Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Ответить
Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение strukturnyj_elf » 06 дек 2011, 13:12

TanyTA. Вклинюсь в первый пост с ссылками.
Здесь осуждаем типологию Афанасьева, или психе-йогу.
*http://www.strannik.de/lovesyntax/map.htm
Тесты для первичной ориентации:
Тест Афанасьева *http://www.socioclub.org/tests/?testid=afan
Тест Петровича:
1.*http://petrovic.nm.ru/test/test_emotion.html
2.*http://petrovic.nm.ru/test/test_logic.html
3.*http://petrovic.nm.ru/test/test_physics.html
4.*http://petrovic.nm.ru/test/test_will.html
___________________________________________________________________________________



Психософия — теория описания личности, основанная А. Ю. Афанасьевым (4.12.1950 — 1.7.2005). Изначально была названа психе-йогой. Автор был вдохновлен положениями соционики, которые видоизменил. По утверждению автора, система предназначена в первую очередь для анализа и прогноза совместимости парных отношений.

Согласно учению А. Ю. Афанасьева личность человека можно условно разделить на четыре составляющих - модуля психики - Физика, Логика, Эмоция и Воля. В основе этих понятий лежат представления, накопленные человечеством о "теле", "уме", "душе" и "духе" соответственно, с той разницей, что речь идет не о собственно наполнении этих представлений, а о неотделимой части психики человека, рождающей эти представления.
Совокупность типов Психософии образуется путем перестановки всех модулей, а в качестве названий взяты имена исторических личностей - ярких представителей данных типов.

Александр Афанасьев в книге «Синтаксис любви» на примерах сотен известных людей показал, что есть 24 типа личности, кратко обозначаемые так:
• ВЛЭФ, ВЛФЭ, ВЭЛФ, ВЭФЛ, ВФЭЛ, ВФЛЭ,
• ЛВЭФ, ЛВФЭ, ЛЭВФ, ЛЭФВ, ЛФВЭ, ЛФЭВ,
• ЭВЛФ, ЭВФЛ, ЭЛВФ, ЭЛФВ, ЭФВЛ, ЭФЛВ,
• ФВЛЭ, ФВЭЛ, ФЛВЭ, ФЛЭВ, ФЭВЛ, ФЭЛВ,
в этих обозначениях
1-я функция (и буква) буква — наиболее субъективно важная для человека функция, реализованная с переизбытком, через эту функцию человек самовыражается, не заботясь об окружении
2-я функция (и буква) — вторая по субъективной важности функция, развитая нормально, без избытков и недостатков. Это коммуникативная функция, по которой человек общается с окружением
3-я функция (и буква) — функция, которая составляет для человека проблему. Он ощущает в ней свою недостаточность и всё время обеспокоен этим. Это самая трудная функция.
4-я — самая незначимая для человека функция, которую он может отбросить как несущественную.
Также приняты обозначения: 1Э (читается: первая Эмоция), 3Ф, 2Л, 4В и т. п.

• 1 и 2 функции — верхние, сильные, 3 и 4 — нижние, слабые;
Человек более ориентирован на верхние функции, чем на нижние. Есть склонность противопоставлять верхние нижним с "победой" верхних, преувеличивая значимость верха и преуменьшая значимость низа. Так же верхние функции в противовес низу характеризуются уверенностью в себе.
• 1 и 4 функции — результативные, то есть ориентированные больше на результат, чем на процесс,
2 и 3 функции — диалоговые, процессионные, то есть ориентированные больше на процесс, чем на результат. Процессионные как ориентированные на процесс, то есть на изменения так же отличаются большей тонкостью восприятия, результативные же оказываются более грубыми и менее чувствительными.
• 1 и 3 функции — доминирующие, 2 и 4 функции — подстраивающиеся.
Доминирующие функции действуют самостоятельно, преследуют собственный интерес, подстраивающиеся ищут согласования с окружающими людьми либо иными источниками сил.

