Матриархаты и патриархаты

Ответить
немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение немо » 29 янв 2014, 08:15

luiza писал(а):Охотницы. И жертвы.
Жратвы?
Матриархата?
Патриархата?
Про амазонок были сказки, что жили они вовсе без мужчин. Раз в году встречались с мужчинами соседнего племени и родившихся после этого девочек оставляли себе, а мальчиков - не знаю, может, отцам отдавали. В сказках разное.
В реальности они со своими мужчинами не расставались. Просто пока маленький, делали что-то с их ножками. Чтобы в результате послабее и домашний.
Скажете, тоже сказки?
То, что делали в Китае с женскими ножками, кажется, сомнению не подлежит. "Кажется" - потому, что не знаю толком, относилось ли это к крестьянкам, которым надо было ходить-работать. Или только к женщинам более высокого сословия, которые должны были посвятить себя дому и потому им с детства бинтовали ноги (а где-то пишут, что и переламывали пальцы ног, не знаю), чтобы ножка оставалась крохотной. Считалось, что в этом наивысшая женская красота. Лицо что, нарисовать можно (а уж как рисовали-гримировались), а вот маленькая ножка! По дому, по двору ходить это не мешало, а сколько-нибудь долгие прогулки на улице - только на носилках.
Читаю, что пишет luiza про мужчин с животиками и подтянутых женщин. На старых китайских картинках - мешковатые мужчины и стро-о-о-ойненькие женщины. Патриархат несомненный.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение немо » 19 янв 2016, 13:02

Конечно, хочется верить (потому что так интереснее!), что в некоторых племенах женщины были сильнее-крупнее мужчин. Например, у амазонок. Но помню, что конец их царству пришёл, когда тогдашняя царица не захотела калечить сына, вырос он большим-красивым, стал царём, и матриархат пошёл на спад.

Что как воины женщины были лучше мужчин - вполне верю. Это были всадники с луками. Так что меньшие размеры женщин по отношению к мужчинам были даже удобнее, коню легче. И целиться женщины умеют не хуже мужчин. В биатлоне общеизвестно, что женщины стреляют лучше. И, может быть, у женщин то преимущество, которое Гоголь приписывал Тарасу Бульбе "Я тебя породил, я тебя и убью". Женщины ближе к рождению-смерти (ближе к земле-материи?), жесточе.

Почему в современных армиях женщин сравнительно мало - непонятно. И даже не помню, чтобы рассказывали про современное племя, где воины были бы женщины. Есть несколько рассказов про современные матриархатные группы - в Африке, в Китае - но женщины там не воюют.

Современный снукер - тренировка воина, игра офицеров. Там нужно не только уметь точно прицелиться, там надо видеть всё поле действия и составлять план игры на несколько ходов вперёд, уметь оценить свои силы - силы не вообще, а именно на данный момент: получится или не получится сложный удар.
Сама по себе игра женщинам вполне доступна, физически удобна. Но среди сотни сильнейших снукеристов мира женщин пока ни одной, нет и близко. Годятся в солдаты, не годятся в офицеры? Может быть, что-то изменится, когда в дело вступят китаянки. Чемпионкой мира по снукеру среди женщин недавно стала девушка из Гонконга.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение Евгений Наклеушев » 20 янв 2016, 08:27

немо писал(а):тем ценнее замечание, которым вы оживили тему. О том, что женщины стали превосходить мужчин по некому тесту - сколь сомнителен бы этот тест ни был. Раньше - не превосходили, да? Отставали заметно? Теперь - превосходить стали.

В бумажных газетах численное превосходство женщин-журналисток, кажется, обозначилось.
Слона-то я не обозначил!

Это Юлия Латынина - единственный нынче известный мне журналист-мыслитель(!) Мыслитель замечательно точный, зрелый, независимый и плюющий на "священных коров" демократии. Мужики-журналисты смотрятся на её фоне, как рыхлые бабы!

Процитирую, что я пишу в комментах на её ежесубботние выступления в Коде доступа на Эхе Москвы:

"Раз за разом хочу благодарить Вас, Юлия, за Вашу, кажется, одинокую героическую борьбу с чудищем всеобщего избирательного права, угрожающим дожрать все остатки цивилизации на Земле.

Пусть все, имеющие право голоса, приходят на выборы и каждый раз получают на них предложение отказаться от своего права конкретного голосования за деньги (вряд ли те деньги понадобятся большие) - если понятия не имеют, за кого или за что им следовало бы голосовать, или если выборы им до лампочки. Как же вырастет тогда вес голосов тех, что знают, чего хотят, - ныне меньшинства практически беспомощного, чьи голоса тонут в невежественном избирательском болоте. И беспощадно преследовать тех, что захотят подкупить избирателей.

