Сонный паралич

Ответить
Jek
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:34
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

Сонный паралич

Сообщение Jek » 31 мар 2015, 14:12

ReyniR писал(а):думаю, на этом вопрос закрыт.
мда, сильная аргументация)))

Jek
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:34
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

Сонный паралич

Сообщение Jek » 31 мар 2015, 14:24

ReyniR писал(а):период не столько важен... в славянских, разумеется, фигурируют и различные святые, богородица и тд. если взять, например, исландскую традицию, там можно встретить и древних богов... смысл и предназначение текста от этого не меняется
период - АРХИВАЖЕН, т.к. в дохристианской Руси, очевидно, не было христианской веры, а процветало язычество :)
странно, что для вас такой принципиальный момент - это одно и то же!

не разбираясь в вопросе, вы всё свалили в одну кучу - и язычество и христианство и Богородицу (которая пишется с большой буквы, кстати) и исландскую традицию(?) и выдумали каких-то "языческих святых", которых в язычестве и не существовало! (если я не прав - приведите примеры, если найдете, конечно))))
а люди, между прочим, читают этот бред и думают, что так оно и есть... святой шабашник

в такой каше невольно возникает вопрос: кого вы сейчас заговаривает своими языческими заговорами?



п.с. непрофессионализм - примета нашего времени(((

Аватара пользователя
_ReyniR
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 08:51
СГ: Не определился
П о л: Левый

Сонный паралич

Сообщение _ReyniR » 31 мар 2015, 18:50

Вы совершенно правы. малый литературный жанр заговоров берет свои корни НАПРЯМУЮ в язычестве, равно, как и веды, астрология и все виды гороскопов, обсуждаемые на данном форуме. И он не имеет НИКАКОГО отношения к авраамической секте, услуги которой вы тут усиленно рекламируете.

Для тех, кто интересуется проблематикой заговорных текстов, предлагаю небольшую подборку литературы ( из тех книг, что имею под рукой):


1. «Русские заговоры и заклинания. Материалы фольклорных экспедиций 1953-1993 гг» Издательство Московского университета 1998г.
2. «Слово сильное, заговорное. Заговоры и их воздействие на человека» А.С. Гаврилова, «Ганга»М. 2010г.
3. «Русские обрядовые песни» Ю.Г. Круглов «Высшая школа» М. 1989 г.
4. «Балто-славянский заговорный текст» М.В.Завьялова; Ин-т славяноведенья РАН, Наука, М. 2006
5. «Отец-небо. Поэзия сибирских верований vi – xxi вв» А.В. Перловский. Новый ключ, М. 2007
6. «Магия слова. Скальдические хулительные стихи и любовная поэзия» И.Г.Матюшина, Ин-т высших гуманитарных исследований РГГУ, 1994
7. «Рунические заговоры и апокрифические молитвы исландцев» Л.Л.Кораблев, Велигор М. 2003
8. «Язык и стиль древнегерманских заговоров» Т.В. Топорова, УРСС, М.1996
9. «Язык древнейших рунических надписей.Лингвистический и историко-филологический анализ» Э.А.Макаев, УРСС, 2002
10. «Скандинавские рунические надписи. Тексты, перевод, комментарии» Е.А.Мельникова, Восточная литература РАН, 2001

ВНИМАНИЕ! НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОЧТЕНИЮ лицам, не достигшим порога зрелости, наркозависимым, лицам, страдающим тяжелыми формами ПГМ и другими психофизиологическими отклонениями, беременным и тд., дабы исключить возможность травмирования и оскорбления их бесценных чувств
kveld lifir maðr ekki eptir kvið nornа «никто не избегнет норн приговора»

Jek
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:34
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

Сонный паралич

Сообщение Jek » 31 мар 2015, 18:53

секта экзорцистов-недоучек...
отличительная особенность всех сектантов - впарить свои книжонки, даже здесь, на форуме) и обосрать всех остальных,
без этого у вас никак бизнес не двигается

и заметьте, всё это - ваша неадекватная реакция на моё справедливое замечание о том, что вы все мешаете в кучу - и события и лица и эпохи)))

и правду, ваши басни читать вредно,) равно, как и ваше звуковое "творчество" в инете на soundcloud.com))))

Аватара пользователя
_ReyniR
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 08:51
СГ: Не определился
П о л: Левый

Сонный паралич

Сообщение _ReyniR » 31 мар 2015, 19:07

книжонки российской академии наук замечу... впрочем, от вас любую хулу за комплимент приму:)))
kveld lifir maðr ekki eptir kvið nornа «никто не избегнет норн приговора»