О психологической совместимости
Основателем теории Александром Афанасьевым в книге «Синтаксис любви» подробно рассмотрены (со множеством примеров из жизней известных людей прошлого) четыре типа интертипных отношений:
• Филия — тип-1 тождественен тип-2;
• Псевдофилия - перекрестье первых и вторых функций, а также третьих и четвертых, например ВЛЭФ и ЛВФЭ;
• Эрос — перекрестье первых и третьих функций, например, ВЛЭФ и ЭЛВФ;
• Агапе — перекрестье вторых и третьих функций, например ВЛЭФ и ВЭЛФ, также выделяют Полное Агапе, как частный вид агапе с перекрестьем также по первым и четвертым функциям ВЛЭФ и ФЭЛВ;
Эрос, не исключая перекрестья первых и третьих функций, делится на 2 подвида:
• Полный эрос - перекрестье вторых и четвертых функций, например ВЛЭФ и ЭФВЛ;
• Полуэрос (он же полуфилия) - совпадение вторых и четвертых функций, например ВЛЭФ и ЭЛВФ;
При этом Александр Афанасьев полагал, что только отношения Агапе, неважно полного или нет, наиболее плодотворны для брака.

СИНТАКСИС ЛЮБВИ (ссылка):
*http://www.strannik.de/lovesyntax/map.htm
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

TanyTA
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:04
СГ: Кабан-Весы / Вектор
.: пацифист с лопаткой
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 37 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение TanyTA » 10 янв 2017, 15:48

Рина писал(а):Танюта мне - 3 предлагает и 2ф... Я все беру - не торгуясь

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


хожу перечитываю 3В -и так ее на себя и сяк ))) но 2ф - не я
ПЙ- мутант, всех функций по 2.
Так неинтересно, а посопротивляться?

Отправлено спустя 15 секунд:
Рина писал(а):Танюта мне - 3 предлагает и 2ф... Я все беру - не торгуясь

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


хожу перечитываю 3В -и так ее на себя и сяк ))) но 2ф - не я
ПЙ- мутант, всех функций по 2.
Так неинтересно, а посопротивляться?
Вот так всегда... на самом интересном месте!

TanyTA
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:04
СГ: Кабан-Весы / Вектор
.: пацифист с лопаткой
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 37 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение TanyTA » 10 янв 2017, 16:18

TanyTA писал(а):
Рина писал(а):Танюта мне - 3 предлагает и 2ф... Я все беру - не торгуясь

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


хожу перечитываю 3В -и так ее на себя и сяк ))) но 2ф - не я
ПЙ- мутант, всех функций по 2.
Так неинтересно, а посопротивляться?
а смысл сопротивляться!? :)
физика - 3, 2ая с натяжкой , могу на 4 отодвинуть...1ф??? - ну если первая может после нескольких родов весить - 50-60 максимум при росте 167? тошнотик и недотрога... эмоция - 3,4...
воля не то 1, не то 3...но не 2 и не 4 :)
короче - сижу пока лениным
но так я стебу 4л - можно предположить у меня 2,3 :) опять же для 3л - у меня с авторитетами хиловато

Отправлено спустя :
VS писал(а):
таловский писал(а):У женщин 4Э раз в месяц проявляется.

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

Вы шутите?
Я имел ввиду, что у всех женщин эмоциональность проявляется сильнее в определённые дни каждого месяца. :) (у моей жены точно.)

Отправлено спустя 9 секунд:
Suan писал(а):попутно - мне вот кажется, Вирго не Сократ?
Луна в Стрельце

Отправлено спустя 4 секунды:
Рина писал(а):Танюта мне - 3 предлагает и 2ф... Я все беру - не торгуясь

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


хожу перечитываю 3В -и так ее на себя и сяк ))) но 2ф - не я
ПЙ- мутант, всех функций по 2.
Так неинтересно, а посопротивляться?
Вот так всегда... на самом интересном месте!

