Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Ответить
Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение strukturnyj_elf » 06 дек 2011, 13:12

TanyTA. Вклинюсь в первый пост с ссылками.
Здесь осуждаем типологию Афанасьева, или психе-йогу.
*http://www.strannik.de/lovesyntax/map.htm
Тесты для первичной ориентации:
Тест Афанасьева *http://www.socioclub.org/tests/?testid=afan
Тест Петровича:
1.*http://petrovic.nm.ru/test/test_emotion.html
2.*http://petrovic.nm.ru/test/test_logic.html
3.*http://petrovic.nm.ru/test/test_physics.html
4.*http://petrovic.nm.ru/test/test_will.html
___________________________________________________________________________________



Психософия — теория описания личности, основанная А. Ю. Афанасьевым (4.12.1950 — 1.7.2005). Изначально была названа психе-йогой. Автор был вдохновлен положениями соционики, которые видоизменил. По утверждению автора, система предназначена в первую очередь для анализа и прогноза совместимости парных отношений.

Согласно учению А. Ю. Афанасьева личность человека можно условно разделить на четыре составляющих - модуля психики - Физика, Логика, Эмоция и Воля. В основе этих понятий лежат представления, накопленные человечеством о "теле", "уме", "душе" и "духе" соответственно, с той разницей, что речь идет не о собственно наполнении этих представлений, а о неотделимой части психики человека, рождающей эти представления.
Совокупность типов Психософии образуется путем перестановки всех модулей, а в качестве названий взяты имена исторических личностей - ярких представителей данных типов.

Александр Афанасьев в книге «Синтаксис любви» на примерах сотен известных людей показал, что есть 24 типа личности, кратко обозначаемые так:
• ВЛЭФ, ВЛФЭ, ВЭЛФ, ВЭФЛ, ВФЭЛ, ВФЛЭ,
• ЛВЭФ, ЛВФЭ, ЛЭВФ, ЛЭФВ, ЛФВЭ, ЛФЭВ,
• ЭВЛФ, ЭВФЛ, ЭЛВФ, ЭЛФВ, ЭФВЛ, ЭФЛВ,
• ФВЛЭ, ФВЭЛ, ФЛВЭ, ФЛЭВ, ФЭВЛ, ФЭЛВ,
в этих обозначениях
1-я функция (и буква) буква — наиболее субъективно важная для человека функция, реализованная с переизбытком, через эту функцию человек самовыражается, не заботясь об окружении
2-я функция (и буква) — вторая по субъективной важности функция, развитая нормально, без избытков и недостатков. Это коммуникативная функция, по которой человек общается с окружением
3-я функция (и буква) — функция, которая составляет для человека проблему. Он ощущает в ней свою недостаточность и всё время обеспокоен этим. Это самая трудная функция.
4-я — самая незначимая для человека функция, которую он может отбросить как несущественную.
Также приняты обозначения: 1Э (читается: первая Эмоция), 3Ф, 2Л, 4В и т. п.

• 1 и 2 функции — верхние, сильные, 3 и 4 — нижние, слабые;
Человек более ориентирован на верхние функции, чем на нижние. Есть склонность противопоставлять верхние нижним с "победой" верхних, преувеличивая значимость верха и преуменьшая значимость низа. Так же верхние функции в противовес низу характеризуются уверенностью в себе.
• 1 и 4 функции — результативные, то есть ориентированные больше на результат, чем на процесс,
2 и 3 функции — диалоговые, процессионные, то есть ориентированные больше на процесс, чем на результат. Процессионные как ориентированные на процесс, то есть на изменения так же отличаются большей тонкостью восприятия, результативные же оказываются более грубыми и менее чувствительными.
• 1 и 3 функции — доминирующие, 2 и 4 функции — подстраивающиеся.
Доминирующие функции действуют самостоятельно, преследуют собственный интерес, подстраивающиеся ищут согласования с окружающими людьми либо иными источниками сил.

