Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Ответить
Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение strukturnyj_elf » 06 дек 2011, 13:12

TanyTA. Вклинюсь в первый пост с ссылками.
Здесь осуждаем типологию Афанасьева, или психе-йогу.
*http://www.strannik.de/lovesyntax/map.htm
Тесты для первичной ориентации:
Тест Афанасьева *http://www.socioclub.org/tests/?testid=afan
Тест Петровича:
1.*http://petrovic.nm.ru/test/test_emotion.html
2.*http://petrovic.nm.ru/test/test_logic.html
3.*http://petrovic.nm.ru/test/test_physics.html
4.*http://petrovic.nm.ru/test/test_will.html
___________________________________________________________________________________



Психософия — теория описания личности, основанная А. Ю. Афанасьевым (4.12.1950 — 1.7.2005). Изначально была названа психе-йогой. Автор был вдохновлен положениями соционики, которые видоизменил. По утверждению автора, система предназначена в первую очередь для анализа и прогноза совместимости парных отношений.

Согласно учению А. Ю. Афанасьева личность человека можно условно разделить на четыре составляющих - модуля психики - Физика, Логика, Эмоция и Воля. В основе этих понятий лежат представления, накопленные человечеством о "теле", "уме", "душе" и "духе" соответственно, с той разницей, что речь идет не о собственно наполнении этих представлений, а о неотделимой части психики человека, рождающей эти представления.
Совокупность типов Психософии образуется путем перестановки всех модулей, а в качестве названий взяты имена исторических личностей - ярких представителей данных типов.

Александр Афанасьев в книге «Синтаксис любви» на примерах сотен известных людей показал, что есть 24 типа личности, кратко обозначаемые так:
• ВЛЭФ, ВЛФЭ, ВЭЛФ, ВЭФЛ, ВФЭЛ, ВФЛЭ,
• ЛВЭФ, ЛВФЭ, ЛЭВФ, ЛЭФВ, ЛФВЭ, ЛФЭВ,
• ЭВЛФ, ЭВФЛ, ЭЛВФ, ЭЛФВ, ЭФВЛ, ЭФЛВ,
• ФВЛЭ, ФВЭЛ, ФЛВЭ, ФЛЭВ, ФЭВЛ, ФЭЛВ,
в этих обозначениях
1-я функция (и буква) буква — наиболее субъективно важная для человека функция, реализованная с переизбытком, через эту функцию человек самовыражается, не заботясь об окружении
2-я функция (и буква) — вторая по субъективной важности функция, развитая нормально, без избытков и недостатков. Это коммуникативная функция, по которой человек общается с окружением
3-я функция (и буква) — функция, которая составляет для человека проблему. Он ощущает в ней свою недостаточность и всё время обеспокоен этим. Это самая трудная функция.
4-я — самая незначимая для человека функция, которую он может отбросить как несущественную.
Также приняты обозначения: 1Э (читается: первая Эмоция), 3Ф, 2Л, 4В и т. п.

• 1 и 2 функции — верхние, сильные, 3 и 4 — нижние, слабые;
Человек более ориентирован на верхние функции, чем на нижние. Есть склонность противопоставлять верхние нижним с "победой" верхних, преувеличивая значимость верха и преуменьшая значимость низа. Так же верхние функции в противовес низу характеризуются уверенностью в себе.
• 1 и 4 функции — результативные, то есть ориентированные больше на результат, чем на процесс,
2 и 3 функции — диалоговые, процессионные, то есть ориентированные больше на процесс, чем на результат. Процессионные как ориентированные на процесс, то есть на изменения так же отличаются большей тонкостью восприятия, результативные же оказываются более грубыми и менее чувствительными.
• 1 и 3 функции — доминирующие, 2 и 4 функции — подстраивающиеся.
Доминирующие функции действуют самостоятельно, преследуют собственный интерес, подстраивающиеся ищут согласования с окружающими людьми либо иными источниками сил.