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 15:47

Figi писал(а):Рина

А ваш тип по ПЙ?
ленин

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif


хотя - хочу первую логику!
Танюта мне - 3 предлагает и 2ф... Я все беру - не торгуясь

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


хожу перечитываю 3В -и так ее на себя и сяк ))) но 2ф - не я

Отправлено спустя 16 секунд:
Figi писал(а):Рина

А ваш тип по ПЙ?
ленин

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif


хотя - хочу первую логику!
Танюта мне - 3 предлагает и 2ф... Я все беру - не торгуясь

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


хожу перечитываю 3В -и так ее на себя и сяк ))) но 2ф - не я

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 16:05

obiteq писал(а):...а мне больше всего понравился пример с 1Ф:

Когда Вы в последний раз пили чай? Сколько налили воды? А в предпоследний?...

Расшифровка: Что касается зависимости динамического прогноза от порядка функций, то попытаюсь обьяснить механизм ее на другом примере, который может стать при случае хорошим бытовым тестом на Физику. Речь идет о таком простом действии, как наливание жидкости в сосуд. Так вот, 3-я Физика обычно недоливает, потому что ее прогноз из осторожности и неуверенности в себе опережает действие. 2-ая Физика, по обыкновению Вторых функций, нормативна, прогноз адекватен движению, поэтому уровень жидкости, налитой ею, всегда соответствует ограничительной риске. 1-ая же Физика зачастую переливает через край, так как ее прогноз беспечен и запаздывает в сравнении с действием
А я всегда наливаю с горкой) потому что сосуд должен быть максимально заполнен и кофе в кофемашину набиваю так, что жидкость-пар не пробивает- у меня Коза над душой стоит и контролирует сколько я кофе насыплю)) У меня всё с горкой))

Отправлено спустя 8 секунд:
obiteq писал(а):...а мне больше всего понравился пример с 1Ф:

Когда Вы в последний раз пили чай? Сколько налили воды? А в предпоследний?...

Расшифровка: Что касается зависимости динамического прогноза от порядка функций, то попытаюсь обьяснить механизм ее на другом примере, который может стать при случае хорошим бытовым тестом на Физику. Речь идет о таком простом действии, как наливание жидкости в сосуд. Так вот, 3-я Физика обычно недоливает, потому что ее прогноз из осторожности и неуверенности в себе опережает действие. 2-ая Физика, по обыкновению Вторых функций, нормативна, прогноз адекватен движению, поэтому уровень жидкости, налитой ею, всегда соответствует ограничительной риске. 1-ая же Физика зачастую переливает через край, так как ее прогноз беспечен и запаздывает в сравнении с действием
А я всегда наливаю с горкой) потому что сосуд должен быть максимально заполнен и кофе в кофемашину набиваю так, что жидкость-пар не пробивает- у меня Коза над душой стоит и контролирует сколько я кофе насыплю)) У меня всё с горкой))

TanyTA
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:04
СГ: Кабан-Весы / Вектор
.: пацифист с лопаткой
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 37 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение TanyTA » 10 янв 2017, 15:58

TanyTA писал(а):Это отвлекающий манёвр, чтобы вы задержались))
Афанасьев, видимо, как волевик не хотел признавать интуицию, как неподвластное человеку свойство
Человек вообще прирожденный психолог. И не будучи психологом, выжить он не в состоянии. Иное дело, что большая часть наших верных психологических наблюдений остается несформулированной, опирается на интуицию и коренится в подсознании.
поэтому попытался создать инструмент, который победит эту своевольную деву)

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif

Суть психе-йоги - подчинить сознательному контролю бессознательные душевные движения, твердым знанием о себе и о других высвободить огромный, нераскрытый прежде, психологический потенциал человека. В том, что такой метод совершенно необходим, сомневаться не приходится; ведь наша психика продолжает находиться под полным контролем подсознания, пассивного по своей сути, способного отвечать на удары лишь бегством, отчуждением и одиночеством.
Всё бы волевикам подчинять и властвовать

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif


*http://www.strannik.de/lovesyntax/index.htm
Сложно согласится, что интуиция неподвластное волевику свойство. Воля включает в себя интуицию да и логику тоже. Тигр тут себя сам обмишулил. Это относится к воле как мышлению, а не психофункции.
Воля по Афанасьеву, в частности, 1В больше похожа на животный инстинкт - такие качества как сила, напор, диктат, неспособность к подчинению, стремление доминировать в социуме - (напрашиваются аналогии в прайде, стае, табуне) считаются у него признаками воли. Вожак, альфа-самец. Исходящий изнутри подсознания импульс, лишенный разумных обоснований - зачем, почему, смысл, последствия, итог. Власть, ради власти.

