Осознанные сновидения

Ответить
Аватара пользователя
A1exander
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:39
СГ: Бык-Близнецы / Вектор
.: Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Осознанные сновидения

Сообщение A1exander » 28 фев 2018, 20:26

Есть опыт осознанных сновидений?
Осознанные сновидения изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может в той или иной мере управлять его содержанием. Это некое пограничное состояние между фазой быстрого сна и бодрствованием. Термин «lucid dream» был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932)[2].
Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности.
В первые в жизни сегодня получил опыт частичного осознанного сновидения. :ay:
Частичное потому что управлять (моделировать) его содержанием не мог ( и надо ли заниматься там творчеством и зачем). Но понимал что нахожусь во сне. Это понимание -самое приятное ощущение.
Т.к. я понял что нахожусь во сне, я решил все детально рассмотреть. Потому что знал что проблемы оптыта сноведений в неясности (например лица или надписи на зданиях, бумаге, знаках указателей) я целеноправленно фокусировал внимание на деталях и пытался их запомнить. Изучал надписи которые частично похожи на индийский стиль письменности и частично на европейские.
Странно что большинство информации не сохранилось после просыпания. Над памятью вероятно надо работать, чтобы эффективно переносить информацию в наш живой мир.
путь

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Осознанные сновидения

Сообщение Элен » 28 фев 2018, 21:55

У меня бывает. Управлять не могу. Запоминать-да. Хорошо сразу после такого сна проснуться и рассказать его кому-то или записать. В такие моменты все хорошо помнишь. А потом утром уже детали стираются, после того, как снова уснешь.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
A1exander
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:39
СГ: Бык-Близнецы / Вектор
.: Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Осознанные сновидения

Сообщение A1exander » 28 фев 2018, 21:58

Элен писал(а): У меня бывает.
Т.е. ты понимала что например через 10 минут прозвенит будильник и тебе надо поторопиться во сне, чтобы использовать все возможности которые там есть?
путь

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Осознанные сновидения

Сообщение Элен » 28 фев 2018, 22:37

Не совсем. Скорее понимала, что сплю и вижу что-то важное, что интересно или нужно запомнить.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
ecumes_desjours

Осознанные сновидения

Сообщение ecumes_desjours » 01 мар 2018, 02:33

Да. Есть. Когда снилось про собственную смерть (покойники с того света приглашали уйти с ними), всегда отказывалась, найдя какую-ниюудь причину, чтоб остаться

Аватара пользователя
A1exander
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:39
СГ: Бык-Близнецы / Вектор
.: Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Осознанные сновидения

Сообщение A1exander » 02 мар 2018, 13:28

Тут снова еще необычное получилось во сне. Будучи в самом сне вспомнил про события другого сна :surprised: и хотелось там побывать.
ecumes_desjours писал(а):покойники с того света приглашали уйти с ними), всегда отказывалась, найдя какую-ниюудь причину, чтоб остаться
А почему сразу о плохом толковании думают?



А я писал про то чувство что во сне ты понимаешь что ты во сне.. Соответственно другое отношение к происходящему.

А если нашу живую жизнь тоже попробовать рассматривать сном. Но ни у кого пока такого чувства осознания сна не появлялось, которое происходит во сне.

Интересно если теоретически предположить что такое возможно. Какое чувство осознанности испытает человек? Будет оно отличатся от тех ощущений которые он испытал во сне?
путь

Аватара пользователя
ecumes_desjours

Осознанные сновидения

Сообщение ecumes_desjours » 02 мар 2018, 15:29

A1exander,
Значит, поняла неправильно. Бывает ли чувство во сне, что ты во сне? Да. Но не всегда. Только когда происходят самые экстраординарные вещи. Встречи с покойниками как пример. Ты реально понимаешь, что это может быть только во сне. Или когда летишь сам. Или видишь чудовищ, странных существ

И как у
Элен
All that we see or seem is but a dream within a dream (E.A. Poe)

Не знаю. Мозг бдит всегда и ни на секунду не отключается, все время складывает сюжет из окружающих нас объектов. Они для нашего мозга реальны в любом состоянии, раз мы пережили с ними опыт взаимодействия. Даже шизофрения, порождающая иную реальность (чертей на столе, которых видит только шизофреник), это тоже реальность. Если я вижу чертей во сне, они есть в моей реальности. Да, я понимаю, что я во сне, но при этом эти объекты реальны для меня. мой сон является частью моей реальности, раз мой мозг это породил.
А Разве наше с Вами общение - это реальная реальность? Интернет - это разве реальность? Это самый настоящий виртуальный полусон.
Кто-то к нему относится серьезно, как к части реальности, а кто-то нет. Спросите людей, живущих на расстоянии друг от друга и общающихся по интернету, различают ли они сон и реальность. Думаю, нет

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 10:41
СГ: Не определился
.: три тигра
П о л: ( ж )
Откуда: западное побережье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 114 раз

Осознанные сновидения

Сообщение Валентина » 17 июн 2023, 19:56

Знакомая Драк. плотно так занялась вопросом управления сном, то есть "она там главная" ,
заказывает сны, недавно, поссорившись с мужем, что- то ей во сне было написано в письме. Не смогла прочесть, сказала, буду возвращать сон, говорит очень надо прочесть написанное, крайне важное.
Вообще, она лет 15 назад умела делать разное со снами, потом отвлеклась на жизненные дела. Прошло время, вот снова к этому вернулась. Медитации получаются. Спрашиваю, как ты не боишься? Можно ведь не вернуться. Говорит, методики знает, как возвращаться , правильно. У меня такое не получается, снов не помню, вот только недавно , в апреле, приснился сон во сне. Ощущение странное после было, но не более того.
"Кот в перчатках мышь не поймает" Б. Франклин

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11748
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Осознанные сновидения

Сообщение Маха » 17 июн 2023, 20:15

У меня со снами всё просто: это вроде переработки игр разума.
Хотя мне неоднократно снился сон, как будто я иду с коромыслом за водой, набираю пару вёдер. И мне в спину стреляет фашист. Я умираю.
Тут, думаю, что-то белорусское, в Беларуси во время Великой Отечественной умер каждый четвёртый.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Осознанные сновидения

Сообщение Аделаида » 17 июн 2023, 22:39

а мне как раз в прошедшую ночь снилась кроме всего прочего чистая и прозрачная вода - прям, голубая, бирюзовая. Но это не море, а скорее, наводнение где-то. причём, во сне я смогла вспомнить, что когда-то, лет шесть назад, мне приснился сон с мутной водой, и уже в сне чётко пришло воспоминание, чо ничего хорошего это не сулит( так и получилось, со здоровьем).
А в этот раз - наоборот, вода, вроде, из=за наводнения, а она с синевой прозрачной, дно видно...Там ещё всякие люди приснились...Ощущение от сна неплохое.
Утром вспомнила, что в понедельник были в Алупке и в очередной раз удивлялись чистоте и прозрачности прудов с лебедями и...черепахами. Вода в них будто ледниковая - иссиня-ледяная.
20200102_160935.jpg
20200102_161038.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Аделаида 17 июн 2023, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Ответить

Вернуться в «Непознанное»