Матриархаты и патриархаты

Ответить
Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 17:07
СГ: Змея-Дева / Король
.: Ведьма
П о л: Левый

Матриархаты и патриархаты

Сообщение Маргарита » 23 июл 2012, 11:17

Евгений Наклеушев писал(а):Девиз Serene: "Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь.."

Вот разительный пример категорического ухода за пределы традиционно принятой женщинами гендерной роли, в коей они настолько социальней мужчины, что и крайний эгоизм ухитряются облачать в социабельные одёжки.
Евгений, это мой. При этом смысл вообще не том, о чём вы подумали. Это не эгоизм, а разумный подход к жизни.

Аватара пользователя
дракоша
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 06:16
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 13 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение дракоша » 23 июл 2012, 12:29

Взаимозаменяемость необходима для выживания.

Технологический прогресс делает нашу жизнь более комфортной для наименьших физических затрат. Сильнее тот, кто умнее, дальновиднее, благоразумнее. Но в отношениях антагонизм губителен. Важен постоянный процесс сотрудничества.
На практике, то, что меня лично очень беспокоит - это невозможность самостоятельно поменять колесо.
Если какой добрый мужчина не поможет мне за красивые глазки, я вынуждена буду звонить всем. В последний раз муж приехал аж за 100 км. Спросил - "Что никто не остановился?")), а я и не останавливала, спряталась и сидела.

Рисунок/images/smil-ti/icon_confused.gif


Ну не смогу я уже стать сильнее мужчины, на моём веку (финансово, юридически, социально -да, физически -нет). Быстро бегаю))
П.С. В доме всегда наблюдала матриархат, тем не менее, мужчина мне казался сильным - он гарантировал соц. уровень, так везде и мой муж тоже просит у меня последнее слово.

Аватара пользователя
Serene
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 21:22
СГ: Крыса-Дева / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

Матриархаты и патриархаты

Сообщение Serene » 23 июл 2012, 12:32

Евгений Наклеушев писал(а):Девиз Serene: "Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь.."
звучит ... мерси ...
Вот разительный пример категорического ухода за пределы традиционно принятой женщинами гендерной роли, в коей они настолько социальней мужчины, что и крайний эгоизм ухитряются облачать в социабельные одёжки.
может навязанной ... не ?

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 июл 2012, 13:28

Маргарита писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):Девиз Serene: "Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь.."

Вот разительный пример категорического ухода за пределы традиционно принятой женщинами гендерной роли, в коей они настолько социальней мужчины, что и крайний эгоизм ухитряются облачать в социабельные одёжки.
Это не эгоизм, а разумный подход к жизни.
Маргаритушка, я говорил о традиционной гендерной роли, из коей вы решительно выскочили. Ни словом не обмолвившись о вашем личном эгоизме, о наличии или отсутствии коего не могу знать.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 июл 2012, 13:32

Serene писал(а):принятой женщинами гендерной роли...
может навязанной ... не ?_[_/quote_]_

Скорее всё-таки принятой. В традиционном патриархальном обществе женщины вынуждены были сплачиваться супротив доминирующих мужчин.

Аватара пользователя
Serene
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 21:22
СГ: Крыса-Дева / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

Матриархаты и патриархаты

Сообщение Serene » 23 июл 2012, 14:01

оттенок насильственности имеется ?
это ж не есть компромисс-желание, но вынужденная мера ...
я б назвала навязанной.
насильственный характер возникновения самого явления.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 июл 2012, 15:11

Serene писал(а):оттенок насильственности имеется ?
Это навязано объективной силой вещей, а не чьим-то произволом.

Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение Товарищ Кибиров » 23 июл 2012, 18:45

Виндемеатрикс писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):Вам бы, господа, прежде, чем заниматься абстрактными соображениями по типу: "этого не может быть потому, что этого не может быть никогда", прочитать хоть пару первых абзацев заглавного здесь поста. О сарматских воительницах, не имевших права взять мужа, не убив предварительно 2-3 врагов.

