Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Ответить
Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение strukturnyj_elf » 06 дек 2011, 13:12

TanyTA. Вклинюсь в первый пост с ссылками.
Здесь осуждаем типологию Афанасьева, или психе-йогу.
*http://www.strannik.de/lovesyntax/map.htm
Тесты для первичной ориентации:
Тест Афанасьева *http://www.socioclub.org/tests/?testid=afan
Тест Петровича:
1.*http://petrovic.nm.ru/test/test_emotion.html
2.*http://petrovic.nm.ru/test/test_logic.html
3.*http://petrovic.nm.ru/test/test_physics.html
4.*http://petrovic.nm.ru/test/test_will.html
___________________________________________________________________________________



Психософия — теория описания личности, основанная А. Ю. Афанасьевым (4.12.1950 — 1.7.2005). Изначально была названа психе-йогой. Автор был вдохновлен положениями соционики, которые видоизменил. По утверждению автора, система предназначена в первую очередь для анализа и прогноза совместимости парных отношений.

Согласно учению А. Ю. Афанасьева личность человека можно условно разделить на четыре составляющих - модуля психики - Физика, Логика, Эмоция и Воля. В основе этих понятий лежат представления, накопленные человечеством о "теле", "уме", "душе" и "духе" соответственно, с той разницей, что речь идет не о собственно наполнении этих представлений, а о неотделимой части психики человека, рождающей эти представления.
Совокупность типов Психософии образуется путем перестановки всех модулей, а в качестве названий взяты имена исторических личностей - ярких представителей данных типов.

Александр Афанасьев в книге «Синтаксис любви» на примерах сотен известных людей показал, что есть 24 типа личности, кратко обозначаемые так:
• ВЛЭФ, ВЛФЭ, ВЭЛФ, ВЭФЛ, ВФЭЛ, ВФЛЭ,
• ЛВЭФ, ЛВФЭ, ЛЭВФ, ЛЭФВ, ЛФВЭ, ЛФЭВ,
• ЭВЛФ, ЭВФЛ, ЭЛВФ, ЭЛФВ, ЭФВЛ, ЭФЛВ,
• ФВЛЭ, ФВЭЛ, ФЛВЭ, ФЛЭВ, ФЭВЛ, ФЭЛВ,
в этих обозначениях
1-я функция (и буква) буква — наиболее субъективно важная для человека функция, реализованная с переизбытком, через эту функцию человек самовыражается, не заботясь об окружении
2-я функция (и буква) — вторая по субъективной важности функция, развитая нормально, без избытков и недостатков. Это коммуникативная функция, по которой человек общается с окружением
3-я функция (и буква) — функция, которая составляет для человека проблему. Он ощущает в ней свою недостаточность и всё время обеспокоен этим. Это самая трудная функция.
4-я — самая незначимая для человека функция, которую он может отбросить как несущественную.
Также приняты обозначения: 1Э (читается: первая Эмоция), 3Ф, 2Л, 4В и т. п.

• 1 и 2 функции — верхние, сильные, 3 и 4 — нижние, слабые;
Человек более ориентирован на верхние функции, чем на нижние. Есть склонность противопоставлять верхние нижним с "победой" верхних, преувеличивая значимость верха и преуменьшая значимость низа. Так же верхние функции в противовес низу характеризуются уверенностью в себе.
• 1 и 4 функции — результативные, то есть ориентированные больше на результат, чем на процесс,
2 и 3 функции — диалоговые, процессионные, то есть ориентированные больше на процесс, чем на результат. Процессионные как ориентированные на процесс, то есть на изменения так же отличаются большей тонкостью восприятия, результативные же оказываются более грубыми и менее чувствительными.
• 1 и 3 функции — доминирующие, 2 и 4 функции — подстраивающиеся.
Доминирующие функции действуют самостоятельно, преследуют собственный интерес, подстраивающиеся ищут согласования с окружающими людьми либо иными источниками сил.