Один из биографов Черчилля (1В) писал, что "если бы в то время Черчилля и Ллойд Джорджа спросили, зачем они пошли в парламент, то, будь они искренни, они бы ответили: "Чтобы стать министрами." А зачем стать министрами? Оба с уверенностью могли бы сказать: "Для того чтобы стать премьер-министром." А зачем? Черчилль на этот вопрос ответил бы: "Для того, чтобы быть премьер-министром."

Поэтому, когда Ленин писал, что ради победы мировой революции "надо....пойти на все и всякие жертвы, даже в случае надобности - пойти на всяческие уловки, хитрости, нелегальные приемы, умолчания, сокрытие правды.."., то, в лучшем случае, впадал в самообман - все это было нужно лично ему ради удовлетворения собственного честолюбия.

2(В) на первый взгляд более разумна, мягка и дипломатична, но все равно сводится к некому рефлексу, запрограмированному действию.

Если, к примеру, с предложением верховной власти обратились бы к 1-ой Воле, она, не задумываясь, ответила бы: "Конечно, давно пора!" - и кинулась бы в бой. 2-ая Воля энтузиазма по этому поводу не выказала бы, но согласилась бы, обусловив свое согласие волеизьявлением большинства сьезда.

Партия сказала - да, надо делать. Согласие мотивируется "встроенной" функцией. Нет разумных доводов в принятии решения. 2В определила, точка.

Само трактование Афанасьевым поступков как определенной заданной программы, встроенный в голову чип, наводит ассоциации на животные инстинкты лишенные осмысленных действий.

По СГ - воля, определенное мышление.
В ПЙ - функция, черта характера, определяемая психической особенностью индивидуума.

Афанасьев путает интуицию с бессознательным. Определений интуиции много, смысл вкладывают разный.
Интуиция как способность пользоваться накопленным опытом, знание реалий жизни.
Неожиданное прозрение, мгновенное понимание вещей, свалившееся невесть откуда знание без всякой подготовки учебы и зубрешки - скорее относятся к мистическим проявлениям, чем и богато наше подсознание, до сих пор толком не изученное не смотря на многочисленные попытки.

Бессознательное ближе к мистикам, они лучше в нем ориентируются, у них большое шансов с успехом освоить подсознание.
Волевик Афанасьев своей ПЙ скорей не освободил психический потенциал человека, а надел оковы и загнал в определенные рамки своей квалификацией. Пытаясь поставить под контроль сознания бессознательное сделал несвободным и негибким психику своими функциями в рамках своего учения.

Отправлено спустя 10 секунд:
Figi писал(а):Добровольная кастрация. Посадить себя на Тип и вбить в голову про неэкспертность. Нет способности, Тип не дает.
Что-то мне это напоминает

Рисунок/images/smil-ti/icon_rolleyes.gif


-нет способности, тим не даёт...
-нет способности, год не даёт...
А скажите пазялуста какая типология не САЖАЕТ на тип, тим, год???
Вот так всегда... на самом интересном месте!

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 16:15

Figi писал(а):
Рина писал(а):
раз в год-два, бывает :)
Нормальная статистика. Раз в год и палка стреляет.
это может до лет 25 было, что бы что то летало - сейчас все научены , да и я еще спокойнее стала : обходимся чаем с плеером ))
хотя мои ммужчины в один голос говорят: что нормальная женщина может быть настолько спокойная.. ))) все пытаются найти во мне - точку кипения

Рисунок/images/smil-ti/unknown.gif



Отправлено спустя 1 секунду:
TanyTA писал(а):
Рина писал(а):хотя - хочу первую логику!
Зачем?? молчаливые надменные существа (взгляд со стороны), в голове постоянный процесс анализа идёт, даже во сне

Рисунок/images/smil-ti/wacko1.gif

ну и прочие бяки из описания присутствуют. Ни в какой избыточной функции нет ничего хорошего, она подавляет всех и вся и всё.
а 1В - для женщины???