О психологической совместимости
Основателем теории Александром Афанасьевым в книге «Синтаксис любви» подробно рассмотрены (со множеством примеров из жизней известных людей прошлого) четыре типа интертипных отношений:
• Филия — тип-1 тождественен тип-2;
• Псевдофилия - перекрестье первых и вторых функций, а также третьих и четвертых, например ВЛЭФ и ЛВФЭ;
• Эрос — перекрестье первых и третьих функций, например, ВЛЭФ и ЭЛВФ;
• Агапе — перекрестье вторых и третьих функций, например ВЛЭФ и ВЭЛФ, также выделяют Полное Агапе, как частный вид агапе с перекрестьем также по первым и четвертым функциям ВЛЭФ и ФЭЛВ;
Эрос, не исключая перекрестья первых и третьих функций, делится на 2 подвида:
• Полный эрос - перекрестье вторых и четвертых функций, например ВЛЭФ и ЭФВЛ;
• Полуэрос (он же полуфилия) - совпадение вторых и четвертых функций, например ВЛЭФ и ЭЛВФ;
При этом Александр Афанасьев полагал, что только отношения Агапе, неважно полного или нет, наиболее плодотворны для брака.

СИНТАКСИС ЛЮБВИ (ссылка):
*http://www.strannik.de/lovesyntax/map.htm
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение strukturnyj_elf » 06 дек 2011, 13:12

*http://socioniki.net.ru/content/view/23/55/

Обилие путаницы в типологиях и распространенность среди их приверженцев различного рода заблуждений вовсе не является чем-то особенно непривычным или удивительным, однако, огорчать от этого не перестаёт.

Попробую, по возможности, прояснить некоторые моменты, которые, может быть, дадут ключ к более четкой кристаллизации типологических представлений, снимут часть неоднозначности и лучше сориентируют Вас относительно того, что есть что.

Начнем с разницы между соционикой и психе-йогой.

Соционика условно подразделяет всю существующую информацию любого рода на восемь аспектов и описывает некоторую компоненту психики человека, как модель, определяющую, согласно какой именно схеме информация по одним аспектам индуцирует у данного конкретного человека возникновение информации по другим. То есть, соционический тип - это модель, описывающая динамическую структуру, информационный метаболизм.

Закономерности, определяющие, какой конкретно резонанс и в какой форме вызывает информация по одним из аспектов в других, считаются заданными фиксированно, и называются расположением функций в модели А. Возможных моделей типов, с учетом декларируемых соционикой постулатов, получается 16.

Вопросы же о том, в какой степени подобная структура описывает человеческую психику, насколько вообще соответствует действительности, и, если соответствует, то чем определяются эти законы, являются ли они врожденными или приобретенными и поддаются ли коррекции - как раз и составляют предмет многолетних споров и исследований.

Психе-йога делит всю сферу интересов, потребностей и жизнедеятельности человека на четыре подмножества: его мнения (Логика), его желания (Воля), его переживания (Эмоция) и его материально-физические потребности (Физика). Декларируется, что функции у каждого отдельно взятого человека имеют линейный порядок приоритетности и изучаются особенности его проявлений, исходя из представления в таком качестве. Таким образом, в данной концепции получается 24 возможных сочетания, определяющих линейный порядок приоритетов у человека.

Исходя из возможности смены порядка приоритетов в течение жизни, существует также идея так называемого "25-го типа", в концепцию линейности не укладывающаяся, а являющая собой нечто, в чем-то сравнимое, если угодно, с "нирваной" в буддизме, когда все функции, по проявлениям, можно назвать "вторыми". Этим Афанасьев охарактеризовал состояние, когда человек по всем функциям готов и способен к уверенному взаимодействию, но, при этом, над ним ничего не довлеет, нет ни одной сферы жизни, в отношении которой он испытывал бы жесткую "кровную заинтересованность", в которой его интересы всегда и однозначно превалировали бы для него над интересами окружающих.

То есть, психе-йога описывает статичную структуру, при том - исследует совершенно другие свойства человеческой психики и проявлений, нежели соционика.

