Загадочные места разных городов земного шара

Ответить
Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Загадочные места разных городов земного шара

Сообщение Быков » 18 июл 2017, 16:20

Ольга писал(а):
:ag: :bj: у меня недавно была ава как раз с вот этим мужиков, в хоккейной маске
О даа,я страшный маньяк,люблю убивать людей и пугать их до смерти)))))
Надо мне поосторожней тут общаться.


Я лучше буду девушек в коломенское приглашать, на камне "женском" посидеть, у дам сразу восстанавливается потенция, оргазмичность, деторожденность, там кусты рядом есть хорошие можно сразу все и проверять, если не помогло, то повторять "процеддуру".

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 08:30
СГ: Кабан-Близнецы / Аристократ
.: Векторный имидж- Апостол Другие показатели- Асцендент Лев индийский гороскоп- Телец- Рыцарь
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 789 раз

Загадочные места разных городов земного шара

Сообщение Ольга » 18 июл 2017, 16:23

Быков писал(а):
Ольга писал(а):
:ag: :bj: у меня недавно была ава как раз с вот этим мужиков, в хоккейной маске
О даа,я страшный маньяк,люблю убивать людей и пугать их до смерти)))))
Надо мне поосторожней тут общаться.


Я лучше буду девушек в коломенское приглашать, на камне "женском" посидеть, у дам сразу восстанавливается потенция, оргазмичность, деторожденность, там кусты рядом есть хорошие можно сразу все и проверять, если не помогло, то повторять "процеддуру".
Здрасти, а со мной кто пойдёт? сторожить меня))
А что вы будете там делать на камне? Быковчат маленьких плодить?))
День-Змея, Час-Коза, Месяц-Тигр минута: Змея

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Загадочные места разных городов земного шара

Сообщение Быков » 18 июл 2017, 16:46

Ольга писал(а):
Да и лучше вам помогать мне,а то....вас ждёт та же участь,что и их,я буду с топором огромным,так что шевелите булками за мной,чтобы помогать)) пока я добрая
Бензопилу брать?
Ольга писал(а):

Здрасти, а со мной кто пойдёт? сторожить меня))
Так можно проще, капкан на грешника ставишь и вперед.
Ольга писал(а):

А что вы будете там делать на камне?

Да справлюсь, там мужской камень рядом, если что, сбегаю, подзаряжусь.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Загадочные места разных городов земного шара

Сообщение Л. Росток » 18 июл 2017, 16:47

Быков писал(а): то повторять "процеддуру"
а если дама захочет третьей и четвертой проверки? а потом пятой?
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Загадочные места разных городов земного шара

Сообщение Быков » 18 июл 2017, 16:55

Л. Росток писал(а):
Быков писал(а): то повторять "процеддуру"
а если дама захочет третьей и четвертой проверки? а потом пятой?
Там расчет идет пять к одному, то есть пять женских излияний на одно мужское.

В крайнем случае, там кол-во странных людей предельное, если что прикинусь таким же и пойду насиживать, на мужской камень.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 08:30
СГ: Кабан-Близнецы / Аристократ
.: Векторный имидж- Апостол Другие показатели- Асцендент Лев индийский гороскоп- Телец- Рыцарь
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 789 раз

Загадочные места разных городов земного шара

Сообщение Ольга » 18 июл 2017, 17:16

Быков писал(а):
Л. Росток писал(а):
Быков писал(а): то повторять "процеддуру"
а если дама захочет третьей и четвертой проверки? а потом пятой?
Там расчет идет пять к одному, то есть пять женских излияний на одно мужское.

В крайнем случае, там кол-во странных людей предельное, если что прикинусь таким же и пойду насиживать, на мужской камень.
Но я хочу с вами,вы мне нравитесь)))) я только вам доверяю
День-Змея, Час-Коза, Месяц-Тигр минута: Змея

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Загадочные места разных городов земного шара

Сообщение Быков » 18 июл 2017, 17:23

Ольга писал(а):
Но я хочу с вами,вы мне нравитесь)))) я только вам доверяю
Это слишком большая ответственность, обеспечивать безопасность маньяку. Проще нарожать 10 киндеров.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 08:30
СГ: Кабан-Близнецы / Аристократ
.: Векторный имидж- Апостол Другие показатели- Асцендент Лев индийский гороскоп- Телец- Рыцарь
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 789 раз

Загадочные места разных городов земного шара

Сообщение Ольга » 18 июл 2017, 17:31

Быков писал(а):
Ольга писал(а):
Но я хочу с вами,вы мне нравитесь)))) я только вам доверяю
Это слишком большая ответственность, обеспечивать безопасность маньяку. Проще нарожать 10 киндеров.
я если что убью за вас бензопилой))) если кто вас тронет,я внезапно выскочу с бензопилой
Вы главное отвлеките его,мне свистните и тут я выскакиваю))
День-Змея, Час-Коза, Месяц-Тигр минута: Змея

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Загадочные места разных городов земного шара

Сообщение Быков » 18 июл 2017, 22:59

Ольга писал(а):
я если что убью за вас бензопилой))) если кто вас тронет,я внезапно выскочу с бензопилой
Вы главное отвлеките его,мне свистните и тут я выскакиваю))
Это уже целая стратегия.
Inna писал(а): мы там танцуем и поём? ))
А есть когда?

Аватара пользователя
Inna
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:50
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Загадочные места разных городов земного шара

Сообщение Inna » 19 июл 2017, 18:05

Аномальные Зоны Москвы и М.О
Изображение

Научные аномалии

Прежде всего, понятие «аномалия» вовсе не является синонимом для мистического, паранормального или не поддающегося рациональному объяснению. В переводе с греческого аномалия означает отклонение от нормы, от общей закономерности - но это не означает непременно потустороннего происхождения. Вот и о Московской области учёные говорят как об имеющей аномалии, связанные с особенностями геологического строения. Дело в том, что здесь располагаются так называемые глубинно-кольцевые структуры литосферы. Эти глубинно-кольцевые структуры приводили к неоднократному поднятию и опусканию литосферной плиты, в результате чего образовывались своеобразные тектонические разрывы. Через эти разрывы на поверхность земли выходят из недр различные газы - такие, как азот, сероводород, метан, гелий, радон и другие.


В результате в местах выхода этих газов на поверхность могут наблюдаться аномалии различного свойства. В некоторых случаях эти аномалии негативно влияют на хозяйственные объекты человека, так как вызывают ускоренную коррозию металлических конструкций и обрушение зданий и сооружений. В некоторых случаях они ведут к усилению биологической активности - так, на территории Коломенского района обнаружены останки древнейших животных, указывающие на своеобразный «биологический взрыв». При другой комбинации химических элементов происходит насыщение воды и почвы минералами и солями, что приводит к появлению источников воды с целебными свойствами или участков земли с повышенной урожайностью. Наконец, в отдельных случаях скопления газа могут приводить к локальным колебаниям земной коры («мини-землетрясениям») или к взрывам природного газа. Так что не вызывает удивления, что зачастую подобные аномалии в народе приписываются неким сверхъестественным факторам.



НЛО


1. Шарапова Охота. Станционный поселок известен во всём мире среди специалистов по аномальным явлениям с 1977 года. Уфологи называют это место "зона большого НЛО" Московской области. В августе 77-го года грибники увидели на поле рядом с посёлком летающий объект в форме сигары. На это место прибыла экспедиция уфологов. Приехал и знаменитый советский фантаст Александр Казанцев. Он описывал, что те же самые аномалии наблюдались и в зоне падения Тунгусского метеорита. Выжженная земля, отставание хронометра.
Сейчас местные жители часто сообщают, что видят странные объекты в небе.

2. Посёлок Строкино. Случай в Строкине описывается во многих специальных сборниках, изданных уфологами. Доктор технических наук Кусов (Научно-исследовательский горный институт, г. Люберцы) в мае 1978 года увидел рядом со своей дачей странный светящийся объект. Кстати, тоже в форме сигары. Вместо того чтобы кинуться бежать прочь сломя голову при виде неизвестного, учёный, конечно же, пошёл поглядеть на "сигару". И вдруг почувствовал себя плохо: его стало как бы распирать изнутри. Учёный понял, что это инфразвук. Потом объект резко взмыл вверх.

3. Подольск. Если верить многочисленным рассказам местных жителей и уверениям специалистов по аномалиям, НЛО очень любят окрестности Подольска, 47-й километр Ярославского шоссе на берегу реки Пахры считается одним из самых аномальных мест России. Уфологи утверждают, что это трасса полётов НЛО: мол, неопознанные летающие объекты летают там как рейсовые самолёты в нашем родном небе Земли.

4. Окрестности Одинцова. Как уверяют уфологи на своих многочисленных сайтах и форумах, в последнее время НЛО облюбовали Одинцовский район.

5. Митино.Тоже популярное у НЛО место. Кстати, несколько лет назад над этим посёлком неопознанный летающий объект видел человек, очень компетентный в делах небесных. Лётчик-испытатель первого класса, инженер-полковник и кандидат технических наук Марина Попович в интервью одному из специальных журналов по аномалиям уверяла, что видела "летающую тарелку" недалеко от Митино.


6. Деревня Коськино под Солнечногорском.
С этим местом связана невероятная история. В полукилометре от деревни Коськино в 75-м году, если верить "Энциклопедии чудес, загадок и тайн" , шестилетний мальчик увидел приземлившийся диск. Оттуда вышли двое мужчин и женщина и пригласили его полетать с ними, как утверждал ребёнок. Они слетали на какую-то лунную базу и вернулись. Оказавшись дома, он в ответ на расспросы, где был, рассказал родителям про свой полёт. Уфологи, прознав про это, присвоили ему неофициальное звание первого советского звездолётчика. Специалисты по аномальным явлениям уверяют, что на этой поляне, рядом с деревней, можно увидеть светящиеся шары в небе. До Коськина можно добраться на автобусе, идущем с Ленинградского вокзала до Солнечногорска. Оттуда до места на автобусе.


7. Сергиев Посад.
Неопознанный летающий объект в марте 1990 года обнаружили части ПВО. В одном из рапортов было описано, что объект вращался вокруг своей оси, зависал над землёй. Летел "змейкой", как вверх, так и вниз. Все это было отражено в рапорте. Двигался он в два раза быстрее истребителя.


Где ещё видели странные объекты в небе:

8. Раменское
9. Деревня Лукьяново. Серпуховской район
10. Ступино
11. Калиново
12. Сосенки
13. Новый Быт
14. Новоподрезково
15. Северный
16. Королёв
17. Салтыковка
18. Сходня
19. Истра, Красный посёлок
20. Коломна
21. Зеленоград
23. Кратово Дмитровский район. Между деревнями Федоровка и Храброво
24. Пушкинский район. Рядом с посёлком Ашукино
25. Сухарево
26. Щёлковский район. Деревня Воря-Богородское



***

Леший

27. Продавец в магазине карт уверял, что несколько часов бродил в лесу возле деревни Моногарово Зарайского района, кружа вокруг одной и той же поляны. Местные жители считают, что там обитает леший.


***

Дракон

28. Леса близ деревни Гололобов Коломенского района. Раньше на этом месте было село Уварово. Из дневника одного священника: "У Коломенского уезда села Уварово есть пустошь. Приехали мы туда ночевать... Я взглянул вверх и увидел огненного змея. Он извивался над нашим станом". Дневник датирован 1816 годом. В последние два века змей в этих местах больше не встречали.


***


Гигантские папоротники


29. На границе Шатурского района с Владимирской областью - одна из аномальных зон. Тут, по старинным преданиям, находится загадочное урочище Шушмор. Предположительно находится в 15 км от деревни Пустоша.

Никто так и не знает, где точно находится ущелье, есть ли оно. Местные жители утверждали, что доходили до Шушмора. Рассказывали, что видели в глухом лесу огромное, правильной формы каменное полушарие. Огромный камень предварительно раскололи, потом сложили.
Ещё в прошлых веках в этих местах пропадали люди. Почтовый тракт из Владимира в Коломну считался гиблым местом.

В эти места не раз организовывались научные экспедиции. Учёные описывали аномальную растительность: заросли гигантских папоротников выше человеческого роста, огромные грибы чага, берёзы с квадратными стволами. Добраться до этих мест можно, доехав электричкой с Казанского вокзала до деревни Черусти, оттуда автобусом до Пустоши. Кроме загадочного ущелья, в этих местах есть ещё достопримечательность: Копь-баба, древний языческий идол, лежащий в болотах недалеко от деревни Кобелево. Заросший клюквой и мхом островок посреди болота. Без знающих проводников самому в леса лучше не ходить.



Аномалии

30. Озеро Смердячье в Шатурском районе. В четырёх километрах к северо-западу от посёлка Бакшеево. Одна из версий - озеро образовалось на месте падения метеорита. В этих местах на компас рассчитывать нельзя: стрелка показывает с отклонением в 15-20 градусов. В озере нет рыбы. Те, кто был у воды, начинали ощущать чувство тревоги.

В этих местах когда-то появлялись таинственные круги на полях. Они считаются аномальными зонами. Может неожиданно заглохнуть двигатель автомобиля, там были замечены загадочные свечения по ночам, выходили из строя электронные приборы. Начинают отставать или бежать вперед часы.

31. Озерский район. Леса близ деревень Емельяновка, Клишино, Облезьево.

32. Серпуховской район. Леса между деревнями Райсеменовское и Васильевское.



***

Ледяная глыба

33. В августе 96-го года жители деревни Меры Истринского района услышали громкий свистящий звук, как будто летел артиллерийский снаряд. На землю нёсся какой-то белый предмет. Упал недалеко от домов. В глубокой воронке местные жители увидели большую ледяную глыбу. В мире известны несколько таких случаев. Учёные объясняют это явление так.

Это огромные градины, формирующиеся в верхних слоях атмосферы. Предполагают, что это связано с экологическими проблемами.