О психологической совместимости
Основателем теории Александром Афанасьевым в книге «Синтаксис любви» подробно рассмотрены (со множеством примеров из жизней известных людей прошлого) четыре типа интертипных отношений:
• Филия — тип-1 тождественен тип-2;
• Псевдофилия - перекрестье первых и вторых функций, а также третьих и четвертых, например ВЛЭФ и ЛВФЭ;
• Эрос — перекрестье первых и третьих функций, например, ВЛЭФ и ЭЛВФ;
• Агапе — перекрестье вторых и третьих функций, например ВЛЭФ и ВЭЛФ, также выделяют Полное Агапе, как частный вид агапе с перекрестьем также по первым и четвертым функциям ВЛЭФ и ФЭЛВ;
Эрос, не исключая перекрестья первых и третьих функций, делится на 2 подвида:
• Полный эрос - перекрестье вторых и четвертых функций, например ВЛЭФ и ЭФВЛ;
• Полуэрос (он же полуфилия) - совпадение вторых и четвертых функций, например ВЛЭФ и ЭЛВФ;
При этом Александр Афанасьев полагал, что только отношения Агапе, неважно полного или нет, наиболее плодотворны для брака.

СИНТАКСИС ЛЮБВИ (ссылка):
*http://www.strannik.de/lovesyntax/map.htm
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 15:45

Figi писал(а):
Рина писал(а): то однозначно что нибудь в голову тяжелое полетит...
Часто летало тяжелое?
раз в год-два, бывает :)
обычно - очень спокойно, но меня не напрягают визги, крики, ор....))) если 3э - щимиться начинает или каменеет , то я в дурдоме долго могу находится )))
особенно мне вспоминают: когда я в плацкартном вагоне поезда москва-спб - попросила лечь спать группу молодежи спатраковсих болельщиков ))))

Отправлено спустя 11 секунд:
Figi писал(а):
Рина писал(а): то однозначно что нибудь в голову тяжелое полетит...
Часто летало тяжелое?
раз в год-два, бывает :)
обычно - очень спокойно, но меня не напрягают визги, крики, ор....))) если 3э - щимиться начинает или каменеет , то я в дурдоме долго могу находится )))
особенно мне вспоминают: когда я в плацкартном вагоне поезда москва-спб - попросила лечь спать группу молодежи спатраковсих болельщиков ))))

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 15:50

TanyTA писал(а):
Рина писал(а):хотя - хочу первую логику!
Зачем?? молчаливые надменные существа (взгляд со стороны), в голове постоянный процесс анализа идёт, даже во сне

Рисунок/images/smil-ti/wacko1.gif

ну и прочие бяки из описания присутствуют. Ни в какой избыточной функции нет ничего хорошего, она подавляет всех и вся и всё.
а 1В - для женщины???

Рисунок/images/smil-ti/scare3.gif


домоуправительница и мучительница (с)
хотя тип с 1в и 2ф - молчит и не сопротивляется

Рисунок/images/smil-ti/sol.gif

у него тоже все эмоции в хвосте )))

Отправлено спустя 12 секунд:
TanyTA писал(а):
Рина писал(а):хотя - хочу первую логику!
Зачем?? молчаливые надменные существа (взгляд со стороны), в голове постоянный процесс анализа идёт, даже во сне

Рисунок/images/smil-ti/wacko1.gif

ну и прочие бяки из описания присутствуют. Ни в какой избыточной функции нет ничего хорошего, она подавляет всех и вся и всё.
а 1В - для женщины???

Рисунок/images/smil-ti/scare3.gif


домоуправительница и мучительница (с)
хотя тип с 1в и 2ф - молчит и не сопротивляется

Рисунок/images/smil-ti/sol.gif

у него тоже все эмоции в хвосте )))

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 08 окт 2012, 02:18

Figi писал(а):
Рина писал(а): то однозначно что нибудь в голову тяжелое полетит...
Часто летало тяжелое?
раз в год-два, бывает :)
обычно - очень спокойно, но меня не напрягают визги, крики, ор....))) если 3э - щимиться начинает или каменеет , то я в дурдоме долго могу находится )))
особенно мне вспоминают: когда я в плацкартном вагоне поезда москва-спб - попросила лечь спать группу молодежи спатраковсих болельщиков ))))

Аватара пользователя
Figi
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:48
СГ: Собака-Телец / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Сува
Поблагодарили: 8 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение Figi » 10 янв 2017, 15:51

Figi писал(а):Афанасьев путает интуицию с бессознательным. Определений интуиции много, смысл вкладывают разный.
Интуиция как способность пользоваться накопленным опытом, знание реалий жизни.
Неожиданное прозрение, мгновенное понимание вещей, свалившееся невесть откуда знание без всякой подготовки учебы и зубрешки - скорее относятся к мистическим проявлениям, чем и богато наше подсознание, до сих пор толком не изученное не смотря на многочисленные попытки.