Рисунок/images/smil-ti/scare3.gif


домоуправительница и мучительница (с)
хотя тип с 1в и 2ф - молчит и не сопротивляется

Рисунок/images/smil-ti/sol.gif

у него тоже все эмоции в хвосте )))

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 08 окт 2012, 03:20

TanyTA писал(а):
Рина писал(а):хотя - хочу первую логику!
Зачем?? молчаливые надменные существа (взгляд со стороны), в голове постоянный процесс анализа идёт, даже во сне

Рисунок/images/smil-ti/wacko1.gif

ну и прочие бяки из описания присутствуют. Ни в какой избыточной функции нет ничего хорошего, она подавляет всех и вся и всё.
а 1В - для женщины???

Рисунок/images/smil-ti/scare3.gif


домоуправительница и мучительница (с)
хотя тип с 1в и 2ф - молчит и не сопротивляется

Рисунок/images/smil-ti/sol.gif

у него тоже все эмоции в хвосте )))

TanyTA
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:04
СГ: Кабан-Весы / Вектор
.: пацифист с лопаткой
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 37 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение TanyTA » 10 янв 2017, 16:06

Figi писал(а):
Suan писал(а):Фиджи, вы стали так много писать. я даже не знаю как к этому относиться.
Спокойно относитесь. Мне может понравилась ПЙ.
А почему не понравилось то, от чего была порождена психе-йога?

Отправлено спустя 13 секунд:
obiteq писал(а):Прошла тест еще раз. ДЮМА

Физика: 17
Эмоция: 12
Воля: 10
Логика: 6
1. Физика у вас хорошая, Эмоции без контроля. 3Э Воля тихая, поругаться любите. Логики ноль.
Вот так всегда... на самом интересном месте!

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение suan » 10 янв 2017, 15:52

TanyTA писал(а):Виктор, 4Э не холодные, они перенимают эмоциональную заряженность окружения, вы наверное с 3Э путаете.
для 3 Эмоции 4 эмоция холодная, именно потому, что она перенимает заряд, заряд в данном случае 3 Эмоции. а какой у нас там заряд? Правильно - никакого. все же внутри. айсберг в океане. 4э зеркало, а 3э нужен активный и стабильный излучатель.

Отправлено спустя 10 секунд:
TanyTA писал(а):Виктор, 4Э не холодные, они перенимают эмоциональную заряженность окружения, вы наверное с 3Э путаете.
для 3 Эмоции 4 эмоция холодная, именно потому, что она перенимает заряд, заряд в данном случае 3 Эмоции. а какой у нас там заряд? Правильно - никакого. все же внутри. айсберг в океане. 4э зеркало, а 3э нужен активный и стабильный излучатель.

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 16:14

Рина писал(а):
раз в год-два, бывает :)
Нормальная статистика. Раз в год и палка стреляет.

Отправлено спустя 21 секунду:
Suan писал(а):
Figi писал(а):Если отбросить СГ где вы драматизатор и ваши эмоции очень хорошо чувствуются вам по ПЙ дам 3Э.
Фиджи, как будет время - скажете свой вариант меня.
Хорошо, солнышко. Сейчас не до этого.

Отправлено спустя 1 секунду:
Suan писал(а):
Figi писал(а):Если отбросить СГ где вы драматизатор и ваши эмоции очень хорошо чувствуются вам по ПЙ дам 3Э.
Фиджи, как будет время - скажете свой вариант меня.
Хорошо, солнышко. Сейчас не до этого.

Ответить

Вернуться в «Гороскопы стран мира»