Кузяевские воронки

В 1998 году местный житель обнаружил в лесу возле посёлка Кузяево пять конусообразных ям диаметром
2 - 3 метра. Таких в природе не бывает. Несколько лет назад прямо возле воронок группа «аномальщиков» из объединения «Космопоиск» провела консилиум из специалистов и учёных самого разного профиля. Был сделан вывод - загадочные ямы образовались из-за вибрационного воздействия некоего тела, находящегося глубоко под землёй. Также район Кузяево славится своими НЛО.


Аномальные и загадочные места Костромской области


Космодром НЛО в посёлках Катуар и Сухарево

В 1997 году в районе этих посёлков была сделана уникальная серия фотографий, запечатлевших последовательное перемещение НЛО. Снимки прошли экспертизу и в России, и в США. Специалисты подтвердили подлинность негативов и отсутствие брака на плёнке. По мнению уфологов, это один из самых удачных районов для фотоохоты за НЛО.


«Дорога смерти»

Обочины шоссе в районе деревни Пехорка на трассе Люберцы - Лыткарино заставлены памятниками погибшим шофёрам. На этом участке операторы с биолокационными рамками обнаружили мощную геопатогенную зону «исторического» происхождения. «Смертельно» опасный участок проходит по древнему захоронению X - XI веков. По рассказам местных жителей, энергетические образы давно умерших людей, лежащих глубоко под асфальтом, внезапно появляются перед машиной. Водитель и пассажиры, как правило, гибнут. Кстати, в Подмосковье таких «дорог смерти» - 12, но Лыткаринская трасса считается самой опасной.


Покровская зона

Здесь целый набор аномальщины - пролёты и зависания НЛО, водяные воронки в водоёмах, пылевые смерчи. Есть здесь и «блудные места» с магнитными аномалиями. На левой стороне шоссе Москва - Питер (если смотреть от столицы) шофёры, запарковавшие машины, грибники и пешеходы испытывают непонятное чувство страха и тревоги. В начале 90-х годов здесь наблюдали достаточно длительный полёт и зависание НЛО. Самое забавное, что удалось обнаружить, - материальные следы инопланетного объекта - обломанные верхушки деревьев.


Зона Медвежьи озёра

По свидетельству местных жителей, в Большом Медвежьем озере площадью 36 гектаров живёт подмосковная Несси, которая выходит на берег и даже нападает на людей и коров. Это озеро очень мелкое, и, по мнению биологов, гигантскому ископаемому существу в нём просто не прокормиться. Правда, исследователи, изучавшие озеро с помощью эхолота, обнаружили огромное живое существо. После подрыва пиропатрона Несси удрала. Кстати, именно зимой Медвежьи озёра издают странные звуки. Говорят, это ОНО так дышит...


Солнечногорская зона

Место, где неоднократно фиксировались «метеоритные дожди». Самый крупный прошёл в 1954 году в районе деревни Никольское, поэтому стоит обратить внимание на любые камни со следами ржавчины, валяющиеся на северо-западе от деревни: возможно, эти булыжники - «посланники небес». Здесь же, в деревне Кривцово, в 1975 году произошёл знаменитый контакт 6-летнего мальчика с тремя инопланетянами. Местные жители с удовольствием покажут поляну, где состоялась встреча двух цивилизаций. Кстати, поляну до сих пор посещают странные объекты.


Протасовская зона

Здесь, между деревнями Протасово, Огуднево и Душонково, на берегу реки Пруженка, в 1990 году приземлился НЛО, оставив след от четырёх опор площадью 253 квадратных метра. Жители Протасова видели и посадку объекта, и даже гуманоида, который бродил за околицей деревни! Затем в этом же месте здесь много раз садились непонятные летательные аппараты. Здесь же, в «протасовском треугольнике», в 1997 году при загадочных обстоятельствах разбился частный самолёт «Авиатика». Причины отказа двигателей установить не удалось.


Озеро Смердячье

По словам очевидцев, объект потрясает с первого взгляда: озеро идеально круглой формы глубиной до 40 метров. Вода выделяет сероводород. Согласно расчётам ученых, кратер озера образовался около 10 тысяч лет назад от удара о землю метеорита массой 11 - 13 тысяч тонн и диаметром 14 - 20 метров. По легенде, в озеро некогда провалилась церковь, и вода в нём стала мутная и вонючая. В окрестностях озера «чудится», летают инопланетные объекты.



Зона Часовня

В этой аномальной зоне, расположенной в окрестностях деревни Часовня в Павлово-Посадском районе, работали десятки экспедиций уфологов, отечественных и западных. По мнению «аномальщиков», это так называемое «место силы», в котором находится мощный геопатогенный узел. Лес вокруг деревни Часовня причудливо изогнут, летом трава кем-то укладывается расходящимися кругами. Набор аудиовизуальных эффектов самый богатый среди всех подмосковных аномальных зон: странные звуки, перемещающиеся тени, вспышки, неопознанные летающие объекты.

С Курского вокзала электричкой до Павловского Посада, далее маршруткой до Аверкиева. Выйти на перекрёстке, не доезжая до Бразунова. Разрушенная часовня - эпицентр зоны, находится в двух километрах на восток от околицы деревни Часовня. Будьте осторожны, незаселённый лесной массив зоны достаточно большой, а места здесь, по мнению уфологов, «блудные».



Зона 47-й километр Ярославского шоссе

Одна из самых известных в России аномальных зон, «мекка» так называемых «уфотуристов». Даже «тарелки» здесь особенные - треугольные! В 1990 году лётчик-истребитель Александр Семченко поднимался на перехват треугольного НЛО, но прекратил погоню, как только цель исчезла с экрана наземного радара. Зона изучалась и изучается с начала 80-х годов. Примерный район сосредоточения НЛО - 500 метров на восток от километрового столба.


Шушморская зона

Точное её местонахождение неизвестно, определён лишь район. По множеству авторитетных свидетельств, это старейшая аномальная зона Подмосковья. Впервые она была зафиксирована ещё самим Петром Семеновым-Тян-Шанским. По его данным, в зоне на границе современных Шатурского района Московской области и Гусь-Хрустального района Владимирской области находится языческое капище, похожее по планировке на легендарный Стоунхедж. Кстати, капище ещё не найдено. В районе работало множество экспедиций, которые выявили ряд магнитных аномалий. В этих же местах, по свидетельству местных жителей, в глухом лесу стоит сложенное из обработанного гранита каменное полушарие диаметром около шести метров.



Покровская зона

От станции метро «Петровско-Разумовская» автобусом или электричкой с Ленинградского вокзала до станции Покровка. Далее пешком по лесному массиву между деревнями Мошницы и Покров.


Катуар и Сухарево
На машине - 29-й километр Дмитровского шоссе (если считать от МКАД) или на электричке с Савеловского вокзала до станции Катуар.


47-й километр Ярославского шоссе

Автобусом или маршруткой на Сергиев Посад от станции метро «Щелковская» или электричкой с Ярославского вокзала.


Протасовская зона

Маршруткой от станции метро «Щелковская» или электричкой с Ярославского вокзала до Фрязина, оттуда автобусом на Фряново. Или машиной по шоссе З110 до пересечения с шоссе А107.


Медвежьи озёра

Электричкой с Ярославского вокзала до станции Щелково и далее рейсовым автобусом до остановки «Новый городок». От остановки автобуса до озер один километр. Рейсовым автобусом или машиной по Щелковскому шоссе от станции метро «Щелковская» до остановки «Новый городок»





Наполеоновские курганы
станция Переделкино, Киевское направление


Место упокоения французских солдат, отступавших в 1812 году от Москвы и погибших в битве под Малоярославцем, на карте не помечено. Отыскать бывалого провожатого, побродить по глуши час-другой и найти наконец прогалину сухого леса с могильными валами - ещё полбеды. Самое сложное - не струхнуть и не дёрнуть в чащобу, когда часы начнут скакать с полудня на 6 вечера, трава проминаться под невидимыми ступнями. Здесь шалят все приборы, регистрирующие магнитые и электрические поля.


Белые Боги
местечко белые Боги, Сергиево-Посадский район


Путеводители по мистическим местам обещают в здешнем лесу русский Стоунхэндж: якобы стоит тут каменная глыба, 3 м высотой и 6 м длиной в диаметре, у подножия которой резали жертвенных барашков и девичьи глотки, воспевали неведомых богов древности и просили доброй охоты. Видимо, истукана давно занесло песками времени: нет ни одной фотографии, ни одного достоверного описания жертвенника. Мистика - да и только!


Басурманские склепы
ул. Госпитальный Вал, м. Бауманская


В моровом 1771 году москвичи расширяли погосты: своим не хватало, а тут ещё целая немецкая слобода поставляла покойников. Пришлось устроить для иноверцев особое кладбище на высоком берегу реки Синички (теперь её упрятали в трубу). Далеко от родной земли, среди угрюмых готических надгробий и замшелых портиков лежат немецкие мушкетёры, французские шляпники, польские кнехты. Весенними вечерами, в сумерках, по тёмному кладбищескому парку несётся безутешная мелодия флейты. В дождь невидимый музыкант плачет нотами до самого рассвета под звон железных кандалов с могилы врача Фёдора Гааза.



Дом Берии
ул. Малая Никитская, 28/1, м. Арбатская


После полуночи, если встать на углу Малой Никитской и Вспольного переулка, вжаться в стену и затаить дыхание, можно услышать, как подъезжает невидимый автомобиль, хлопают дверцы и раздаются тяжёлые шаги. И будет счастьем, если рядом послышится нетрезвый смех актрисы, а не стон репрессированного. Главный чекист СССР, мастер пыток, поселился здесь в 1938 году и проживал вплоть до смерти Сталина и своей опалы в 1953-м. Из здешник окон Лаврентий Павлович высматривал миловидных дамочек и посылал за ними мрачного помощника Саркисова. Историки насчитали более двухсот изнасилованных наркомом гражданок. Поговаривают, что Берию уложили выстрелом в затылок в его доме во время ареста, а работники посольства Туниса, что перебрались сюда в девяностых, обнаружили в подвале камеру пыток.



Огни над Софрино
пос. Софрино, Ярославское направление


Они и летают, и кружатся, и режут небо острыми лучами - такие разные предметы под общим названием НЛО. В Софрино летающие тарелки, шары и прочие формы наблюдают с 1980-х. Очевидцев - десятки, были даже видеозаписи, сгинувшие в архивах загадочных структур, охраняющих покой простых граждан. Увидеть НЛО можно вечером, ближе к лету, когда воздух в посёлке особо прозрачен.



Башня колдуна
конец улицы Сретенка, м. Сухаревская


Здесь в XVI веке была граница города: столичные избушки заканчивались, а дальше шла Троицкая дорога. Тут и башню сторожевую построили, поначалу из дерева, а при Петре I из камня, по всем правилам итальянского крепостного искусства: круглую, со сквозным проездом. Поселился здесь соратник Петра, колдун-чернокнижник Яков Брюс. С небывалой 60-метровой высоты алхимик наблюдал звёзды в подзорную трубу и плавил свинец в золото. Чародей возглавлял "Нептуново общество" по изучению науки и мистики. А москвичи верили, что Брюс владел тайной книгой, которая все ворота отворяет и все клады кажет, а перед смертью замуровал её в башенной стене. Позже Сталин велел разобрать башню по кирпичику, пытаясь отыскать сокровище, однако надежды не оправдались. С тех пор тень сухого старца в парике мелькает в подворотнях Сретенки в надежде, что башню отстроят снова.



НЕИЗВЕСТНОЕ СУЩЕСТВО - РЕКА СЕВЕРКА

Но самая интересная и поразительная встреча с водяными существами произошла совсем недавно, в 1996 г. на реке Северке Московской области. Житель села Авдотьино Ступинского района Михаил Гаврилов отправился удить рыбу. Долгое время он сидел неподвижно на берегу реки.

Вдруг прямо перед ним из воды вынырнуло какое-то странное существо. И рыбак, и «подводный житель» от удивления замерли, и Михаил смог отчётливо рассмотреть вынырнувшего: узкий тёмный лоб, бровей и ресниц нет, глаза без зрачков, нос узкий, голова и плечи покрыты длинной (6-8 сантиметров) шерстью.



Смердячье озеро
г. Шатура, пешком вдоль реки Поля до озера


Водное зеркало идеальной круглой формы - не что иное, как воронка от падения метеорита диаметром 15 м. Случилась катастрофа много тысяч лет назад, поэтому утверждение старожилов, что при этом под воду ушла церковь, - не более, чем выдумка. Зато геологические аномалии в здешних местах - в изобилии. Подозёрные земли выделяют сероводород: оттого и неприглядное название, и красноватый цвет воды, и отсутствие рыбы.



Модная улица
ул. Кузнецкий мост


Лет этак сто-двести назад Кузнецкий был наимоднейшей столичной улицей: здесь суетились принаряженные модистки, громыхали кареты знати и просаживали наследства младшие сыновья. Для проигравшихся бедолаг улица салонов, магазинов и казино оборачивалась алчной пастью, где прохожие были безжалостными, булыжники - жёсткими, а яркие витрины - зловещими. В пору расцвета рулетки и виста здесь слишком часто помышляли о самоубийстве. вскоре ночами по Кузнецкому стал ездить серый экипаж, возница которого предлагал безденежным игрокам проехаться бесплатно. Больше пассажиров тех не видали. В век машин и бензина карету на Кузнецком уже не встретишь, зато пошаливает француженка Жужу, любовница мецената Саввы Морозова. Сгубила её газетная "утка": барышню сбила пролётка, когда она бросилась через улицу за газетой с сообщением о сметри любимого. В полночь на Кузнецкий журналистам путь заказан.



Скряги с Мясницкой
ул. Мясницкая, 17, м. Чистые пруды


На месте этого невзрачного здания дореволюционной постройки когда-то стоял домишко супругов Кусовниковых. Богатые старики славились своей непомерной жадностью: жили скромно, в гости не ездили, прислугу не заводили. Зато ночами садились в обшарпанный кабриолет, шкатулку с ассигнациями на колени - и в путь по городу. Однажды, собираясь в дальнее имение, скряги запрятали сокровище в дворницкой, где без их ведома слуга развёл огонь. Деньги сгорели в одночасье. От скорбных вестей супруга сразу скончалась, а старичок с тех пор шатается по Мясницкой и нашёптывает прохожим жалостливо: "Ох, денежки мои, денежки!"