Тогда прекратится практика, когда, как показывает опыт прошлого и начала нынешнего веков, в особенности перевесом женских голосов избирают гитлеров, путиных и всевозможных африканских людоедов и латино-американских диктаторов. Умные женщины от права выбора за деньги не откажутся...

Жванецкий: "Я НЕ ХОЧУ ГОВОРИТЬ С ДЕПУТАТАМИ. Я ХОЧУ ГОВОРИТЬ С ТЕМИ, КТО ИХ ВЫБИРАЛ. ПРИЧЁМ МАТОМ.""

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение Евгений Наклеушев » 21 янв 2016, 07:46

Кто-нибудь понял значение Латыниной и того, что она делает?

Или молчание ягнят возводится в принцип на этом форуме?

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение немо » 21 янв 2016, 14:00

Евгений Наклеушев писал(а):Кто-нибудь понял значение Латыниной и того, что она делает?
Ау, народ, откликнитесь, кто понял.
Евгений Наклеушев писал(а):Или молчание ягнят возводится в принцип на этом форуме?
Насколько я помню, в хорошем фильме "Молчание ягнят", поставленной по книге, которая ещё лучше, ягнята молчат не с перепугу, а потому что они в безопасности. Вот когда кричат - значит, дело худо и их надо спасать. Девушка-полицейский мечает спасать, мечтает, чтобы ягнята молчали.

А люди вроде как наоборот? Смолчишь - целее будешь. Как говорил Пушкин, "Народ безмолвствует".

Раз уж тема про Матриархат, вот рейтинг "100 самых влиятельных женщины России", который даёт "Эхо Москвы". Латынина там на 23 месте.

*http://echo.msk.ru/blog/echo_rating/1505138-echo/

Поиск нашего форума на слово "Латынина" даёт больше сорока ссылок. Так что можно посмотреть там, что пишут о ней форумчане и продолжить в тех же темах или в этой, приведя мнения из других тем.

По этой ссылке можно найти высказывание Димона *./viewtopic.php?p=382738#p382738

По этой ссылке три моих высказывания *./viewtopic.php?p=386954#p386954

А вот по этой ссылке весьма объёмная статья о Латыниной в Лурке, с большим количеством именно фактов, Лурк вообще специализируется на конкретике.
Согласно правилам нашего форума, предупреждаю: язык Лурка содержит слова, которые на нашем форуме считаются запретной лексикой.

http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D ... 0%BD%D0%B0
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение Евгений Наклеушев » 21 янв 2016, 19:18

немо писал(а):1. Раз уж тема про Матриархат, вот рейтинг "100 самых влиятельных женщины России", который даёт "Эхо Москвы". Латынина там на 23 месте.

2. По этой ссылке можно найти высказывание Димона...

3. По этой ссылке три моих высказывания...

4. А вот по этой ссылке весьма объёмная статья о Латыниной в Лурке, с большим количеством именно фактов, Лурк вообще специализируется на конкретике.
1. Угу, а на 1-м месте там - Валентина Матвиенко, комсомольская кличка: Валька, красные трусы, - как любезно довёл до сведения общественности А. А. Проханов.

К рейтингу нужны дополнительные комменты?

2. Нашёл высказывания Димона. Он лихо опровергает исторические познания Латыниной её ляпами, как "в электрической сети падает давление" и "стрелка осцилографа" (я тоже не знаток техники, и МОГ бы такое ляпнуть - но при чём тут исторические знания? И больше скажу: МОЖНО ляпнуть. когда замылится глаз, чисто историческую несусветицу, как опять же я, что-де типаж вялого чеховского интеллигента исчезает в России около "1994" г. - имея ввиду, разумеется, 1894-й - и вовсе не страдать диким историческим невежеством. Да что я, Сергей Аверинцев, ёжась. рассказывал мне о собственных фантастических ляпах. Обыватель просто не представляет, как может зарапортоваться заработавшийся много пишущий и выступающий знаток чего угодно. Латынина дважды говорила о "сожжённом церковью Копернике"? А вам не приходило в голову, что, говоря в запарке "о Копернике", она могла иметь ввиду Бруно? Что перескочило имечко? Бывает, ещё как бывает.) В общем несолиден Димон, и светит по обыкновению собственные антиинтеллигентские комплексы. Грустно это.

3. Ваши высказывания не совсем последовательны и относительно миролюбивы.

4. Лурку, фашиствующего закомплексованного хама, почти невозможно, да и не нужно в общем-то читать. Тот же Димон, но безмерно хуже, и никакое изобилие "конкретики" этого не меняет.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение немо » 25 янв 2016, 15:10

Вообще Наклеушева читают хорошо, но удивительно, что эту тему не очень. А название такое интересное.
Евгений Наклеушев писал(а):1. Угу, а на 1-м месте там - Валентина Матвиенко, комсомольская кличка: Валька, красные трусы, - как любезно довёл до сведения общественности А. А. Проханов.