Jek
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:34
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

Сонный паралич

Сообщение Jek » 31 мар 2015, 19:11

разумеется, кроме хулы вам ничего и не перепадет, не стоит строить из себя юродивого

П.С. я вижу, кто издатель книг, уважаемый
проблема не в них, а в вас и вашей ошибочной убежденности

Аватара пользователя
_ReyniR
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 08:51
СГ: Не определился
П о л: Левый

Сонный паралич

Сообщение _ReyniR » 31 мар 2015, 19:20

а вот тут уж извиняйте... я не веду никаких бизнесов, свечками не торгую, книжки разыскивал и приобретал исклбчительно для собственных нужд... это просто далеко не полный список... кому интересно/потребно, пусть сами ищут и вычитывают свою правду... а с бизнесменами и сектантами мне явно не по-пути...
kveld lifir maðr ekki eptir kvið nornа «никто не избегнет норн приговора»

Jek
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:34
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

Сонный паралич

Сообщение Jek » 31 мар 2015, 19:50

разумеется, у нас же плюрализм)

Jek
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:34
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

Сонный паралич

Сообщение Jek » 06 апр 2015, 14:15

тематическая группа ВКонтакте для тех, кто испытал на себе сонный паралич: http://vk.com/club10092998

Jek
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:34
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

Сонный паралич

Сообщение Jek » 06 апр 2015, 14:49

нашел интересную матчасть о сонном параличе

"СОННЫЙ ПАРАЛИЧ, или Кто приходит по ночам?

Представьте себе: вы просыпаетесь и не можете даже пальцем пошевелить. В комнате темно, но вы чувствуете чье-то зловещее присутствие – кто-то стоит рядом с кроватью, а может быть, сидит прямо на груди, мешая вам сделать вдох. Вы хотите хотя бы немного повернуть голову, чтобы увидеть его, но ничего не получается, кто-то (что-то?) сдерживает вас, при этом движение глаз сохраняется, вы пытаетесь двигать конечностями, но тщетно – вы не можете ни двигаться, ни говорить (поскольку рот открыть невозможно), вы как будто заморожены, присутствует ощущение того, что вы задыхаетесь из-за того, что на вашей груди кто-то стоит. Ужас и паника охватывают вас...Картина может показаться невероятной, но немало людей имеют подобный опыт. Если Вы испытывали нечто похожее, значит, не понаслышке знакомы с незабываемыми ужасами сонного паралича, или «синдрома старой ведьмы». Что же такое сонный паралич?

Сонный паралич — это неспособность пошевелиться. В подавляющем большинстве случаев происходит или в момент засыпания, или сразу же после пробуждения, именно поэтому и называется «сонным».

Симптомы. Для сонного паралича характерна полная осознанность человека и при этом абсолютная невозможность пошевелиться. Обычно это состояние сопровождается сильным чувством ужаса и паники, а также страхом смерти, удушьем, скованностью всех движений, ощущением чего-то постороннего, тяжелого на теле (чаще на горле и груди, иногда на ногах).

Зачастую сонный паралич может сопровождаться визуальными, звуковыми и даже тактильными (т.е. физически ощущаемыми) галлюцинациями. Человек может слышать шаги, видеть темные фигуры, нависшие над ним, или стоящие рядом, ощущать прикосновения. Часто возникает ощущение, что некто забрался на грудь и душит спящего.

Замечено, что сонный паралич может наступить только при естественном пробуждении, и никогда — при пробуждении от звонка будильника или других раздражителей. Считается, что от 40% до 60% людей хотя бы раз в жизни испытывали сонный паралич. Наиболее рисковые период жизни — от 10 до 25 лет. Именно в этом возрасте зарегистрировано большинство случаев.
Причины возникновения сонного паралича

«Сонный паралич» известен давно, и столетия назад уже были описаны его симптомы. Раньше это явление связывали с домовыми, демонами, ведьмами и т.д.

Так, в русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.

В исламе - это ифрит - один из злобных джиннов, считается слугой сатаны, который может серьёзно навредить людям.

В чувашской мифологии — это злой дух Вубар, который появляется ночью и, принимая облик домашних животных, огненного змея или человека, наваливается на спящих людей, вызывая удушье и кошмары. Согласно мифам, нападая на спящих людей, вубары тем самым поправляют своё здоровье. Спящий человек при этом не может пошевелиться и что-либо сказать.

В мифологии басков для этого явления также имеется отдельный персонаж — Ингума, появляющийся ночью в домах во время сна и сдавливающий горло кого-нибудь из спящих, затрудняя дыхание и вызывая тем самым ужас.