Дорога смерти
деревня Пехорка, трасса Люберцы-Лыткарино


Да, дорога ребристая, ухабистая, узкая. Но не только поэтому водители стараются ехать здесь помедленнее - не сбить бы кого. Рассказывают, временами шоссе переходят странные пешеходы: то пожилая дама машет костлявой рукой, то прозрачная тень мелькает, то инспектор ГИБДД зыркает горящими глазами. Что из этого правда - сказать трудно, однако исследования показали, что в этом месте нечисто: и захоронения древние есть, и трещины земной коры, и магнитное поле "скручивается".




Без голов виноватые
с. Воздвиженское, Старо-Ярославское шоссе


Говорят, царевна Софья, властолюбивая сестра Петра Первого не поделила с князем Хованским государство. По другим свидетельствам - любовь. Какова бы ни была причина, итог известен: в 1682 году князя Ивана Андреевича с сыном заманили в Троицкий монастырь, схватили и казнили в близлежащем селе. И поныне обиженные неласковой царевной князья бродят по автотрассам и пугают припозднившихся водителей. Кого в могилу сведут, кого - если повезёт - в близлежащий кювет.



Чумной переулок
Пречистенка, Чертольский пер., м. Кропоткинская


Когда-то Пречистенка именовалась Чертольем: так прозвали глубокий овраг и ручей, что протекал на месте обжитой улицы. Овраг - стало быть, Черторой, чёрт рыл. Здесь и язычники когда-то обитали, приносили жертвы Перуну. В 1656 году царь Алексей Михайлович, который ездил этой дорогой поклоняться иконам в Новодевичий монастырь, велел дурное имя сменить на пречистое. Но святой земля не стала: рядом, в переулке, устроили Божедомку - "убогий дом", то есть морг, в который свозили преставившихся бедолаг без роду без племени. Тут при Сталине снесли церковь Спаса Нерукотворного: вырытые мешки с костями долго ещё валялись в Чертольском переулке. Теперь на прахе типовая московская школа. Но сироты и приезжие успокоиться в чертольских могилах не захотели. Ди сих пор ночами шепчутся в переулке чёрные тени да являются школьникам тёмные старушки из здешенго приюта для убогих, что сломали ещё двести лет назад.



Актёркины пруды
Останкинская усадьба, здание Телецентра, м . ВДНХ


Телевизионные земли в столице считаются вредными из-за электромагнитного излучения множества антенн. Но сила здесь таится более древняя и менее доступная пониманию. Старое Останково было местом языческим, бесовским, потому-то здесь и устроили кладбище для самоубийц - отсюда и название. Позже графы Шереметьевы построили тут усадьбу и домашний театр. Крепостные актрисы жили невесело: они болели чахоткой, их пороли розгами, и в конце концов многие топились в здешних прудах, которые прозвали "актёркиными". Теперь на костях утопленниц стоит жилая высотка, а на древнем погосте - малое здание Телецентра. Говорят, не одну сотню лет перед несчастьями и катастрофами появляется старуха с клюкой: то смерть графини Шереметьевой предскажет, то пожар в башне.



Москва река


Дом на Арбате
Место, которое «всё живое в землю утягивает».

Дом построил князь Оболенский (по другой версии - князь Хилков). Напуганные дурной славой этого места, владельцы сдавали его внаём. Сперва здесь жил полковник с красавицей женой, которая сбежала от него с артистом. Полковник с горя удавился. Потом дом снял чиновник: через месяц его, жену и всех пятерых детей нашли удавленными. Здание долго пустовало. В советское время здесь размещались учреждения и склады.


Ваганьковское кладбище
Могила Аглаксии Теньковой, с маленьким барельефом плачущего ангела.

Странное воздействие могилы на людей. Некоторые видевшие могилу, впадали в состояние лёгкого транса и оказывается совершенно перед другим захоронением.


Тушино
Петровская (Старая) гора
– считается одним из «нехороших» мест Москвы.

В ХIV веке стоял на горе Спасо-Преображенский монастырь, от которого теперь не осталось следов. Именно на этом месте стоял когда-то городок Лжедмитрия Второго, известного в истории под именем Тушинского вора. Сейчас это место похоже на яму. В советскую эпоху пробовали местные жители устраивать здесь огороды, да забросили. Облюбовали одно время Петровскую гору для своих полётов дельтапланеристы. Да тоже потом оставили, много было травм.

Как-то попросились к монахам Спасо-Преображенского монастыря на ночлег заезжие купцы, которые боялись разбойников. А те их не пустили. Наутро торговых людей нашли в роще, неподалёку от монастырских стен, «побитыми и без товару». И тогда один оставшийся в живых купец пожелал монахам «провалиться». С тех пор якобы земля монастырская и другие земли в окрестностях Старой горы стали оседать, и, что бы ни строили здесь люди, всё шло прахом.



Москва река
"Плохие" дороги


Свои "проклятые" места, как считают учёные, существуют и на дорогах. Количество аварий и ДТП здесь превышают мыслимые пределы. В Германии, например, подобные места даже помечают специальными дорожными знаками.

1) участок Волгоградского проспекта перед поворотом на Шоссейную напротив АЗЛК
2) пересечение Севастопольского проспекта и улицы Бутлерова
3) отрезок Дмитровского шоссе возле кинотеатра "Комсомолец"
4) Лыткаринская «дорога смерти». На протяжении полутора километров на трассе Люберцы - Лыткарино находится 9 венков в память о погибших водителях. Датировка - с 1990 по 2002 год.

На этом участке операторы с биолокационными рамками обнаружили геопатогенную зону «исторического» происхождения. Опасный участок проходит по захоронению X - XI веков.

5) "Гиблое место” на Кутузовском проспекте

Маленький участок Кутузовского проспекта, на котором со странной регулярностью разбиваются машины. Автомобили без видимой причины на скорости съезжают с дороги. За год произошло 16 ДТП, погибло 25 человек. Пассажир разбившейся машины утверждает, что водитель неожиданно... заснул. Во всех случаях виновники ДТП были трезвы.

Сильного гололёда на Кутузовском не бывает, т.к. "президентский путь” чистят хорошо. Одна из версий - старое кладбище. На месте, где ныне пролегает этот участок проспекта, возможно в давние времена был погост. Старинная примета - на кладбищах нельзя ничего строить. Известных кладбищ здесь раньше не существовало. По крайней мере в книге Алексея Саладина (в начале прошлого века он описал большое количество уничтоженных нынче погостов) ничего об этом не сказано. Однако нельзя утверждать, что здесь никого никогда не хоронили. В древней Москве кладбищ как таковых не было. Покойников погребали рядом с монастырями, храмами, маленькими церквушками. Это потом из-за моривших столицу эпидемий Пётр Первый повелел: "Мёртвых человеческих телес, кроме знатных персон, внутри городов не погребать”. И кладбища стали появляться под Москвой. А несколько веков назад там, где сейчас проходит этот отрезок Кутузовского проспекта (в прошлом Смоленской дороги, которая, кстати, сначала пролегала даже несколько в стороне), как раз был пригород.
А вокруг гиблого нынче места находилось несколько сёл. А где сёла — там и церкви. Значит, могли быть и маленькие кладбища. Постройки были деревянными, пожары тогда бушевали часто. Теоретически следов каких-то церквей могло вообще не остаться.



ФАНТОМЫ

Призраки Кремя

От старой Москвы мало что осталось, ну разве что Кремль. Его-то и облюбовали привидения.

На стенах Константино-Еленинской башни, в которой в XVII веке располагался пыточный застенок, периодически появляется зловещее красное пятно.
В Комендантской башне обитает бледная растрёпанная женщина с пистолетом в руке. Разумеется, это – знаменитая Фанни Каплан, которую самолично расстрелял тогдашний кремлёвский комендант Мальков.

По колокольне Ивана Великого расхаживает жуткая тень Ивана Грозного. На крёмлевской же стене появляется Лжедмитрий. Даже в коридорах Кремлёвского дворца съездов можно встретить полупрозрачные фигуры в саванах. Здесь когда-то располагалось кладбище, вот души умерших и возмущаются святотатством.



Самолёт-призрак

Практически ежедневно в окрестностях посёлка Ядрово Волоколамского района при лётной погоде в небе раздается характерный гул авиационного двигателя, и спустя некоторое время над головами наблюдателей появляется "мессершмитт" времён Второй мировой войны и раз за разом, день за днём пытается зайти на посадку. Его регулярно засекают радары, находящиеся в непосредственной близости от посёлка войсковой части ПВО. Хотя самолёт выглядит не вполне обычно - силуэт его несколько размыт, - он точно повторяет все характеристики "мессершмитта", а лётчик, выглядывающий из-за стекла фонаря кабины, очень бледен, и глаза у него лихорадочно горят. Если первые появления призрака вызвали шок у военных, то теперь к нему привыкли. А сначала "мессер" пытались принудить к посадке, но безнадёжно. Затем несколько раз обстреливали из всех видов оружия, но безрезультатно. Пробовали даже его таранить. Однако таранящий "мессера" истребитель прошёл его насквозь, и оба самолета как ни в чём не бывало полетели дальше. С тех пор самолёт-призрак стал довольно известной примечательностью Ядрова.



Призрак дома Берии

2 часа 40 минут. Район Патриарших прудов. Тихо.

Лишь с Садового кольца, до которого рукой подать, время от времени долетает шум проносящегося автомобиля. "Тихо!- Едет..."

Сперва - ничего. Потом издалека доносится звук работающего мотора. Сначала мне кажется, что звук идёт со стороны Садовой, но источник его - всё ближе, и я понимаю, что автомобиль катит по переулку прямо к нам. Машинально ищешь глазами приближающуюся машину. Но улица пустынна, как и минуту, и пять минут назад...

Волна неодолимого страха накатывает.

По узкому переулку движется просто звук: иначе это описать невозможно. спокойный, ровный шум от работы мощного автомобильного мотора.

Я могу даже проводить его глазами: вот автомобиль приближается, вот почти поравнялся с нами, вот миновал нас и поехал дальше. И всё это - один звук. Мостовая пуста, как может быть пуста мостовая крохотного московского переулка около трёх часов ночи...

Между тем движение источника звука прекратилось. Невидимый автомобиль - ничем другим это быть не может - замер у двери небольшого особняка. Слышно, как мощный двигатель работает на холостых оборотах. Затем происходят вещи и вовсе заставляющие меня похолодеть.

Раздаётся звук открываемой двери. Спокойные шаги, голос, говорящий что-то (слов разобрать не удаётся). Щелкает замок в дверце автомобиля, спустя несколько секунд дверь захлопывается. Мотор прибавляет обороты. Машина трогается и через полминуты последние звуки тают в ночи.

Всё это таинственное представление занимает около трёх минут. Особняк, напротив которого останавливалась машина-невидимка, старожилам Москвы известен как "дом Берии". Здесь жил этот человек.


Шары над Останкино

Описание демонстрации в Москве колдуна с острова Гаити: Пьер Антуан смог с помощью специальных заклинаний вызвать появление над Останкинской телебашней неизвестных святящихся предметов. Свидетели рассказывают: "Высоко в небе появились красные огоньки. Полетали стайкой и погасли. Спустя примерно час вокруг шпиля башни возникло свечение, сгустившееся в шар. Затем рядом с ним вспыхнули ещё четыре шара. Покружились минуты три яркими лампочками и погасли. Словно бы их выключили". Сам колдун точно не знает, кого он создал или призвал, но предполагает, что шары являются астральными объектами. Или, иначе говоря, представителями иной формы жизни - электромагнитной. Интересно, что туманное объяснение Антуана совпадает с мнением румынских исследователей, которые недавно обнаружили ранее не известную субстанцию. На глазах полученные в лабораторных условиях плазменные сгустки ожили и начали размножаться. Более того, сферы передавали друг другу информацию, испуская электромагнитную энергию. Получая её, собратья откликались, вибрируя с определенной частотой.
Румыны обнародовали своё открытие в специализированном сборнике "Chaos, Solitons & Fractals". И пропагандисты потусторонних явлений нашли в нём подкрепление своим гипотезам, согласно которым привидения, призраки, НЛО и даже человеческие души имеют электромагнитную природу и состоят как раз из некой организованной плазмы - по-своему живой и разумной. Возможно, что колдуну с Гаити и в самом деле удалось подманить к башне нечто подобное.



Хоботовский овраг

На 47-м километре Калужского шоссе есть лес, а на противоположной стороне поля, пруд и деревня. Обычный, казалось бы, пригородный пейзаж, да и только. Ан нет! Это мало кому известная аномальная зона Подмосковья. Тут в сумерки местные обитатели нередко наблюдают приведения.



Чеховская аномальная зона

Если непонятные объекты летают под Климовском, то в районе Чехова, в сторону посёлка Новый быт и вплоть до автострады "Дон" (Москва - Новороссийск), в лесах встречаются пешие призраки все мастей. Очевидцы рассказывают о бестелесных фигурах высотой до двух метров, светящихся карликах и полупрозрачных существах, свободно проходящих сквозь деревья и заросли. Людей они обычно не трогают. Если те не начинают их преследовать. Местные жители говорят, что нашествие призраков началось лет тридцать назад. И с каждым годом их становится всё больше.



Радонеж

Возле Радонежа есть село Воздвиженское, где триста лет назад по приказу сестры Петра Первого Софьи рубили головы стрельцам, заподозренным в измене. Казнили их на холме, который сейчас зовётся Убогой горой. Тела убитых не закопали, а бросили в болото у соседней деревни Голыгино. Командовал опальными стрельцами князь Иван Хованский. Вместе с князем казнили и его сына. По ночам отец и сын Хованские якобы выходят на дорогу и просят прохожих похоронить их по-людски. Свои просьбы они сопровождают поклонами, снимая шапки. Вместе с головными уборам князья стаскивают и отрубленные головы. Эту мистическую историю привёл еще Анатолий Рыбаков в повести для детей "Бронзовая птица".