Или ниже о саках, где молодожёны единоборством решали, кому быть главой семьи.

Да и целая статья для того и написана, чтобы показать преходящесть "естественного", с вашей точки зрения, положения вещей (неуклонно - см. хоть гарик мудрого Губермана - истаивающего на наших глазах).
Я лишь сказал что этот процесс довольно длителен и сказал что женщины останутся сексуальнопривлекательными, в этом плане не мужеподобными. А то что женщины станут сильнее еще, я этого и не отрицал.
Я тоже. Вам бы, господин Наклеушев, прежде чем спорить, прочитать бы хоть, что мы пишем, внимательно. Да, женщины могут стать сильными и иметь другие мужские качества, например, способность отразить агрессию мужчин, более того, это абсолютно необходимо. Но это не значит, что они должны потерять женственность. Когда я об этом думаю, вспоминаю образ Зены из американского сериала, я себе будущих женщин примерно так и представлял ещё до того, как увидел эту героиню, я думаю, что женщины будущего будут примерно такими же, но это в будущем, а пока ещё рано, так как женщины (и вообще люди) ещё не достигли должного уровня развития, а сильными имеют право быть, по космическим законам, только духовно и умственно развитые люди, с чистой душой, и всё-таки должно быть женственности и утончённости и красоты больше, чем у неё, но всё-таки она может быть примером более или менее удачного сочетания черт обоих полов в женщине, и сексуально привлекательная, относительно красивая и одновременно воинственная.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Изображение
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение немо » 29 июл 2012, 11:21

Евгений Наклеушев писал(а):
немо писал(а):Мне когда-то попадались давние графики роста спортивных результатов, рекордов. По ним, правда, получалось, что женщины должны мужчин уже обогнать.
Я писал об этом в заглавном посте. Все долговременные тенденции никогда не прямолинейны, но претерпевают подъёмы и спады. Динамику коих по понятным причинам никто всерьёз проследить не может.
Мне ваш заглавный пост известен до буквы. Можете проверить - если отсчитывать вверх от последнего появления строчек из символов, то примерно в десятом параграфе, который начинается со слов "Этому не могло быть причиной", есть лишняя буква "е" в слове "преодолении" (Возрождения).
Ну а во второй сноске непонятно, почему журналистка превращается в учительницу.

Дело в том, что из ваших слов о динамике подъёмов-спадов никак не следует даже намёка, что женщины когда-нибудь мужчин в каком-нибудь виде спорта превзойдут. Всего лишь следует, что женские результаты, если когда-то и начинают приближаться к мужским (сокращается расстояние), то потом, глядишь, отставать начнут. Может, так и будут колебаться, в приличном и почтительном отдалении.

Потому тем ценнее замечание, которым вы оживили тему. О том, что женщины стали превосходить мужчин по некому тесту - сколь сомнителен бы этот тест ни был. Раньше - не превосходили, да? Отставали заметно? Теперь - превосходить стали.
И тем жальчее мне, что ни о каком виде спорта я этого не слышу.
А такие области деятельности как политика - женщины-депутаты, министры и главы государств - в рассмотрение принимаются? Или в наше время надо смотреть, кто работает в банках и транснациональных корпорациях.
Или телесериалы и женщины-писательницы, выдающие серии книг... - тоже не то, надо искать, кто популярнее в сети среди блоггеров?
В бумажных газетах численное превосходство женщин-журналисток, кажется, обозначилось.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
_luiza
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 06:40
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 1 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение _luiza » 12 авг 2013, 06:21

Хожу по улицам - смотрю на людей...
Лето, народ обнажается...
Мужчины (юноши и более половозрелые)- кругленькие, плечики опущены, животик вперед выкачен. Рядом женщины (девушки) - стройные, подтянутые.
Охотницы. И жертвы.
Жратвы?
Матриархата?
Патриархата?

Ответить

Вернуться в «Непознанное»