О психологической совместимости
Основателем теории Александром Афанасьевым в книге «Синтаксис любви» подробно рассмотрены (со множеством примеров из жизней известных людей прошлого) четыре типа интертипных отношений:
• Филия — тип-1 тождественен тип-2;
• Псевдофилия - перекрестье первых и вторых функций, а также третьих и четвертых, например ВЛЭФ и ЛВФЭ;
• Эрос — перекрестье первых и третьих функций, например, ВЛЭФ и ЭЛВФ;
• Агапе — перекрестье вторых и третьих функций, например ВЛЭФ и ВЭЛФ, также выделяют Полное Агапе, как частный вид агапе с перекрестьем также по первым и четвертым функциям ВЛЭФ и ФЭЛВ;
Эрос, не исключая перекрестья первых и третьих функций, делится на 2 подвида:
• Полный эрос - перекрестье вторых и четвертых функций, например ВЛЭФ и ЭФВЛ;
• Полуэрос (он же полуфилия) - совпадение вторых и четвертых функций, например ВЛЭФ и ЭЛВФ;
При этом Александр Афанасьев полагал, что только отношения Агапе, неважно полного или нет, наиболее плодотворны для брака.

СИНТАКСИС ЛЮБВИ (ссылка):
*http://www.strannik.de/lovesyntax/map.htm
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 12011
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 3051 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение Феникс » 10 янв 2017, 16:24

Figi писал(а):Добровольная кастрация. Посадить себя на Тип и вбить в голову про неэкспертность. Нет способности, Тип не дает.
А психе-йога не показывает Вам Ваши слабые стороны, в отличие от соционики?
В соционике достаточно системно показываются сильные и слабые стороны.
Есть функции, по которым мы эксперты, а есть функции по которым мы не эксперты.

Вот некоторые соционики говорят, что зря я верю в СГ, потому что знание о том, что у вас идет тяжелый год или вообще кармический день, лишает вас силы. А при этом эти соционики эти не учитывают, что кроме тяжелых периодов есть годы лихой удачи, когда успех так и прет. Не понимают, что этот успех можно ассоциировать с тем, что у вас летит мешок золота, и сейчас огреет по голове, возможно насмерть. И главное, они вступают в конфликтные браки иногда. Но при этом это дает возможность не портить отношения. Вопрос только в том, насколько вы сможете позитивными возможностями воспользоваться!

Вот скажите: Вы не в одиночку пишите свои посты? Кто-то рядом с Вами есть?

Отправлено спустя 9 секунд:
1Э - нестабильный излучатель
2Э - стабильный излучатель
3Э - поглотитель
4Э - отражатель

Отправлено спустя 1 секунду:
Рин, ну походи Платоном с Димоном))) У тебя Л не результативная, имхо 2 или 3, воля не доминирующая

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif


ФВЛЭ ммммм????
Кто дрался с Обезьяной??? Я бы струсила со своей 3Ф)))

Отправлено спустя 3 секунды:
VS писал(а):
таловский писал(а):У женщин 4Э раз в месяц проявляется.

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

Вы шутите?
Я имел ввиду, что у всех женщин эмоциональность проявляется сильнее в определённые дни каждого месяца. :) (у моей жены точно.)
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение suan » 08 окт 2012, 10:06

1Э - нестабильный излучатель
2Э - стабильный излучатель
3Э - поглотитель
4Э - отражатель

TanyTA
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:04
СГ: Кабан-Весы / Вектор
.: пацифист с лопаткой
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 37 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение TanyTA » 10 янв 2017, 16:25

VS писал(а):
Рина писал(а):_[_Пс: хочу добавить, что детский крик, беготня, игрища -меня вообще не раздражают ...не от своих , не от чужих детей :) спокойная как удав
удавлю удава!
физика первая штоли, так давить то?

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif



Отправлено спустя 10 секунд:
Рина писал(а):_[_Пс: хочу добавить, что детский крик, беготня, игрища -меня вообще не раздражают ...не от своих , не от чужих детей :) спокойная как удав
удавлю удава!

Отправлено спустя 1 секунду:
TanyTA писал(а):Виктор, 4Э не холодные, они перенимают эмоциональную заряженность окружения, вы наверное с 3Э путаете.
Я, возможно, и путаю!
Не эксперт я по эмоциям, хоть и сам считаю себя с 3Э, причем в гипертрофированном виде 3Э. Но и Вы не эксперт по эмоциям, чай!