В японской мифологии считается, что гигантский демон Канасибари ставит ногу на грудь спящего человека.

В наше время, подобное явление нередко пытаются объяснить визитами пришельцев из других миров, которые парализуют волю человека с целью похищения.

Объяснение современных ученых
Современные ученые считают, что сонный паралич представляет собой ничем не выделяющиеся биологическое событие, которое предусмотрено природой.
Самое распространенное объяснение психоаналитиков - мышечный паралич, который является естественным состоянием для нашего тела во время фазы быстрого сна, когда наше подсознание специально парализует мышцы тела для того, чтобы Вы, просматривая активный сон, не совершали никаких действий в реальности и не навредили себе. Сонный паралич возникает тогда, когда сознание уже проснулось, а тело — еще нет.
Кстати, в одном психоаналитическом журнале привели такое объяснение: «Сонный паралич вызывается тем, что человек уже проснулся, а некий гормон (который выделяется во время сна и отвечает за парализацию мышц) еще не успел покинуть тело.» Однако с этой версией нестыковочка — если все дело в гормоне, почему же сонный паралич никогда не случается при принудительном пробуждении? Гормон пугается и моментально самоликвидируется?

Эзотерические объяснения
Другая точка зрения связана с экстрасенсорными практиками внетелесного опыта и астральными путешествиями. Считается, что сонный паралич является показателем того, что сознание человека находится на границе между реальным и астральным мирами. Некоторые даже умудряются использовать сонный паралич для «выходов из тела». Они объясняют это явление тем, что сознание человека находится не в физическом, а в астральном теле, но за счет слабой энергетики, либо непонимания принципов движения в астральном мире, человек не может пошевелиться. Такая точка зрения может частично объяснить и «галлюцинации» при сонном параличе. По утверждениям астральных путешественников, астральный мир наполнен разнообразными сущностями.

Что делать?
Однако, какими бы ни были реальные причины сонного паралича, если у Вас случаются такие приступы, и Вам нет дела до медицинских или эзотерических изысканий - молитесь. Этот метод работоспособен, особенно, если вера человека сильна.
-------------------------------------------------------------------


Люди об их встрече с «демоном сонного паралича»

1. «Что-то прошептало мне на ухо».

Прежде я никогда не сталкивалась с подобным явлением, и в первый раз, когда это произошло, я лежала на левом боку и вдруг почувствовала сильное давление в области грудной клетки. Когда я осознала, что не могу двигаться, меня охватила паника. В этот момент что-то прошептало мне на ухо: «Просто приходил, чтобы пожелать тебе спокойной ночи». Затем я почувствовала, как что-то потянуло меня к краю кровати. Жесть, это реально страшно.

2. Кошки, пингвины и человек-тень, о, боже мой!

За всю свою жизнь я три раза испытывала сонный паралич.

В сумерках я видела темное существо, похожее на кошку которое сначала сидело у меня в ногах, а потом стало медленно ползти по простыне, пока не оказалось на моей груди. Меня одолел страх.

Во второй раз я видела тень человека, которая прошлась по комнате, выскользнула в открытую дверь и исчезла. Это самое страшное, что мне приходилось испытать в своей жизни.

А последний раз был самым лучшим. Я видела, как по моей спальне расхаживала парочка причудливых пингвинов. Забавное и веселое зрелище.

3. Я почувствовала, как все мое тело окаменело, далее кровать промялась, как будто кто-то сел у моих ног

Несколько лет назад умерла моя родственница, я с ней еще очень плохо до ее смерти общалась, и в ночь когда ей было 40 дней (я была на даче одна, и жила в пристройке), я боялась спать, поэтому до 3 ночи читала книгу, а потом легла со светом, повернувшись лицом к стене.. Лежу, и вдруг слышу шаги, причем меня в них смутило что-то, и понимаю что-они послышались сразу у кровати, хотя от входа в пристройку до кровати идти метров 6... Я почувствовала, как все мое тело окаменело, далее кровать промялась, как будто кто-то сел у моих ног, и потом тяжесть стала разливаться по телу, как будто кто-то ложился вдоль меня, и стремился заглянуть в лицо. Я пыталась закрыть глаза, но не могла, кричать не могла, пыталась скрестить пальцы.... Сердце колотилось как бешеное... Потом вдруг тяжесть спала, кровать приняла прежнее положение, снова шаги у кровати, тишина. Я вскочила и в чем была выбежала, добежала до соседнего дома, разбудила там всех и сидела до утра... Я потом сразу уехала в Москву, т.к еще одну такую ночь уже бы не вынесла... Потом все обдумала, почитала про подобные случаи-предположительно это был сонный паралич, и мозг просто все это воссоздал... Хотя кто знает... Сейчас прошло много времени, но мурашки как и прежде бегают от этих воспоминаний...