Дом Игумнова

Мозаичный особняк, напоминающий старинный русский терем, построил недалеко от Калужской заставы известный промышленник Николай Игумнов.
Игумнов был одним из владельцев знаменитой Ярославской мануфактуры.
Трудно сказать, связано ли это с трагической судьбой архитектора, но особняк Игумнова всегда был окружён мрачными легендами. Самая распространённая из них гласит, что хозяин поселил в этом сказочном дворце свою любовницу-танцовщицу, а когда уличил её в измене, заживо замуровал несчастную в стене. С тех пор её призрак якобы бродит по залам особняка, тревожа покой его обитателей.



Останкино

Одним из самых загадочных уголков Москвы являются окрестности телецентра Останкино. Малое здание телецентра, Останкинская башня и несколько жилых домов в округе построены на месте древнего кладбища. По данным археологических исследований в древности там ещё было языческое капище, где совершались жертвоприношения. В XVII веке здесь находилось небольшое немецкое кладбище, а в 1746 сюда, перевели с Божедомки морг и ещё одно кладбище, куда привозили убитых и неопознанных людей. Спустя десять лет здесь открыли и обычное кладбище, названное по имени кладбищенской церкви Лазаря - Лазаревским.

Здесь часто встречается странная старуха - горбунья. Она появляется около телебашни, а потом медленно молча идёт к располагающемуся неподалеку дворцовому ансамблю и скрывается за высокой оградой.

Первый раз старуха появилась в Останкино в 1558 году, когда местностью владел боярин Алексей Сотин. Только хотел распахать он пустошь, на которой расположен теперь дворец, как явилась к нему горбунья-вещунья и предрекла: «Не смей распахивать, не тревожь эту землю. Не зря она Останкиной зовётся. Людские останки здесь лежат. Тронешь - быть беде неминуемой». Уже через три дня по проезде мимо Ивана IV Грозного Алексей Сотин был казнён.

Следующее появление вещуньи пришлось на время царствования Павла I. После посещения острова Мальты российский император побывал в Останкинской усадьбе. К этому времени здесь уже стоял знаменитый Шереметевский дворец. Как смогла пройти вещунья сквозь бдительную императорскую охрану, никто понять не смог. Хотели её прогнать, но Павел остановил стражу и долго разговаривал со старухой наедине. Потом вызвал к себе графа Шереметева и с грустью сказал ему: «Теперь я знаю, когда буду убит». В ночь на 12 марта 1801 года император был задушен.

Внук императора Александр II приезжал в Останкино в 1856 году. Историческая хроника гласит: «18 августа Государь Император с Государыней Императрицей и с августейшими детьми своими осчастливили село Останкино своим приездом. Они подъехали прямо к церкви, в которой слушали молебствия с провозглашением многолетия их величествам и всему царскому дому». На пороге Останкинского дворца оступился Александр, но устоял на ногах, словно кто-то подал ему руку. Оказалось, призрак той самой бабки-колдуньи. Прошамкала старушка: «Будешь ты, добрый Государь-батюшка, править 25 лет, а погубит тебя безбожник — злой враждебина…» На том и пропала. Вспомнил о предсказании вещуньи император лишь в феврале 1880 года, когда на него совершил покушение террорист Степан Халтурин. В марте 1881 года предсказание старухи исполнилось: бомба революционера-народовольца взорвала карету императора.

Появляется загадочная старуха-горбунья в Останкино и сегодня. Иногда с ней встречаются работники телецентра, спешащие утром на работу, или возвращающиеся поздним вечером домой. После подобных встреч они жалуются на ужасные головные боли, не проходящие по несколько дней.

Говорят, старая вещунья облюбовала себе «тихую зону», так называют работники телецентра зону отчуждения над аппаратно-студийными блоками, где снимают всеми любимые ток-шоу. Рассказывают истории о том, что в «тихой зоне» есть энергетические дыры. Как-то один из видеоинженеров после многочасового монтажа вышел покурить и зашёл в один из коридоров этой самой «тихой зоны». Перед глазами у него тут же поплыло, он потерял сознание, а очнулся… в Сокольниках!

Призрак вещуньи видели ещё несколько раз. В октябре 1993 года за несколько дней до штурма телецентра поздно вечером явилась бабка с палочкой и всё норовила мимо охраны прошмыгнуть. Задержал охранник старуху: «Куда без пропуска?» А она свои белёсые бельма на парня подняла, носом шмыгнула и говорит: «Кровью здесь пахнет!» И исчезла.

Тележурналист Тимофей Баженов рассказывал, что видел старуху перед знаменитым пожаром на телебашне. За несколько дней до трагедии горбунья помахала ему палкой и сказала: «Гарью здесь пахнет, дымом здесь пахнет».


Фантом "Чёрный монах"

Высокий, с синевато-белым очень худым лицом, одетый в длинный чёрный балахон, бесшумно движется. Обычно он появляется в сырую тёплую погоду, когда идут дожди. Птицы при появлении «монаха» не разлетаются и собаки на него не лают.
Является накануне больших несчастий. Замечен в августе 2000 года, за день до взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади.
Нельзя окликать и заговаривать.

Дух Саввы

Особняк, в котором нынче расположен Дом приёмов МИД РФ, знаменитый миллионер и меценат Савва Морозов купил для своей жены. Когда его не стало (то ли сам застрелился, то ли всё-таки «помогли» большевики), Зинаида Морозова вскоре особняк продала. Причина — панический страх: каждую ночь из кабинета умершего мужа раздавались шаги и покашливание, загадочным образом перемещались вещи… Кстати, Рябушинские, ставшие новыми владельцами дома, тоже не смогли в нём жить, уверяя, что им не давал покоя «дух Саввы».


Старик Кусовников

Рядом с возведённым в восточном стиле зданием магазина «Чай. Кофе» стоит довольно заурядный многоэтажный дом дореволюционной постройки. Место, на котором он построен, связано с известнейшим московским привидением - стариком Кусовниковым. Здесь когда-то стоял дом, в котором в конце ХIХ века обитали супруги Кусовниковы, известные в городе богатством и феноменальной скупостью. Супруги крайне редко ездили в гости, сами почти никого не принимали и никогда не подавали нищим. Мало того, будучи уже людьми пожилыми, они даже прислуги из жадности не держали. По легенде они очень боялись воров и один раз, собираясь в одно из своих имений, спрятали от воров деньги в каморке дворника. Возвратившись домой и заглянув в дворницкую, супруги увидели разведённый огонь на том самом месте, где хранились их сбережения, и почти все купюры сгорели. Старуха Кусовникова будто бы умерла на месте, а старик, наскоро устроив похороны, долго хлопотал чтобы ему обменяли, разменяли и восстановили испорченные ассигнации. И теперь здесь по вечерам появляется «седенький старичок» в нелепом длинном пальто и причитает: «Ой, денежки, денежки мои!»


Тень

На стене одного из зданий иногда появляется огромная чёрная тень. Мужчина-призрак ростом примерно до второго этажа. В архивах МВД хранится докладная записка двух сотрудников, которые в 1920 году встретились с этим призраком и применили оружие. Результатом этой встречи стал побег задержанного, которого чекисты конвоировали. Появляется призрак редко и неприятностей не доставляет.


Дом на набережной

Говорят, до сих пор призраки возвращаются в свои квартиры, бродят по лестницам и коридорам...
Дом построен на месте болота и пустыря, на котором происходили массовые расправы над осуждёнными (именно здесь был публично казнён Емельян Пугачёв). Тут же располагались пыточные Малюты Скуратова, соединённые подземными ходами с Кремлём...
В 30–40-е годы сюда часто приезжал чёрный «воронок». Едва ли не каждый третий был репрессирован или покончил с собой. Не зря в народе это здание прозвали «домом самоубийц».
Новые владельцы элитного жилья пробуют освящать, но говорят, что даже это не помогает.



Валы "Царь-танка" (полигон наикрупнейшего танка);

- остатки испытательного танкового полигона в лесу вблизи Орудьева в Дмитровском районе на севере Московской области, где испытывался легендарный гигантский "Царь-танк" (Машина Лебеденко). Хотя этот мастодонт и был похож на танк весьма отдалённо, но до сих пор он по праву является самым крупногабаритным танком в мире. Внешне бронированная машина была похожа на гигантский орудийный лафет, хвостовая станина которого опиралась на относительно маленькую (в человеческий рост) направляющую тележку.
Вооружение "Царь-танка" (такое название машине дал сам Лебеденко) состояло из 2 орудий и нескольких пулемётов. Каждое из двух больших ходовых колёс должен был вращать свой мотор "Майбах" мощностью 240 л.с. (эти двигатели удалось снять неповреждёнными с подбитого германского "Цеппелина"). Строительство начали после аудиенции у императора Николая II, проектированием занимались Б.Стечкин, А.Микулин, расчётом прочности уникальных колёс с тангенциальными спицами занимался "сам" Жуковский.


Вороново;
- поселок и одноименный совхоз на юго-западе Московской области, рядом с которыми находится известная российским читателям аномалистической периодики аномальная зона. Комплексных исследований этого места не проводилось.



Городище Троицкое (Можайский район);

- остатки укреплённого поселения (дома, мастерские, орудия, керамика) дьяковской культуры 4-3 веков до н.э. - 5 - начала 6 веков н.э., обнаруженные у с.Троицкое Можайского района Московской области.



Долина смерти (Медвежьи Озера);

(валдайская) - возможная аномальная зона в безлюдной местности в Валдайском районе Новгородской области. Как рассказывают местные старожилы, "около некого пня вообще всё пропадает", именно за эту страшную особенность местность и прозвали "долиной смерти". Об этом загадочном месте в 2000 году "Космопоиску" рассказал Серафин Шишкин, однако до сих пор точное местонахождение этого странного "пня" так и не прояснилось. Именно поэтому ещё рано делать заключение о возможной достоверности описанных слухов.


"Дорога смерти" (въезд в Лыткарино);

- местное название аномально опасной лесной дороги при въезде со стороны Рязани в Лыткарино Московской области. Количество венков, крестов, остатков разбитых машин и следов автоаварий на этом в общем-то ровном участке асфальта потрясает даже видавших виды автогонщиков. В 2003 году руководитель Московской области Громов даже пообещал "поставить крест" на этом опасном участке и сделать дорогу более безопасной; однако, встревоженные лыткаринцы опасаются, что победить невидимую причину будет непросто. Объяснений этому явлению до сих пор нет.


Захарово (под Голицино);

- деревня вблизи Голицыно на западе Московской области, в 2 км от которой в лесу находится известная в среде московских уфологов аномальная зона.



Курганы Звягино-Пироговские;

- памятник археологии, древнерусская курганная группа, первоначально состоявшая из 47 славянских захоронений, относящихся к 11-13 векам н.э., находящаяся вблизи д.Пирогово Мытищинского района Московской области. Курганы расположены на условной границе расселения 2 славянских племён кривичей и вятичей в междуречьи рек Учи и Клязьмы.


* * * Проезд до Звягино-Пироговских курганов:

1) От Москвы на электричке по ярославскому направлению до платформы Клязьма, от платформы пешком или на автобусе до Звягино, далее - пешком по лесу на западо-юго-запад в направлении Пироговского. Желательно с проводником.

2) От Москвы на автобусе 314 от м.Медведково или на автобусах 22, 23, 314 от автостанции Мытищи до ост."Фабрика Пролетарская победа" в Пироговском. Курганы находятся по направлении на северо-восток от Пироговского, между Пироговским и Звягино.


Любые раскопки на памятнике археологии запрещены!



Новый Быт;

- аномальная зона в Чеховском районе на юге Московской области, одна из первых в СССР зон и известное место посадки НЛО. В этой зоне были сделаны геологом Евгением Федоровичем ТИШИНЫМ удивительные находки, о которых неоднократно писала пресса. Совместно с супругой, Людмилой Инокентьевной, он неоднократно наблюдал различные АЯ, например, в конце мая 1980 года, как утверждалось, видел посадку НЛО. Позже Тишины обнаружили странные металлические бляшки на дне старой шахты на берегу р.Лопасня, все найденные артефакты показывал специалистам, однако, они оказались продуктом металлургии.


В 1999 году анализ и других палеоартефактов дал отрицательный ответ - все (или почти все) являются в чистом виде продуктом российской промышленности примерно вековой давности.

В 1995-98 годах в небольшом лесу около Нового Быта проводили ежегодные детские эколого-этнографические лагеря исследователи С.Ермаков, Т.Фаминская, Ф.Эльдемуров. Ребята обучались жизни и работе в полевых условиях и проводили естественно-научные исследования, по результатам исследований подростки подготовили и прочитали несколько докладов на тему исследования этой зоны на Зигелевских чтениях в Москве... В 1995 году Татьяна Валерьевна ФАМИНСКАЯ описала произошедшие с ней 3 случая спонтанной телепортации именно в этом районе (в двух случаях Фаминская была одна, один раз - телепортация была парной). Описанные случаи произошли на небольшой просеке в здешнем лесу.

22-23 мая 1999 и 19-21 января 2000 года "Космопоиск" проводил комплексные исследования в этом районе. В лесу были найдены несколько чётких круговых образований, в поле на опушке среди прочего были обнаружены круглые дырки диаметром 3-4 см глубиной до 30 см без посторонних следов в снегу. Дырки вероятнее всего термического происхождения были расположены чётким равносторонним треугольником со сторонами 140 см. Приборные измерения выявили лишь незначительные отклонения от фоновых значений.
В целом из-за разросшегося близлежащего строительства активность этой аномальной зоны, вероятно, идёт на спад. Летом 2000 года началась застройка одной из последних полян, считавшихся аномальными.