Отправлено спустя 1 секунду:
Рина писал(а):
TanyTA писал(а):Рин, ну походи Платоном с Димоном))) У тебя Л не результативная, имхо 2 или 3, воля не доминирующая

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif


ФВЛЭ ммммм????
Кто дрался с Обезьяной??? Я бы струсила со своей 3Ф)))
я троих детей родила, и у мне уж не шешнадцать, - первая физика заметна уже должна была, такая основательная ))) а я, спроси у Джилл, под ногами путаюсь у первой физики )) я согласна на две 3, или 2 вторых , уговорила

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif


я и с мужчинами дерусь )))
Ничё, у меня в предверии карм. года две 4 и ни одной 2))))
Вот так всегда... на самом интересном месте!

TanyTA
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:04
СГ: Кабан-Весы / Вектор
.: пацифист с лопаткой
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 37 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение TanyTA » 10 янв 2017, 16:53

Рина писал(а):спасибо, Танюта :)
чего-то увлеклась психейогой в последние полгода ... перелопатила литературу и сайты с форумами, и пришла к твердому, что все-таки ЛФВЭ , брат Платон...тесты прохожу, воля первая, но как-то совсем себя с хлопающими глазками скромно и тихим голосом не вижу в первовольных- первовольных трудно не заметить, как и с 1 физикой )), физика всегда по тестам 2-3, эмоции 4...
Воть, доложила, урок выучила ))
Вот она Лошадь во всей красе- в структурном логическом метании.
И как вас, девушка, занесло в 2Ф3В???
Доминирующие (1 и 3) логика и воля? Точно определилась?

Отправлено спустя 10 секунд:
TanyTA писал(а):Опять имхо из жизни: у мужчин 1Ф вылезает быстренько, у женщин не всегда- диеты и прочее стремление к красоте даёт о себе знать.
ты меня успокоила )))
похожу Гете ... *http://socioniki.net.ru/psycheyoga/inde ... opic=328.0
Ноооо - "очень телесный тип"(с) ))
Вот так всегда... на самом интересном месте!

Аватара пользователя
Gillann
Генералиссимус Вселенной
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 11:20
СГ: Не знаю
.: Солнце
П о л: Левый
Откуда: Москва
Поблагодарили: 31 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение Gillann » 10 янв 2017, 16:56

TanyTA писал(а):Рин, ну походи Платоном с Димоном))) У тебя Л не результативная, имхо 2 или 3, воля не доминирующая

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif


ФВЛЭ ммммм????
Кто дрался с Обезьяной??? Я бы струсила со своей 3Ф)))
троих детей родила, и у мне уж не шешнадцать, - первая физика заметна уже должна была, такая основательная ))) спроси у Джилл, под ногами путаюсь у первой физики )) я согласна на две 3, или 2 вторых , уговорила

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif



Отправлено спустя 11 секунд:
Рина, а я очень буйная? На Дюма похожа?

Рисунок/images/smil-ti/zdraste.gif

Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занята.

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 16:57

Рина писал(а):
TanyTA писал(а):Рин, ну походи Платоном с Димоном))) У тебя Л не результативная, имхо 2 или 3, воля не доминирующая

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif


ФВЛЭ ммммм????
Кто дрался с Обезьяной??? Я бы струсила со своей 3Ф)))
я троих детей родила, и у мне уж не шешнадцать, - первая физика заметна уже должна была, такая основательная ))) а я, спроси у Джилл, под ногами путаюсь у первой физики )) я согласна на две 3, или 2 вторых , уговорила

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif


я и с мужчинами дерусь )))
Ничё, у меня в предверии карм. года две 4 и ни одной 2))))

Отправлено спустя 11 секунд:
Gillann писал(а):
Рина писал(а):спроси у Джилл, под ногами путаюсь у первой физики )) я согласна на две 3, или 2 вторых , уговорила

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

Отвечаю: С моей явной 1Физикой

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


Я вижу 1Волю...
А так типировала БЫ (вот наглая морда я ) ВЛЭФ (Сократом). Физика - восхитительна и эстетична, но - последняя. Логик ее НЕ чувствует как доминанту, хотя использует на все 100% (подсознательно).
______
Ваша
ФЭВЛ (Дюма)

Рисунок/images/smil-ti/yahoo.gif

На вид «сократ» – худощавый, небрежно, блекло одетый, но туго в эти одежды затянутый человек. Он осанист, церемонен, невозмутим. Жест спокоен, величав, уверен, точен. Речь ровна, напориста, иронична, монотонна. Втайне питает слабость к музыке, литературе, искусствам, а, выпив, не прочь сам спеть что-нибудь негромким, маловыразительным голоском. Взгляд упорный, внимательный, вдумчивый, без блеска. Мимика и жест почти отсутствуют. Стрижка короткая и аккуратная, к окраске волос редко прибегают даже женщины. Он очень любит природу, и домашние животные выглядят единственными существами, имеющими власть над этим отчужденным, жестким, холодноватым человеком.