Проблема в том, что людям, знакомым с соционической моделью, и, особенно, хорошо усвоившим оную и сделавшим ее частью своего мышления, изучая психе-йогу, уже крайне трудно воспринять ее принципиально иную структуру, подход и зону применимости. Как правило, психё-йога трактуется, в таких случаях, как "еще одна соционика" и предпринимаются попытки адаптации ее к собственному, если можно так выразиться, "соционическому мышлению". Отсюда и проистекает стремление придать модели Афанасьева динамизм, внутренний и внешний, употребление терминологии, вроде "информация по Воле", "воздействие на Физику", и, конечно, усиленный поиск ее влияния на межличностные взаимодействия, в частности, "интертипных отношений".

Кроме того, часто возникают разного рода заблуждения, которые, в дальнейшем, выстраиваются в целые цепочки путаницы.

Возьмем, например, вполне распространенный вопрос о выборе ПЙ-типа. А именно - вопрос о том, "каким ПЙ-типом Вы хотели бы быть?". Дело в том, что он некорректен по самой своей постановке. Поскольку афанасьевский тип, сам по себе, и описывает наш выбор, как таковой, иерархию нашей собственной системы ценностей, и ничто иное. А значит, Вы именно таковы, каким хотели бы быть. Поэтому давайте мечты в стиле - "я водку люблю больше, чем поэзию, но хотел бы больше любить поэзию, чем водку" - оставим анонимным алкоголикам.

Разговор же о возможности смены типов в типологиях вообще сводится, по большому счету, к извечной разнице в установках на то, бытие ли определяет сознание, или сознание - бытие. Каковые, собственно, в моем, например, представлении, противоречащими друг другу вовсе не являются. В частности, если нельзя сказать, в какой степени тип, соционический или по психе-йоге, обусловлен физиологией, зато, в любом случае, можно с уверенностью заявить, что даже официальная медицина вполне признает взаимное влияние психологии и физиологии в обе стороны, а не только в одну.

Другой нередко встречающийся, и вызванный, надо полагать, теми же причинами, вопрос - это тема о том, насколько человек "контролирует" каждую из четырех афанасьевских функций, сообразно их у себя расстановке. Порочность данного подхода в том, что само понятие "контроля" выведено за пределы афанасьевской модели, как некая высшая сущность. Но ведь абстрактного "контроля" не существует. Контроль всегда осуществляется с каких-либо позиций. А именно - с позиции тех самых Логики, Эмоции, Физики или Воли.

То есть само расположение функций и является ранжированием того, какие аспекты "жизнедеятельности" оказываются более либо менее приоритетными в контроле над другими. Не человек контролирует свою первую, вторую, третью, четвертую функцию, а что первая его функция контролирует вторую, третью и четвертую, вторая - третью и четвертую и т.д. Никакие другие "высшие силы" в психе-йогу они не заложены, кроме собственных человеческих желаний, мышления, переживаний и потребностей. Бывает, что желания контролируются разумом - и тогда говорят, что Логика стоит выше Воли. Если, напротив, мысли подчинены желаниям - тогда расположение обратное. А если во главу угла ставятся собственные переживания - тогда выше Эмоция.

Дальнейший же вопрос же о том, "кто контролирует первую функцию", выходит за рамки психе-йоги в сферу области экзистенциальных страхов бессмысленности и свободы. Для тех, кто решает его религией, ответом будет - Бог, и так далее, в зависимости от философских воззрений. Этому посвящено количество литературы, на много порядков превышающее объем публикаций, уделивших внимание психе-йоге.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение suan » 27 сен 2012, 13:06

promise писал(а):Нап или Жук..да?

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

Особенно Жучок так покажет свою любовь, и розы и гладиолусы. Одно могу сказать раз уж тема про ЭТО. Секса будет много. Может правда первое время послужит доказательством "любви". Но так это не серые будни, они начинаются лет через пять, когда всю камасутру изучили.
Промис, у вас 4-я физика (ИМХО), красивая, миниатюрная и результативная, это ПЙ типология, вам этот секс... лучше поговорить.
а у меня - третья, процессионная и больная, вот Рина подвердит, секса много? - ура! значит меня любят, значит я как женщина именно нужна и красива и желанна и все сопутствующее. и завтра, и послезавтра, и после-послезавтра.
насчет пяти лет, звучит как космос, полечу - узнаю.