4. «Во время сонного паралича я вижу демонов и ангела-хранителя».

Когда я впадаю в состояние сонного паралича, ко мне являются демоны и ангел-хранитель. Первые обычно представляют собой призрачные фигуры, стоящие надо мной или у двери моей спальни. Когда-то я лежала на боку спиной к двери, как вдруг почувствовала, что кто-то лег рядом на кровать, залез под одеяло и положил руку на мою талию. Потом я ощутила крепкие объятия и горячее дыхание на своей шее. Так продолжалось примерно полчаса. Все это время я старалась не показывать свой страх, что очень трудно, особенно, если кажется, что тебя сзади обнимает скелет с когтями. В последний раз, когда подобное случилось снова, я думала, что получу сердечный приступ. Кто-то очень близко приблизился ко мне, поцеловал за ухом и прошептал: «Нет, еще не время. Я вернусь, когда ты будешь готова». Звучало не очень утешительно, так, как будто в скором времени я должна умереть. Я была очень напугана.

Сонный паралич повторялся со мной время от времени на протяжении 18 месяцев, так что я легко могла определить момент его наступления. В тот раз я поначалу подумала, что возле моей кровати стоит обычный демон, который приходил ко мне раньше, но я ошибалась. Я посмотрела и отчетливо увидела человека, стоящего на коленях рядом с моей кроватью. На его лице была улыбка, но не та, от которой бросает в дрожь. Он был одет в костюм в стиле 50-х годов и шляпу. Он не промолвил ни единого слова. У меня сложилось такое ощущение, словно он пришел мне сказать, что все хорошо и он оберегает меня.

5. Это был самый лучший момент в ее жизни

Моя мама как-то рассказала мне, что когда она была маленькой, ей то ли во сне, то ли наяву явились двое мужчин в бело-золотых костюмах, которые сидели на кровати у ее ног и играли на музыкальных инструментах. Маме настолько было легко и весело, что ей не хотелось, чтобы они уходили. Но когда она пошевелила головой, то услышала, как один мужчина сказал другому: «Она просыпается. Нам пора». И они исчезли.

6. Много ужасных вещей.

Прежде чем я научилась справляться с этим, я испытала немало действительно ужасных вещей. Фильмы ужасов теперь для меня – ничто по сравнению с тем, с чем мне пришлось столкнуться. Вот несколько вещей, которые я никогда не смогу забыть:

В углу моей комнаты стояла маленькая девочка и не сводила с меня глаз. Потом она внезапно пронзительно закричала, подбежала ко мне и начала душить.

Большая темная фигура, напоминающая человеческий силуэт, молча стояла возле моей кровати, глядя на меня вниз.

Что-то грохотало и скрежетало прямо за дверью моей спальни. Я всегда запираю ее на ночь после того, как она стала открываться сама по себе. Примечание: Нет, когда я просыпаюсь, дверь закрыта. Она открывается только во сне.

Дверь моей спальни распахивалась настежь, и в комнату входили темные фигуры.

Последний раз я видела, как в комнату вошла мама, села на мою кровать и тут же превратилось в демона.

И многие другие.

Самое страшное заключается в том, что когда вы пытаетесь бороться с этим или позвать кого-либо на помощь, у вас пропадает голос, а тело перестает слушаться. Вы просто чувствуете себя беспомощным. Фу, даже вспоминать не хочется. Становится страшно.

7. Сотни раз.

Я испытывал сонный паралич буквально сотни раз. Обычно ко мне приходило похожее на пришельца существо черного цвета и высотой около 1 метра. Также я видел скелет с косой в чёрном балахоне. У меня не возникает слуховых галлюцинаций, я просто ощущаю себя парализованным, и чтобы избавиться от таких видений, я просто крепко зажмуриваю глаза – и все исчезает.

8. «Даже если я и никого не вижу, я ощущаю, что в комнате кто-то есть».

Это настолько часто происходит со мной, что мне даже больше не страшно. Жутко, конечно, но не так, как раньше. Первые несколько галлюцинаций были ужасными:

Маленькое существо что-то жадно ело, сидя на полу моей комнаты. Я поморгал. Теперь оно оказалось прямо возле моего лица и, продолжая жевать, прошептало: «Помнишь меня?».

Над моей головой стояла пожилая женщина и тихо шептала: «Милый…». Я рассказал об этом своей маме, и она спросила: «Ты подумал, что это твоя покойная бабушка?» Нет. Это было зло.