* * *
Проезд до аномальной зоны Новый Быт:

От Москвы (м."Царицино") на электричке до Чехова, от привокзальной площади на автобусе "Новый Быт" до остановки "Зеленый Городок", далее пешком вдоль шоссе на юг и после моста повернуть в лес налево, или до остановки "Новый Быт" и далее пешком в лес на запад около 2 км (ранее до лесной поляны, теперь - до дачной улицы).




Огуднево;

- небольшая деревня на северо-востоке Московской области, находящаяся вблизи так называемой Протасовской аномальной зоны. Именно здесь, между деревнями Протасово (см.), Огуднево и Душоново (см.), произошёл известный контакт 30 апреля 1990 года. Позже, в 1998 году на небольшой высоте над Огуднево по ночам наблюдалось свечение неизвестной природы, раскрыть происхождение которого так и не удалось. В 2002 году в Огуднево продолжительное время говорили о другого рода "аномалии" - какой-то сошедший с ума местный негодяй отравил все колодцы.

Исследованиями этого места занимались группы уфологов под руководством Г.Корнеева и О.Ткаченко, затем - совместно с ними - группа "Космопоиска". На цветных фотографиях и слайдах, сделанных в данном месте, проявились летящие по небу странные цветные пятна, в то время, как на чёрно-белых плёнках эта аномалия не проявилась. Впоследствии пятна на некоторых цветных плёнках бесследно исчезли. Консультации с химиками и специалистами фирмы "Кодак" так и не прояснили секрет феномена. В октябре 1998 года "Космопоиску" удалось заснять под Огуднево шарообразный НЛО на видеокамеру.


* * * Проезд до Огуднево:

От московского метро "Щелковское", рейсовым автобусом от автовокзала. Ехать на северо-восток около 1 часа.




Озеро Смердячее (Метеоритное озеро);

(1-е Метеоритное озеро)
- древний метеоритный кратер, заполненный водой, ближайший к Москве, находящееся в 140 км к востоку от столицы в Шатурском районе. Озеро идеально круглой формы с характерным валом долгое время считалось "странным", резко выдяляющимся от окружающих водоёмов. Местные жители, купавшиеся в Смердячем, удивлялись большой глубине (поговаривали, что за 40 метров), но лишь в 1980-х годах кто-то догадался обратиться в Институт геохимии и аналитической химии им.Вернадского с предложением исследовать странную местность.

В октябре 2002 года оказалось, что в породах вокруг озера присутствует расплавленный при ударе материал местных осадочных пород. Согласно расчётам, кратер будущего озера вероятно был образован около 10 тысяч лет назад от удара о землю метеорита массой 11-13 тыс.тонн и диаметром 14-20 метров. При этом энергия взрыва составила 250 килотонн, что в 10 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму ["МК" 2002, 11 октября, с.1].

С 2002 года озером заинтересовались специалисты "Космопоиска", было проведено несколько рейдов и разведок в этом районе. Не исключено, что этому уникальному озеру-кратеру будет присвоен статус исторического памятника.


* * * Проезд к Смердячему (1-му Метеоритному) озеру:

От Москвы на машине или электичке (с платформы "Выхино") до Шатуры или Черустей; далее на машине или автобусе до Рошаля; пешком около часа по лесу. Переделкинская аномалия ("фальшивая аномальная зона");


о ней и так довольно много написано и рассказано поэтому тут я упоминать не буду.



Пещера Володарская (Володары, Курья);

(Володары, Курья) - система подмосковных пещер длиной в несколько километров на правом берегу реки Пахры. Находятся примерно в 16 км от более знаменитых Сьянских пещер на р.Пахра, около посёлка Володарского и Контантиново. По сравнению с другими подмосковными пещерами Володары (Курья) имеют относительно низкие потолки в штреках и довольно слабое "снабжение" водой из водокапов.

Наиболее интересны для посещения гроты Красная площадь, Колесо, в гроте Кит на стене удивительным образом проявилось 2-метровое овальное изображение, напоминающее кита (отсюда и название), тут же на стене - образцы "творчества скульпторов-системщиков конца 2-го тысячелетия". Другие имеющиеся гроты впечатляют меньше: Нинель, Малая Земля, Музей, Солдат, Деканат, Смерть, Бегемот, Келия, Алиса, Золотая осень, Варяг... Левая часть системы обследована и картирована слабее.

В 1990-х годах "Космопоиск" несколько раз проводил в этой пещере эксперименты по времявосприятию и магниториентированию.


* * * Проезд до Володарских пещер:

От московского метро Домодедовская автобусом N 527 до конечной остановки в п.Володарского; от автобусной остановки спуститься вниз (на юго-восток) к реке Пахра, перейти мост, подняться по дороге вправо вверх (на юго-запад); далее пешком пройти по полю вдоль берега реки вначале на восток, потом в месте сужения поля обогнуть выступ леса, пройти еще около 100 метров вперед-вправо (на северо-восток) и спуститься вниз в овраг.



Найти пещеру можно после расспроса местных жителей (хотя непосредственно возле входа никто не живет). Оборудованный вход находится в 25 метрах от берега, его легко заметить по кругам автомобильных шин, укрепляющих стенки входа.

В пещерах находиться обязательно с проводником! Соблюдать все меры предосторожности, при входе-выходе из пещеры обязательно отметиться в журнале посещений! Недалеко от пещеры, у села Жуково есть пионерлагерь, поэтому в летнее время необходимо обращать внимание на то, чтобы ни в коем случае не показать случайно или намеренно путь в пещеру детям или подросткам!



Пещера Киселевская (Киселевская система, Кисели);

- одна из наиболее известных подмосковных каменоломен на берегу Пахры в Московской области, активно используемая спелестологами. В том числе и в ней неоднократно "Космопоиск" проводил эксперименты по ориентации в полной темноте.

* * * Проезд до Киселевской пещеры:

От Сьянской пещеры (см. "Пещера Сьяны") перейти на другую сторону реки Пахра и пройти несколько сотен метров по берегу на восток (по течению реки). Вход в пещеру, укрепленный бетонными кольцами, находится под забором особняка "нового русского".




Пещера Никиты;

- система подмосковных пещер длиной около 7 км на правом берегу реки Рожайка, притока Пахры. Находятся примерно в 8 км на юго-юго-запад от Сьянских пещер на р.Пахра, около аэропорта Домодедово, прямо под домами местных жителей и дачников. По сравнению с другими подмосковными пещерами Никиты довольно грязные, вход вниз время от времени забивается грязью, однако, любители спелеологии периодически откапывают входы.

В 1990-х годах "Космопоиск" несколько раз проводил в этой пещере эксперименты по времявосприятию и магниториентированию.


* * * Проезд до пещер в Никитском:

Электричкой с московского Павелецкого вокзала (или от м."Варшавская" или м."Нагатинская" до ст.Домодедовская; далее автобусом N 21 до д.Никитское или пешком вначале на запад, потом на юг всего 6 км мимо совхоза Константиново и д.Авдотьино; далее от автобусной остановки пешком на север 10 минут, перейти мост, вдоль реки пойти по правому берегу вверх по течению 5 минут до 2 родников, затем подняться вверх 30 м до центрального входа.


Дополнительные входы находятся вдоль реки справа и слева в десятках и сотнях метрах от центрального входа, найти их можно расспросив местных жителей или методично осматривать ямки около тропинок, ведущих вверх от реки. В пещерах находиться обязательно с проводником! Соблюдать все меры предосторожности!



Пещера Сьяны;
Пещера Юбилейная;
Пещеры Подмосковья;



Сертякинская зона (возможное телепортационное место);

- возможная аномальная зона в Подольском районе южнее Москвы, где несколько раз отмечались АЯ. Местные жители рассказывают, что в этом месте неоднократно отмечались случаи кратковременных исчезновений людей, в том числе - дважды исчезновения якобы происходили с одним и тем же человеком (после второго раза он больше не появлялся в деревне).

В 1999 году профессор Борис Устинович РОДИОНОВ рассказал историю, случившуюся с его коллегой, Глебом М., сотрудником МИФИ. Зимой 1978/79 года Глеб шёл на лыжах по свежему снегу через хорошо знакомый ему подмосковный лесок за городом Климовском. И решил позабавить идущих следом лыжников: "наехал" на берёзу, затем поднял одну ногу с лыжей, обвёл ее вокруг дерева и аккуратно опустил с другой стороны берёзы, продолжая след - у идущих сзади возникало представление, что лыжник "пропустил" берёзу "между ног". Проехав ещё немного вперёд после трюка с берёзой, наш шутник увидел, что он оказался не там, где ему следовало быть. Тогда лыжник сделал круг в пару километров, вышел на свой "старый" след, прошёл по нему до берёзы "пропущенной между ног" и неподалеку за ней увидел, что его лыжня... обрывается! Это привело человека в такое смятение, что он заспешил домой, на дачу. И с тех пор старательно обходит это "проклятое место"... В феврале 2001 года "Космопоиск" выяснил у Глеба М. и местных жителей точное местонахождение зоны, её исследование намечено на ближайшие экспедиционные сезоны.

* * * Проезд до Сертякинской зоны:

От Москвы по Симферопольскому шоссе до места или по Курскому направлению на электричке до ст.Гривно (Климовск); далее пешком на запад около 3 км до Сертякино и 1 км на юг до кромки леса.



Пушкарка;
-
энергоактивная зона в Можайском районе на западе Московской области. Об этом месте издревле идёт слава "чистого" (современники утверждают, что Пушкарка - самое экологически незатронутого), людская молва разносит по окрестностям рассказы о чудодейственных свойствах воды из Семи ключей. Много рассказов и о появляющихся здесь НЛО и странных огнях в небе. Так, в середине сентября 2000 года член "Космопоиска" А.Наумов и И.Буданова с товарищами видели здесь шарообразный светящийся неопознанный объект с исходящими вниз от него лучами. Комплексное исследование этой зоны пока не проводилось.


* * * Проезд до Пушкарки:
1) На машине на запад от Москвы 135 км по Можайскому шоссе.
2) На электричке до платформы "Можайск", далее не автобусе "Можайск-Верея" ехать примерно полчаса до остановки "Семенково", после чего пройти через деревню насквозь и углубиться в лес.
Исследования Пушкарки можно совместить с исследованиями близрасположенной аномальной зоны под Вереей.



Рязанцы;

- аномальная зона в Сергиево-Посадском районе Московской области, где наблюдаются слуховые миражы. Сбором сведений об этой зоне занимались уфолог Алексей Борисович ЛИПКИН, группа "Рубикон" (Объединение "Космопоиск").


Один из очевидцев так рассказывал о своих впечатлениях при посещении Рязанцы: "В 1960-х годах, летом, после 22 часов, я с молодым человеком шла в деревню Киримово по старой дороге от деревни Рязанцы. По этой дороге до этого случая я ходила неоднократно. Немного пройдя по тропе через лес, вдруг услышала голоса людей, лай собак, смех, стук ведёр и другие звуки очень близко от нас. В такой шум окунаешься, находясь днём посреди деревни, но здесь не было никакого жилья. Идти дальше стало невозможно, так как звуки как бы препятствовали нашему продвижению вперед. Эти звуки слышал и мой попутчик. Стало очень страшно. Мы остановились. Простояли 10-15 минут, слушая, что творится вокруг, и затем очень тихо и осторожно вернулись назад. Мои родители и другие пожилые люди после рассказывали ещё об одном подобном случае на этом же месте. Так же я слышала рассказ о том, как проходя мимо этого "заколдованного" места, люди иногда слышат, как по дереву, стоящему у них на пути, как будто кто-то или что-то бьёт палкой. Человек пройдёт это дерево, и удар раздаётся по следующему дереву. Так же были случаи, когда перед идущим человеком на этом месте вдруг появлялся мужчина, который также внезапно пропадал. Старожилы связывают эти таинственные явления с тем, что когда-то, по словам их предков, на этом месте погибло то ли много татар, то ли погиб обоз с цыганами...



Зона "Часовня".

В этой аномальной зоне, расположенной в окрестностях деревни Часовня в Павлово-Посадском районе, работали десятки экспедиций уфологов, отечественных и западных. По мнению «аномальщиков», это так называемое «место силы», в котором находится мощный геопатогенный узел. Лес вокруг деревни Часовня причудливо изогнут, летом трава кем-то укладывается расходящимися кругами. Набор аудиовизуальных эффектов самый богатый среди всех подмосковных аномальных зон: странные звуки, перемещающиеся тени, вспышки, неопознанные летающие объекты.

В настоящее время я занимаюсь исследованием активной аномальной зоны около деревни Часовня, Павловско – Посадский район, Московской области. Она расположена вблизи старинной полуразрушенной часовни. Есть сведения (от местных жителей), что недалеко от этого места совершил посадку НЛО-подобный объект. Местные жители постоянно наблюдают в небе над своей деревней различные аномальные явления: светящиеся кресты, шары, трёхзвёздники (один из видов НЛО). Члены экспедиции Всероссийского научно-исследовательского объединения «КОСМОПОИСК» наблюдали вблизи разрушенной часовни странные огоньки, видели бесплотные тени, «выходящие из деревьев», слышали странные, идущие как бы ниоткуда голоса, завывания и другие таинственные явления.

Вот что рассказывает свидетельница необъяснимого явления, постоянно живущая в деревне Часовня: «Был вечер, уже было темно. Я стояла около дома. И вдруг над лесом (в направлении на деревню Семёново) что-то начало шуметь и появилось свечение зеленоватого цвета. Сначала я подумала, что это вертолёт. Я позвала соседей, которые тоже наблюдали странное явление. И тут из–за леса появился объект. Он был треугольным, из каждого угла по лучу. Эти лучи пересекались и образовывали странное неземное свечение, окутывавшее его. Явление продолжалось около пяти минут. Затем треугольник резко развернулся и полетел в сторону посёлка Алфёрово, и там над лесом исчез. Это происходило осенью, в 11-ом часу вечера, была пасмурная погода».