Аватара пользователя
Figi
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:48
СГ: Собака-Телец / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Сува
Поблагодарили: 8 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение Figi » 27 сен 2012, 13:09

Suan писал(а): Промис, у вас 4-я физика
А как вы по инету узнаете?
Какая у меня физика с логикой? или что-еще там.
Каждому свое.

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 27 сен 2012, 13:11

Suan писал(а):
promise писал(а):Нап или Жук..да?

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

Особенно Жучок так покажет свою любовь, и розы и гладиолусы. Одно могу сказать раз уж тема про ЭТО. Секса будет много. Может правда первое время послужит доказательством "любви". Но так это не серые будни, они начинаются лет через пять, когда всю камасутру изучили.
Промис, у вас 4-я физика (ИМХО), красивая, миниатюрная и результативная, это ПЙ типология, вам этот секс... лучше поговорить.
а у меня - третья, процессионная и больная, вот Рина подвердит, секса много? - ура! значит меня любят, значит я как женщина именно нужна и красива и желанна и все сопутствующее. и завтра, и послезавтра, и после-послезавтра.
насчет пяти лет, звучит как космос, полечу - узнаю.
дада , и желательно мэ с 2 физикой !!!
и секса много, и за руку водит и дверь откорет, оденет, обует, шарф завяжет )))) проследит что бы поела, и спать вовремя легла ))))

Аватара пользователя
Figi
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:48
СГ: Собака-Телец / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Сува
Поблагодарили: 8 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение Figi » 27 сен 2012, 13:15

Рина писал(а):
дада , и желательно мэ с2 физикой !!!
и секса много, и за руку водит и дверь откорет, оденет, обует, шарф наматает )))) проследит что бы поела, и спать вовремя легла ))))
Не мужчина, а няшечка какой-то, пусик.
Каждому свое.

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 27 сен 2012, 13:18

Figi писал(а):
Рина писал(а):
дада , и желательно мэ с2 физикой !!!
и секса много, и за руку водит и дверь откорет, оденет, обует, шарф наматает )))) проследит что бы поела, и спать вовремя легла ))))
Не мужчина, а няшечка какой-то, пусик.
аха, коренастый такой няшечка, мозговитый и руки из того места )))

TanyTA
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:04
СГ: Кабан-Весы / Вектор
.: пацифист с лопаткой
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 37 раз

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение TanyTA » 27 сен 2012, 13:20

Рина писал(а):...и руки из того места )))
стесняюсь спросить....
Вот так всегда... на самом интересном месте!

Аватара пользователя
..

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение .. » 27 сен 2012, 13:21

TanyTA писал(а):
Рина писал(а):...и руки из того места )))
стесняюсь спросить....
хыхы, хозяйственный ))))

Аватара пользователя
NatalieS
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 09:35
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Психософия (Психе-йога, типология Афанасьева)

Сообщение NatalieS » 27 сен 2012, 13:23

oganovsk писал(а):Парень один очень гордится тем, что закончил юрфак с высшим отличием, считает, что у людей без высшего образования не тот уровень. Не будь "второсортных", как бы он стиральную машинку себе подключил?
Кабан-Овен, чрезмерно был горд своим "не пролетарским" происхождением, никогда на забывал напомнить, что заканчивал элитную физ-матшколу. По образованию - физик. Но при этом его вводил в ступор элементарный пылесос, смена фильтра в нём приравнивалась к решению теоремы Ферма. Когда мною был данный фильтр снят и заменён, то мне же ехидно напомнили, что в моём "пролетарском ликбезе", видимо, учили "домохозяйству".

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

Автор сообщений благодарит Алфавит за любезно предоставленные им буквы.

Ответить

Вернуться в «Гороскопы стран мира»