Шерлок Хомс, блин ))) ушла читать....единственное, что с соционикой Штилиха соответствует :)

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 17:01

Serene писал(а):Руссо. Руссо тоже не плохо

Рисунок/images/smil-ti/hl.gif

.
Серен, вам задание - оттипировать по ПЙ вашего дружка. первологик, вероятно..

Отправлено спустя 19 секунд:
Serene писал(а):Руссо. Руссо тоже не плохо

Рисунок/images/smil-ti/hl.gif

.
Серен, вам задание - оттипировать по ПЙ вашего дружка. первологик, вероятно..

Отправлено спустя 3 секунды:
Gillann писал(а):
Рина писал(а):спроси у Джилл, под ногами путаюсь у первой физики )) я согласна на две 3, или 2 вторых , уговорила

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

Отвечаю: С моей явной 1Физикой

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


Я вижу 1Волю...
А так типировала БЫ (вот наглая морда я ) ВЛЭФ (Сократом). Физика - восхитительна и эстетична, но - последняя. Логик ее НЕ чувствует как доминанту, хотя использует на все 100% (подсознательно).
______
Ваша
ФЭВЛ (Дюма)

Рисунок/images/smil-ti/yahoo.gif

На вид «сократ» – худощавый, небрежно, блекло одетый, но туго в эти одежды затянутый человек. Он осанист, церемонен, невозмутим. Жест спокоен, величав, уверен, точен. Речь ровна, напориста, иронична, монотонна. Втайне питает слабость к музыке, литературе, искусствам, а, выпив, не прочь сам спеть что-нибудь негромким, маловыразительным голоском. Взгляд упорный, внимательный, вдумчивый, без блеска. Мимика и жест почти отсутствуют. Стрижка короткая и аккуратная, к окраске волос редко прибегают даже женщины. Он очень любит природу, и домашние животные выглядят единственными существами, имеющими власть над этим отчужденным, жестким, холодноватым человеком.

Шерлок Хомс, блин ))) ушла читать....единственное, что с соционикой Штилиха соответствует :)

Отправлено спустя 8 секунд:
Gillann писал(а):
Рина писал(а):спроси у Джилл, под ногами путаюсь у первой физики )) я согласна на две 3, или 2 вторых , уговорила

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

Отвечаю: С моей явной 1Физикой

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


Я вижу 1Волю...
А так типировала БЫ (вот наглая морда я ) ВЛЭФ (Сократом). Физика - восхитительна и эстетична, но - последняя. Логик ее НЕ чувствует как доминанту, хотя использует на все 100% (подсознательно).
______
Ваша
ФЭВЛ (Дюма)

Рисунок/images/smil-ti/yahoo.gif

На вид «сократ» – худощавый, небрежно, блекло одетый, но туго в эти одежды затянутый человек. Он осанист, церемонен, невозмутим. Жест спокоен, величав, уверен, точен. Речь ровна, напориста, иронична, монотонна. Втайне питает слабость к музыке, литературе, искусствам, а, выпив, не прочь сам спеть что-нибудь негромким, маловыразительным голоском. Взгляд упорный, внимательный, вдумчивый, без блеска. Мимика и жест почти отсутствуют. Стрижка короткая и аккуратная, к окраске волос редко прибегают даже женщины. Он очень любит природу, и домашние животные выглядят единственными существами, имеющими власть над этим отчужденным, жестким, холодноватым человеком.