С Курского вокзала электричкой до Павловского Посада, далее маршруткой до Аверкиева. Выйти на перекрестке, не доезжая до Бразунова. Разрушенная часовня - эпицентр зоны, находится в двух километрах на восток от околицы деревни Часовня. Будьте осторожны, незаселенный лесной массив зоны достаточно большой, а места здесь, по мнению уфологов, «блудные».


Мало кто знает, что и в Подмосковье, в Павлово-Посадском районе, тоже есть свои Кижи.

Чижи, Троица-Чижи, Троицко-Чижский погост - так в старинных документах называется это место, расположенное недалеко от деревни Часовни. На этом кладбище, на возвышенном месте, и стоит полуразвалившаяся каменная церковь во имя Святой Троицы. Название храма связано не с обилием чижей в округе.

"Чижи", в финно-угорском "кижи", означает "остров игрищ". "Игрищами" наши предки-славяне называли ритуальные действия древних язычников-карел, мери, чуди, которые в глубокую старину проживали на территории нынешнего Павлово-Посадского района. На этом ритуальном месте - капище, удалённом от окружающих деревень, по преданию произошло явление Святой Троицы, а также здесь находится святой целебный источник. Другое мнение - церковь (еще первоначальная, деревянная) была поставлена в столь безлюдном месте для того, чтобы "погасить" своим присутствием древнее мерянское языческое капище, существовавшее здесь место гуляний.


Наши предки сначала построили неказистый деревянный храм. Было это в XIV веке, поскольку к тому периоду относятся последние языческие курганы на территории Павлово-Посадского района. Сооружали его крестьяне на свои средства, а вблизи добывали глину, делая из нее кирпич. Если учесть, что крестьянам приходилось платить натуральный оброк, обрабатывать государеву пашню, выполнять различные работы для царского двора, то можно представить, насколько тяжело было для них строить храм своими силами. Но в душе русского крестьянина извечно жила неистребимая вера в Бога. Люди всем миром воздвигали церкви, вкладывали в них свой талант и золотые руки, черпая во вдохновенном труде радость.

Погост в Чижах длительное время был обитаем. В 1859 году при церкви стояло три двора церковной службы, в которых проживали 11 человек. В 1865 году при храме было три церковнослужителя: священник, дьякон и пономарь. Первый окончил Перервинское духовное училище, а второй - Коломенское. Сам священник, как сказано в церковной прописи, "обучались в Московской духовной семинарии наукам богословским, математическим, историческим, философским, словесным, языкам - латинскому, греческому, немецкому и европейскому".

Церковь была однопрестольной и маловместительной, в двунадесятые и другие большие праздники многие прихожане стояли во время богослужения снаружи. Народ был здесь в основном бедный, церковных сумм едва хватало на ремонт. Но, несмотря на это, храм решено было расширить. Этим и занялись братья Федор и Степан (ставший впоследствии церковным старостой) Емельяновы-Подкопаевы из деревни Малыгино. Не жалея своих средств, они задумали устроить в Троицко-Чижском храме придел во имя преподобного Сергия Радонежского.



Шушмор называют старейшей аномальной зоной Подмосковья. Расположена она на границе Шатурского района Московской области и Гусь-Хрустального района соседней Владимирской области. По данным известного ученого П. Семенова-Тян-Шанского, там находится мегалитический комплекс, представляющий собой древнее языческое капище. Но точное местонахождение его никому в наше время не известно.

Местные жители рассказывают, что в лесной глуши меж поросших мхом столбов стоит гранитное полушарие диаметром около шести метров. В 1970 году директор сельской школы Николай Акимов отправился вместе с группой школьников на поиски этого урочища, легенды о котором слышал в детстве от своего знакомого Николая Орлова.

Никаких мегалитов они не нашли, зато их воображение поразили гигантские двухметровые папоротники, осины в два обхвата и берёзы с квадратными стволами.

В 1885 году вдруг начали бесследно исчезать рабочие, ремонтировавшие Коломенский тракт. Два года спустя в этих же местах пропал целый обоз из четырёх телег, гружёных железом, вместе с людьми. Полиция прочесала лес - безрезультатно.

Исчезновения продолжались до середины 1920-х годов, когда на трассе прекратилось движение. Однако уже в наши дни пропажи людей возобновились.

В ОВД Шатурского района скопилось множество «висяков», связанных с исчезновениями. Ни одного из пропавших отыскать не удалось. Все они ушли в лес и - больше их никто не видел. Причем среди них были и местные жители, прекрасно знавшие здешние места.

В основном аномальные явления наблюдаются в посёлке Пустоши, якобы расположенном ближе всего к лесному урочищу. По слухам, там неожиданно завелись какие-то огромные змеи - не то удавы, не то ужи. Трёхметровую чёрную змею видела во время прогулки заместитель директора Шатурского краеведческого музея Наталья Акимкина.

Та же Акимкина рассказывает, что, собирая с мужем и друзьями бруснику в лесу, внезапно обнаружила, что потеряла своих спутников из виду, хотя они должны были находиться совсем близко от неё. Она окликнула их, те отозвались, но она не смогла определить, откуда именно доносятся голоса - они звучали как будто со всех сторон.

Тут женщина обратила внимание на то, что вокруг растёт какой-то необычный мох - ярко-зелёный, пушистый, усеянный ягодами, и такой высокий, что доходил ей почти до пояса. Наталье с трудом удалось выбраться из этих зарослей. Когда муж с друзьями отыскали её, оказалось, что она отсутствовала полтора часа, хотя ей казалось, что прошло всего несколько минут...

По мнению краеведа Виктора Казакова, урочище Шушмор (более правильное название - Ушмор) построено около 2000 года до нашей эры племенем «озерных людей», которые занимались магией и умели управлять природными силами.

«Люди озер» поклонялись змеиному богу Уру. Об этом культе свидетельствуют предметы, найденные во время археологических раскопок - например, черепки глиняной посуды с орнаментом из змей...

Уру и было посвящено это капище. Находилось оно на месте нынешнего села Шатур («шат» означает - «небольшая горка», «ур» - «змеиный царь»), напротив которого до сих пор стоит ритуальный камень. Казаков утверждает, что в этих краях есть подземные валуны, которые иногда выталкивает на поверхность неведомая сила.

Святилище представляло собой возвышение, на котором стоял деревянный или каменный идол. Рядом росло священное дерево. Разжигая перед капищем костёр, богу приносили человеческие жертвы. Когда-то поблизости от села бил родник: святилища обычно строили вблизи водных источников.

Кроме того, места для строительства святилищ выбирали не случайным образом. Как правило, это были «места силы», где происходили мощные выбросы энергии из недр земли.

Действительно, исследователи неоднократно фиксировали здесь аномалию, выражавшуюся в скручивании линий напряжённости магнитного поля, эпицентр которого находился в предполагаемом районе местонахождения таинственного урочища.


Но как объяснить исчезновения людей? Можно предположить, что в зоне излучений у них начиналось помрачение сознания, в результате чего они теряли ориентировку и гибли в торфяных болотах. Или же умирали от змеиных укусов. Ядовитые гады в подмосковных лесах, увы, не редкость.



Церковь Архангела Гавриила.
Она же – Меншикова башня.


МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: Ст. метро «Чистые пруды»

СТРАННОЕ СОБЫТИЕ: 1723 год. 13 июня священник церкви Архангела Гавриила, отслужив вечерню, присел на паперть и упал мертвым. На следующий день, когда его тело понесли в храм на отпевание, прямо над церковью нависла небольшая туча. Трижды прогремел гром, и с последним его ударом молния попала в крест и зажгла купол.

ПОЖАР: Пожар продолжался два часа - его не могли залить из-за очень большой высоты башни. Когда вспыхнула дубовая ферма, то висевшие на ней колокола стали обрываться, проламывая при падении церковные своды. Верх башни целиком сгорел, а на землю рухнули все 50 колоколов, подавив людей, спасавших от огня церковные реликвии.

ИСТОРИЯ БАШНИ: До начала XVIII века на этом месте стояла деревянная церковь Архангела Гавриила. Впервые она упоминается в 1551 году. Александр Данилович Меншиков в 1699 году купил городскую усадьбу, выходившим на Мясницкую улицу. Князь Меншиков стал прихожанином старинного храма Архангела Гавриила, стоявшего на границе его земель. В 1704 году Александр Данилович велел его сломать и построить на том же месте современную церковь. Кроме того, он приказал очистить Поганые пруды, после чего водоем стал называться Чистыми прудами. Строили три года. Архитектор Зарудный.

УНИКАЛЬНОСТЬ БАШНИ: Башня превосходила по высоте колокольню Ивана Великого на целых три метра. Принято считать, что Меншиков, которого москвичи не любили за его «худородство», решил таким образом уязвить горожан. Ведь «Иван Великий» долгие годы считался своеобразным символом Москвы, ее красой и гордостью. Изначально башня завершалась высоким шпилем, увенчанным флюгером в виде фигуры парящего ангела с крестом в руке. Три верхних яруса были сквозными, там висели 50 колоколов. В 1708 году на башне поставили часы с курантами, купленные в Лондоне за огромные деньги. Куранты отбивали час, полчаса и четверть часа, а в полдень начинали звонить все пятьдесят башенных колоколов.

ЛЕГЕНДАРНАЯ ИКОНА: В 1706 году войска под командованием Меньшикова одержали победу над шведами под Калишем. Из этого похода он привез в Москву драгоценную икону - образ Полоцкой Божией Матери, написанный, согласно легенде, самим евангелистом Лукой и ставший украшением иконостаса церкви Архангела Гавриила. Икона во время пожара не пострадала, ее успели вынести. В 1726 году тяжело заболевший Меншиков потребовал привезти икону в Петербург. Некоторое время она находилась там, в его домовой церкви на Васильевском острове. Но после того, как в 1727 году Меншикова отправили в ссылку, древняя икона исчезла.

ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ГИБЕЛИ: Меншикову недолго жил во дворце на Мясницкой. Он был назначен губернатором Петербурга. Храм начал ветшать. Часы с курантами остановились. В 1721 году архитектор Зарудный написал князю тревожное письмо: «Кровля протекает, иконостас недоделан и народ ропщет, что церковь стоит в таком запустении. Шпиль, глава и все деревянное строение, где стоят часы, от сырости и гнили угрожают падением». А в 1723 случился тот пожар.

МАСОНЫ: После пожара 1723 года церковь долгое время стояла разрушенной. В 1787 году церковь восстановил Гавриил Измайлов. Храм получился на один ярус ниже, без колоколов и знаменитого шпиля. Тогда появился винтообразный купол, напоминающий горящую свечу. Гавриил Измайлов принадлежал к ложе масонов, именовавших себя мартинистами. Для организованной масонами Педагогической семинарии Измайлов и восстановил церковь Архангела Гавриила, украсив ее снаружи и внутри масонскими символами и эмблемами с латинскими надписями. Когда московских масонов уличили в тайной связи с враждебным России прусским двором, многие масоны были арестованы. Однако тайные знаки, украшавшие стены Меншиковой башни, просуществовали еще несколько десятилетий. Лишь в 1852 году митрополит Филарет повелел их уничтожить, как чуждые православию. А во дворце Меншикова в 1792 году разместили Московский почтамт. Ныне его здание на Мясницкой улице стоит как раз на месте бывшего дворца Меншикова. В 1821 году к почтовому ведомству была причислена и Меншикова башня, которая стала именоваться церковью Архангела Гавриила при Почтамте.



Аномальная Зона: Тайна Мецената

Исследователи замечают характерные признаки влияния мощных геопатогенных полей. Плохо растут, а то и попросту вянут на корню оказавшиеся здесь растения, снижается всхожесть семян, начинают болеть животные. Совершенно не выносят геопатогенных аномальных зон собаки, мыши, куры. Был проведен опыт: большую клетку с курами поставили так, чтобы половина ее находилась в пределах выявленного “черного пятна”, и все птицы сразу перебрались на вторую половину клетки и теснились там, хотя другая половина оставалась совершенно свободной. В зданиях и инженерных конструкциях возникают механические повреждения, корродирует металл, что грозит неожиданными разрушениями и авариями.

— Уже давно известно, что долгое нахождение человека в пределах “черного пятна” может негативно отразиться на его здоровье, — рассказывает Плужников. — Наступает быстрая утомляемость, учащаются головные боли… Но главное — прогрессируют тяжелые заболевания: ишемия, склероз… По статистике, собранной во Франции, Австрии, Бельгии и некоторых других странах, до 80% случаев онкологии спровоцировано длительным воздействием на организм геопатогенных излучений.

— Вам доводилось сталкиваться в своей практике с подобными явлениями?

— Неоднократно. Помню, проводил по просьбе хозяев роскошной квартиры биолокационное обследование. В алькове обнаружилась сильная энергетическая аномальная зона, которая захватывала часть колыбели, где лежал грудной младенец — сын владельцев квартиры. Причем хозяйка упомянула, что по утрам она всегда видит своего ребенка спящим ногами на подушке. — Значит, младенец, чувствующий угнетающее излучение, переворачивался в кроватке, чтобы быть подальше от него. А вторая половина геопатогенного пятна уходила в соседнюю комнату. Как мне сказали, раньше как раз там стоял диван, на котором всегда спал прежний владелец квартиры… Который умер не так давно от рака!

А в другой раз удалось проникнуть в тайну знаменитого русского купца-мецената Бахрушина. Лет 10 назад по просьбе одной из сотрудниц Театрального музея, располагающегося в бывшем особняке Бахрушиных, я обследовал ее кабинет — узкую комнату с одним окном — и обнаружил там довольно сильные геопатогенные аномальные явления. “Что в этом помещении было прежде?” — “Спальня самого хозяина дома — Бахрушина”. — “Где же стояла его кровать?” — “Вот как раз здесь”, — и сотрудница указывает на место аномальной зоны. Известно, что Бахрушин скончался в довольно молодом возрасте от онкологического заболевания. Причиной этого недуга наверняка стала выявленная мной геопатогенная зона.