Галлюцинации – это всегда зло. Даже если я и никого не вижу, я ощущаю, что в комнате кто-то есть. Это зло, не иначе. Я не могу двигаться. Зло набрасывается на меня. Я не могу позвать на помощь. Мне остается только тяжело и громко дышать в надежде, что кто-то услышит меня и спасет. Я пытаюсь пошевелить пальцами. Ну же!..

9. «…и это лицо, которое старело у меня на глазах».

Это был первый и единственный раз, когда я видел, как сон превращается в реальность. Мне снился хороший сон и вдруг… Я во сне осознал, что сплю. Я открыл глаза и увидел над собой лицо женщины, которое из молодого и привлекательного вмиг превратилось в старое, морщинистое и почернело, как и все вокруг. Я не мог двигаться и ощущал давление на грудь, и это лицо, которое старело у меня на глазах.

10. Они смеялись надо мной.

Последний раз ко мне явился демон, он стоял в углу комнаты (позади меня, где я не мог его видеть) и говорил какой-то бред.

Иногда ко мне, как по лестнице Иакова, шли демоны, а порой люди, которых я знаю, но они были одержимыми и часто смеялись надо мной.

11. Кто-то спас меня.

Однажды ночью, когда я пыталась заснуть, моя рука провалилась сквозь кровать. Но, на самом-то деле, она ведь лежала на кровати. Когда такое обычно случается, я просто убираю ее, однако на это раз любопытство взяло верх. Сколько это будет длиться? И я начала размахивать рукой, пока плечо не проскользнуло вслед за ней. Это было ново и увлекательно.

Далее я сознательно попыталась просунуть сквозь кровать свою голову. И у меня получилось. Но все, что я увидела – это ничего. Знаю, звучит странно.

Тем не менее, я чувствовала, что там, дальше, что-то есть. Я не испытывала страх, мое любопытство вышло из-под контроля. Я утратила осторожность и попыталась дотянуться до того, что мне казалось, находится там, в глубине пустоты.

Большая ошибка. Моя нога соскользнула, а за ней – и все тело. Я начала падать. В самый последний момент перед этим я осознала, что то, к чему я так стремилась, была вовсе не вещь, а страх, который я никогда прежде не испытывала. Я попыталась вернуться назад, но не смогла. Тело меня не слушалось.

В последнюю секунду что-то схватило меня за плечо и вытащило наружу. Я не знаю, что это было. Но точно что-то сильное и крепкое.

12. Шаги.

Я услышал, как отворилась задняя дверь. В это время я лежал на диване и не мог даже пошевелиться. Только слышал чьи-то шаги на кухне, потом в столовой, они медленно приближались к гостиной, где был я. Я не мог двигаться, не мог кричать. Мне удалось прийти в себя в самый последний момент перед тем, как задохнуться (приступ апноэ).

Я знаю, что когда-нибудь я умру от этого. Не от руки настоящего преступника, а задохнувшись во время очередного кошмара. Синдром апноэ сводит меня с ума.

13. Маленький чернокожий ребенок…

Это случается со мной, когда я слишком устаю и ложусь, чтобы немного подремать. Все зависит от того, что мне снится – я «просыпаюсь», не в состоянии даже пошевельнуться и с ощущением тяжести в теле. Я чувствую себя почти хорошо и вместе с тем жутковато, поскольку не могу контролировать происходящее. Что бы мне ни снилось, это всегда происходит в моей комнате. Однажды мне приснился маленький чернокожий ребенок (от его вида бросало в дрожь). Чаще всего мне являются во сне разные люди или «демоны», как вы их называете. Я кричу и вновь засыпаю, потом это снова повторяется через пару секунд, и так по несколько раз. В итоге я окончательно просыпаюсь, охваченная паникой.

14. Жуки.

Я проснулся и увидел перед собой гигантского египетского скарабея, который смотрел на меня и говорил: «Не могу дождаться, чтобы попробовать твоей сгнившей плоти». Затем после долгих речей с описанием подробностей моего поедания он превратился в сотни или даже тысячи маленьких скарабеев, которые с ужасным шумом исчезли в щелях стен.

15. Дьяволоподобное существо

Самое ужасное, что являлось мне – это дьяволоподобное существо с кожей красного цвета, в черной одежде и с огромными зубами. Он сидел на моей груди и душил меня. Мной овладел страх. Я не могла ни двигаться, ни кричать. На утро мой муж рассказал, что ночью кто-то также пытался его задушить."

взято отсюда: http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1183815

Ответить

Вернуться в «Непознанное»