Шерлок Хомс, блин ))) ушла читать....единственное, что с соционикой Штилиха соответствует :)

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 27 окт 2013, 14:01

Рина писал(а):
TanyTA писал(а):Рин, ну походи Платоном с Димоном))) У тебя Л не результативная, имхо 2 или 3, воля не доминирующая

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif


ФВЛЭ ммммм????
Кто дрался с Обезьяной??? Я бы струсила со своей 3Ф)))
я троих детей родила, и у мне уж не шешнадцать, - первая физика заметна уже должна была, такая основательная ))) а я, спроси у Джилл, под ногами путаюсь у первой физики )) я согласна на две 3, или 2 вторых , уговорила

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif


я и с мужчинами дерусь )))
Ничё, у меня в предверии карм. года две 4 и ни одной 2))))

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 16:28

TanyTA писал(а):
Зачем мне быть экспертом по эмоциям? Не понимаю

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif

Они есть)
Есть разница между не хочу и не могу.
VS писал(а):
Не эксперт я по эмоциям , хоть и сам считаю себя с 3Э, причем в гипертрофированном виде 3Э. Но и Вы не эксперт по эмоциям, чай!
Что не дает быть экспертом по эмоциям в ПЙ или это соционика у VS пошла?

Отправлено спустя 8 секунд:
Добровольная кастрация. Посадить себя на Тип и вбить в голову про неэкспертность. Нет способности, Тип не дает.

Отправлено спустя 5 секунд:
Рина писал(а):спроси у Джилл, под ногами путаюсь у первой физики )) я согласна на две 3, или 2 вторых , уговорила

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

Отвечаю: С моей явной 1Физикой

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


Я вижу 1Волю...
А так типировала БЫ (вот наглая морда я ) ВЛЭФ (Сократом). Физика - восхитительна и эстетична, но - последняя. Логик ее НЕ чувствует как доминанту, хотя использует на все 100% (подсознательно).
______
Ваша
ФЭВЛ (Дюма)

Рисунок/images/smil-ti/yahoo.gif



Отправлено спустя 6 секунд:
Рина писал(а):спроси у Джилл, под ногами путаюсь у первой физики )) я согласна на две 3, или 2 вторых , уговорила

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

Отвечаю: С моей явной 1Физикой

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif


Я вижу 1Волю...
А так типировала БЫ (вот наглая морда я ) ВЛЭФ (Сократом). Физика - восхитительна и эстетична, но - последняя. Логик ее НЕ чувствует как доминанту, хотя использует на все 100% (подсознательно).
______
Ваша
ФЭВЛ (Дюма)

Рисунок/images/smil-ti/yahoo.gif



Отправлено спустя 1 секунду:
Figi писал(а):Добровольная кастрация. Посадить себя на Тип и вбить в голову про неэкспертность. Нет способности, Тип не дает.
Что-то мне это напоминает

Рисунок/images/smil-ti/icon_rolleyes.gif


-нет способности, тим не даёт...
-нет способности, год не даёт...
А скажите пазялуста какая типология не САЖАЕТ на тип, тим, год???

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 10 янв 2017, 17:03

Serene писал(а):
Руссо. Руссо тоже не плохо

Рисунок/images/smil-ti/hl.gif

.
Особенно такая)))
Изображение
Рене Руссо

Не знаю кто она по ПЙ.

Отправлено спустя 11 секунд:
Gillann писал(а):Рина, а я очень буйная? На Дюма похожа?

Рисунок/images/smil-ti/zdraste.gif

на Жукова похожа )))) по соционике!
1Ф и 2Э, а дальше не знаю :)

Отправлено спустя 11 секунд:
promise писал(а):Ой, запуталась совсем.
Но предварительно получилась ЭВЛФ(Газали)
Ps: замучилась высчитывать те формулы с тестами Петровича.
Но только, елки-палки, мне это не подходит

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

:
Пытаясь для себя нарисовать усредненный черно-белый портрет “газали”, невольно представляешь себе худого, рассеянно и печально глядящего, небрежно одетого, с взлохмаченной головой, без макияжа, с иконописными чертами лица, взволнованного, красивого, милого, открытого, честного, житейски беспомощного человека, печально шепчущего: “Люблю гибель...”
Я всегда одета с иголочки, отточен образ до кончика набойки или цвета шнурков у кроссовок. Волосы гладкие, обязательно с блеском, макияж, я не пренебрегаю им даже на прогулку с собаками. Машина, чтобы обязательно чистая, тоже касается и туфлей.. Мдэ. Истина где-то рядом)

Ответить

Вернуться в «Гороскопы стран мира»