дав старт позитивному и миролюбивому внешне политическому курсу (идеологии “борьбы за мир”), а также смягчению отношения правительства нашей страны к собственному населению, устранению экстремально-жесткого контроля над людьми и репрессий. Более слабый гармоничный аспект (1/6 цикла) был в 1994-1998 гг., когда законодательно (налоговой политикой) были созданы широкие экономические условия для свободы печати и предпринимательства. После окончания гармоничной актуализации данного архетипа идейных перемен эта политика вновь ужесточилась. Следующая гармоничная фаза аспекта приходится на 2028 год.

Сегодня, к сожалению, продолжает действовать квадрат, то есть наиболее заметный аспект напряжения между этими планетами. Фашизм на Украине – лишь одно из проявлений данного аспекта. Но в обществе заметны и другие проявления идеологической жесткости. Это тотальная бюрократизация, умножающая системы контроля (установление счетчиков на всё), а также зажимание образования: сокращение бюджетных мест для студентов и рабочих мест для преподавателей, и ужесточение отчётности над образованием, сокращение самостоятельности курсов и факультативов, программа «спускается сверху» и т.д. И ещё это общее напряженное отношение людей друг к другу: требование «лезть из кожи», проявленное во всех ТВ-шоу, искусственно создаваемая конкурентная борьба до бесчеловечности по отношению к участникам конкурсов. То же отношение переносится и в социум: бешеный ритм работы и учёбы, связанный с сокращением возможностей, чрезмерные требования к людям, искусственная планка «успешности», скопированная с западного общества и поставленная так высоко, что её уже никто не достигает. (Даже высокие чиновники – при общем напряжении в обществе, и они не могут спокойно действовать и просто жить). Общественный идеал столь оторван от реальной жизни, что многие молодые люди сегодня чувствуют себя «лишними», несоответствующими ему, что повышает процент самоубийств. Самоубийство – негативный поиск свободы, которую также символизирует Уран: принесение в жертву ей всего потенциала своих сил (Плутон). И пожилые тоже оказываются «за бортом» жизни: ведь по нынешним критериям физически слабый человек не может считаться успешным, так как социальная защита, минимизируется, а настоящая медицина становится все более недоступной.

Астрология говорит, что эта экстремальная ситуация в ближайшие пару лет ещё не наладиться, а только может усугубиться. Как же осознать это «турбулентное» время, что является его внутренним стимулом? Это период когда, с одной стороны, тема истины стоит остро, вызывая протест против всего, построенного на обмане, а с другой стороны, экстремизм борьбы с ним заносит на ложные пути заклинивания на противоборстве. Нет сдерживающих сил общечеловеческих ценностей, кажется, что гуманизм не может противостоять этому накалу противоестественного ожесточения.
Что же делать человеку в такой ситуации? – Попробуем дать некоторые рекомендации.
Во-первых, критически относится ко всем идеям размежевания на «своих» и «чужих». Не поддаваться обманчивому ощущению свободы при обрывании связей с партнерами по делу, близкими людьми и самой жизнью. Как говориться: «семь раз отмерь, один – отрежь». Не стоит слишком вовлекаться в окружающий напряженно-ажиотажный ритм. Делать только самое необходимое, в остальное время – создавать внутренний досуг, чтобы в нём рождались те идеи, за которыми видится перспектива, свет и будущее (пусть даже не сейчас), это будет критерий их истинности. Щадить природу своих чувств и чувств окружающих, сдерживать молнии раздражения и раскаты гнева, переключив такую страсть на сострадание и помощь. Не включаться в обвинительную полемику и не смотреть те передачи, где декларируется грубость отношений или внутренне фильтровать её, не соглашаться с ней. Не принимать «рвачества» на работе, не подпадать под его волну. При столкновении с рациональной жестокостью голого прагматизма - указывать, что жестокость ума узка по целям и уродлива по форме. Обратиться к действительным (а не навязанным социально) потребностям своей души и личности. Не принимать никакие идеи, несущие малейший налёт экстремальности, и компенсировать социальное напряжение чем-либо хорошим в своей семье и кругу близких. Вернуться к «русской душевности», утраченной во времена перестройки, общаться с друзьями, не оправдываясь тем, что на всё хорошее «времени нет». Отстаивать вечные гуманистические ценности, которые сиюминутный прагматизм подвергает сомнению – человечность выше любых идей. Стараться пробуждать в окружающих такое же отношение.
Это некое «непротивление злу насилием», но в данный момент требуется именно это, а не новые реформы, перемены и разрывы связей: которые только усугубляют ситуацию и идут во вред всем в перспективе. На фоне общей нестабильности реформизм и радикализм приносит лишь новые разрушения, и чем глобальнее идея, тем больше разрушений она несёт. Но напряжение в обществе зависит не только от политиков, но и от каждого, и от каждого зависит, как можно его разрядить.
При этом остается надеяться, что идейный экстремизм нынешнего времени оставит и некоторые позитивные проявления в жизни людей. Он побуждает обнажить укорененную в русском характере любовь к свободе души и единству людей, т.е. такой сплоченности, которая не направлена против кого-то, а является примером универсальной идеи «всеединства», разработанной поколениями русских философов.
Также об этом аспекте см. статьи на нашем сайте «АСТРОЛИНГВА»:
http://www.astrolingua.spb.ru/ANONS/nyne.htm
http://www.astrolingua.spb.ru/ANONS/prognoz.htm
http://www.astrolingua.spb.ru/PHILOS/Vseedinstvo1.htm

_мирончик марина
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 03:51
СГ: Собака-Стрелец / Рыцарь
П о л: Левый
Поблагодарили: 1 раз

Астрологическая ситуация: Сегодня как 80 лет назад?

Сообщение _мирончик марина » 30 ноя 2014, 13:13

благодарю

Ответить

Вернуться в «Проект В.В.Веташ»