Влияние мощных аномальных зон на поведение людей, оказавшихся в них, проявляется по-разному. Происходит, например, снижение чувствительности некоторых органов организма, замедление реакции, мгновенная потеря ориентировки…

— Если эпицентр такой геопатогенной аномалии окажется на проезжей части какой-либо улицы, площади, на перекрестке дорог — это может стать причиной повышенного травматизма и аварийности в данном месте, — уверен Плужников. — Один из моих учеников в свое время проводил подобные исследования в Ереване и получил довольно впечатляющую статистику совпадения самых аварийных участков дорог с эпицентрами геопатогенных излучений. В Москве, к сожалению, я не знаю людей, которые бы конкретно этими вопросами занимались…



Аномальная зона: Молния в Треугольнике

Алексей Лец недавно перебрался в Германию, а до того жил в нашем городе и несколько лет специализировался на изучении паранормальных явлений, в том числе “автомобильных”.

— На карте Москвы можно отметить “проклятые” места, где постоянно случаются автоаварии. При обследовании обнаружилось, что значительная их часть совпадает с мощными геопатогенными аномальными зонами, которые являются виновниками внезапных “помутнений рассудка” у водителей или сбоев в работе автомобильных агрегатов.

Биолокационные исследования показали наличие таких мощных энергетических аномальных явлений на нескольких “смертельных” перекрестках Москвы.

— Вы как-то проверяли эту информацию?

— В свое время я имел возможность фиксировать ДТП, случавшиеся на пересечении Щелковского шоссе и Чусовской улицы, где как раз обнаружил эпицентр геопатогенной аномальной зоны. С водителями здесь происходили весьма необычные вещи. Один, например, вдруг при подъезде к перекрестку перестал различать сигналы светофора и, выскочив на красный, подставился под боковой удар. Другой не смог повернуть направо: руль словно заблокировало… За год я насчитал на этом перекрестке по крайней мере 19 “аномальных” аварий.

— Слышали ли вы что-то о подобных явлениях за границей?

— Аналогичные явления на автомагистралях отмечают и мои коллеги в других странах. Особенно уязвимыми для воздействия энергетических аномалий являются электронные системы, которых в современных автомобилях становится все больше. Вот потому и возрастает опасность подобных ситуаций. В некоторых странах даже утвержден новый вид дорожных знаков, которые следует устанавливать перед теми участками дорог, где “спрятались” мощные патогенные зоны, провоцирующие автомобильные ЧП. Насколько мне известно, года три назад были предложения и в России ввести такой предупреждающий знак: в треугольнике — черная молния. “Осторожно! При проезде этого участка требуется особая бдительность и дисциплина!” Но идея не нашла отклика среди руководства ГИБДД.

Официальная наука

Корреспондент “Московского Комсомольца” пытался поговорить с представителями официальной науки, однако разговора не получилось:

— Нет таких природных явлений!.. Геопатогенные зоны — это попросту выдумки, фантазии, — дружно заявляли сотрудники институтов физики земли, химической физики и иных академических центров, куда автор этих строк обратился за комментариями. Другие их коллеги вообще не пожелали разговаривать на данную тему…

Наконец, один из ученых в конфиденциальном разговоре раскрыл “военную тайну”:

— Безусловно, наши представления об энергетических полях земли еще далеко не полны, и утверждения о наличии геопатогенных аномальных зон имеют право на существование. Более того — проведенные сравнительные исследования дают, например, высокую степень совпадения “пиков” онкологических заболеваний в Москве с распределением так называемых геопатогенных зон. Но… поймите, любое мое публичное высказывание за такую “геопатогенную теорию” тут же вызовет недовольство академического начальства, борющегося с “проявлениями лженауки”. У меня подобная печальная практика уже была. После того как в одном из журналов появилось мое интервью на эту тему, во время очередной переаттестации в институте мне было сказано: еще одна подобная публикация — и работать здесь вы больше не будете!



ЯХРОМСКАЯ ЗОНА —
геоактивное место на севере Московской области.Славится своими красивыми пейзажами, достаточно часто посещается пешими
туристами летом и лыжниками зимой (имеется лыжная турбаза и оборудованные
лыжные спуски). Исследователи непознанного, в частности геофизик Антон
ПЛАТОВ, заняты здесь поисками признаков существовавших когда-то древних
святилищ.

Как доехать?

Проезд до Яхромской зоны:

От Савеловского вокзала, метро
«Тимирязевская» или от платформы Лианозово на электричке до
ст.Яхрома (около 1 часа); с платформы перейти направо на автобусную
остановку, сесть в автобус на с.Ильинское (ходит до 18 часов), ехать до конца
(или идти по дороге 8 км на юго-восток, затем на восток). От остановки в
центре села вернуться 150 м назад, спуститься направо вниз с горы направо,
идти на восток 2 км вдоль реки Яхромы (слева от нее) по натоптанной грунтовой
дороге. После пересечения ручейка (реку можно не переходить) на поляне
заметите слева странную семиглавую сосну, справа — деревянного идола. Здесь
же или в ближайшей округе можно разбивать лагерь и ставить палатки.





описание аномальной зоны: «Река Пахра»

РЕКА ПАХРА — небольшая река южнее Москвы, на берегах которой
располагается несколько сильнейших аномальных зон. Известный физик и
исследователь аномальных явлений Борис АРТОМОНОВ неоднократно рассказывал о совместной с А.Каравайкиным экспедиции на это место. В одной из аномальных зон на реке возле Подольска, они сумели ночью сфотографировать летающие
светящиеся шары. По сведениям других исследователей, вблизи берега Пахры
находятся также места посадок НЛО, однако, комплексного изучения этих мест не
проводилось.



Как доехать?

Проезд до Пахры:

Рейсовым автобусом или электричкой от
Москвы до Подольска; затем пешком или на машине вдоль реки. Желательно с
проводником.



НОВОМОСКОВСКАЯ ЗОНА

геоактивная местность между станциями
Хомяково и Ясногорск на севере Тульской области.



Местные исследователи заметили,
что на этом железнодорожном перегоне люди попадают под поезд в самых,
казалось бы, безопасных ситуациях. Именно в этой зоне по недрам проходит
тектонический разлом крупной кольцевой структуры, который, как
предполагается, и оказывает воздействие на психику посредством некого
теллурического излучения. Воздействие разлома сказывается даже на атмосфере,
во всяком случае, именно здесь чернобыльское облако выбросило свои последние
радионуклиды, не перейдя за границы разлома. [ «РГ» 1997, 19 сентября,
с.30]. В 1997 году областная тульская газета «Молодой коммунар»
выдвинула гипотезу, что гибель Анны Карениной под поездом также произошла по
вине подземного излучения.

Кстати, в июне 1999 года, как сообщала железнодорожная газета
«Гудок» на этом перегоне погиб возвращавшийся домой житель
С-Петербурга: случайная пуля влетела в грязное окно, разбила стекло и попала
прямо в сердце. Милиция отмела версию о заказном убийстве — мужчина не был
виден с обочины дороги из-за стекла. Значит — опять случайность?

Как проехать:

Проезд до Новомосковской зоны:

Электричкой
«Москва-Тула» до станции Ясногорск; далее пешком на юг вдоль
полотна железной дороги



ЛОСИНООСТРОВСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК —

аномальное место в километре от
конца Бумажной просеки в национальном парке Лосинный Остров в черте города
Москвы.



Если верить рассказам служащих парка [ «Мегаполис-Экспресс»
1998, N 8, с.15], это место избегают птицы и звери, здесь изредка пропадают
люди и творится другая «чертовщина». Впрочем, у большинства
исследователей АЯ в Москве, эти сообщения вызывают скептические сомнения.

Проезд до места:


1) На московском метро до станции
«Улица подбельского»; далее на автобусе и пешком до места.

2) От
метро Ботанический сад на электричке до платформы «Белокаменная»;



деревня Покровка

ПОКРОВКА —

аномальное место, поселок на северо-западе от Москвы,где относительно часто наблюдаются пролеты и зависания НЛО.
Местные жители
нередко отмечают здесь удивительные атмосферные явления, локальные проливные
дожди, висящие над одним местом черные тучи, сильные смерчи и т.д. В местном
пруду рыбаки однажды видели внезапно возникшую большую водяную воронку, обмер
уровня воды и расследование этого случая показало, что скорей всего имел
место спонтанный сброс воды в подземные пустоты. Примерно в то же время
местные мальчишки видели в небе велосипеды, летящие вдоль железнодорожного
полотна (возможно, поднятые смерчем?). Рассказывают, что во время прогулок по
лесу, находящемуся слева от дороги по ходу движения из Москвы, грибники не
раз чувствовали внезапные приступы ужаса, причина которого оставалась для них
непонятной. В этом же лесу находятся так называемые «блудные
места», где легко могут заблудиться даже старожилы, и «страшные
места», где скулят и не могут долго находиться собаки…

В августе 1993 года в южной части этого леса была проведена
экспедиция, цель которой был поиск района пролета наблюдавшегося здесь же
местной жительницей в феврале 1993-го трехзвездного НЛО. Действительно, было
найдено место зависания неизвестного объекта, поломавшего верхушки деревьев в
лесу на высоте около 5 метров над землей. Было установлено, что верхушки были
обломаны не из-за бокового ветра, а из-за усилия, приложенного вертикально (!)
сверху. На поваленных частях стволов ясно просматривались следы от
механического воздействия, однако, следов краски, ржавчины или какого-либо
материала на потертостях деревьев не было обнаружено. Каких-либо иных
странностей и аномалий найти не удалось, были сделаны десятки фотографий
местности, и позже на одном из фото инженером Андреем СИДНЕВЫМ был обнаружен
темный объект неправильной треугольный формы.

Как доехать?

Проезд до аномальной зоны:

Автобусом или электричкой с
Ленинградского вокзала (или от м.»Петровско-Разумовская») до
платформы Покровка; далее пешком с проводником




Аномальная зона в Москве МАРЬИНА РОЩА —

район Москвы, о котором сложено множество легенд и
мистических сказаний. До XVIII века местность эту почти сплошь покрывал лес,
после вырубки которого образовалась Марьина роща. В 1743 местная деревенька
Марьино досталась графу Шереметьеву, который изменил до неузнаваемости облик
района. Вскоре Марьина роща стала одним из излюбленных мест отдыха москвичей.
Однако здесь побаивались появляться в одиночестве из-за страха перед нечистой
силой. Оно и понятно, ведь, согласно народным поверьям, русалками становились
самоубийцы, поэтому на Семик (третья неделя от Пасхи) ходили туда, где
хоронили умерших без покаяния — т. е. К Марьиной роще. Именно здесь стоял
амбар, куда свозили неопознанных мертвецов. После эпидемии чумы императрица
Екатерина запретила хоронить умерших а пределах города, и там же, на Миусах,
возникло первое в Москве чумное кладбище. А в Марьине долго ходили жуткие
истории о покойниках, которые прохода не давали одинокому путнику.



РУЗСКИЙ РАЙОН

Пионерский лагерь - подмосковный Сайлент-Хилл?

Начало истории об «аномальности» Рузского района Московской области связано с пионерским лагерем возле деревни Гребеньки. Вернее даже не одного лагеря, а целого комплекса пионерлагерей и дач, расположенных возле этой деревни. В советские времена и вплоть до начала XXI века в этих краях не замечали ничего необычного или сверхъестественного: пионерские лагеря исправно функционировали, ежегодно принимая тысячи детей. Слухи о паранормальности данного объекта поползли несколько лет назад, после того, как нерентабельный комплекс лагерей и дач (обычный замкнутый круг: никто не хотел вкладывать в них деньги - никто не хотел там отдыхать) был окончательно заброшен. Тем самым огромный комплекс зданий, строений и сооружений превратился в, своего рода, город-призрак.
К тому же, если верить местным жителям, заброшенные корпуса пионерских лагерей стали местом периодических сборищ московских и подмосковных сатанистов, для которых подобные пустые здания подходят как нельзя лучше.



НЛО

Была опубликована статья, в которой описывалась вроде как имевшая место беседа с работающими возле Гребеньков белорусскими лесорубами. И от одного из этих лесорубов и появилась информация об аномальности окрестностей села.

Прежде всего, были поведаны «факты» о том, что там постоянно чувствуется какая-то странная атмосфера. Якобы от воздействия непонятной силы у рабочих постоянно наблюдается некомфортное самочувствие, болит голова и наблюдаются хронические проблемы со сном. Правда, подобная информация как-то плохо согласуется с тем, что здесь на протяжении многих лет отдыхали многие тысячи людей, плохое самочувствие которых непременно было бы зафиксировано и привело бы к масштабным исследованиям проблемы.
Ну и, разумеется, лесорубы сообщили о наблюдаемых ими неопознанных летающих объектах. По словам этих свидетелей, НЛО появляются в небе над Гребеньками примерно раз в неделю. И это не только обычные летающие тарелки, но и объекты в виде треугольников, призм и крутящихся волчков. Нередко после полётов НЛО у лесорубов прекращала работать специальная техника.



АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МОСКВЫ

Такой город, как Москва, не может обойтись без собственной мифологии – слишком богатая у российской столицы история, слишком много примечательных, страшных, таинственных и неразгаданных событий в ней произошло. Современный вариант московской мифологии это многочисленные сообщения о столичных аномальных зонах, якобы отличающихся некими необъяснимыми или странными свойствами и характеристиками.



Древние москвичи были сведущи в геомагнетизме?

Одной из теорий, выдвигаемых сторонниками мнения о реальности различных мистических и сверхъестественных явлений, является предположение о том, что Москва расположена на сложной системе так называемых геоактивных разломов. Эти разломы создают зоны повышенной геомагнитной активности, а природный магнетизм в древности воспринимался людьми как воздействие потусторонних сил, богов и духов. Подобные разломы якобы издревле привлекали людей, которые считали их «местами силы», устраивали здесь святилища для проведения языческих магических ритуалов и поклонения божествам.