К рейтингу нужны дополнительные комменты?
Нужны.

1. Я не понимаю, что значит эта комсомольская кличка. Не знаю, в каком контексте об этом сказал Проханов. Он джентльмен?

В какой-то период всё, что шевелилось в СССР, вступало в комсомол, стремилось в вуз и бравировало "сексуальной революцией". Если об этом. Но мне казалось, что Проханов выше.
По сравнению с такой характеристикой, которая претендует на то, чтобы быть исчерпывающей, Лурк - образец обстоятельности.

2. Это ведь "Эхо Москвы" даёт такой список. Интересно, как Наклеушев расценивает "Эхо Москвы"?
Евгений Наклеушев писал(а):Нашёл высказывания Димона. Он лихо опровергает исторические познания Латыниной её ляпами,
Как минимум, Димон сообщает, что не всякому её высказыванию стоит верить. Журналисты торопливы.

Но Наклеушев нашёл-таки подтверждение тем словам Латыниной, которые обсуждались в теме про избирательное право.
*./viewtopic.php?p=451203#p451203

И Википедия в недлинной статье о Латыниной говорит , что она "Указывает на недостатки всеобщего избирательного права". Так что именно в этом Латынина разбирается и её основательности можно доверять.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение Евгений Наклеушев » 25 янв 2016, 17:56

немо писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):1. Угу, а на 1-м месте там - Валентина Матвиенко, комсомольская кличка: Валька, красные трусы, - как любезно довёл до сведения общественности А. А. Проханов.

К рейтингу нужны дополнительные комменты?
Нужны.

1. Я не понимаю, что значит эта комсомольская кличка. Не знаю, в каком контексте об этом сказал Проханов. Он джентльмен?

В какой-то период всё, что шевелилось в СССР, вступало в комсомол, стремилось в вуз и бравировало "сексуальной революцией". Если об этом. Но мне казалось, что Проханов выше.

2. Это ведь "Эхо Москвы" даёт такой список. Интересно, как Наклеушев расценивает "Эхо Москвы"?
1. Вы не понимаете элементарного и абсолютно недвусмысленного в определённых кругах: "Валька - красные трусы" - это словесное клеймо, означающее точно то же, что физическое клеймо на Миледи в "Трёх мушкетёрах". Не извольте сомневаться! Или спросите любого из вашего окружения. Лю-бо-го!

Джентльмен или нет Проханов? - в этом контексте вопрос по касательной. Сексуальная революция - совсем про другое.

2. Да, это "радиостанция «Эхо Москвы» при поддержке журнала «Огонек» и агентства «Интерфакс» представляет рейтинг «100 самых влиятельных женщин России»". Самых влиятельных - упаси Бог заблудиться! - не значит непременно самых умных или порядочных и т.д. в этом духе. Не секрет, что влиятельность определяется в нынешней России в первую голову близостью к верховной власти, и в ЭТОМ смысле Матвиенко у нас вне конкуренции. После чего вопрос, как я отношусь к "Эху" (хорошо отношусь), становится праздным.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Матриархаты и патриархаты

Сообщение немо » 27 янв 2016, 16:24

Евгений Наклеушев писал(а):Ваши высказывания не совсем последовательны и относительно миролюбивы.
Что там особенно непоследовательного?

Я люблю диалог, в разговорах о политике предпочитаю дуэли. Когда "с одной стороны, а с другой стороны". Так что если не дуэль, то приятнее слушать мужчин, они рассудительнее. Женщины авторитарны, и потому, даже если говорят, что-то умное, смотрятся при этом глупо.
Евгений Наклеушев писал(а):Лурку, фашиствующего закомплексованного хама, почти невозможно, да и не нужно в общем-то читать. ... и никакое изобилие "конкретики" этого не меняет.
Читать Лурк мне не совсем легко и отчасти противно. Отчасти занятно: что за новый зверь. Но некоторые нужные сведения я быстро нахожу там. Именно Лурк рассказал мне о Латыниной подробно и по-своему уважительно. В Википедии о Латыниной довольно коротко и приглаженно-безоценочно. В сером советском стиле, когда надо так сказать, чтобы ничего не сказать.

О политиках и о журналистах народ нынче говорит куда менее уважительно, чем Лурк. Все они по народному мнению представители первой древнейшей профессии. Кроме того, все воруют. Так что читать любую политическую тему любого форума "почти невозможно", как выражается Наклеушев. Поёживаюсь, да читаю.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Ответить

Вернуться в «Непознанное»