Бессознательное ближе к мистикам, они лучше в нем ориентируются, у них большое шансов с успехом освоить подсознание.
Волевик Афанасьев своей ПЙ скорей не освободил психический потенциал человека, а надел оковы и загнал в определенные рамки своей квалификацией. Пытаясь поставить под контроль сознания бессознательное сделал несвободным и негибким психику своими функциями в рамках своего учения.
Изображение
Я хочу, чтоб твёрдо уяснили вы
И смогли растолковать всем людям:
Интуиция – способность головы
Задницей почувствовать, что будет. (c) Автор: Сергей Мудровский

Отправлено спустя 13 секунд:
Figi писал(а):Афанасьев путает интуицию с бессознательным. Определений интуиции много, смысл вкладывают разный.
Интуиция как способность пользоваться накопленным опытом, знание реалий жизни.
Неожиданное прозрение, мгновенное понимание вещей, свалившееся невесть откуда знание без всякой подготовки учебы и зубрешки - скорее относятся к мистическим проявлениям, чем и богато наше подсознание, до сих пор толком не изученное не смотря на многочисленные попытки.

Бессознательное ближе к мистикам, они лучше в нем ориентируются, у них большое шансов с успехом освоить подсознание.
Волевик Афанасьев своей ПЙ скорей не освободил психический потенциал человека, а надел оковы и загнал в определенные рамки своей квалификацией. Пытаясь поставить под контроль сознания бессознательное сделал несвободным и негибким психику своими функциями в рамках своего учения.
Изображение
Я хочу, чтоб твёрдо уяснили вы
И смогли растолковать всем людям:
Интуиция – способность головы
Задницей почувствовать, что будет. (c) Автор: Сергей Мудровский
Каждому свое.

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 16:02

Suan писал(а):у меня же 1 Эмоция + Интуиция, я чую лучи добра за километр.
значитсО, я - не Руссо.
а Интуиция у Вас откуда ?
от Бальзака ?
запуталась окончательно Изображение.
это после KAZAKY - тилипает до сих пор.

Отправлено спустя 8 секунд:
VS писал(а):
1. А психе-йога не показывает Вам Ваши слабые стороны, в отличие от соционики?
2. В соционике достаточно системно показываются сильные и слабые стороны.
Есть функции, по которым мы эксперты, а есть функции по которым мы не эксперты.
3. Вот скажите: Вы не в одиночку пишите свои посты? Кто-то рядом с Вами есть?
1. Пока не вижу чтобы ПЙ мне что-то показала, у нее пока аргументов мало. Грызу гранит науки, так сказать.
2. Ясно, спасибо. Хорошо бы показать это систему, так чтоб понятно и доступно.
3. Чувствуется соционическая неувязка в моих постах? диапазон от этика до логика?

Отправлено спустя :
VS писал(а):
1. А психе-йога не показывает Вам Ваши слабые стороны, в отличие от соционики?
2. В соционике достаточно системно показываются сильные и слабые стороны.
Есть функции, по которым мы эксперты, а есть функции по которым мы не эксперты.
3. Вот скажите: Вы не в одиночку пишите свои посты? Кто-то рядом с Вами есть?
1. Пока не вижу чтобы ПЙ мне что-то показала, у нее пока аргументов мало. Грызу гранит науки, так сказать.
2. Ясно, спасибо. Хорошо бы показать это систему, так чтоб понятно и доступно.
3. Чувствуется соционическая неувязка в моих постах? диапазон от этика до логика?

Отправлено спустя 1 секунду:
VS писал(а):
А почему не понравилось то, от чего была порождена психе-йога?
Поясните, вы имеете ввиду соционику? С чего вы взяли что она мне не по вкусу?

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 16:16

Serene писал(а):
а Суановскую Физику куда в таком случае ?

Рисунок/images/smil-ti/blush.gif

к фидже на ручки.

Отправлено спустя :
Figi писал(а):
Рина писал(а):
раз в год-два, бывает :)
Нормальная статистика. Раз в год и палка стреляет.
это может до лет 25 было, что бы что то летало - сейчас все научены , да и я еще спокойнее стала : обходимся чаем с плеером ))
хотя мои ммужчины в один голос говорят: что нормальная женщина может быть настолько спокойная.. ))) все пытаются найти во мне - точку кипения

Рисунок/images/smil-ti/unknown.gif


Аватара пользователя
Figi
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:48
СГ: Собака-Телец / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Сува
Поблагодарили: 8 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение Figi » 10 янв 2017, 16:15

Рина

А ваш тип по ПЙ?

Отправлено спустя 24 секунды:
Serene писал(а):
а Суановскую Физику куда в таком случае ?