И хотя существования подобной системы геоактивных разломов на территории Москвы не доказано учёными, энтузиасты создали на основе этого целую теорию, объясняющую возникновение самого города именно на этом месте, а также расположение в нём культовых объектов. Так, утверждается, что московские православные храмы возведены именно в точках особой геомагнитной активности, там, где в более древние времена по тем же причинам были всевозможные культовые места и языческие святилища. Также заявляется о том, что сам Кремль как не только военный и административный, но и как духовно-мистический центр средневековой Москвы, был основан на так называемом «месте изначальной силы», которое и подпитывает город энергией, позволившей ему стать столицей государства. Более того: сторонники данного предположения полагают, что воздействие геоактивных разломов ощущается до сих пор в таких проявлениях, как, например, повышенный уровень аварийности на дорогах. Хотя при этом статистика ДТП на представленных в качестве примера трассах Москвы либо не отличается от средних значений по городу, либо имеет рациональные объяснения.



От оврага до Арбата

Благодаря огромным размерам мегаполиса и большому количеству «городских легенд» и просто слухов счёт мест, объявленных различными источниками аномальными зонами Москвы, идёт уже на сотни. Благо, что источников таких слухов множество - это и неоязычники, и уфологи, и сатанисты, и «жёлтая пресса», и представители «альтернативной науки», и так далее. Вот лишь малая часть уголков Москвы, объявляемых, чаще всего на основании недоказуемой или ложной информации, аномальными зонами:аномальные зоны Москвы

Голосовой овраг в районе музея-заповедника Коломенское - неглубокий овраг с протекающим по нему ручьём, с которым связано немало мистических легенд. По одной из них, в дохристианские времена это был языческий культовый объект, источник «живой» и «мёртвой» воды. В наше время имеются утверждения, что над Голосовым оврагом неоднократно замечали НЛО, а также зафиксирован аномальный геомагнитный фон, который зачастую приводит к таинственному воздействию на оказавшихся здесь людей (слышатся странные голоса и звуки, наблюдаются видения, некая сила поднимает человека в воздух и так далее);

место расположения Сухаревой башни - Сухарева башня, снесённая в 1934 году, в некоторых легендах, возникших уже в современной России в мистической среде, считается «башней колдуна», в которой совершались различные чернокнижные обряды и ритуалы. В этой связи место, на котором стояла башня, среди современных сатанистов считается своего рода порталом «тёмной энергии»;


Патриаршие пруды также обзавелись «чертовской» репутацией, однако случилось это благодаря классическому произведению отечественной литературы XX века, роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Именно на Патриарших, согласно сюжеты романа, и произошла первая встреча жителей столицы с Воландом, то есть с дьяволом. После того, как во второй половине прошлого столетия книга обрела культовый характер, прежде всего, в среде советской интеллигенции, соответствующую репутацию получили и Патриаршие пруды. И уже в наше время появились легенды о появляющихся здесь «странных» животных и существах, а также о проделках нечистой силы;

Кунцевский парк - в отличии о Патриарших прудов, мистическая репутация Кунцевского парка столицы имеет более глубокие исторические корни. Дело в том, что на этой территории в древности располагалось древнее поселение, остатки которого постепенно, в течение столетий, находили местные жители. Остатки эти были, в частности, элементами идолов с древнего языческого капища, что породило народные поверья о том, что здесь совершались колдовские ритуалы, а также вызывались бесы. В наши дни эти поверья трансформировались в стандартные слухи о паранормальности этого места.



ЛЕФОРТОВСКИЙ ДВОРЕЦ НА ЯУЗЕ

Гудят, поют колокола по вечерам на Яузе, у Петра и Павла, тревожат ворон и галок. И они кружат стаями над парком, над рекой с горбатыми мостами, над старым запущенным кладбищем, над Лефортовским дворцом. Говорят, ночами по дворцу бродит тень Франца Лефорта, первого хозяина - беспокойного странника, не имеющего даже могилы.
Для него, своего любимца, Петр I возвел когда-то эти чертоги. Читальный зал размещающегося сейчас здесь Военно-исторического архива украшает его портрет, в достоверности которого, впрочем, специалисты уже сомневаются...


Уроженец Женевы, авантюрист, "дебошан французский", по определению князя Б.И.Куракина, Франц Лефорт быстро становится фаворитом Петра, первым российским адмиралом, возглавляет (он, а не царь!) Великое посольство - первую представительную русскую миссию в Западную Европу. Лефорт блестяще справляется, вводит Петра во дворы европейских правителей, раскрывает перед ним тайны дипломатии и светского этикета, знакомит с виднейшими политиками, учеными, инженерами, вербует для службы в России нужных специалистов, закупает военные корабли, пушки, припасы... А по возвращении его ждет поистине царская награда - новый дворец на берегу Яузы, в Немецкой слободе.
Не напрасно стекались зеваки со всей Москвы поглазеть на это чудо! Такого Москва-матушка еще не видывала! С улицы въезд вел через широкие ворота на обширный двор, окруженный флигелями, в глубине которого вырастал, как град Китеж, сказочный терем из красного кирпича, белым камнем искусно изукрашенный. От трехъярусной главной части расходились в стороны двухэтажные сени и палаты. С галереи открывался чудный вид на парк с прудом и каналами, на Яузу. Венчали дворец высокие крутые черепичные кровли и затейливые железные гребешки.

Пущен был по Москве слушок о сокровищах Меншикова, якобы спрятанных во дворце. Некая вдова "бутто видела по ссылке его в Ранибург, дому ево ж Меншикова дворецкий Никита Михайлов сын Фурсов в Лефортовском доме в казенной палате выкопав яму и закопав два сундука. Один с деньгами, а другой с посудою". 14 июня 1733 года ездивший по этому делу в Москву капитан-поручик лейб-гвардии Преображенского полка Гурьев рапортовал: "...по показанию объявленной бабы в том Лефортовском доме осматривали и в коем месте она показала раскопав яму искали и по исканию тех сундуков не нашли". Отдано было распоряжение о розыске людей, состоявших с Фурсовым в заговоре... Но очередная загадка Лефортовского дворца так и осталась неразгаданной.



ГОЛОСОВ ОВРАГ
Го́лосов овраг (Власов овраг, Голос-овраг)


овраг в Москве, на территории музея-заповедника Коломенское. Название оврага может быть антропонимического происхождения, ср. имя Влас, Власий (вариант — Волос), фамилии Голосов, Власов[1]. Встречается, однако, название Голос-овраг, которое пока не объяснено. Овраг тянется от берега Москвы-реки до современного проспекта Андропова. На берегу оврага стоит церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. В самом овраге расположены древние камни, вероятно, имевшие сакральное значение, — Гусь-камень и Девин (Девичий) камень.
Около 2007 года в прессе появились сюжеты, связанные с Голосовым оврагом и подаваемые то как реальные факты со ссылкой на подтверждающие их архивные документы, то как городские легенды.

Утверждается появление в начале XVII века отряда татарских всадников во главе с сотником войска Девлет Гирея, который действительно ходил походом на Москву, но за пятьдесят с лишним лет до появления этих всадников. Татары из отряда были подвергнуты пыткам и показали, что во время сражения, произошедшего за 50 лет до их появления в Коломенском, они пытались скрыться от преследования в Голосовом овраге и встретились в нём со странным зеленоватым туманом.

Другая легенда говорит о встрече советского милиционера в 30-х годах XX века ночью в овраге с неизвестным волосатым человекоподобным существом гигантского размера. Увидев его, милиционер вытащил пистолет, но существо скрылось. Милиционер также рассказывал про странный туман.

Ещё одна загадочная история, о которой сообщалось в газете «Московские Ведомости» от 9 июля 1832 года — это исчезновение двух крестьян, которые ещё до войны с Наполеоном ночью отправились из деревни Дьяково в деревню Садовники (обе находились на территории современного Коломенского) через овраг и попали в тот же зеленоватый туман. По пути они присели отдохнуть на Девин камень. Вышли из оврага они через 21 год.


СЕЛО КОЛОМЕНСКОЕ И ЕГО ЛЕГЕНДЫ

Как-то я гулял со знакомой художницей в Коломенском. И зашли мы на его задворки, к церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в бывшей деревеньке Дьяково. А перед этим пересекли большой овраг, прозываемый Голосовым, который давно считается местом таинственным и аномальным.

Находясь внизу и осматривая два огромных камня (Девий и Гусь), спутница моя рассказала: «Здесь даже исследования проводились какой-то солидной лабораторией в 1996-98 годах. Но до этого ученые поработали в архивах, поспрашивали старожилов и собрали огромное количество презанимательных легенд. Мне особенно запомнилась одна. Два подвыпивших крестьянина - дело было еще в XIX веке - возвращались в свою деревню. Решили сократить дорогу и пройти через овраг, по дну которого стелился густой зеленоватый пупырчатый туман. Внезапно мужики, проходя между двух огромных валунов, вдруг провалились в какой-то коридор, по которому вышли в незнакомый мир.
Там они увидели волосатых существ, которые объяснили им, что они попали в другое пространство и вернуть их будет нелегко, но они попробуют. Через некоторое время крестьяне снова оказались в овраге, благополучно дошли до своей деревни, однако с момента их исчезновения, как вскоре выяснилось, прошло уже двадцать с лишним лет. Правда, в деревне остались родственники, которые мужиков помнили. В дело вмешалась полиция, провели эксперимент. Но он окончился печально: на глазах у экспериментаторов один человек бесследно исчез, а другой, увидев это, впал в глубокую депрессию и впоследствии покончил с собой. Вот так бродить по всяким «чертовым местам»...

А еще существует поверье, что вот этот Девий камень помогает от бесплодия. Любители НЛО утверждают, что камни, Девий и Гусь, связаны с космосом и что неоднократно в небе над Коломенским видели неопознанные летающие объекты. Последователи эзотерических учений уверены, что овраг - важнейшее место в сакральной географии Москвы. Сюда устраивают экспедиции японцы и китайцы, здесь ищут пропавшую библиотеку Ивана Грозного»...



Находки, исчезновения и чудеса

Голосовой овраг расположен строго с запада на восток, он как бы рассекает естественное магнитное поле Земли. По дну течет ручей или маленькая речка, образованная родниками, которых здесь великое множество. Предание рассказывает, что родники эти - следы коня самого Георгия Победоносца, когда-то проскакавшего здесь с вестью о своей победе над змием.

В 1995-96 гг. ученые из Института общей физики провели здесь замеры электромагнитных полей. Превышение нормы электромагнитных излучений было более чем в 12 раз, а вблизи валунов - более чем в 27 раз. Но рассказывают, что опыты чуть было не закончились трагически. Проводя замеры в овраге, один ученый был резко поднят в воздух неизвестной силой на высоту 2,5 м и затем рухнул на отвесный склон оврага...

Документы Полицейского управления Московской губернии, относящиеся к Коломенской волости за период 1825-1917 гг., неоднократно отмечают случаи загадочного исчезновения людей среди жителей сел Коломенское, Дьяково, Садовники и Новинки.
Еще в XVI веке в густых садах Коломенского видели волосатого дикаря. Упоминание об этом есть в летописях. В советское время 2,5-метровый человекообезьян захаживал в здешние сады в 1926 г., этот случай был описан в статье А. Рязанцева «Пионеры ловят лешего».



Дьяковская церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи


Неизвестна точная дата постройки этого пятиглавого храма, но историки предполагают, что был он заложен Иваном Грозным в 1547 г. в память о венчании на царство. Именно в Коломенском искал и будто бы почти нашел таинственную библиотеку Грозного археолог И. Стелецкий. И здесь же полвека спустя снова почти нашел ее строитель В. Поршнев.

В 1938 г., обследовав холм, который венчает церковь Усекновения главы, Стелецкий обратил внимание на холмистый участок между крутым обрывом и поймой Москвы-реки. Он как-то выделялся среди окружающего рельефа неестественной формой. Приступив к раскопкам, археолог на глубине семи метров наткнулся на массивную известняковую кладку. Но поскольку раскопки велись на территории церковного кладбища, вскоре, по требованию жителей села Дьяково, их пришлось свернуть.

В преддверии московской Олимпиады-80 В. Поршнев, в то время главный инженер управления «Мособлстройреставрация», руководил ремонтными работами в церкви, тогда бесхозной и заброшенной. В центре храма, ближе к алтарной части, была обнаружена снятая белокаменная плита пола, а под ней утрамбованный песок. Когда рабочие начали его разгребать, открылись ступени из белого камня, под острым углом уходившие вниз, в сторону западной стены. Над ступенями и лазом обнаружился свод из большемерного кирпича. Прокопали метра полтора - лестница уводила дальше. Тогда, посовещавшись, главный инженер и ведущий архитектор-реставратор Н. Свешников распорядились приварить металлическую дверь и навесить замки. Пока вели переговоры с руководством музея-заповедника «Коломенское» о продолжении работ, кто-то ночью сшиб замки и прокопал лаз в глубь метра на четыре. Увидев следы деятельности неведомых кладоискателей и не имея средств на продолжение работ, Свешников с Поршневым решили надежно обезопасить интересный объект: засыпали его песком, утрамбовали, примерно на полметра залили бетоном и вернули на место белокаменную плиту...

С точки зрения скептика


О поисках Стелецкого бывший главный хранитель музея «Коломенское» В. Суздалев говорил, что археолог искал библиотеку сначала в шатровой церкви Вознесения. Закладывая шурфы в фундамент сооружения, он очень раздражал реставратора Коломенского архитектора П. Барановского, который обращался к властям с требованием запретить Стелецкому, одержимому манией кладоискательства, портить памятник.
Что касается подземных пустот в церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, то церковь была оборудована печно-воздушной системой отопления, и, скорее всего, полагает Суздалев, на один из каналов этой системы и наткнулись строительные рабочие в 1980 году. Да еще старожилы музея рассказывали, что в 1929 г. (через три года после того, как в тех местах видели «лешего») сам Барановский раскопал под алтарем усыпальницу священника Дьяковской церкви.
Счастье-это возможность отвечать взаимностью на любовь Бога изнутри,в любой ситуации.

Ответить

Вернуться в «Непознанное»