Рисунок/images/smil-ti/blush.gif

к фидже на ручки.
Каждому свое.

Аватара пользователя
Figi
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:48
СГ: Собака-Телец / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Сува
Поблагодарили: 8 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение Figi » 08 окт 2012, 02:34

Рина

А ваш тип по ПЙ?
Каждому свое.

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 15:49

TanyTA писал(а):
Рина писал(а):Танюта мне - 3 предлагает и 2ф... Я все беру - не торгуясь

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


хожу перечитываю 3В -и так ее на себя и сяк ))) но 2ф - не я
ПЙ- мутант, всех функций по 2.
Так неинтересно, а посопротивляться?
а смысл сопротивляться!? :)
физика - 3, 2ая с натяжкой , могу на 4 отодвинуть...1ф??? - ну если первая может после нескольких родов весить - 50-60 максимум при росте 167? тошнотик и недотрога... эмоция - 3,4...
воля не то 1, не то 3...но не 2 и не 4 :)
короче - сижу пока лениным
но так я стебу 4л - можно предположить у меня 2,3 :) опять же для 3л - у меня с авторитетами хиловато

Отправлено спустя 16 секунд:
TanyTA писал(а):
Рина писал(а):Танюта мне - 3 предлагает и 2ф... Я все беру - не торгуясь

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


хожу перечитываю 3В -и так ее на себя и сяк ))) но 2ф - не я
ПЙ- мутант, всех функций по 2.
Так неинтересно, а посопротивляться?
а смысл сопротивляться!? :)
физика - 3, 2ая с натяжкой , могу на 4 отодвинуть...1ф??? - ну если первая может после нескольких родов весить - 50-60 максимум при росте 167? тошнотик и недотрога... эмоция - 3,4...
воля не то 1, не то 3...но не 2 и не 4 :)
короче - сижу пока лениным
но так я стебу 4л - можно предположить у меня 2,3 :) опять же для 3л - у меня с авторитетами хиловато

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 16:17

Рина писал(а):Танюта мне - 3 предлагает и 2ф... Я все беру - не торгуясь

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


хожу перечитываю 3В -и так ее на себя и сяк ))) но 2ф - не я
ПЙ- мутант, всех функций по 2.
Так неинтересно, а посопротивляться?

Отправлено спустя :
Suan писал(а):
TanyTA писал(а):Виктор, 4Э не холодные, они перенимают эмоциональную заряженность окружения, вы наверное с 3Э путаете.
для 3 Эмоции 4 эмоция холодная, именно потому, что она перенимает заряд, заряд в данном случае 3 Эмоции. а какой у нас там заряд? Правильно - никакого. все же внутри. айсберг в океане. 4э зеркало, а 3э нужен активный и стабильный излучатель.
вот интересно, между прочим - я третью эмоцию и называю айсбергом , а он меня - каем ...
мне, что бы активо излучать - перенимать эмоции дочери? явная актриса со 2 эмоцией :) получается , что 2Э с 3Э - на друг друге зависают, а я в этом шоу - постоянно третья лишняя, тень мимо ходячая ...
мне иногда кажется , что 3Э - самая деперсивная, если ее не будоражить ...
Суан, спасибо, Вы мне одним постом дали понять - почему мы столько лет мозг компостировали друг другу...

Отправлено спустя 10 секунд:
Маргарита (Варвара or what ever), Вы ж про секс столько писали ...
Каким образом у Вас Физика встала на последнее место ?
Вы ж про секс в первый же день после родов сами писали ... и про секс в день родов до самих родов ...
Про секес при закрытых-открытых дверях на работе ... и прочая, и прочая ...

Рисунок/images/smil-ti/hello.gif



Отправлено спустя 4 секунды:
Маргарита (Варвара or what ever), Вы ж про секс столько писали ...
Каким образом у Вас Физика встала на последнее место ?
Вы ж про секс в первый же день после родов сами писали ... и про секс в день родов до самих родов ...
Про секес при закрытых-открытых дверях на работе ... и прочая, и прочая ...

Рисунок/images/smil-ti/hello.gif



Отправлено спустя 3 секунды:
Figi писал(а):Рина

А ваш тип по ПЙ?
ленин

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif


хотя - хочу первую логику!
Танюта мне - 3 предлагает и 2ф... Я все беру - не торгуясь

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


хожу перечитываю 3В -и так ее на себя и сяк ))) но 2ф - не я

Ответить

Вернуться в «Гороскопы стран мира»